Перейти к содержимому

Фото

Все ли врачи - врачи?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 20:04

Вопрос, понятное дело, риторический. Однако... Не единожды на форумах в разных темах звучали мысли о том, что люди отказывались от врачей и восстанавливались сами. Это далеко не лучший способ, но и его совсем сбрасывать со счетов, по-моему, нельзя.
В среду была обычная тренировка, никаких последствий не почувствовал, в четверг во 2-й половине дня стала болеть правая голень (икроножная мышца), в пятницу боль усилилась, уже не ходил, а передвигался, спать не удалось, утром в субботу поехали в травмпункт.
Врач поинтересовалась - давно ли у меня проблемы с венами, я ответил, что до сегодняшнего дня ничего об этом не знал. Потом был совершенно безапелляционный вывод вместе с диагнозом: тромбоз, тромбофлебит, скорая помощь, в больницу, но один хрен шансов дотянуть до нового года практически нет :).
Хирург в больнице с расстояния 3-4 м определил с первого взгляда разрыв икроножной мышцы, отправил к своему коллеге на узи, всё подтвердилось, с венами проблем никаких. Теперь вынужден месяц валяться дома с задранной и перебинтованной ногой + комплекс лекарств. (Кстати, всем счастливого Нового Года, пусть нежелательные случайности проходят мимо вас :) .)
А теперь не риторический вопрос: как лучше после такого своеобразного перерыва возвращаться к занятиям? Нагрузки, там, количество, качество, может чего-то больше есть надо? :roll:

#2 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 10:21

Кашку геркулесовую, как Клинтон, чтобы не растолстеть.

#3 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 10:48

Это мне не грозит :wink: . Давно уже хотел набрать килограмм 7-8, может хоть теперь получится. :roll:

#4 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 10:53

А зарядкой можно уже и сейчас заниматься по мере сил - эспандер там, гантельки. Через месяц свое бренное тело раскачать будет сложней.

#5 AlexandrK

AlexandrK

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 20:14

Реабилитация процесс крайне тонкий, и лучше действовать не по наитию, а под руководством специалиста.

#6 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 01:40

Хирург в больнице с расстояния 3-4 м определил с первого взгляда разрыв икроножной мышцы, отправил к своему коллеге на узи, всё подтвердилось, с венами проблем никаких.

Есть же врачи! У меня ученик во время спарринга травмировал сустав пальца. Я посмотрел, ситуация мне не понравилась. Сказал ему, чтобы сходил к врачу и сделал снимок. Тот пошел в поликлинику (блин, мой недочет, нужно было направить его сразу в травмпункт!). Врач сказал, чтобы не заморачивался, обычный ушиб. Парень пытался настаивать: "Мне инструктор сказал, что нужно сделать снимок!", на что ему ответили: "Мы специалисты и знаем травмы лучше тренеров". В результате перелома (который все-таки был!) кости срослись неправильно. Теперь палец не сгибается. А парню 15 лет, еще жить да жить. :evil:

#7 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 09:37

Тот пошел в поликлинику (блин, мой недочет, нужно было направить его сразу в травмпункт!). Врач сказал, чтобы не заморачивался, обычный ушиб.

А толку то в травмпункт? По моему там "врачи" не лучше. У меня в травмпункте целая эпопея с коленом была - тоже утверждали ушиб, даже узи делали, оказалось повреждены связки и мениск.

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 14:46

Насколько я понял, квалификация врача не напрямую зависит от места его работы. Конечно, в травмпунктах и больницах у врачей (хирургов или других) должно быть элементарно больше опыта работы именно с травмами или с другими вопросами, непосредственно относящимися к их специализации, на его основании они могут лучше диагностировать и лечить людей. Однако кроме места работы обязательно должен быть интерес к собственной специальности и постоянное совершенствование в ней.
Эти условия зависят уже от разных факторов, один из основных - это личностные характеристики. Если человеку не интересна его специальность (или изначально не интересна, или стала такой со временем), то где бы он ни работал, его опыт ему становится тоже не интересен и не нужен...
В принципе это относится к любой специальности, просто в случае работы с людьми всё это гораздо очевиднее, в тех же поликлиниках очень часто бывает, что к одному специалисту постоянная запись и очередь, а к другому можно легко попасть практически в любое время. :wink:

#9 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 22:38

А у нас такого не бывает. Каждому врачу прописана какая-то территория или категория лиц. Терапевты на участках сидят (и к врачу чужого участка по полису не попадешь!), хирург - единственный в поликлинике, т.е. выбора тоже нет. С травматологами вообще не понятно - каждый раз разные и всем все пофиг. Если бы была практика, что можно было ходить и записываться к какому-то определенному одному врачу, тогда и было бы видно, кто хороший, а кто плохой. Плохих при этом вообще правильно было бы в лечебном заведении не держать. А так, когда пациенты все равно будут, работать можно спустя рукава!

