Перейти к содержимому

Фото

Психология. Психологическое давление/оценка?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#21 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 11 Март 2011 - 11:23

Но и топикстартер тоже что-то про соревнования говорил.

А данный страх практически ничем не отличается от страха публики. Синяки-то они болят потом, после бала...

При внезапном нападении нет ни времени ни особой нужды в псхологизаторстве и клоунаде тут успеть бы хоть что-то сделать для своего выживания.

Времени - нет. Нужда - очень даже есть. Если, конечно, мы не про район боевых действий, где нас точно будут убивать - кем бы мы ни были. В обычной жизни (в т.ч. при угрозе столкновения) клоунада - вещь весьма полезная. А уж если вы сможете агрессора рассмешить - он заодно и концентрацию потеряет, берите тепленького :)
Другая часть клоунады - косить под лоха. Вроде "всё, боюсь,бей - ничего тебе не сделаю". Если подготовки хватит симулировать, как это делают футболисты, и при этом серьезно не пропустить - далее включается эффект неожиданности. Восстаем из пепла с криком "фэншуй!". Чем плохо? Мы его (или их - но это от количества...) с толку сбили - в этом психология...

#22 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:
  • Стиль:Gorits-Aerobic

Опубликовано 11 Март 2011 - 14:49

В обычной жизни (в т.ч. при угрозе столкновения) клоунада - вещь весьма полезная. А уж если вы сможете агрессора рассмешить - он заодно и концентрацию потеряет, берите тепленького :) Другая часть клоунады - косить под лоха. Вроде "всё, боюсь,бей - ничего тебе не сделаю". Если подготовки хватит симулировать, как это делают футболисты, и при этом серьезно не пропустить - далее включается эффект неожиданности. Восстаем из пепла с криком "фэншуй!". Чем плохо? Мы его (или их - но это от количества...) с толку сбили - в этом психология...

А психическое давление здесь где?

Не рассмешите вы никого , а если рассмешите , значит ситуация не серьезная , да и бывает такое только в книгах и кино. Работать-же "от лоха" так , как предлагаете вы , нерационально , особенно в условиях боя с ребятами , заряженными на результат . Скорее всего лоха забьют , а глумиться и расслабляться будут уже над окровавленой тушкой, дабы не рисковать , ведь не вы одна такая умная , а могут хищнические инстинкты обостриться , как у собак при виде бегущего человека .
Безусловно всяческие атаки реакции имеют и место и время в бою , просто приёмы психической атаки мгновенны . Эти уловки имеют целью мгновенное угнетение психики объекта атаки , с параллельной физической атакой . Их можно условно обозначить , как боевой гипноз . Применяются подобные вещи для маскировки намерений , обеспечения внезапности и усиления эффекта первого удара , для торможения соперника непосредственно в бою и принуждения противника к совершению ошибок . Почему мгновенны ? Потому , что бой скоротечен , а клоунада - это слишком долго.
Естественно получатся эти уловки не у каждого , их надо понимать и заучивать так-же , как и обычные приемы , удары , связки, тактические схемы , вплетать в свою личную технику .

#23 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 11 Март 2011 - 15:03

А данный страх практически ничем не отличается от страха публики. Синяки-то они болят потом, после бала...

О! Согласен! Но с поправкой что это так у некоторой части фобических селфдифендеров. Другая часть переживает этот страх примерно так же как паническую атаку, а у некоторых он больше похож на клаустрофобию. Бывает так что "страх перед дракой" лишь один из многих симптомов тревожного расстройства, а бывает и без всякой психопатологии.

Времени - нет. Нужда - очень даже есть.

Я так считаю, что время это самое ценное что только есть у каждого из нас в любой ситуации. Если времени на психодиагностику нет, значит и не надо, а если есть, то лучше пользоваться своими глазами, ушами и головой и разберешься кто есть кто что он собирается делать без всякой психологии. Психология нужна в процессе подготовки, чтобы развивать свои собственные качества. А в бою поздо психологизировать.

Если, конечно, мы не про район боевых действий, где нас точно будут убивать - кем бы мы ни были. В обычной жизни (в т.ч. при угрозе столкновения) клоунада - вещь весьма полезная. А уж если вы сможете агрессора рассмешить - он заодно и концентрацию потеряет, берите тепленького :)

Никогда не знаешь где вас будут точно убивать. Я не расчитываю на то, что противник потеряет концентрацию от клоунады, а вот клоун может легко ее потерять.

