Перейти к содержимому

Фото

Защиты от ножа нет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 16:06

Я в курсе, что продолговатый мозг не находится на шее. Однако поразить его можно атакой в шею под основание черепа. Я также в курсе, что это самый нижний отдел головного мозга, который переходит в спинной мозг. Согласно БСЭ, "нейронные образования продолговатого мозга участвуют в управлении кровообращением, дыханием, пищеварением, а также в регулировании активности высших отделов головного мозга и сегментарного аппарата спинного мозга, в том числе при реализации состояния сна. На уровне продолговатого мозга передаются двигательные импульсы к нейронам спинного мозга".

Я писал, что "Укол, как и режущий удар сзади, в область шеи обычно приводит к рассечению продолговатого мозга, что исключает любую возможность сопротивления, т.к. пораженный полностью обездвиживается". Именно так. Обычно это приводит к летальному исходу. Уколом ножа под основание черепа в шею вполне можно поразить продолговатый мозг. Подобные случаи существуют в судебной практике.

Что касается структуры резаной раны, то вполне допускаю, что в учебнике судмед речь шла о основных встречающихся случаях с использованием обычного, наиболее часто применяемого оружия. Разумеется, при использовании спецсредств и особого оружия меняется и структура резаной раны, да и вообще, сама техника может измениться, согласно ТТХ оружия. Этого никто не отрицает.
Более того, если Вы можете описать подобные нюансы, относительно других видов ножа, это будет очень интересно и полезно, по крайней мере для меня.

#42 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 17:38

Я писал, что "Укол, как и режущий удар сзади, в область шеи обычно приводит к рассечению продолговатого мозга, что исключает любую возможность сопротивления, т.к. пораженный полностью обездвиживается". Именно так. Обычно это приводит к летальному исходу. Уколом ножа под основание черепа в шею вполне можно поразить продолговатый мозг. Подобные случаи существуют в судебной практике.

Опубликованное фото

В судебно медицинской практике зафиксированы самые разные случаи, в том числе и ампутация 3/4 черепной коробки без повреждения мозга ;-))

Насколько я знаю при глубоких уколах ножа в шею повреждается в первую очередь спинной мозг, что приводит к параличу или смерти. Укол в основание черепа и затылочную впадину приводит в первую очередь к повреждению мозжечка а затем уже продолговатого мозга.

Повреждение продолговатого мозга, даже самые незначительные ведут к смерти, так что действительно "пораженный полностью обездвиживается"

На самом деле этот кусок темы надо переносить в здоровье и привлекать к ответам действующих СМЭ.

Потому что в моих ответах могут быть неточности.

#43 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 18:12

Уфф ... нашел

Максим Владимирович
zib13@mail.ru

Проффессиональный судмедэксперт зарегистрированный на форуме Кочергина.

#44 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 10:26

А опытный - это вовсе не обязательно хороший боец же. Достаточно того, что то немногое, что он умеет, у него уже вбито в подкорку.

Я сказал только то, что сказал. Может быть мне не везло, но более чем за 10 лет военной службы в разных регионах (от Заполярья до Кара-Кум) опытных бойцов нам всегда не хватало. У основной массы в подкорке вещи весьма далекие от БИ, РБ и т.п.
Не думаю, что в древности и средневековье ситуация в армии кардинально отличалась. :lol:
При желании могу и на письменные источники сослаться. :wink:

#45 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 17:56

К вопросу об опытности бойцов в офф-топике я дал ссылку на книгуhttp://militera.lib....nov1/index.html
Настоятельно рекомендую к прочтению.

#46 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Январь 2005 - 16:43

3. Я упомянул практически все существующие возможности режущего удара обратным хватом. В тексте я нигде не ограничивал направлений. Цитирую: "удары снизу-вверх, по диагонали и сбоку, а также горизонтальный режущий удар вперед". Что еще?

Кроме удара сверху вниз (который уже упомянул Hunter), есть и режущий удар к себе с последующим ударом острием то себя.

#47 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2005 - 19:25

По поводу удара, о котором писал Хантер я уже высказался. Вероятнее всего это удар по диагонали, а не сверху вниз.
А вот по поводу режущего удара "к себе"... А это как?

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2005 - 19:58

По поводу удара, о котором писал Хантер я уже высказался. Вероятнее всего это удар по диагонали, а не сверху вниз.
А вот по поводу режущего удара "к себе"... А это как?