#10 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 22:33

Всего больше потрясло даже не отсутствие квалификации, а наплевательское отношение к своему делу и к людям. :evil: Для того, чтобы сделать ренген и проверить сохранность костей особая квалификация не нужна!

#11 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 23:29

У вас был неправильный подход. Надо было денежку в конвертике принести. Тогда бы все сделали мило и чинно. Я вот тоже в этом отношении неправильная, не умею так делать, а пора уже и научиться, раз общество такое!

#12 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 09:37

Да не, не от денюжек зависит.
Мне, видать, везло. Травматологи хорошие в 1-й Градской, а в травмпунктах по крайней мере рентген всегда делали. То есть у меня от травмопунктов впечатления хорошие, а вот от районных хирургов... Были не очень хорошие случаи.

#13 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 10:52

кстати, опыт общения с врачами у меня скорее имеет негативную окраску...а вот к травмпункту претензий особо нет. повредила суставы и связки пальца на руке. приехала. рентгенчик сделали, то се, повязочку наложили, вполне адекватно, в общем-то, отнеслись.

#14 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 15:05

Да не, не от денюжек зависит...

Эт точно. Во всякие времена загнивающего социализьма ещё можно было почти прямую зависимость проследить - сколько заплатил, на столько к тебе и отнеслись. А тут всё кругом платное, на степень внимательности отношения зависимость наверное всё равно есть, но вычислить её уже очень непросто бывает... :wink:

#15 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 16:20

Ответ не мене риторический: хороших врачей, как и любых хороших специалистов, очень мало.
В основном - средняк, ну и меньшинство - отстой.

#16 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 18:34

Хорошие врачи! Отзовитесь! Мы к вам придем!

#17 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 19:59

Хорошие врачи! Отзовитесь! Мы к вам придем!

см тему "Врачи на форуме" ;)

А если серьезно - то в наше время пациент должен заботиться о себе сам и к сожалению без этого не обойтись.

работа врача состоит из нескольких этапов:

1. Назначение первичного обследования
2. Осуществление первичного обследования
3. Постановка диагноза
4. Назначение лечения
5. Контроль излечения
Самый важный этап первый и второй - потому что, имея на руках результаты грамотно проведенного обследования диагноз можно проверить у нескольких врачей а имея диагноз - оценить правильность назначеного лечения миллионом способов. И тут важно - не жалеть денег и времени на обследование и всегда требовать результаты обследования наруки - особенно в случае субъективных методов типа УЗД.

В случае травм рентген (для суставов: + томография и анализ крови) - обязательный набор. Диагноз поставленный без них ни стоит ни чего.

Это надо помнить и не бояться требовать.

#18 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 11:05

А можно поподробнее - что дает анализ крови при повреждении суставов, плз?

#19 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 11:44

А если серьезно - то в наше время пациент должен заботиться о себе сам и к сожалению без этого не обойтись.

во... верно! только не к сожалению, а через мед.аспект придет ПОНИМАНИЕ И ПОЗНАНИЕ глубинных значений и положений БИ... Кто хочет серьез и надолго заниматься БИ, не обойтись без медицины...ИМХО...учится надоть...самому

А можно поподробнее - что дает анализ крови при повреждении суставов, плз?

ну какая-никакая инфа о характер крови на данный момент...и желательно вообще набирать мед. статистику (ОАКрови, ЭКГ и т.п.) регулярно, т.о. можно проследить динамику изменения параметров крови...если хотите чтобы врач попал в "десятку" по -быстрее не надо боятся обследований и анализов...

#20 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 12:34

что дает анализ крови при повреждении суставов,

Есть или нет инфекционное воспаление.
Например (вполне типичная ситуация) - в коленном суставе мог быть вялотекущий инфекционный процесс возникший как осложнение ангины в подростковом возрасте. Небольшая травма вызвала его обострение и дала клиническую картину похожую на тяжелую травму суства.