Перейти к содержимому

Фото

Бег зимой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 22:41

Весной, летом и осенью бегала. Как ни странно, понравилось, да и вроде бы результат чуствуется, так что не хочется бросать до весны.
Но сейчас холодновато как-то, а я довольно часто болею - грипп, простуда и все такое.

Что посоветуете? Беговую дорожку? :-(
Или все таки попробовать побегать?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 23:53

Я противник бега, а зимой особенно - если только у вас в роду не было эскимосов и вы не снабжены широким плоским носом.

#3 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 09:59

Я противник бега

почему?

а зимой особенно

почему?

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 12:22

Все очень сильно зависит от условий жизни и индивидуальных особенностей. В Питере воздух грязный и мокрый насыщенный микробами, зимой еще и холодный.
Когда ты бежишь ты всю эту гадость вдыхаешь с утроеной интенсивностью и соответственно сильно увеличивается вероятность ОРЗ.
Кроме того бег по современным городским дорожкам (не по траве и мягкой земле) требует хорошей специализированной обуви и здорового суставного аппарата - в первую очередь поясничных отделов позвоночника на который приходит максимум нагрузки и коленей.
Неправильная техника бега (а что бы ее поставить надо позаниматься легкой атлетикой) увеличивает все проблемы в двое.

Естественно - где-нибудь в Пятигорске у Петровича ситуация с климатом покрытием и тп совершенно иная и результаты другие.

#5 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 12:36

Ну, у нас тоже совсем не Питерские погоды...

#6 Darkpaladin

Darkpaladin

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 15:08

Неправильная техника бега (а что бы ее поставить надо позаниматься легкой атлетикой)

А можно с этого места поподробнее , какая техника бега правильная и как этому научиться (sic), если не сложно :wink:

#7 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 16:55

Вставлю свои 5 копеек. Вещи, в общем-то, банальные, но забывать их крайне вредно.
1) Дышать ТОЛЬКО носом 2) Если в носу обнаруживается что-то лишнее (сопли в просторечии) - ни в коем случае не тянуть внутрь 3) По рыхлому снегу не бегать

#8 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 17:33

А я видела бегающих зимой в парке, у них обувь какая-то шипованная. :)

#9 shadowboxxer

shadowboxxer

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 17:37

dsamersoff и кому это будет это интересно как пример из опыта:

Я бегаю по утрам каждый день независимо от погоды на улице. Вешу 93 кг, никогда технике бега спецализированно не обучался, но видел много раз как бегают у нас в районе седые старички - физкультурники, дай им Бог здоровья, от них и подчерпнул мою мега-технику, а именно - бегаю по-ти-хо-не-чку, не куда не спешу, перед началом бега некоторое время иду в быстром темпе для разогрева мышц. Несмотря на невысокий темп бега, эффект от пробежки (нормальную усталость, мышечный тонус) - чувствую. Никаких болей в суставах и позвоночнике - не чуствую. Бегаю только в хорошей обуви и предпочтительно по гравийным дорожкам.

#10 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 17:40

А где такие гравийные дорожки бывают?

#11 shadowboxxer

shadowboxxer

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 17:43

Wahmurka
у нас в районе около-школьные стадионы все сплошь гравийные

#12 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 17:58

А чем лыжи зимой не устраивают? Так же бежишь, только еще быстрее получается. :)

#13 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 14:27

какая техника бега правильная

Как я поняла, для нерпофессионалов, то есть физкультурников - на пятку не бухаться, а наступать на носок. КОнечно это не означает, что надо бежать на цыпочках :-), но первое касание земли должно происходить носком, ну и обувь не дубовую.

1) Дышать ТОЛЬКО носом

Почему? Я сама дышу носом, но читала, что вроде надо дышать ртом... Или чт оспортсмены дышат ртом - типа так кислорода больше засосать можно.

2) Если в носу обнаруживается что-то лишнее (сопли в просторечии) - ни в коем случае не тянуть внутрь

Почему?
А что же с ними делать-то?
Пусть себе текут?
У меня соплей полно зимой бывает...

Я бегаю по утрам каждый день независимо от погоды на улице

а что ты делаешь с соплями? :roll:

А чем лыжи зимой не устраивают? Так же бежишь, только еще быстрее получается.

лыжи-лыжами. Но вечером после работы удобнее как-то бегать, тем более я бег использую в качестве разминки.
Короче говоря, надо было наверное сразу сказать, как я бегаю - вообще не много, если в пересчете с кругов на километры, то наверное 1600 где-то. Бегала летом для разминки, а потом делала всякие упражнения и немного техники.

