Перейти к содержимому

Фото

Все ли врачи - врачи?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 15:16

работа врача состоит из нескольких этапов:

1. Назначение первичного обследования
2. Осуществление первичного обследования
3. Постановка диагноза
4. Назначение лечения
5. Контроль излечения
Самый важный этап первый и второй

В случае травм рентген (для суставов: + томография и анализ крови) - обязательный набор. Диагноз поставленный без них ни стоит ни чего.

Тю! Вот бы мне это знать раньше! А то меня сначала лечили полгода ни пойми от чего, пока я сама себе обследование не назначила. Чисто интуитивно!

#22 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 23:21

А если серьезно - то в наше время пациент должен заботиться о себе сам и к сожалению без этого не обойтись.

+1.
Быль.
Жил-был хороший мужик (чистая правда) Паша*. Заботился о своем здоровье - гири регулярно тягал, бегал (летом кроссы, зимой на лыжах) и в футбол раза два в неделю гонял обязательно. Вместе с ним в футбол играли знакомые все мужики в возрасте лет от 27 и до 40 с хвостиком. Как-то раз на футбольном матче в силовой борьбе получил Паша удар в икроножную мышцу. Ушиб, короче. По ощущениям - больно, но терпимо. Через некоторое время вроде боль частично поутихла, да и сам попривык. Изредка посильнее болит, а потом опять ничего. Время шло. На осмотре у хирурга случайно оказался, спрашивает, что это, дескать, с ногой может быть, побаливает давненько и не проходит. А как давненько? Ну, года два. Начали разбираться - глубокая гематома, да не простая - рак и метастазы уже так высоко, что ... В общем, то-сё, анализы, лечение. А потом Паша умер и было ему 37.

Берегите здоровье, любите себя, уважаемые коллеги, дамы и господа. Сами себя любить не будете - никакой врач не поможет.

*Имя изменено.

#23 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Декабрь 2007 - 02:19

Да, похоже, что от принципа "излечи себя сам" отказываться не стОит. По крайней мере для тех, кто постоянно тренируется сам и вдобавок ещё и ведёт занятия, очень не помешало бы хотя бы самое минимальное медицинское образование.
Конечно, я не собираюсь говорить о том, что это может заменить врачей-профессионалов.

#24 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2007 - 12:51

2Владимир Балякин:

То, что Вы про Пашу рассказали, у нас со знакомым было, только ему было 16. Так его знакомый врач курировал долгое время и говорил, что просто ушиб и ничего страшного. А когда побежали к другим врачам, оказалось, что уже поздно.

#25 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 16:37

Вопрос, понятное дело, риторический. Однако... Не единожды на форумах в разных темах звучали мысли о том, что люди отказывались от врачей и восстанавливались сами. Это далеко не лучший способ, но и его совсем сбрасывать со счетов, по-моему, нельзя.
В среду была обычная тренировка, никаких последствий не почувствовал, в четверг во 2-й половине дня стала болеть правая голень (икроножная мышца), в пятницу боль усилилась, уже не ходил, а передвигался, спать не удалось, утром в субботу поехали в травмпункт.
Врач поинтересовалась - давно ли у меня проблемы с венами, я ответил, что до сегодняшнего дня ничего об этом не знал. Потом был совершенно безапелляционный вывод вместе с диагнозом: тромбоз, тромбофлебит, скорая помощь, в больницу, но один хрен шансов дотянуть до нового года практически нет :).
Хирург в больнице с расстояния 3-4 м определил с первого взгляда разрыв икроножной мышцы, отправил к своему коллеге на узи, всё подтвердилось, с венами проблем никаких. Теперь вынужден месяц валяться дома с задранной и перебинтованной ногой + комплекс лекарств. (Кстати, всем счастливого Нового Года, пусть нежелательные случайности проходят мимо вас :D .)
А теперь не риторический вопрос: как лучше после такого своеобразного перерыва возвращаться к занятиям? Нагрузки, там, количество, качество, может чего-то больше есть надо? :roll:

1. Разрыв икроножной мышцы - интересный диагноз. Стоит задуматся с чего она вдруг разорвалась?
2. В защиту: того-самого врача что сказал про тромбофлебит. Я думаю, что он сделал абсолютно верно что послал Вас в больницу. Дифференцировать эти два диагнозы(разрыв мышцы и тромбофлебит глубоких вен голени) может опытный ангио(сосудистый)хирург с помощью УЗИ исследования сосудов нижней конечности - что и было сделано. :D
:D Убийца в белом халате и оборотень в погонах

#26 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 21:02

Вообще говоря при разрыве обычно необходимо оперироваться...

#27 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Март 2008 - 17:15

Далеко не всегда. Достаточно часто под разрывом мыщцы понимают не собственно разрыв волокон, а разрыв перимизия (соединительнотканной оболочки волокон). - Тут был неправ.

Изменено: dsamersoff, 07 Март 2008 - 01:17

#28 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2008 - 23:39

Кратенько, но по существу
http://www.traumatol...t/damagemuscle/ :D

#29 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал