Перейти к содержимому

Фото

стояние на кулаках

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 22:28

"Статическая наработка" чего? Если я поднимаю штангу - я нарабатываю силу мышц бицепса, прыгаю через скамейку - взрывную силу мышц икр и проч. А что конкретно вы нарабатываете, стоя на кулаках?

Укрепляет суставы кисти и запястья. Приучает правильно распределять нагрузку от суставов через кости пястья, вдоль оси лучевой кости.

С тем, что стояние на кулаках помогает "филигранно регулировать вложение силы в удар" - совсем я ИМХО не согласен. Ничего общего со способностью регулировать силу в ударе стояние на кулаках не имеет. Регулировать силу в ударе - тут и точность, и чувство дистанции, и концентрация и проч. и проч. Но как все это соотносится с стоянием на кулаках?

Я не говорил, что стояние на кулаках помогает регулировать вложение в удар. Я говорил, что в начале тренировок из-за отсуствия соответсвующего контроля за вложением, стоит начать подготовку рук с отжиманий и фиксаций на кулаках. После чего, естественно, перейти к динамическим нагрузкам.

Я сам пришел к подобным упражнениям не сразу а после того, как мои ученики при работе по лапам и в спаррингах стали получать травмы рук. Введение подобных упражнений решило данную проблему.

#22 Mik

Mik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 225 Сообщений:
  • Стиль:Сетокан

Опубликовано 28 Декабрь 2007 - 11:39

Хоть наметилось в какой стороне копать.

Может не совсем в тему влезу. Где-то году в 2000-ом, нас, тренеров, принудительно заставили пройти педагогические курсы, и получить корочки... сами по себе корочки - туфта, но вот очень много интересной информации почерпнуть удалось. Занятия у нас проводили Высочин и Лукоянов. Про них пишут много негатива, но результаты исследований, что они нам показывали, и разработке в области методологии и физиологии БИ - просто великолепны. Поищите их работы. К сожалению, огромная стопка брошюр осталась в Питере, и когда я туда поеду - даже не знаю... Так бы, попробовал бы отсканить... хотя там гриф - только для служебного пользования )))
Думаю, за эти годы, появились новые разработки. Не может такого быть, что б их небыло в инете.

#23 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 22:25

Регулярно лет 5 делаю алмазный кулак на каждую руку примерно секунд по 30 за раз на деревянном полу, никаких проблем с суставами нет.

#24 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 14 Январь 2008 - 16:55

Когда занимался ушу, делали систему на статику, комплексное стояние на кулаках, запястье, плюс ко всему были отжимания, стояли более 10 мин, но дошли до этого за год, плюс к этому были легкие набивки, на мягком мешке. Проблем не было ни у кого, как тгда так и сейчас, при работе на груше, лапах, тоже проблем ни у кого не было. Особых мазолей, наростов тоже не было, были первые несколько месяцев, потом прошли. Все было системно и постепенно.

#25 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 15:30

Особых мазолей, наростов тоже не было, были первые несколько месяцев, потом прошли. Все было системно и постепенно.

Все правильно. При грамотной методике укрепляется сустав, а не кожа.

#26 Gloom-night

Gloom-night

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2008 - 22:58

Последние 1,5 года регулярно стою на кулаках. Есть довольно много различных способов стояния. В совокупности, их можно назвать комплексов мостов. Он включает в себя наработку кулаков, пальцев, запястьев, рук, пресса, спины, груди (всего около 16 видов стояний). Комплекс выполняется непрерывно. Каждая позиция стоится 1 минуту (можно и меньше, от человека зависит).
Статика оч. важный компонент тренировки (стойки, мосты). Она позволяет укрепить сухожилья (утолщаются), суставы. Развивается особый вид статической силы. Тренируется концентрация и воля.

#27 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 10:53

Статика - это не только стояние на кулаках. Я сейчас очень люблю в статике держать ногу назад "ласточка" с опорой руками о стенку.
Очень хорошо укрепляет мышцы поясницы, ног, спину. Обалденный оздоровительный эффект. Особенно в сочетании с махами назад из того же положения. Однако, потом надо растянуть мышцы наклонами и сгибанием к поднятым ногам, чтобы не сильно болели и не сводили.

А вот самое известное статическое упражнение "мабу" - "стойка наездника" - не люблю. Застаивается кровоток в ногах, не хочу иметь варикоз. Поэтому покачиваюсь в "мабу" вверх - вниз, вправо - влево, вращаюсь в пояснице.

С отжиманиями - тоже не люблю статики, и классических отжиманий тоже не люблю. Поэтому в упоре лежа на ладонях делаю горизонтальные круги, и "отжимания на 10 %". Отлично развивает плечевой пояс, нагружает спину и пресс, ноги - переднюю поверхность.

А на кулаках стоят, чтобы при ударе не "играл" лучезапястный сустав. Важно для тех, кто собирается реально бить кулаком без перчаток. Я тоже иногда стою, с удовольствием:
http://daofanshu.nar...es/image007.jpg
Детям на тренировках это упражнение не даю, ставлю удары основанием ладони. У меня с юности сломано три сустава из 4-х "костяшек" (бил по твердым стенам), но пока проблем нет.

