Перейти к содержимому

Фото

покупка мечей из-за рубежа. Пара вопросов.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 piston

piston

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 23:38

Я тут почитал темы,где люди делились своим опытом.
Из них вычитал,что меч на таможне скорее всего задержат и постребуют прохождение криминалистической экспертизы...

Вот тут то меня и интересуют несколько вопросов:
1) Видел,что народ заказывает себе дорогие катаны из японии... Сплав там явно не нержавейка и заточка точно присутсвует... По сути заказывают боевые мечи...

Тут у мне стало интересно -почему ихние девайсы признали не холодным оружием?
Меня этот момент очень стремает т.к большинство мечей(даже декоративных) идут с заточкой. Хотя я конечно буду пытаться выбрать можешь с тупой кромкой("для театральных боев").

+ собираюсь ещё взять пару декоративных мечей(скоро новый год...). Они то сделаны из нержавейки,но тоже идут с заточкой(т.е есть к чему придраться таможне).

И ещё вопрос-где лучше брать мечи?
В Америке цены божеские,но доставка довольно дорогая(оператор сказал 35$ выйдет). И выбор большой :)
http://www.kultofathena.com/

Если из европы заказывать,то цены повыше(и выбор поскудней),но доставка меньше стоит. Короче я пока ищу где бы максимально эффективно заказать себе игрушки.
http://www.blades-uk.com

#2 Fluffy

Fluffy

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 15:39

Присоединяюсь к вопросу - каким образом удается приобретенный в онлайн-магазине меч привезти в Россию. Гложут меня сомнения, что таможня посмотрит на посылку и пропустит то, что выглядит как ХО. Опять таки - нержавейка и заточка есть...

Если кто-то знает порядок действий - пишите. Как вариант - в личку.

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 01:01

Ну была инфа, что партию Пол Чена порезали на таможне...

#4 Fluffy

Fluffy

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 07:52

Да, я списался с несколькими интернет-магазинами, действительно порезали... Насколько я разобрался в ситуации на данный момент - если на таможне досматривают посылку и по результатам экспертизы/сертификации признают ХО - у вас должно быть согласование на ввоз ХО в РФ. Как вариант - по лицензии коллекционера.

#5 piston

piston

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 13:29

Ну так можно ведь заказывать такой меч,что бы он не считался ХО.

Скорее всего я сегодня себе закажу Viking Sword for Stage Combat. Такие специально делают для жесткого спарринга на мечах. И само собой это не ХО т.к кромка широкая(blunted)

#6 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 14:23

И само собой это не ХО т.к кромка широкая(blunted)

Тем не менее известны случаи, когда московская экспертиза признавала такие клинки холодным оружием, и человек получал условный срок.

#7 piston

piston

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 15:05

И само собой это не ХО т.к кромка широкая(blunted)

Тем не менее известны случаи, когда московская экспертиза признавала такие клинки холодным оружием, и человек получал условный срок.

Ну это надо сразу в суд. Т.к это незаконно.
Тем более сейчас максимум ,что можно схватить-штраф.(Транспортировка холодного оружия).

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 19:56

Речь о том, что при досмотре на таможне ваша посылка может внезапно оказаться содержащей холодняк, хотя вы были свято уверены, что посылают вам "муляж".

#9 piston

piston

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2007 - 15:52

Всмысле описание товара оказалось не соответственным товару?
Типа заказывал затупленный клинок,а тебе прислали острый клинок? Ну да,это подстава,но элементарно можно отвязаться от судимости,если предьявить распечатки с каталогов.

"Введение покупателя в заблуждение".

Вообще таможня никак не имеет право просто позвонить тебе и сообщить факт того,что кому то там понравился твой меч и ты нифига не получишь. Я щас написал письмо в таможню. Как раз на тему того, будут-ли проблемы при провозе такого богажа. Подожду ответа от них.

Вообще я думаю,что проще заранее подъехать туда и поговорить с ихними экспертами на данную тему. Можно даже предупредить заранее о своей покупке и предъявить полное и исчерпывающее описание товара. Фирму изготовителя и артикул товара. Наверняка твой меч уже проходил сертификацию и ты сможешь без проблем провезти его.

#10 Fluffy

Fluffy

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2007 - 19:40

Если я правильно понимаю ситуацию, то процедура выглядит так:
1. Вам приходит уведомление о том, что товар задержан на таможне.
2. На месте Вам сообщают, что товар задержан по подозрению на схожесть с холодным оружием.
3. Вы (не таможня, а Вы) предоставляете сертификат или информационный листок о том, что предмет в посылке не является оружием.
4. Получаете товар в руки.

Вокруг пункта номер 3 все и крутится...

#11 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 24 Декабрь 2007 - 14:13

нее, п о пункту 3 - вам выдают заключение таможни, о подозрении
Вы с инвойсом и прочими всевозможными документами и этим заключением - в милицию, где вам дают разрешешние на ввоз, а потом вместе с мечом на экспертизу. с заключением эксперта опять в милицию - для закрытия дела.

