Перейти к содержимому

Фото

Бег зимой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#21 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 08 Декабрь 2007 - 16:30

У монголойдов значительно меньше хронических ринитов (6.4% у долган (чистые монголойды) против 9.5% у европейцев и 15.5 у Эвенков) и более легкое их течение. Это подкреплено и анатомически и генетически.

Наличие или отсутствие ринита это результат, а разница в строении?

#22 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Декабрь 2007 - 21:18

У монголоидов площадь поверхности носовых ходов больше чем у европеоидов, больше кровеносных сосудов на кв. см но меньше клеток выделяющих слизь.

#23 hlupik

hlupik

R.I.P.

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:рукоблудство, лоу-какство

Опубликовано 09 Декабрь 2007 - 15:21

У монголоидов

вообще медицина на высшем уровне...а ЛОР врачи прям на каждом стойбище...

#24 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 18:42

У монголоидов площадь поверхности носовых ходов больше чем у европеоидов, больше кровеносных сосудов на кв. см но меньше клеток выделяющих слизь.

Понял, спасибо. У нас необходимость выдоха через нос связывали с рефлекторным включением в процесс выдоха мышц живота, что делает выдох более резким, соответсвенно более хлестким выходит и движение.

#25 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 08:36

У нас необходимость выдоха через нос связывали с рефлекторным включением в процесс выдоха мышц живота, что делает выдох более резким, соответсвенно более хлестким выходит и движение

оч.важный момент...подключение во время вдоха мышц живота/структур мозга(смысл -втягивания,заглатывания)... выдох же ...желательно через рот делать -тепло выходит... надо ли говорить, что холодовая нагрузка(зима) во время бега должна балансироваться ... и учитываться как одно из частей в целом теста/нагрузки в этот день/неделю и т.п.

#26 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 12:36

Если посмотреть в атлас топографической анатомии видно, что мышцы живота не могут играть заметную роль в дыхании - те дыхание это 95% межреберные мышцы + 5% подъем диафрагмы. Все идеи про дыхание животом происходят из анатомических представлений древних. Дело в том что при анатомировании не замороженого трупа на второй-третий день легкие найти достаточно тяжело, а уж догадаться что они связаны с дыханием почти невозможно, вот древние и считали что воздух втягивается в грудь и живот.

Некий смысл в "дыхании животом" в том что через мышцы живота можно частично управлять межреберными, которые в норме сознательному контролю не поддаются.

#27 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 13:07

Если посмотреть в атлас топографической анатомии видно, что мышцы живота не могут играть заметную роль в дыхании - те дыхание это 95% межреберные мышцы + 5% подъем диафрагмы. Все идеи про дыхание животом происходят из анатомических представлений древних. Дело в том что при анатомировании не замороженого трупа на второй-третий день легкие найти достаточно тяжело, а уж догадаться что они связаны с дыханием почти невозможно, вот древние и считали что воздух втягивается в грудь и живот.

Некий смысл в "дыхании животом" в том что через мышцы живота можно частично управлять межреберными, которые в норме сознательному контролю не поддаются.

Действительно в животе легких нет. Но движение живота приводит в движение диафрагму, что позволяет включать в процесс дыхания нижний отдел легких. Естественно, что при этом мышцы живота должны быть не столько закаченны, сколько тренированны и подвижны.

#28 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 13:12

Я не знаю как с этим обстоит дело у азиатов, может и тут есть анатомические отличия, но у среднего европеоида диафрагма влияет на дыхание очень мало - около 5%. Проверить это очень просто - в любом спорт диспансере есть спирометр.

#29 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 14:39

оно конечно.... здравый смысл европейца...анатом. атлас... а куда деть огромное "здание восточных традиций" построенных на дыхании... извините, при таком безсистемном анализе единства боевых и других аспектов не состоится никогда...кстати спора не будет...нет смысла в спорах подобного рода...