#28 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 11:39

"Безумью храбрых поем мы песню." (С) М. Горький. Лет в 40 можете горько пожалеть о том, что его послушали.

Ерунда. Статика должна быть,но все должно быть в меру,а в 40 лет просто список есть о чем пожалеть. :)

#29 Scar

Scar

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 11:14

Ну, читая о Ю.Ю.Сенчукове я слышал, что у него как-раз таки весьма серьезные проблемы с суставами именно в этом возрасте из-за каких-то косяков в традиционщине, допущенных в юные годы, насколько я понял...

Колени, локти...

#30 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 17:17

из-за каких-то косяков в традиционщине

Косяки скоре не в традиционке, а в том что тогда, да и что там говорить сейчас под это понятие потягивают, часто безграмотно и откровенно глупо.

#31 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 10:30

Косяки скоре не в традиционке, а в том что тогда, да и что там говорить сейчас под это понятие потягивают, часто безграмотно и откровенно глупо.

Просто над своим здоровьем надо работать и не рассчитывать, что тренировки по боевому искусству принесут его автоматически. Настоящее боевое искусство (как и спорт) здоровье не восстанавливает, а тратит. Редкий человек может эффективно тренироваться после 35 лет без не используя специальные системы по восстановлению здоровья.

#32 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 16:52

Если не ошибаюсь Кочергин в своих тренировках любить использавать стояние на кулаках как некий психологический тест. Опять же если не ошибаюсь то рекорд доходил до 20 мин. на двух кулаках.

#33 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2008 - 10:19

Если не ошибаюсь Кочергин в своих тренировках любить использавать стояние на кулаках как некий психологический тест. Опять же если не ошибаюсь то рекорд доходил до 20 мин. на двух кулаках.

Тестом может стать любое упражнение, которое выполняется в соревновательной манере по принципу: кто больше!

#34 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 08 Март 2008 - 14:31

Я использую стояние на кулаках для формирования ударной формы и тренировки (укрепления) лучезапяст.сустава. Делаю также и отжимания, т.к. в момент сгибания-разгибания рук меняется область давления на кентусы. Использую еще невысокие прыжки на кулаках, в т.ч., во время отжиманий.

#35 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2008 - 18:05

Настоящее боевое искусство (как и спорт) здоровье не восстанавливает, а тратит.

я бы не согласился с этим утверждением, проф.спорт конечно убивает здоровье но если человек занимается для себя и/или под грамотным руководством тренера уж как минимум здоровье не убавляется.

#36 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2008 - 12:40

я бы не согласился с этим утверждением, проф.спорт конечно убивает здоровье но если человек занимается для себя и/или под грамотным руководством тренера уж как минимум здоровье не убавляется.

Не буду отвечать за профессиональный спорт, но если стиль боевой и в нем присутствует реальная спарринговая практика, то травмы и повреждения в процессе обучения неизбежны.

#37 zloy

zloy

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai, Crossfit

Опубликовано 25 Апрель 2008 - 23:15

Поверну несколько в иную сторону :-)

Стояние на кулаках полезно... для мышц брюшной полости... Поэтому не обязательно стоять на кулаках - можно опираться на локти и предплечья. Главное чтобы голова, шея, корпус, и ноги были бы на одной прямой.

Уверен, что у тех кто бъет рекорды по стоянию на кулаках, пузо прилепает к земле (выгибается спина) раньше чем начинают отказывать предплечья. С моей точки зрения, упражнение теряет смысл с этого момента (когда тело перестает держать прямую линию).

Для укрепления же предплечий и кулаков есть более эффективные упражнения.

#38 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 07:31

Давным давно пришёл примерно к такому же выводу. Стойка на кулаках подготавливает ударную поверхность сейкенов, но до определённого момента. Если стояние продолжается больше минуты надо переходить к другим способам (например, намятие, напрыгивание и т.д.). Продолжительное стояние в упоре лёжа это в первую очередь проверка силы воли и укрепление мышц тела через статическое напряжение, а для этого можно опираться и на ладошки. А вот их положение и ширину между ними нужно варьировать.

#39 scream88

scream88

Бывалый

• Пользователи
  • 911 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 12:16

Не буду отвечать за профессиональный спорт, но если стиль боевой и в нем присутствует реальная спарринговая практика, то травмы и повреждения в процессе обучения неизбежны.

безусловно, я с этим и не спорю, после вчерашней тренеровки у меня что называется "результат на лицо" =) но всетаки считаю что если всем заниматься в меру то пользы будет больше чем вреда

#40 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 23 Май 2008 - 22:04

Для экстремалов - стояние на 1 руке на 1 кулаке. Увеличенная нагрузка на кентусы, психологический эффект и конечно укрепление тела. Только сначала надо постоять на 2 руках с годик, попривыкнуть. :)