Перейти к содержимому

Фото

Чему учить детей до 10 лет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#1 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 18:02

Перенос темы из раздела карате
ИМХО маленьким (лет до 10 - 12) вообще нет смысла заниматься крате.

Потому что:
а) Любые соревнования для самых маленьких это драка с соплями слезами и без техники.
б) Тк маленькие досок не бъют и соревнования безконтактные - то дети не видят свего прогресса и соответсвенно перестают трудиться.
в). Естественная физнагрузка в карате маленькая. В школе маленькие дети не дерутся а возятся. Это порождает обиды и со стороны детей и родителей.
г) Если и найдется ребенок которому к 12 годам можно поставить травмирующий удар - я не буду этого делать.

IMHO - начинать надо с борьбы, например дзюдо а в карате приходить годам к 13-14

Потому что в борьбе -
а) Все однозначнее, в том числе и судейство на соревнованиях
б) Постоянная работа со своим весом и кувырки/падения формирует хорошую вестибулярку и физо с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
с) Борьба очень хорошо ложится на естественные наклоности маленького ребенка

#2 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 18:19

Если уж переносить - то дословно. Сравните с http://www.budo-foru...p?p=15974#15974 и найдите 10 отличий :)

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 18:28

Если уж переносить - то дословно. :P

Другой контекст другие акценты. Суть ИМХО таже.

Кроме того убрал те моменты в которых меня уже убедили - например про плохие оценки по физкультуре ;-))

#4 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 20:43

Дмитрий, а Вы уже и планку возраста начала занятий до 10 лет опустили :)
Так что и предмет спора постепенно уходит.

Но подкину еще пару причин за каратэ для детских занятий: более демократичный вид, не требуется зала с татами или борцовским ковром, на первых порах можно без каратэ-ги обойтись (в дзюдо отсутствие одежды, за которую можно взять захват намного критичнее), мальчиков и девочек можно и в одной группе тренировать, и смело в пару ставить. :P
Если кратко - я могу прийти в любую школу и за месяц-два создать там секцию практически с нуля, без каких-либо крупных инвестиций. :) А вот с дзюдо такого не получится, в наших условиях - спорт не для всех :D
И еще, но это зависит и от точки зрения, и от подходов тренера - у детей, с раннего возраста занимающихся борьбой уж больно специфическая фигура и осанка формируются. Отпечаток от занятий виден невооруженным взглядом. А вот с каратэ такого нет. :D

#5 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 20:45

Я все больше склоняюсь к тому, что маленьких детей нужно обучать акробатике и гимнастике, желательно спортивной (но и художественной тоже неплохо). Ибо из этих видов путь открыт в любые другие, и подготовочка там - что надо. Вобщем-то, сейчас ищу подобную секцию для дочки.
Кстати, если кто знает такие в СВАО Москвы, подскажите, будте так добры.

#6 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 20:51

Буржуй, полностью поддерживаю!
Вот только по Москве таких секций не подскажу, знаю только в Саратове и в Хайфе. :)

#7 Карате-бой

Карате-бой

Интересующийся

• Пользователи
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 23:26

Нагрузку анаэробного характера нежелательно давать детям до 15 лет,т.к. это может привести к неблагоприятным последствия(напр.гипертоническая болезнь).

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 12:27

Всем спасибо - убедили.

К сожалению я не слышал голосов борцовской части.

Ау! Правда ли что дзюдо плохо влияет на осанку и здоровье в целом ?

Специфические нарушения скелета, зрения, сосудов у борцов-вольников я наблюдал, но дзюдо мне казалось гуманнее ?

#9 Карате-бой

Карате-бой

Интересующийся

• Пользователи
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 14:41

если неправильно заниматься ,то конечно же влияет неблагоприятно...ну а вообще спорт высших достижений ,плохо сказываеться на здоровье,это всем известно...