Другая часть клоунады - косить под лоха. Вроде "всё, боюсь,бей - ничего тебе не сделаю". Если подготовки хватит симулировать, как это делают футболисты, и при этом серьезно не пропустить - далее включается эффект неожиданности. Восстаем из пепла с криком "фэншуй!". Чем плохо? Мы его (или их - но это от количества...) с толку сбили - в этом психология...

Выделил черным самое главное. Мне кажется не тот случай - уличная драка, чтобы расчитывать на столь сложные маневры.

#24 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 00:24

Тут намедни вспомнилось , что читал я где-то когда-то , будто в разных специальных и десантных войсках учат бойцов искажать лицо с целью запугивания противника, то есть боевым гримасам(не знаю , как иначе это назвать). Может-быть кто-нибудь может об этом рассказать подробнее , привести конкретные примеры подобных гримас , указать нюансы применения .

С уважением.

#25 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 12:10

намедни вспомнилось , что читал я где-то когда-то , будто в разных специальных и десантных войсках учат бойцов искажать лицо с целью запугивания противника, то есть боевым гримасам(не знаю , как иначе это назвать). Может-быть кто-нибудь может об этом рассказать подробнее , привести конкретные примеры подобных гримас , указать нюансы применения .

А на фига энто в войсках-то? :blink:
Ну вот смотрю я на него в прицел, а лицо эдак кривится, кривится... :lol:
В войсках учат ( упрощенно) бегать и стрелять, ну или плавать и стрелять, или ползать и стрелять...ну и т.п. Ни в одних спецах и иже с ними не учат лицо кривить, если только в самых-самых тайный и сверхсекретных конторах, в темноте, ночью и шепотом... :D

Да и по большей части все психическое давление, это так... штука на любителя, особого смысла не несет.

#26 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 12:58

Тут намедни вспомнилось , что читал я где-то когда-то , будто в разных специальных и десантных войсках учат бойцов искажать лицо с целью запугивания противника, то есть боевым гримасам(не знаю , как иначе это назвать). Может-быть кто-нибудь может об этом рассказать подробнее , привести конкретные примеры подобных гримас , указать нюансы применения С уважением.

Ерунда это всё! В разных "специальных..." рекомендуют, а во многих случаях требуют закрывать лицо, от маски до "сферы", это и психологи поддерживают. А вот воздействие звуком против вооруженного противника строго рекомендуется. Для прикрытия отхода- взрывы, огонь, дымы...; для вызывания ступора - металлические частоты, ну и самый простой способ- это крик; поэтому когда в начале штурма кричат: "всем на пол!!!", это не из-за того, что им лень всех самим уложить, или они надеятся, что им сразу подчинятся, а для вызывания некоторого замешательства. Если что, айкидоки поправят, но насколько я помню труды их создателя, он тоже рекомендовал "киай" во время проведения приема против оружия с этими же целями.
  • nok это нравится

#27 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 13:09

всю тему можно в мусору выкинуть! В спортзале можно задавить чела психически (только комплексно, а не только взглядом а-ля викинг). На улице было пару раз когда взглядом пресекал попытки наезда. Скажем если ВАС не начали сразу бить или убивать, а начали грузить то тут можно психологию применять, но надо иметь подвижную, гибкую психику, привычку все оценивать сразу и обладать нужными знаниями, умениями иметь практику......... если этого нет то похороны!!!

#28 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 19:48

А на фига энто в войсках-то? :blink:
Ну вот смотрю я на него в прицел, а лицо эдак кривится, кривится... :lol:
В войсках учат ( упрощенно) бегать и стрелять, ну или плавать и стрелять, или ползать и стрелять...ну и т.п.

Спасибо агроменное ! Я-то по долбо..б думал до вчерашнего дня што наши воины до сих пор ходят в штыковые атаки , вы глаза мне открыли !

Ерунда это всё! В разных "специальных..." рекомендуют, а во многих случаях требуют закрывать лицо, от маски до "сферы", это и психологи поддерживают.

А почему психологи поддерживают ?

#29 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 20:57

Думаю, потому что неадекватов все боятся )))

#30 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 21:03

Потому, что человека чье лицо ты видишь легче контролировать, видеть реакции, потому, что у человека с закрытым лицом больше эмоциональной защищенности.

#31 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 21:03

Морган, это вы о мести со стороны "клиентов" ?

