Перейти к содержимому

Фото

Чему учить детей до 10 лет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#61 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Июнь 2010 - 14:36

Заметки на тему.

http://devnull.samer...l?m-1262376532/

#62 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 06 Август 2010 - 17:36

До 12-14 лет - акробатика, гимнастика, ОФП, плавание, подвижные игры.

#63 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 07 Август 2010 - 10:54

В той теме писал и в этой напишу.... :) Не согласен, что только ОФП, да ещё 12-14!!!! Не забывайте, что они сейчас все акселераты.... В 12 лет уже - "волосатые чудовища" :) . Ещё раз погоржусь...- мой весит 70 кг, ростом 174 уже, и плюшка у него - ого-го.... Занимается с 7 лет. Дерется в контакт с 8..... В косики таких сотни.... Все дело в "как" тренировать. (Что вовсе не отменяет плавание, спортивные игры, ОФП и т.д.).

#64 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2010 - 22:21

В той теме писал и в этой напишу.... :) Не согласен, что только ОФП, да ещё 12-14!!!! Не забывайте, что они сейчас все акселераты.... В 12 лет уже - "волосатые чудовища" :) . Ещё раз погоржусь...- мой весит 70 кг, ростом 174 уже, и плюшка у него - ого-го.... Занимается с 7 лет. Дерется в контакт с 8..... В косики таких сотни.... Все дело в "как" тренировать. (Что вовсе не отменяет плавание, спортивные игры, ОФП и т.д.).

Ув. Wolfus, с 8-ми (!) в контакт? :blink: а дальше? годам к 25? У меня в 30 как начало вылазить. а я с 5-ти лет гимнастика, футбол, плавание и потом с 10 ковёр.
Не спешите.. Пусть они акселерируют. Главное как можно дольше жить в здоровом теле :) чтобы и дух был здоровым.
Есть такая наука "валеология". Очень интересная. О разумном отношении к своему здоровью. Посмотрите хоть по диагонали. В период полового созревания мальчикам, например, категорически запрещены увеличение нагрузок. А мы же все наоборот - давай-давай!
Есть так называемые "судьба кузнеца" и "судьба библиотекаря".
Ко мне приходил устраиваться бывший вратарь-хоккеист из высшей лиги, 20 лет. Он больше часа на ногах стоять не мог - колени... у него только жизнь начинается, а он уже инвалид. Внимательней относитесь к детям, вы для них судьбу выстраиваете. И спасибо они вам скажут или поливать дерьмом будут - вам выбирать. Конечно потешить своё эго оно неплохо, но жизнь не ограничивается даже 10-20-ю годами в спорте. Потом ведь внуков захочется понянчить :)

#65 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 19 Август 2010 - 21:18

Действительно, мне кажется спорт губителен для детей. Я занимаюсь с детьми в айкидо с 5 лет. Конечно же о каких-то серъёзных техниках говорить не приходиться, но тем не менее, за полтора часа тренировки они у меня и бегают и прыгают, кидают теннисные мячики АП стенку, что развивает реакцию и ловкость, где-то борются, занимаются ОФП, кувыркаются. Вот именно и это нужно для ребенка, а не выворачивание суставов и фулл-контакт. ИМХО

#66 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 12:01

В вузах физкультурного профиля особую роль играет такой предмет как «Подвижные игры». В принципе, именно с него обычно начинают обучение будущие физкультурники (преподаватели). Ведь только посредством игры, как заметил кто-то из известных, происходит воспитание личности. Подвижные игры являются одним из важнейших средств физического воспитания и должны широко использоваться и используются в учреждениях образования (ДЮСШ, СДЮШОР, УДО, СОШ, Вузы и т.д.). Подвижные игры необходимы детям, как дошкольного, так и школьного возрастов, они развивают координацию, вестибулярный аппарат, стимулируют кровообращение, сердечно сосудистую систему, способствуют насыщению клеток организма кислородом, повышают активность головного мозга, учат детей концентрации и вниманию.
P.S. Вся НАША жизнь – ИГРА!!! :)

#67 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 00:20

Интересно, а какие спортивные игры для детей можно придумать в додзё? Если есть только стенка с турником и маты.

#68 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 26 Август 2010 - 07:25

Всё зависит от возраста (как уже было сказано этому учат в физкультурных вузах).

#69 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 08:12

Интересно, а какие спортивные игры для детей можно придумать в додзё? Если есть только стенка с турником и маты.

Стоит разделять спортивные игры (футбол, баскетбол, хокей, валейбол, теннис и т.д. и т.п.) от подвижных игр пример . В Инете и магазинах есть масса информации по подвижным играм. ;)

Изменено: СМаксС, 26 Август 2010 - 08:13

#70 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2010 - 10:31

регби на коленях с набивным мячом, в пояса, в теснения, в касания, в слона, в осла-хозяина :)...различные эстафеты. Игра как способ.
Для общего развития очень подходят гандбол и баскетбол, регбол уже для постарше. Играли в баскет когда один у другого на шее сидит, с ведением и всем остальным )))) прикольно

Изменено: Pooh, 26 Август 2010 - 10:32

#71 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 08:58

Написал в блоге небольшую заметку. Какие физические качества лучше развиваются у детей и в каком возрасте http://www.budo-foru...-chto-po-chyom/

#72 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 22:20

У меня возникла конкуренция с тренером по боксу. Он увидел, сколько ко мне пришло детей, и начал говорить "нафига они тебе, тебе нужны серъёзные парни, отдай детей мне, всё равно он будут тем же заниматься, что и у тебя", хочется мягко послать тренера, да так, чтобы не обиделся. Ведь я практически тренировками живу, и естественно, мне не резон их отдавать, а ему зарплату платят ДЮСШ, но мне с детьми нравится заниматься, хотя есть и бестолковые))

#73 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 22:35

У меня возникла конкуренция с тренером по боксу. Он увидел, сколько ко мне пришло детей, и начал говорить "нафига они тебе, тебе нужны серъёзные парни, отдай детей мне, всё равно он будут тем же заниматься, что и у тебя"...