#10 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 15:27

Учить можно всему.
Основные вопросы для чего и как.
Я занимался обучением своего сына с 9-ти месячного возраста. Была естественно программа и до 9-ти месяцев, но это были обще развивающие упражнения.
В 9-ть он более менее пошёл, и мы начали занятие уже БИ.
Он присутствовал на всех тренировках, которые я вёл, кроме того, занимались дома.
Выполнялось всё естественно коряво, но с прицелом на исполнение техники.
В возрасте около двух лет начали вести «жесткий спарринг», естественно были и слёзы и сопли, но поскольку схватка при этом не останавливалась, сопли вытирались кулаком, и бой продолжался. При отвлечении на слёзы и прочее я наращивал интенсивность атак, и он очень скоро понял, что лучшая защита это нападение, что в бою отвлекаться на посторонние факторы гораздо больнее, чем стерпеть боль и продолжить схватку. Безусловно, были и поддавки, если он выполнял технику грамотно (рисунок, амплитуда, сила и т.п.), то я её пропускал и демонстрировал её эффективность. Сын мгновенно запоминал параметры результативной атаки и старался её повторить. Во всём этом, безусловно, было много игровых моментов, но только не для него. Каждая его тренировка
была борьбой за выживание, а внимательность и точность в исполнении техник были средством этой борьбы.
Занятия он продолжает до сих пор, но сейчас ему уже 17, а это уже выходит за рамки темы.
При этом особо подчеркну , что абсолютно подобные тренировки в группах я никогда не вёл, по вполне понятным причинам. Хотя многие наработки и элементы использовал и использую.

#11 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 21:25

Должен заметить, что, зачастую, дети, начавшие заниматься в раннем детстве ничем не лучше ( в плане результатов подготовки) тех детей, которые стали заниматсья в более зрелом возрасте. Например, показанный по достижению 12ти летнего возраста уровень подготовки детей, начавших тренировки в 5 лет и тех, кто начал занятия в 8-9 практически одиннаков. НЕ всегда, но часто.
Лично я считаю, что с маленькими детьми заниматься нужно, ориентируясь на игровые методы. Не только на них, но с большим включением игр так, чтобы детям было интересно. Жесткие поединки с малышами раннего возраста я не считаю полезным методом тренировки, т.к. они кроме всего прочего могут вызвать стойкую нелюбовь к практике БИ.
В иригуми-дзю (с ударами и борьбой) у нас выступают дети примерно с 8-9 лет. Хотя, я думаю, что выступать им лучше было бы в свободной борьбе (рандори).

#12 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 10:10

По поводу плюсов-минусов раннего обучения - только одну маленькую ремарку. Упоминавшийся мною заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, заслуженный тренер Куликов Дмитрий Георгиевич (сейчас проживает в г.Хайфе) набирал учеников с 3-5 лет, поскольку, по его словам, детям постарше (7-8 лет) акробатику поставить очень тяжело - слишком много психологических блоков к этому возрасту возникает.

#13 Карате-бой

Карате-бой

Интересующийся

• Пользователи
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 10:54

да ,в гимнастику так и набирают правильно,там наивысший результат достигаеться к 14-16 годам.

#14 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 11:27

Да я это к тому, что если кто хочет из ребенка второго Джеки Чана вырастить, или мастера спортивного ушу, то акробатику надо как можно раньше ставить. :wink:

#15 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 11:34

Я занимался обучением своего сына с 9-ти месячного возраста. Была естественно программа и до 9-ти месяцев, но это были обще развивающие упражнения. В 9-ть он более менее пошёл, и мы начали занятие уже БИ.

Олег - я просто в восхищении ! Здорово!!! :lol:
Расскажу ученикам и ученицам, пусть пример берут!

#16 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 14:11

У Димы Медведева есть статья на сайте про то, что он детям дает. Толково.
Я занимаюсь с мелкими ОФП на осногве игрушек разных, совсем чуть-чуть каратешным кихоном - для осанки, много боремся (без особых приемов, и только в партере) и прыгаем (через припятствия, в длану, с ударами, с забеганием по стенам - на что фантазии хватает).

#17 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 14:54

Я занимался обучением своего сына с 9-ти месячного возраста. Была естественно программа и до 9-ти месяцев, но это были обще развивающие упражнения. В 9-ть он более менее пошёл, и мы начали занятие уже БИ.

Олег - я просто в восхищении ! Здорово!!! :lol:
Расскажу ученикам и ученицам, пусть пример берут!