#32 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 21:21

Ну одно из требований безопасности при проведении спецопераций заключается в том, что в момент зачистки нужно ложить всех абсолютно на живот, не взирая на ранги, погоны, отношение к операции и родственные связи; так как в суматохе неизвестно кто что может сделать, можно на нож или пулю родственника нарваться. Были печальные случаи (Слава Богу не у меня). И вот яркий аргумент психологов с этим связан, что такую задачу, когда в районе зачистки могут находиться родственники, знакомые, друзья, начальники, человек с открытым лицом никогда не выполнит без заминки, хоть мгновенье, но ступор будет. С закрытым лицом, в маске или сфере, проверено- человек идет без заминок, командует, укладывает, а потом, когда точно нет никакой опасности, уже признается в любви...

#33 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 21:40

Mаrchell , спасибо за развёрнутый ответ . Искатель , тож благодарность. А всё-таки , допустим полиционерам лицо закрывать надо , военные (шпециальные-шмертельные) ползают - стреляют и рукопаха возможна , когда ты потерял всё оружие и нашел на поле боя второго такого-же долбо..ба, но во времена , когда рукопашные схватки представлялись очень вероятными и значение рукопашному бою придавалось большое , могли-ли специалисты заниматься разработкой особых угрожающих гримас .
Тока эта ... не ржите сильно.

Изменено: hatchet, 16 Апрель 2011 - 21:40

#34 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2011 - 21:43

Морган, это вы о мести со стороны "клиентов" ?

Не, это я о "искажать лицо с целью запугивания".

Но, к слову сказать, реакция на неадекватную мимику может быть прямо противоположной ожидаемому эффекту - может получиться, как у героя Уилла Смита в фильме "День Независимости": "Вот, что я называю "ближний бой"!".

Ну а если серьезно, то маска на лице, помимо снижения вероятности уже отмеченной Вами потенциальной мести со стороны "клиента", лишает оппонента и дополнительной информации о Вас. Ведь человек, владеющий основами физиогномики и элементарными познаниями в языке жестов, сможет определить, в каком психологическом состоянии находится боец: блефует ли он или говорит серьезно, не боится ли, уверен ли в своих силах... А, думаю, военным подобной инфой лишний раз светить не стоит.

Изменено: Морган, 16 Апрель 2011 - 21:46

#35 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 00:45

реакция на неадекватную мимику может быть прямо противоположной ожидаемому эффекту

Знаете , есть, по моему, такое понятие - "пассивная безопасность" , то есть ряд технических мер, принимаемых нами заранее для безопасности независимо от действий оппонента, так и здесь - рожу скорчил и пошел в атаку, получилось воздействовать на психику соперника - хорошо , не вышло - да и пёс с ним , будем работать руками и ногами. Такая... "пассивная опасность" :D . И ещё , это-же всё должно идти без отрыва от физических воздействий . Чего можно ждать от человека которого вы пытаетесь либо от3,14здить , либо убить , каких прямо противоположных реакций на вашу жутко перекошенную рожу (Морган естественно у вас не рожа, а милое женское лицо :D )?

Ну а если серьезно, то маска на лице, помимо снижения вероятности уже отмеченной Вами потенциальной мести со стороны "клиента", лишает оппонента и дополнительной информации о Вас. Ведь человек, владеющий основами физиогномики и элементарными познаниями в языке жестов, сможет определить, в каком психологическом состоянии находится боец: блефует ли он или говорит серьезно, не боится ли, уверен ли в своих силах... А, думаю, военным подобной инфой лишний раз светить не стоит.

Оставим полицейским полицейское и представим такую , совершенно фантастическую , ситуацию : спрыгнули наши десантники на Пиндостан , на город Вашингтон и совершенно случайно схлестнулись в рукопашной с "маринами" пиндосскими. Неужто пиндосов обучают основам физиогномики и дают элементарные познания в языке жестов? Позвольте несколько усомниться в этом . Физиогномика не признана официально и считается чуть-ли не оккультной наукой, так что военные вряд-ли будут вводить в программу обучения рядового состава подобные дисциплины. За счет опыта и\или интуиции человек конечно может просчитать другого , блефует он или нет , боится ли , уверен в себе иль нет, но таких вряд ли много и в рядах американской армии и в нашей. В условиях скоротечного рукопашного столкновения просчитать человека , лицо которого искажено гримасой, мне видится малореальным . Опять же искаженное лицо , при определённой тренировке не будет уступать маске , собственно гримасу можно наверное назвать "мимической маской", соответственно никакого свечения инфой.
З.Ы. Я ничего не утверждаю однозначно , лишь задаю вопросы и жду более-менее серьезного ответа.