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 14:49

Дышать носом нужно потому, что слизь в носу задерживает пыль и микробов и согревает вдыхаемый воздух. Но европеец интенсивно дышать носом не может физиологически, все рекомендации дышать носом в бою идут от азиатов у которых нос устроен подругому. Посему дышите как вам удобно - можете дышать носом дышите носом, не можете - дышите ртом.

#15 shadowboxxer

shadowboxxer

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 17:21

DrunkenMonkey
а что ты делаешь с соплями? Rolling Eyes

дышу вдох носом, выдох ртом..
с соплями? ..хмм.. ничего не делаю.. в принципе сейчас они не беспокоят, а когда конкретный минус и из носа течет - платочек в карман положишь.. ну не знаю это такие вещи элементарные, относятся не только к бегу а вопще к перемещению по улице зимой.

..ну конечно, не всегда получается "все наружу" ну как от стараешься и не совсем уж "внутрь" :wink:

#16 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 17:33

Дышать носом нужно потому, что слизь в носу задерживает пыль и микробов и согревает вдыхаемый воздух.

зимой да, но мы я не поняла сейчас говорим уже вообще или все-таки про зиму...
я не поняла, Estraven говорил про зиму? я ответила про ВООБЩЕ :-)

Но европеец интенсивно дышать носом не может физиологически

Интересно... Почему? Я читала, что у европейцев длинный нос, чтобы как раз согревать холодный воздух... Ни про какие другие физиологические особенности европейских носов я не слышала.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

дышу вдох носом, выдох ртом..

так это э специальная техника должныв быть! :-)

это такие вещи элементарные, относятся не только к бегу а вопще к перемещению по улице зимой.

ну я вообще платки не ношу, потмоу что пользоваться не умею ими аккуратно :D
Когда прост о"перемещаюсь по улице зимой", то сопли не особенно беспокоят, а когда бежишь или на лыжах или велике, то ваааащеее....
Мне на местном велофоруме вообще кто-то даже советовал к врачу обратиться по поводу соплей зимой, а у вас само-собой разумеещееся получается...

#17 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 17:35

Согревать (охлаждать) и очищать воздух нужно всегда. У азиатов нос плоский, носовые ходы более длинные слизи выделяется на несколько порядков меньше - что приводит к лушему согреванию воздуха но худшей очистки от пыли и микробов.

#18 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 17:37

Но европеец интенсивно дышать носом не может физиологически, все рекомендации дышать носом в бою идут от азиатов у которых нос устроен подругому.

Странно, но меня учил дышать носом около 25 лет назад мой первый тренер по боксу. Что любопытно, про восточные стили мы тогда вообще не знали. Так дышу до сих пор. Может татары у меня в роду и есть, но не больше чем у любого русского.

Так чем, конкретно, отличается нос азиата от носа европейца?

#19 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 18:28

Мой тренер по боксу тоже учил меня дышать носом - скорее всего по тому что с капой во рту дышать неудобно.
К сожалению сравнительных материалов в инете я нашел очень мало, например http://www.soramn.ru...4/Gl-4_art3.pdf - сугубо медицинская статья.
У монголойдов значительно меньше хронических ринитов (6.4% у долган (чистые монголойды) против 9.5% у европейцев и 15.5 у Эвенков) и более легкое их течение. Это подкреплено и анатомически и генетически.

#20 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 08 Декабрь 2007 - 02:18

Долго не мог добраться до темы... :oops:
По поводу дышать носом - вообще-то, когда я занимался беговым ориентированием (кто занимался лыжным, те зимой бегали исключительно на лыжах), меня тренер учила дышать носом всегда :D , но зимой особенно. В самом крайнем случае, если только носом совсем-совсем никак - то вдох носом, выдох ртом. И с точки зрения согревания и очистки воздуха, и с точки зрения, что при дыхании исключительно носом нагрузка получается выше, а тяжело в ученьи - легко в бою :D Еще меня учили, что нужно избегать "двойного дыхания" (вдох-вдох-выдох-выдох).
А по поводу соплей - наружу их, наружу, чтоб дыхательные пути не забивали и дышать не мешали :D Хоть прямиком в сугроб с большим начальным ускорением, достигаемым резким выдохом и зажиманием второй ноздри - но чтоб наружу, а не внутрь