Перейти к содержимому

Фото

Заказ иайто

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Takanaga

Takanaga

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2007 - 17:13

Здравствуйте,начал заниматься Иайдо(Эйсин Рю).Вот и думаю о приобретении иайто через какое-то время.Вышел с вашего форума на этот магазин - http://stores.ebay.d...4QQftidZ2QQtZkm.
Модели,что стоят около 100 у.е - что можете о них сказать?Подойдет ли такой вариант для тренировок по Иайдо?Ветку форума просмотрел,в основном речь шла о мечах для тамэсигири,а не иайто.
Заранее благодарен

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2007 - 17:31

Это мечи китайского производства. Отделка (Цуба и т.д.) - силюмин. Но цена с пересылкой думаю будет намного больше 100 баксов. Примерно раза в два.
А подходит или нет должен сказать ваш сэнсэй. Нам подходят.

#3 Takanaga

Takanaga

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 14:32

Благодарю

#4 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 13:58

:shock: китайские подходят??? Лучше - чмсто японские, прим. за 320 Евро, прямо со страны восходящего солнца.

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 15:01

:shock: китайские подходят??? Лучше - чмсто японские, прим. за 320 Евро, прямо со страны восходящего солнца.

А вот и не факт. Я могу себе позволить и Тозандовские, но меня не устроил металл лезвия. Когда держал Тозандовский в руках, то было ощущение сувенирного меча. Когда же мне сказали о сплаве клинка, то понял почему. У Тозандо клинок не стальной. Китайские же чуть хуже по отделке, но там стальной клинок, сделаны крепче (2 мэкуги, хвостовик длинней, что даже ребята дрова пробовали рубить и получалось, даже не заточенным).
И последнее. Как то случайно прорубил своим китайским на две трети клинок меча Тозандо (один придурок решил показать скорость своего движения, не предупредив меня, и я сделал защитное движение), пришлось взять китайский и вставить ему в Тозандовскую оправу китайский клинок. Так тому даже больше понравилось. Так что лично для меня больше нравятся китайские катана. Там все же сталь. Ну а в последнее время китайцы меня все больше удивляют. Они стали делать настояший хамон, отделку меча лить из бронзы (копируя подлинные цуба, менуки и другую отделку), вкладывать кожу ската (самэ) под оплетку. Так что по качеству уже подтягиваются к Пол Ченовским (прошлым летом срубил катана дерево около 10 см толщиной, а Вакидзаси сухую ветку сливы толщиной около 4 см, повреждений мечей не было, могу показать), а по отделке к Тозандовским. Но это все же больше оружие, чем Тозандовские Йайто (это для меня сувенирка, типа испанских сувениродельческих компаний), но вот по цене дешевле...
Я иметь обязательно только оружие из Японии (видимо, чтобы духом "пропитаться"), так это пижонство... "Вам шашечки надо или ехать?" (С)
Вот коллекционеров я понимаю, там да, надо иметь подлинные мечи, как антиквариат.

#6 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 15:53

;) Так ведь товарищ Takanaga приобретает Иайто не для рубки, а для... тренировки по Иайдо, там мечи друг в дружку не взрызаются.. :)

Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд:

2 Takanaga
:) а не у Святослава вы часом занимаетесь???

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 15:56

asata, при всем моем уважении японский иай-то куда как лучше в руке лежит ... ну это конечно ИМХО, но мне мой нравится гораздо больше чем все китайские которые я видела, в том числе и то, что покупала себе для рубки.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:01

:lol: Так ведь товарищ Takanaga приобретает Иайто не для рубки, а для... тренировки по Иайдо, там мечи друг в дружку не взрызаются.. :P

Так и я не предполагал притупленным китайским Йайто рубиться. Но уж лучше иметь более крепкий девайс. Но по отзывам нескольких людей работающих Тозандовскими Йайто они разболтались примерно за год (одному ремонтировал меч, делал ремонт ножен и заново переплетал, обмотка съехала). Один из китайских мечей у меня уже больше 2-х лет, пока цел, но намотка уже чуть "дышит" надо будет перемотать.

asata, при всем моем уважении японский иай-то куда как лучше в руке лежит ... ну это конечно ИМХО, но мне мой нравится гораздо больше чем все китайские которые я видела, в том числе и то, что покупала себе для рубки.

Могу показать последние, с хамон и отделкой бронзой. Вот в мою руку они легли как японский. Я же писал - качество улучшилось.
Но на вкус на цвет... Каждый выбирает сам.

#9 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:04

Тогда лучше Полченовское оружие приобретать, во всяком случае - качественнее. Я еще уточню у Святослава про японскую марку, м.б. мы говорим о разном и Тозандовские - это не те.. :cry:

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:12

Тогда лучше Полченовское оружие приобретать, во всяком случае - качественнее.

Согласен, у самого есть (но не Йайто, а Катана). Но для многих по бюджету Пол Чен кусается, а поскольку китайские Йайто дешевле раза в три (если не больше), а для тренировок качество нормальное, то берут.

#11 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:15

:lol: да и руки у нас у всех - разные, и лежачесть в руке (эт я понимаю - балансировка?) - соответственно... :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

:shock: я думал - Пол Чен - китайская фирмА, или Гон- Конг - еще не китай???

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:18

Пол Чен это корея (если не ошибаюсь).

#13 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:20

Как-то Levius подробненько про Пол Чена кому-то рассказывал, надо просмотреть оружейно- фехтовальную ветку...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Напишу в личку Левиусу..

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:21

Пол Чен обучался у японского кузнеца. Но в японии не прижился (он там тоже гайдзин) и вернулся в корею. Там и создали фабрику.

#15 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2007 - 16:25

аааа, ну так не он один вернулся и "основал", от Такеды возвращались.. :cry:

#16 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 11:23

:shock: Пол Чен-американский китаец. Инфа от Leviusа.

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 11:39

Я не специалист по биографии Пол-Чена. Теперь он американский китаец. А откуда он там взялся-хрен его знает.

#18 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 12:16

:lol: Нам главное - качество его изделий, хотя в последнее время народ предлагает выполнить из рессорной стали, а потом легализировать общим списком на все секцию, но мне кажется - все равно будут проблемы с провозом на соревнования ч/з границу..

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 13:36

Если собираетесь возить через границу (ну если это граница, а не поезд Москва-Киев - там можно провезти все что угодно), то вряд ли стоит покупать что-либо кроме иай-то, именно иай-то из мягкого сплава типа цинк-алюминий. И уж точно будут проблемы с самопалом.
И к тому же кроме рессор для этой штуки нужна фурнитура и грамотная оплетка рукояти - чего на наших просторах мало кто умеет делать.

#20 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 14:11

:lol: трясли и в поезде Минск-Киев, а мастера - есть, ребята не зря занимаются реконструкцией, и продают за рубеж свои издения, и в москву и в Питер.
Тут скорее всего сыграют "клубные пристрастия" и купиться японская, за 320 Евр., а может и по-круче.