Изменено: hatchet, 17 Апрель 2011 - 00:46

#36 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 06:12

Интересно кто имено пробовал психологическое давление на улице или в зале, и что читал из серьезной психологии?

#37 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 09:38

но во времена , когда рукопашные схватки представлялись очень вероятными и значение рукопашному бою придавалось большое , могли-ли специалисты заниматься разработкой особых угрожающих гримас .
Тока эта ... не ржите сильно.

Да никто особо не ржет, ну я во всяком случае. Просто, анализируя нужность чего-либо, лично у меня первый и основной вопрос - зачем?
Вот про маски, боевую раскраску и иже с ними - ответ понятен, про некие "боевые гримасы" - ответа нет. Потому как нецелесообразно. Вообще.

Опять же искаженное лицо , при определённой тренировке не будет уступать маске , собственно гримасу можно наверное назвать "мимической маской", соответственно никакого свечения инфой.
З.Ы. Я ничего не утверждаю однозначно , лишь задаю вопросы и жду более-менее серьезного ответа.

Все тот же простой вопрос - зачем? Области применения нет, практически никакой, ни в войсках, ни в силовиках, ни на улице.

Изменено: оберег, 17 Апрель 2011 - 09:43

#38 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 12:56

hatchet , во-первых, большое спасибо - всегда приятно слышать комплименты от мужчин ;)

Ну а если по сути, то мне кажется, что гримаса без отрыва от физических воздействий возможна при условии, когда эта гримаса обусловлена данным физическим воздействием, то есть получается бессознательно. Например, тяжелоатлет, когда поднимает штангу, надувает щеки, выпучивает глаза и краснеет лицом. Но он это делает не для того, чтобы запугать штангу, а потому что по-другому не может. Если же определенную мимическую маску вызывать сознательно, то для этого потребуется какое-то время - пусть даже доли секунд, в течении которых Вам уже может притереть в торец от Вашего соперника, у котоого как раз может сработать рефлекс: в случае угрозы, например, выбрасывать джеб.

Ну вот вырубит он Вас с первого удара, погрузит в пикап и будет пугать Вашим бессознательным телом дежурных на КПП (как в "Дне Независимости" ) :rolleyes:

Если же у Вас получится натаскать себя так, чтобы гримаса появлялась автоматически с Вашим же джебом или правым прямым, то противник просто не успеет заценить Ваш "яркий образ", так как (при правильном исполнении) уже словит в шарабан, и ему будет уже пофиг. Так что да, встает вопрос: "А нафига вообще заморачиваться?"

спрыгнули наши десантники на Пиндостан , на город Вашингтон

О, тогда я, наконец, выиграю 100 единиц национальной валюты в споре о том, когда же начнется Третья мировая. B)

Неужто пиндосов обучают основам физиогномики и дают элементарные познания в языке жестов? Позвольте несколько усомниться в этом . Физиогномика не признана официально и считается чуть ли не оккультной наукой, так что военные вряд ли будут вводить в программу обучения рядового состава подобные дисциплины.

Я, конечно, не военный, поэтому не знаю точно, чему там их обучают, но могу сказать, что у моего отца, полковника МВД, имелись методички и по языку жестов, и по физиогномике, и по сленгу. Кроме того, знаю наверняка, что политтехнологи обучают основам языка жестов (и мимики) даже бизнесменов и политиков среднего звена, так что не стоит недооценивать своих потенциальных соперников.

Ну, а если говорить вообще, то основываясь на опыте знающих людей, могу сделать вывод, что важна не так угрожающая гримаса в момент непосредственно физической фазы противостояния, как общая канва поведения до начала замеса. И люди рассказывали, что невозмутимое спокойствие или нарочитое веселье с Вашей стороны являются более дестабилизирующими факторами для противника, чем закос под психа.

Если же говорить о спорте, то я была свидетелем такого случая.. На соревнованиях городского масштаба дрались два именитых бойца. Оба были профессионалами и уже имели серьезные титулы. И один из них организовал себе очень красочный выход: надел кепку а-ля дворовой пацан, белую майку и взял бейсбольную биту в руку (потом, естественно, переоделся и отдал биту). Вел он себя насмешливо и пренебрежительно по отношению к своему сопернику. Первые два раунда бой был достаточно равным: по фейсу получали оба бойца, оба пробивали лоу, оба делали скрутки. Но каждый раз, когда рефери в ринге разнимал их после клинча, этот боец делал разножку в стиле Роя Джонса и всячески демонстрировал, что ему все ни по чем. В третьем-четвертом раунде его соперник просто "сдулся" и не показал ничего интересного. В итоге судьи единогласно присудили победу "пацанчику". Вот такая история.