Не знаю конечно что Hunter имел ввиду под ударом сверху вниз, но мне показалось, что это похоже на наш, но удар там наносится именно сверху вниз (при атаке вытянутой руки противника), а диагональ это другое, но возможно он сам пояснит, что имел ввиду.
А по поводу режущего удара к себе.
На уходе назад от удара ножом идет движение ножом к себе отводя ножом руку противника мимо себя и одновременно нанося режущую рану и затем на обратном ходу удар. (Но это проще показать, чем объяснить, по крайней мере мне).

#49 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2005 - 20:37

Думаю, что я понял о чем идет речь. У нас с Вами просто несколько разная классификация технияческих действий. То, что Вы описали я бы не отнес к режущим ударам. Именно "отведя руку и нанося резанную рану". Т.е. это относится к киритэ или осаетэ, но не к учи или кириатэ, если использовать терминологию танто-дзюцу.

#50 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2005 - 21:15

Может я не совсем удачно привел пример. Но есть и именно режущие удары к себе. Например, при атаке сверху вниз противником, ножом отклоняется рука и на обратном ходу атакуется горло, с уходом за спину противника.

#51 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 00:02

И такое мне известно. Однако и это не удар сверху вниз, а, скорее, движение в горизонтальной плоскости и не прямо к себе, а немного в сторону. При подобном движении, скорее это порез, чем удар, т.к. нож почти касается противника, потом проводится режущее движение.
Возможно, я не так Вас понял.
Вообще, техники порезов при касании много, особенно при захвате свободной рукой. Например много вариантов, при которых подобным образом атакуется горло. Движение подобно удуру наотмашь, с последующей тягой к себе в сторону. Думаю, Вы именно это и имели в виду.

#52 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2005 - 18:15

Тэк-с. Я не тормоз и не медленный газ, я - якорь :-) Наконец-то добрался обратно до компа.

По поводу вертикального режущего удара обратным хватом сверху-вниз.
Я имел в виду удар, при котором лезвие ножа направлено перпендикулярно поверхности земли. При этом, соответственно, острие вверху, рукоять ножа внизу.
Конечно, при таком ударе рука на редкость вывернута, и с ней можно сделать много интересных вещей... но и применимость его специфична. При этом удар может наноситься по фронту - т.е., например, по лицу противника, либо в боковой плоскости - например, по вышедшей вперед руке противника.
Если держать нож всей кистью - такое сложно, совсем уж нужно извратиться, но если держать несколькими пальцами - вполне реально. Несколько раз мне случалось очень удачно такой удар применять.

#53 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 21:04

Нарыл тут по обсуждаемой теме:http://crass.ru/read...sarticle3.shtml
Мне особенно фото к "Ситуации второй" понравились. В морге паталогоанатому сильно напрягаться не придется - половина работы будет уже за него сделана. :?

#54 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 22:52

Нарыл тут по обсуждаемой теме:http://crass.ru/read/rsarticle3/rsarticle3.shtml

"О да, это - прорыв!!!" (с) мультфильм "Ice Age"
Давно не видел такой фигни...

#55 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Школа боевой йоги Дхарма Марга

Опубликовано 24 Март 2005 - 09:08

Мужчины! В объявлениях вывесил приглашение от Московского БК на бои с ножом по трем версиям. Практика может подтвердить, либо опровергнуть. Приезжайте и попробуйте.

#56 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 10:12

Andy, а трупы или добровольцы для проверки верности наших теоретических рассуждений о возможности поражения продолговатого мозга порезом (минимум 2 см. мышц, и 1,5 - 2 см. костей черепа! ИМХО - такое прорезать можно только мечом или саблей) будут?

... Они появятся в результате проведения соревнований... У-а-а-а!!! :twisted: :twisted: :twisted:

#57 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 16:47

Если вас устроят добровольцы в количестве трех человек, то приезжайте, принимаем с любыми условиями, при наличии у Вас страховки. Мужчины БК прывыкли держать ответ. А Вы?

#58 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 17:04

Дык!...
Да бЭс проблем! Привыкли руки к топорам...
:lol:

#59 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 00:19

2Седьмой Сын с работы
День недели и время всем известны - каждое воскресенье, в 10-00. Осталось услышать от Вас число, желательно зараннее.

#60 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 10:02

Я так понял 15-е, кажется мая...
Тогда и народищу подвалит...
Ну и мы скорее всего незаметно подберёмся, и КАК ПРЫГНЕМ!!!
:lol: