Перейти к содержимому

Фото

Чему учить детей до 10 лет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#41 chubaha

chubaha

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 01:55

Приятно было почитать лекции по возрастной физиологии. Приссоединяюсь к мнению по поводу борьбы, к тому же она менее агрессивна, чем ударная техника с душераздирающеми криками, причем когда кричат не животом, а так просто понты.

#42 Игорь Котов

Игорь Котов

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 13:24

Поделючь своими мыслями....Да, детей необходимо беречь от ударных нагрузок...но...в Японии (и японские инструктора в частности) очень жестко учат детей начиная с 10-летнего возраста, я наблюдал одну из таких тренировок, ничего общего с играми и в помине нет. такое ощущение, что готовят взрослых мужчин...Правда очень мало силовой подготовки, почти нет отжиманий на кулаках, и ката... элементы ката, до одури. Не знаю правильно ли это, также обратил внимание на отсутсвие гимнастики в тренировках, все это время лишь стойки (как правило низкие). Не знаю, стоит ли брать такой метод на вооружение?
С уважением,

#43 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 13:29

.но...в Японии (и японские инструктора в частности) очень жестко учат детей начиная с 10-летнего возраста,
.....
Не знаю, стоит ли брать такой метод на вооружение?

Нет - русские и европейцы достаточно сильно отличаются от японцев как по менталитету/культуре так и по физиологии.

#44 Игорь Котов

Игорь Котов

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 18:44

Заметил... :lol:

#45 Spartanets

Spartanets

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 11:46

Лично я рекомендовал бы детям заниматься КуДо. И не потому, что я являюсь представителем данного стиля, а по причине того, что:
1.Обширный арсенал техник позволяет максимально разнообразить тренировки, сделать их более интересными.
2.Возможность относительно безопасно проводить спарринги в полный контакт у детей с 4-5 лет (экипировка позволяет).
3.Отсутствие кихонов и ката, которые детям часто не нравятся и быстро надоедают.
4.Высокий уровень физических нагрузок.
Все это, естественно, при наличии вменяемого тренера.
P.S. Интересно было бы узнать, как вы применяете знания в области физиологии на практике.

#46 Игорь Котов

Игорь Котов

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 13:02

Использование физиологии на практике.... Физиология ребенка несколько отличается от физиологии взрослого человека и делится на физиологию младшего школьного периода и физ. стершего шк. периода (подростковую физ.). 1. Этап - 7-10 лет. Этап высокий уровень возбудимости нервной системы на фоне ухудшения биологической обстановки, высокий темп развития, нагрузка общая в т.ч. и в школе приводят в физической усталости малыша, следовательно в этот период необходимо проводить занятия соревновательного плана, больше рассказывать об истории каратэдо и БИ, меньше техники и больше (может быть) контактного боя в защитном обмундировании, как например в школе ДОСИНКАЙ,
2. Этап - подростковый. Самый сложный. с 11 до 17 лет. Начало полового созревания, формирование мышечной мускулатуры более интенсивно, нежели ранее, формирование скелета. Следовательно - занятия носят более прикладной характер. Больше и интенсивней отработка техники ударов рук и ног, основы контактного поединка, ката (кьёку, пинан, найфанти). Необходимо помнить, что в этот период возрастает кровяное давление, поэтому НЕЛЬЗЯ ЧАСТО проводить ударные тренировки (1 раз в месяц достаточно), частота пульса в пределах 160-170.
С 17 до 20 лет больше внимания на набивку, т.к. в этот период заканчивается формирование чувствительности кожи. А максимальная нагрузка, в т.ч. и ударная, когда ЧСС должна составлять не менее 190-200. Периодичность таких тренировок 2-4 раза в месяц.
Высказываю свое мнение, которое может быть отличным от других.
с уважением,

#47 Spartanets

Spartanets

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 13:29

Спасибо. Было очень интересно.
Предлагаю для детей 7 - 10 лет вводить работу по лапам (если вы ей не занимаетесь). Главный плюс - достаточно интересно, можно проводить занятия в игровой форме - одновременно ставится техника и сила удара.

#48 Игорь Котов

Игорь Котов

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 16:09

Полностью с вами согласен... :lol:

#49 Юнаки

Юнаки

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 20:14

Перенос темы из раздела карате
ИМХО маленьким (лет до 10 - 12) вообще нет смысла заниматься крате.