Изменено: Морган, 17 Апрель 2011 - 13:01

#39 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 14:50

Я ржу, я бестактное толстокожее жывотное бегемот... :) Во времена господства холодняка практически все вменяемые профики на харьку любили надевать всякие сделанные из прочных материалов масочки и полумасочки. С целью минимизировать риск получения острой железкой по оной харьке, ибо сие не токмо опасно для здоровья, но ещё и здорово дезориентирует, а в условиях тесной сечи это практически гарантированная смерть. А корчить гримаски под масочкой нецелесообразно, хотя и невозбранно. Но. На самом деле гримасничают военные люди и ранее и ныне. Вот только не в наших войсках. В частности у американцев некоторое время присутствовала практика коллективного гона, когда народ орёт разные вдохновляющие пакости и корчит "страшные" рожи. Но это не для боевого применения, так в них пытались разбудить "инстинкт убийцы". Тому есть в открытом доступе и видеоподтверждения. В частности, например, так обрабатывали каибилей. Но в результате это приводит к не самым приятным отсроченным последствиям. Нам сие без надобности, бо мы и так злые, по жизни. Ибо жизнь такая. Теперь насчёт бутафора в реале и спорте. Это работает на определённых людях. Скажем, знавал я ребят, кои за такой бутафор приходили в дикую ярость и просто на этом деле выносили реально более сильных противников не то что в аут, а на больничку. Так что, это не самая мудрая тактика. А Рой Джонс Мл. не каждое десятилетие рождается. Вон, Рыжий Тарзан, херов повелитель муромских лесов, уж куда больше клоуна поискать. И толку? А возьмём Емельяненко или того же Рэндлмана, Крокопа. Понтов ни на грош, зато дел на мильёны... Теперь про уличные замесы. За всю жизнь я могу по пальцам одной руки сосчитать случаи, когда в башню прилетало без предварительной тёрки и все эти случаи имели чёткое обоснование. Любые же спонтанные конфликты всегда имеют фазу вербальную. И собственно битие морды лица применяется как средство достижения своих целей, коих не вышло достичь без бития. Либо для закрепления достигнутого результата. И даже пресловутые нападения наци чётко вплетаются в эту схему, ибо они не есть спонтанный бытовой конфликт, а результат заранее спланированной акции. Так вот, ув. Оберег как то написал, что агрессия в реальности пресекается только ещё большей агрессией. Я с этим согласен абсолютно. Победить без боя способен тот, кто априори, в любую минуту своего существования готов в конфликтной ситуации, предполагающей использование насилия, зайти далеко, дальше противника. И тренировка взгляда тут ни при чём по большому. Ибо само наличие такой решимости определяет поведение человека в экстриме. И чётко маякует любому более-менее пробитому человеку, что здесь не проканает на фуфу. и взгляд тут ни при чём. Хотя не спорю - при желании можно задавить и взглядом. Если вы готовы поддержать взгляд кулаками, ногами, зубами, камнем, ножом... Не готовы? Не пырхайтесь без нужды, могут неправильно понять и приложить чем нить тяжёлым. Теперь по вопросу "а как же мне залучить в свой моск такую решимость и что для этого надо съесть"... А всё просто, это напрямую зависит от характера и наличествующей шкалы ценностей. Скажем, есть люди, кои за посыл в пешее путешествие с иратиським уклоном вполне готовы кадык вырвать, а кому то ссы в глаза - скажет, шо божья роса. Я к чему - без наличия чёткого понимания, что именно для вас лично есть предельное оскорбление, опосля которого вы готовы обменять свои свободу, здоровье или даже жизнь на кишки оскорбителя, вы такой решимости не получите. И речь не токмо про оскорбленья, это так, к примеру. Можно лясать от степени угрозы и так далее. Но есть одно обязательное условие - это не должно быть вымученно, это должно стать нормальной реакцией на таковой раздражитель. Всё высказанное является только моим сугубо личным мнением.