Как-то слегка сомнительно, что дети в айкидо и боксе будут заниматься одним и тем же... :unsure: Да и вообще я успел заметить, что драчуны "от природы", как правило сами идут в бокс или что-то похожее (по крайней мере контактное), а в "аккуратные", если можно так выразиться, направления единоборств идут всё же несколько другие по складу характера.
Так что не должно быть с тренером -боксёром особых противоречий, ему можно примерно это и рассказать. Чтобы не обиделся. ;)

Изменено: alex-m, 10 Сентябрь 2010 - 22:39

#74 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 22:42

А каким образом ,кстати, можно детей "отдать" :blink: ? Они пришли по объявлению именно на айкидо. Пусть боксёр свои объявления развешивает.

#75 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 10:42

Ув. Wolfus, с 8-ми (!) в контакт? :blink: а дальше? годам к 25? У меня в 30 как начало вылазить. а я с 5-ти лет гимнастика, футбол, плавание и потом с 10 ковёр.
Не спешите.. Пусть они акселерируют. Главное как можно дольше жить в здоровом теле :) чтобы и дух был здоровым.
Есть такая наука "валеология". Очень интересная. О разумном отношении к своему здоровью. Посмотрите хоть по диагонали. В период полового созревания мальчикам, например, категорически запрещены увеличение нагрузок. А мы же все наоборот - давай-давай!
Есть так называемые "судьба кузнеца" и "судьба библиотекаря".
Ко мне приходил устраиваться бывший вратарь-хоккеист из высшей лиги, 20 лет. Он больше часа на ногах стоять не мог - колени... у него только жизнь начинается, а он уже инвалид. Внимательней относитесь к детям, вы для них судьбу выстраиваете. И спасибо они вам скажут или поливать дерьмом будут - вам выбирать. Конечно потешить своё эго оно неплохо, но жизнь не ограничивается даже 10-20-ю годами в спорте. Потом ведь внуков захочется понянчить :)

В 7 лет была первая награда на Первенстве Москвы..... Ну Вы гораздо сильнее загружались. Та же гимнастика и футбол в разы травматичнее.... В этом возрасте защитное оборудование в косики работает на 100%. Я не зверь :) . Занимаюсь с ним в одной секции. Имею возможность следить. У него нет таких нагрузок (гимнастика, футбол, плавание). Как раз второе направление совсем "библиотекарское" - гитара! Эго мое, конечно, тешится, что там говорить! Но. Я четко понимаю, что эту детскую энергию надо сбрасывать, иначе приходиться "снимать с крыши", как только наступает расслабленый период. Причем с его ТТХ "снимание скрыши" такого уровня, что волосы дыбом..... (Пример: на море играл с товарищем на год старше - возились "по шейку" в воде - с переворота воткнул того носом В ДНО!! Хорошо что в песок..... :( Тренера у нас - профи высокого уровня. Сами все это прошли, могут направить по части охраны здоровья. Судьбу ему не буду строить - только постараюсь дать возможность иметь выбор. 1 дан, КМС,МС + музыкальный диплом помимо школьного аттестата - уже хлеб, если что. А уровень в спорте ему уже в школе так помогает - ого!! И в плане учебы и в плане "поставить себя" и в плане "девочек"...... :rolleyes: Думаю с ним года через 2 поспарринговать ещё... :D

Изменено: Wolfus, 13 Сентябрь 2010 - 10:50

#76 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 11:27

Думаю с ним года через 2 поспарринговать ещё... :D

А стОит ли? В педагогических целях отец не должен сыну проигрывать ;)

А в остальном - ваше абсолютное право поступать как пожелаете. Это только мой совет - не более чем.

#77 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 11:42

А стОит ли? В педагогических целях отец не должен сыну проигрывать ;)

А в остальном - ваше абсолютное право поступать как пожелаете. Это только мой совет - не более чем.

Буду рад, если он мне тогда накостыляет.... Он и сейчас уже быстрее и техничнее. Пока не хватает массы и уверенности в борьбе со взрослым. Однако чуется мне - начинает чувствовать силу. Уже не до шуток в борьбе в партере - приходиться бороться довольно жестко.
Дети должны быть лучше отцов! Если это так - жизнь уже прожита не зря!.... :D

#78 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 372 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 16:35

Буду рад, если он мне тогда накостыляет....

Лучше попросите кого-то другого :D

#79 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 11:36

Судя по прочтенным биографиям отцов-основателей, они-то как раз начинали заниматься не рано. Не хочу лезть уточнять, но кто-то в 13 (Ояма, кажется), кто-то в 18 (!)... То есть успех (большой успех) - это плод собственной мотивации, а не ранней физ.подготовки. (Хотя, конечно, лишним не будет, если в меру. Тут без разницы, что "из любви деньги делать, что из денег - любовь".)
"Игра животных", кажется, то, что нужно. Правда, человек в 3-4 года может так вжиться в образ обезьяны, что без нокаута спать не уложишь ;)

#80 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 16:05

Судя по прочтенным биографиям отцов-основателей, они-то как раз начинали заниматься не рано. Не хочу лезть уточнять, но кто-то в 13 (Ояма, кажется), кто-то в 18 (!)...

И это возможно правильно. Вернее сказать нельзя перегружать ребёнка для достижения побед в спорте.
http://www.budo-foru...ki-nad-svechoj/