Потому что:
а) Любые соревнования для самых маленьких это драка с соплями слезами и без техники.
б) Тк маленькие досок не бъют и соревнования безконтактные - то дети не видят свего прогресса и соответсвенно перестают трудиться.
в). Естественная физнагрузка в карате маленькая. В школе маленькие дети не дерутся а возятся. Это порождает обиды и со стороны детей и родителей.
г) Если и найдется ребенок которому к 12 годам можно поставить травмирующий удар - я не буду этого делать.

IMHO - начинать надо с борьбы, например дзюдо а в карате приходить годам к 13-14

Потому что в борьбе -
а) Все однозначнее, в том числе и судейство на соревнованиях
б) Постоянная работа со своим весом и кувырки/падения формирует хорошую вестибулярку и физо с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
с) Борьба очень хорошо ложится на естественные наклоности маленького ребенка

С дзюдо начинать? А если меня никуда не отдали вопреки желаниям.. В принципе вот в чем вопрос. Мне 13, и у меня жгучее желание учится боевым искусствам.. Но похоже мне остается только самообучение. Я, к своему великому сожалению в этом ничего не понимаю, методик, как понятно у меня нет. А просто тренировка "как знаю" сомневаюсь, что она приносит тот же результат, как уже отработанный комплекс упражнений. И сейчас мне хочется получше разобраться. Я конечно почитала форум. Но все-таки с чего ЛУЧШЕ начать. И как обучаться самостоятельно? Причем у меня и напарника нет чтобы удары отрабатывать. Да и взрослые, во многом считают, что девушке нужно крестиком вышивать.. А родители боятся, как бы я чего не сломала на тренировках.. В общем, не могли бы Вы подсказать комплекс упражнений и то, с чего стоит начать.

#50 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 21:44

ИМХО, начать стоит с попытки переубедить родителей и уговорить их найти подходящую секцию. Считайте это тренировкой упорства и терпения, без которых в БИ никак не получится :)

#51 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 23 Октябрь 2009 - 08:12

С дзюдо начинать? А если меня никуда не отдали вопреки желаниям.. В принципе вот в чем вопрос. Мне 13, и у меня жгучее желание учится боевым искусствам.. Но похоже мне остается только самообучение. Я, к своему великому сожалению в этом ничего не понимаю, методик, как понятно у меня нет. А просто тренировка "как знаю" сомневаюсь, что она приносит тот же результат, как уже отработанный комплекс упражнений. И сейчас мне хочется получше разобраться. Я конечно почитала форум. Но все-таки с чего ЛУЧШЕ начать. И как обучаться самостоятельно? Причем у меня и напарника нет чтобы удары отрабатывать. Да и взрослые, во многом считают, что девушке нужно крестиком вышивать.. А родители боятся, как бы я чего не сломала на тренировках.. В общем, не могли бы Вы подсказать комплекс упражнений и то, с чего стоит начать.

У Вас в Ростове-на-Дону есть замечательные тренеры, которые занимаются с детьми. В очень многих видах единоборств. Например в косики - карате, где есть Ростовская Федерация под руководством М. Ю. Скрынника. В Ростове-наДону есть замечатиельный боец - неоднокртаный Чемпион Мира Сергей Макаров - С.Макаров. Мы минимум раз в год приезжаем в Ваш город на соревнования . И видим массу отличных бойцов по всем видам единоброств, в том числе и детей. Вот, например, наши пацаны в Ростове-на-Дону - http://www.championk...allery=rostov09 . К окончанию школы ребята получают минимум КМС (те, кто хотят заниматься). Бьются в защите в полный контакт и занимаеются тамишевари тоже..... И некоторые 12 летние пацаны уже представляют серьезную угрозу и для взрослых. Просто поищите.