За комплимент спасибо, приятно :lol: ( у меня ещё и дочка есть – в качестве хвастовства :oops: ), а вот по поводу примера лучше быть поосторожней и прислушаться к мнению Е.А.Р..
Я ведь не зря сказал, что этот опыт на чужих детей я особо не распространял.
Хотя могу сказать, что по поводу игровых систем у меня есть своё мнение. Если речь идёт об общем развитии, то они возможно и работают.
Но для подготовки бойца с раннего возраста они не годятся. Попробуйте в игровой форме организовать детей на повторение техники удара или броска 1000-1500 раз и всё сразу станет на свои места.
Самостоятельно ( а игра это творческая деятельность требующая свободы выбора) ребёнок не сможет удерживать внимание и концентрироваться :shock: на исполнении задания в течение такого длительного периода времени ( это и взрослому нелегко).
Очень хорошо это объяснил Джеки Чан в своих воспоминаниях о детстве, проведённом в Пекинской опере.
Но, тем не менее, я не призываю к массовому и повсеместному внедрению такой системы работы с «молодёжью».
Да вообщем это и невозможно, просто потому что все ученики разбегутся через две тренировки. У меня группы всегда малочисленны и основная причина именно в жестком подходе к тренировкам. И дело, прежде всего не в физических, а скоре в психологических нагрузках.

#18 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 15:24

За комплимент спасибо, приятно :lol: ( у меня ещё и дочка есть – в качестве хвастовства :oops: ), а вот по поводу примера лучше быть поосторожней и прислушаться к мнению Е.А.Р..
Я ведь не зря сказал, что этот опыт на чужих детей я особо не распространял.

А я им хочу именно как пример работы со своими детьми показать, пусть заранее планируют. :wink:
Просто от многих тренеров по БИ я слышал мнение, что своих детей в раннем возрасте лучше для занятий в чужие руки отдавать, так спрос будет жестче. :lol:
Я со своим (ему шесть лет) пока только в военизированные игры играю, лишь изредка в зал беру. Но тут еще идет борьба с женой и тещей, он их периодически достает размахиванием палками, беготней с ножами (резиновыми) и т.п. :lol:

#19 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 15:54

По нашим разработкам примерно тысяча детей занимается. От 6-7 лет.
Игровые методы используются регулярно, хотя, разумеется, они не заменяют других видов трненинга. Необходимости многократного повторения приема у ребенка я не вижу. Его возможность восприятия несколько иная, чем у взрослого. Взрослый должен многократно повторять одно и тоже, ребенок - лучше усвоит разнообразные варианты одного и того же, причем так, чтобы ему казалось, что он делает разные вещи.
С детьми мы занимаемся и ударами и борьбой, причем без акцента на пертер, т.к. считаем, что акцентирование внимания на этом разделе может вызвать специфический стереотип в борьбе, который может нагаетивно отразиться в ряде ситуаций. Хотя, разумеется, борьба в партере у детей есть, но не в качестве основного метода тренировки.

Я рекомендовал бы ознакомится с работами известного специалиста, д.п.н., профессора Л.Волкова, который издал ряд счерьезных пособий по теории и методике преподавания физкультуры и спорта для детей. Некоторые его рекомендации мы используем в своей практике. Иногда приглашаем его для лекций для преподавателей нашей организации.

#20 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 17:18

Просто от многих тренеров по БИ я слышал мнение, что своих детей в раннем возрасте лучше для занятий в чужие руки отдавать, так спрос будет жестче. :lol:

С этим я не могу согласиться. Я настолько люблю своих детей, что не могу себе позволить «зализать их насмерть». Моя задача, как отца к их совершеннолетию, т.е. к 14 годам научить их всему, что знаю сам, несмотря на то, что мне при этом 40. Я понимаю, что они не всё будут осознавать должным образом, но они это должны знать.
Осознание придёт вместе с жизненным опытом. Я до сих пор осознаю науку отца и дедов и многое с течением времени переосмысливаю. Жестче своих никто не спросит, просто потому, что не имеет на это права.

Но тут еще идет борьба с женой и тещей,

Жена, тёща и вообще мамки, няньки и бабули являются серьёзным фактором, влияющим на воспитательный и тренировочный процессы. Но в традициях моего народа после 4-5ти лет максимально изолировать «мужчину» от этого внимания и интегрировать его в мужское сообщество рода. Воспитанием воина должны заниматься воины, а мама и бабушки должны его просто любить. Поскольку процесс такого воспитания суров, их слабые нервы лучше пощадить. Женская часть нашей семьи обычно видит результат и то на фото или видео.