Изменено: Чайникк, 17 Апрель 2011 - 14:53

#40 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2011 - 18:17

Ребята , наверное я не корректно выразил свои мысли и видимо вы себе представляете чела , что оскаливает зубы и рычит : "р-р-ы-ы" и с эдакой личиной идёт на противника. Я не совсем об этом . Речь о мимике , о выражениях лица , однозначно говорящих о аффектах , эмоциях или определённом состоянии, агрессивном или неадекватном, о том, что прочитает любой человек. Каменная невозмутимость лица - это ведь такая-же боевая гримаса, и игра в зверя, и остекленевший взгляд наркомана, и выпученные глаза. Цель у таких гримас не заставить человека описаться , а на секунду/долю секунды замедлиться или пыл умерить . Даже при правильном исполнении техники - не факт , что срубите врага с одного удара и в любом открытом бою присутствует фаза сближения , когда участники схватки успевают рассмотреть друг друга. Когда орёшь , сопровождая атаку , рожа исказится по-любому , почему не подойти к этому искажению более осмысленно ? Если говорить о техниках введения в боевой транс , то подобное искажение лица может послужить дополнительным "якорем" для входа в транс , как и крик. Если некоторое время бой идет на равных (речь может идти и о секундах) , то гримаса будет замечена и может сыграть роль дополнительного фактора психического давления, но может конечно стать и фактором дополнительной мотивации противника , о чём, собственно, говорили Морган и Чайникк. Но уверенно говорить об этом можно лишь после проведения исследований и сбора статистики . Возникает вопрос : Не проводили-ли в Советском Союзе в послевоенные (а может и в предвоенные) годы подобных исследований ? Безусловно , если духу не хватает , то заниматься подобными вещами в частности, и психическим давлением вообще, не стоит , безусловно и то , что подействует "боевая гримаса" не на всякого,как и прочие способы психического давления .

Я, конечно, не военный, поэтому не знаю точно, чему там их обучают, но могу сказать, что у моего отца, полковника МВД, имелись методички и по языку жестов, и по физиогномике, и по сленгу. Кроме того, знаю наверняка, что политтехнологи обучают основам языка жестов (и мимики) даже бизнесменов и политиков среднего звена, так что не стоит недооценивать своих потенциальных соперников.

Я говорил о рядовом составе , а не об офицерах и политиках.

В частности, например, так обрабатывали каибилей.

А это кто такие?

Это работает на определённых людях. Скажем, знавал я ребят, кои за такой бутафор приходили в дикую ярость и просто на этом деле выносили реально более сильных противников не то что в аут, а на больничку. Так что, это не самая мудрая тактика. Теперь про уличные замесы. За всю жизнь я могу по пальцам одной руки сосчитать случаи, когда в башню прилетало без предварительной тёрки и все эти случаи имели чёткое обоснование. Любые же спонтанные конфликты всегда имеют фазу вербальную.

Работает не на всех , однозначно, был такой случай в нашей секции: ходил СГБ заниматься Саша Ш. (редкостный мудак , кстати) , были у него проблемы с координацией , в смысле- не знал с какой стороны к мячику футбольному подойти, поначалу били его , а потом он каким-то чудом научился прилично двигаться , нормально работал , с тренером бился почти на равных . Тренер мне рассказывал , что когда он начинал злобно говорить Саше , что сейчас ему придёт 3,14здец , Саша начинал сдавать позиции и проигрывать. Естественно , если оппонент более "духовитый", то на него это не подействует . На меня,например, это не действовало. :rolleyes:

Когда этим ребятам по лицу бьют они в ярость не приходят , а за искаженное лицо в больницу отправляют ?

ув. Оберег как то написал, что агрессия в реальности пресекается только ещё большей агрессией. Я с этим согласен абсолютно. Победить без боя способен тот, кто априори, в любую минуту своего существования готов в конфликтной ситуации, предполагающей использование насилия, зайти далеко, дальше противника. И тренировка взгляда тут ни при чём по большому. Ибо само наличие такой решимости определяет поведение человека в экстриме. И чётко маякует любому более-менее пробитому человеку, что здесь не проканает на фуфу. и взгляд тут ни при чём. Хотя не спорю - при желании можно задавить и взглядом. Если вы готовы поддержать взгляд кулаками, ногами, зубами, камнем, ножом...

Эх , я ведь об этом-же писал... и в этой-же теме...

P.S. Хотелось бы посмотреть на человека , который в драке будет улыбаться , да не вымученно , а от души . И чтоб за улыбкой не злость проглядывала , а искренняя радость.

Фсем превед :)