#12 Fluffy

Fluffy

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2007 - 16:27

нее, п о пункту 3 - вам выдают заключение таможни, о подозрении
Вы с инвойсом и прочими всевозможными документами и этим заключением - в милицию, где вам дают разрешешние на ввоз, а потом вместе с мечом на экспертизу. с заключением эксперта опять в милицию - для закрытия дела.

Это Ваш реальный опыт ввоза? Что-то мне подсказывает, что если я приду в милицию с метровым мечом и диагнозом "подозрение на ХО", то там я его и оставлю... Особенно если экспертиза подтвердит что это ХО... Сформулирую вопросы так:
1) на основании чего милиция даст мне разрешение на ввоз?
2) на основании чего эксперт не причислит катану к ХО?

#13 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 16:24

у нас вроде как нет закона запрещающего приобретение и перевозку ХО...
продавать - да, низзя (только через комиссионку).
носить (за поясом) тоже.

если вдруг необходимо какое-либо доп. разрешение типо для спорта, охоты или коллекционирования - то можно его получить в той же милиции.

для более подробной информации лучше всего обратиться в милицию или к тем кто продаёт.
например на "ярмарке увлечений" на краснобогатырской улице есть парочка галерей, торгующие ХО.
там и катаны и гунто, и сабли со шпагами всевозможными.
наверняка в правовом плане - они в курсе дел.

#14 Fluffy

Fluffy

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 16:49

у нас вроде как нет закона запрещающего приобретение и перевозку ХО...

Ввоз ХО на территорию Российской Федерации (равно и вывоз) возможен по согласованию с МВД. А приобретение меча в зарубежном магазине собственно и является ввозом на территорию РФ 8)

#15 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 25 Декабрь 2007 - 21:48

Уважаемый Vigier!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее по поводу ассортимента "Ярмарки увлечений". Там действительно ХО или сувениры? Какие производители?

#16 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 11:32

Господа Самураи!
Не усложняйте ситуацию. Я провез несколько мечей из магазина samarai-store и несколько кованных клинков из Испании.
1) Мне пришло уведомление о том что пасылка на таможне.
2) На таможне я чесно сказал и предоставил распечатки инет-страниц с картинками мечей.
3) Я написал заявление (там же на таможне, не отходя от окошка) о том, что в течении 2-х недель придоставлю заключение экспертизы о этих мечах. Пошел забрал мечи
4) За две коробки конфет, мне написали что кованные клинки это сувениры!
5) Отвез эти заключения на таможню.
Это путь для мечей. С иайто все еще проще, даже не буду писать.

#17 itex

itex

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 13:21

Ввоз ХО на территорию Российской Федерации (равно и вывоз) возможен по согласованию с МВД. А приобретение меча в зарубежном магазине собственно и является ввозом на территорию РФ 8)

Во превых, холодное оружие оно бывает разного назначения (боевое, спортивное, охотничье, антикварное и т.д.), читаем ЗоО и ГОСТ, короче. Отсюда следует во вторых: в каждом отдельном случае, порядок ввоза-вывоза свой особенный и его заранее чётко нужно знать.

К примеру, если ты везёшь катану времён 2-й мировой войны, то это уже антиквариат, и милиция тут вообще не причём, заключение даёт для таможни совсем другая организация. Если ты везешь катану сделанную в наши дни, то там всё по другому. Если везешь оружие, состоящее на вооружение в России, то там вообще - жопа....

А в каждом отдельном случае следует чётко ориентироваться и всё заранее уточнить, перед покупкой, как в таможне, так и в тех организациях, которые будут давать заключение. Иначе можно заплатить немалые денги и хорошо влететь с такой покупкой. Поскольку, Таможенной Кодекс предусматривает либо отправку назад такой покупки, если в течении установленного срока не будут предсавлен пакет документов на ввоз, либо конфискацию и уничтожение. В любом случае любой такой исход для покупателя не камильфо.

#18 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 14:26

Уважаемый Vigier!

Расскажите, пожалуйста, поподробнее по поводу ассортимента "Ярмарки увлечений". Там действительно ХО или сувениры? Какие производители?

ну там есть парочка галерей, которые торгуют антикварным ХО..
в т.ч. там видел катану, как там было написано, периода Эдо. более подробно продавец затруднился назвать время её изготовления.
кучка мечей Гунто. Тати парадный, изготовленый в 20 веке...
а уж что касается шпаг, сабель, кортиков и штыков - так вообще горы...

#19 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 19:58

Vigier, Т.е. все антиквариат, не новодел? А цены какие, не интересовались? На те же катаны...

#20 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2007 - 20:57

_http://waterloo-collection.ru/
вот адрес галереи
цен уже не помню, но высокие весьма. может на сайте есть чего

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

катана была одна, точнее было только внешнее оформление.
клинок, по словам продавца, был на экспертизе, но ценник всёравно был..
на сайте что-то её не видать...