Перейти к содержимому

Фото

Тонфа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 27 Январь 2004 - 01:46

Люди, профессионально машушие тонфой, отзовитесь.

#2 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 04 Октябрь 2004 - 05:01

Поздновато, конечно :? . Сразу оговорюсь - я тонфой работать не умею. Вся техника тонфы у меня сводилась к использованию "Аргумента" :) Но научиться хочу. А тебе зачем тонфамахатели? Мое ИМХО - тонфа зело хорошая вещь для укрепления кистей. Да и вообще - оружие, которое можно и сейчас применять. Я в сети нашел боксерские советы - упражнения с булавами. Способствуют увеличению жесткости удара. Мне кажется, что тонфа к тому же приводит. Книга есть "Тонфа. Основы боевых техник" Фумио Демура. Там базовые упражнения. Думается мне, что даже их отработка более приемлема для рукопашника, чем булавы.

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 18:34

Люди, профессионально машушие тонфой, отзовитесь.

Махать машу, но сказать что умею не рискнул бы.

#4 Mad

Mad

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 01:31

А чего надо то? я в детстве в драках школа на школу с тонфой ходил.

#5 Nikiton

Nikiton

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 02:22

по тонфа махательству американские книги не плохие тут у мусоров тонфа раньше была почти у каждого, а сейчас её на телескопическую дубину заменили, я материал посмотрю если найду пришлю

#6 KARATE-SHOP.RU

KARATE-SHOP.RU

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2005 - 17:51

В интеренет-магазине http://www.karate-shop.ru есть профессиональные тонфы, сделанные на Окинаве. Кроме этого есть учебное Видео по тонфа.

#7 volk

volk

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 17:03

http://www.atemi.org...9...;b=87&c=106

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 18:24

http://www.atemi.org...9...;b=87&c=106

Тонфа (или туй-фа или тонгва) была поначалу сельскохозяйственным инструментом, превращённым ушлыми окинавскими аграриями в оружие против японских оккупантов клана Сацума.

Класс ...

#9 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 15:44

ИМХО техника работы с тонфа и сай хорошо ложится на технику каратэ, и поначалу необходимо просто поработать с поворотами вокруг рукоятки и использовать длинную сторону для защиты предплечьем и рубящих ударов, оба торца - для колющих ударов.
Я серьезно не занимался, но когда-то в начале Пути в спарринге против такого же как и я дилетанта с боккэном защитился без проблем.

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 17:42

...в спарринге против такого же как и я дилетанта с боккэном защитился без проблем.

Ну, против боккена защищаться - не особо сложно, а вот против меча долго в защите не продержишься, нужно атаковать, если хочешь выиграть.

#11 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 16:01

...в спарринге против такого же как и я дилетанта с боккэном защитился без проблем.

Ну, против боккена защищаться - не особо сложно, а вот против меча долго в защите не продержишься, нужно атаковать, если хочешь выиграть.

Точно, только тут еще один вопрос: одно дело когда боккен используется как учебный заменитель меча, другое дело когда боккен используется как полноценное оружие, то есть им наносятся только дробящие или сильнотычковые удары, но с использованием навыков фехтования а не боя на дубинах. А всякие порезы и рассечения исключены из арсенала.

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 16:23

Согласен, что Боккен (Бокуто) довольно серьезное оружие в умелых руках. О себе говорить не буду (хотя поединок Боккен против, сувенирной правда, Катана, но острой, был). Но поверьте если кто то попробует поработать против Катори Синто рю, то думаю увидит, что работать они умеют. Да и в той школе Дайто рю, что я видел, техника работы Боккеном на высоте и просто так эти школы не возьмешь.

#13 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 17:15

Я отнюдь не собирался принижать боккен как оружие :-) Мне самому приходилось работать боккеном против меча. Но, согласитель, меч таки эффективней. Им можно сделать все то же, что и боккеном, но еще и много что сверх того.

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 17:32

Это я написал после фразы, что от Боккена защититься легко. И не собираюсь спорить, что мечом можно сделать ряд вещей, которых Боккеном не сделаешь.

#15 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 17:43

Это просто я недостаточно точно выразился. Моя фраза относилась сугубо к описанной Geo ситуации, а не к "ситуации вообще". При равно низком уровне, имнсхо, тонфа в качестве защиты (именно что средства лишь защиты) от боккена подходит гораздо лучше, чем боккен же, например.

#16 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 09:17

Абсолютная истина.

#17 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 18 Январь 2007 - 04:29

Может кто делал тонфы сам? Из какой древесины лучше получается?

#18 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 18 Январь 2007 - 11:11

А что, есть множество вариантов? Самое распространенное берите, и будет нормально. Дуб и ясень вполне соответствуют задачам. Можно какие-либо из пород красного дерева, но где их взять?
ЗЫ. ДЛя парной работы тонфа с квадратным сечением лучше не использовать. Какая бы крепкая и пластичная не была древесина, ребка будут скалываться. Для этой цели я заказывал тонфа с круглым сечением тела.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 11:43

Может кто делал тонфы сам? Из какой древесины лучше получается?

А что купить нельзя? Просто видел Тонфа в Будо-спорте на Покровка, 41. Или у вас именно спортивный интерес сделать самому? Просто по опыту знаю, что получается примерно такая же стоимость (материалы), что и готовой вещи, а иногда и больше. И не факт, что по качеству получится то же самое, чаще всего хуже. Для таких работ нужно уметь работать с деревом.

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 11:48

А что, есть множество вариантов? Самое распространенное берите, и будет нормально. Дуб и ясень вполне соответствуют задачам. Можно какие-либо из пород красного дерева, но где их взять?

Ну вариантов может быть и много. Мне вот знакомый добыл (правда разово) кусок красного африканского дуба, так ключом я не смог на этом дереве сделать царапины.
А вот материалы сейчас можно найти любые (было бы желание и деньги), в фирмах занимающимися элитной отделкой квартир, домов и т.д. Через инет можно найти все.