#52 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Октябрь 2009 - 22:57

По-моему основное, чему следовало бы учить детей до 10-и лет, а некоторых и после, - это общая и специфическая для стиля, которым они решили заниматься (всё-таки в этом возрасте чаще родители решают, но это отдельный разговор), координация движений. Самая разная. В любом случае она позднее вреда не принесёт, а польза может быть немалая.
ОФП и СФП, разумеется, тоже. Некую соревновательную заинтересованность вводить в занятия почти необходимо, однообразная наработка все детские желания и надежды просто начинает с некоторого времени душить на корню. Я поначалу давал в процессе занятий какие-то парные упражнения и ходил разбираться с каждой парой - что и как у них получается. Сначала меня очень сильно напрягало то явление, что без прямого присмотра почти все пары заканчивали что-либо делать. На вопросы - "в чём дело?" очень часто отвечают - "А мы уже всё сделали". И очень трудно бывает сразу объяснить, что всё сделать просто невозможно в таком процессе.
Ну и технику, близкую к борцовской, очень полезно вводить, всё же борьба детям в этом возрасте психологически ближе, чем битьё друг друга, даже по возможности аккуратное и очень ограниченное условиями заданий. Вот и пришлось в каратэ понемногу вводить практику туй-шоу. :lol:

#53 ICD

ICD

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:
  • Стиль:Янши тайцзицюань

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 09:41

Вот и пришлось в каратэ понемногу вводить практику туй-шоу. :huh:

Для детей до 10 лет, это, скорее всего, будет вредной практикой.... :rolleyes: :rolleyes:

#54 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 13:24

Для детей до 10 лет, это, скорее всего, будет вредной практикой.... :lol: ;)

Забыл поставить туй-шоу в кавычки. :) Реально в каратэ это не туй-шоу, а каке-тэ - некий японский "аналог", когда не нужно стремиться непосредственно к ударам, а в постоянном контакте рук учиться чувствовать партнёра и выводить его из равновесия.

#55 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 13:31

Наверное и каке стоило взять в кавычки. Давать его детям очень сложно. Как правило всё сводится к простому пересиливанию и останавливается именно на выведении из равновесия, а это только база каке и не более того.

#56 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 13:33

Наверное и каке стоило взять в кавычки. Давать его детям очень сложно. Как правило всё сводится к простому пересиливанию и останавливается именно на выведении из равновесия, а это только база каке и не более того.

Согласен. В полной мере и взрослому освоить эту технику не так-то просто. Ну а для детей это обычно сводится к некой игре - кто кого перетолкает. Ну хотя бы некоторые основы каке всё же можно в эту игру запрятать так, чтобы дети в последующих занятиях уже оказались немного знакомы с этой техникой и легче её осваивали.

Изменено: alex-m, 26 Октябрь 2009 - 13:41

#57 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 13:45

Ну а для детей это обычно сводится к некой игре - кто кого перетолкает.

В этом вся и проблема. Задача каке не перетолкать, а научиться использовать направление усилия противника (нужно поддаваться и перенаправлять).

#58 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 14:16

В этом вся и проблема. Задача каке не перетолкать, а научиться использовать направление усилия противника (нужно поддаваться и перенаправлять).

Не могу сказать, что этому принципу вообще нельзя научить детей до 10-и лет. Иногда вполне успешно получается. Особенно если в паре оказываются люди с разным уровнем физической подготовки. Тот, кто слабее просто вынужден учиться перенаправлять чужую силу. Бывает, что просто "сдаётся" и ничего не делает, но бывает и так, что именно учится использовать чужую силу в своих интересах. Проявление этих моментов в обучении такой своеобразной "игре" весьма полезно для детей, да и для тренера приятно, - не зря старался. :lol:

Изменено: alex-m, 26 Октябрь 2009 - 14:17

#59 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 15:16

Не могу сказать, что этому принципу вообще нельзя научить детей до 10-и лет...Проявление этих моментов в обучении такой своеобразной "игре" весьма полезно для детей, да и для тренера приятно, - не зря старался. :lol:

Научить можно, но не посредством каке. Для детей лучше другие упражнения подходят (очень большой вариант их можно почерпнуть в дзюдо и самбо).

#60 Александр ВВ

Александр ВВ

Старожил

• Пользователи
  • 1 890 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Шотокан (JKS)

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 18:13

До 10 лет замечательно ставится база, Кихон, изучается эмбусен многих Ката, включая высшие. Ставится дижок, нарабатываются принципы Кихон-Кумитэ. После 10 уже можно смело наращивать физическую нагрузку и начинается осмысленное применение всего ранее изученного.