#30 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 12:35

Таки конечно ОБС, но... Слышал мнение, что у нормального европейца и у знаимающегося восточными дыхательными практиками (в рамках единоборств наприменр) - разный процент включения диафрагмы в дыхание. И, соответственно, вырабатывается разная форма тела :shock: Типа у каратистов там всяких брюшко вырастает от такого дыхания. Что скажете?

#31 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 13:08

Сибиряк
несмотря на то что я катаю ролик раза 3 в неделю (4 подхода по 50 раз)
дыхание и ещё раз дыхание (на упражнениях постоянно или волна идёт животом или живот на выдохе выпячивается/надувается)
.... привело к тому что нижняя часть живота + область пупка всё же выступает :)
аж прямо вспоминаться начинают старые китайские гравюры.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

а по поводу бега зимой..
в армии постоянно бегал... и зимой тоже.. сейчас вовсе не особо с бегом) люблю ходить... дышать...

главное чтобы лёгкие привычны были к температуре и влажности воздуха зимой.
крометого при резких снижениях температуры (учитывая опять же влажность)
лучше заменить бег шагом или гимнастикой (либо же снизить нагрузку - дистанцию, темп бега)

всё может быть шорошо... главное в меру и при разумном подходе :lol:

#32 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 13:13

Диафрагма очень слабо связана с "пузиком" и видимыми мышцами вообще. Косвенно это подтверждается наличием огромного количества адептов восточных БИ без намека на пузо.

#33 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 13:14

нуууу... форма еще не о чем не говорит, а структура какова, а роль отводится какая, а какие связи образует и с чем(параметры сигнализации отдельно), а каковы взимоотношения со структурами гол.мозга и нижележащими..... а как с этим хозяйством ....общаться вообще и тп.
И ладно еще понимать, знать ...надо же управлять...энтим хозяйством...

И зачем спрашивается такой... огород городить... да? как ни странно медицина в основе...При кризисе(отключке) дыхание при реанимац. мероприятиях первое дело...

#34 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 01:11

Диафрагма очень слабо связана с "пузиком" и видимыми мышцами вообще. Косвенно это подтверждается наличием огромного количества адептов восточных БИ без намека на пузо.

А вот здесь я с dsamersoff согласен. Живот должен быть "живым", то есть как выпячиваться наружу, так и втягиваться внутрь. С "пузиком" это не имеет ничего общего. У меня, лично, не смотря на многолетнюю практику нижнего дыхания, никого "пивного животика" не намечается.

#35 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 05:47

брюшко вырастает от такого дыхания.

а я думаю, что это в айкидо полно откровенно толстых и пузатых мужиков! ]:->
Как демаю они занимаются? А оказывается это у них от усиленых занятий :-D

#36 nexus

nexus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 14:39

А вот здесь я с dsamersoff согласен. Живот должен быть "живым", то есть как выпячиваться наружу, так и втягиваться внутрь. С "пузиком" это не имеет ничего общего.

Как демаю они занимаются? А оказывается это у них от усиленых занятий

А пузико - это там где КИ скапливается ;)

#37 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 16:00

Что посоветуете? Беговую дорожку?
Или все таки попробовать побегать?

Беговую дорожку.
Через полгода занятий - с утяжелителями.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

А я-то худенький. :cry: Пью пиво - не помогает :cry:

#38 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 18:10

У меня, лично, не смотря на многолетнюю практику нижнего дыхания, никого "пивного животика" не намечается.

кстати, даже в одной книге про БИ читала, что животики появляются от дыхательных практик.

А я-то худенький. Пью пиво - не помогает

Это ты просто не правильно дышишь :-))

#39 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 23:41

У меня, лично, не смотря на многолетнюю практику нижнего дыхания, никого "пивного животика" не намечается.

У меня с животиком все впорядке - хотя пиво и не пью практически и нижнем дыханием тоже не заморачиваюсь ... Так что дело в генетике, а не дыхании ;)

#40 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 01:58

А пузико - это там где КИ скапливается :lol:

Как сказал Брюс Ли: "Многие мастера говорят, что живот у них растет от опускания в него КИ. Несоменно, что оно опустилось настолько низко, что вверх уже не поднимается" :D