Перейти к содержимому

Фото

Защиты от ножа нет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#21 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 01:19

Однако, что можно назвать "крайне спорным" - мне не понятно.
Потому что, данная статья не предлагает никакой конкретной системы и не дает практически никаких конкретных рекомендаций (возможно, некоторые общие, в разделе о методах тренинга), являясь просто информационной. В ней была использована информация из литературы по судебной медицине, консультации с паталогоанатомами, реаниматорами и сотрудниками МВД, а также материалы работы ряда учебно-методических семинаров по ножевому бою, проведенных в 2002-2004 гг в ряде подразделений специального назначения Украины и Молдовы.

#22 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 01:48

Эх... Ладно, начнем навскидку.

1. "В некоторых регионах планеты, техника боя ножом достигла высокой степени развития, в других, - осталась на зачаточном уровне. Однако это продиктовано не общим развитием науки поединка, а климатическими условиями, и, следовательно, условиями жизни человека. В преимущественно холодном климате, нож в основном использовался для очень ограниченного количества боевых техник, т.к. плотная одежда, закрывающая тело человека большую часть времени, оставляет крайне малую поверхность для ножевого поражения"

Чрезмерное обобщение. Первые техники ножевого боя, которые могут быть обоснованы какими-либо источниками, относятся к IV тыс. до н.э. (резная накладка на рукоять кремневого египетского ножа, см., например, Горелик, "Оружие Древнего Востока", страницу точно не вспомню, книжки под рукой нет).
Однако, сам по себе нож появляется гораздо раньше - не позднее 40 тыс. до н.э. При этом точно знать о техниках работы мы не можем - собственно, мы вообще нифига об этом времени не знаем, это я вам как археолог говорю. Есть некие модели с достоверностью процентов 10-15 - не более...

2. "Обычно, в поединке различают два вида захвата ножа: основной хват, при котором лезвие направлено от большого пальца и обратный хват, при котором лезвие направлено от мизинца. При обратном хвате ножа, острая часть лезвия (при ноже с односторонней заточкой) обычно направлено в сторону от предплечья. Существует также захват ножа для метания, при котором оружие держится за лезвие (за тупую его часть, при ноже с односторонней заточкой) и особая форма скрытого держания ножа, являющаяся вариантом обратного хвата. В этом случае, нож прижимается лезвием к тыльной части предплечья."

Недостаточная детализация. Прямых и обратных хватов ножа - немалое количество, причем тип хвата накладывает определенные ограничения на технику. И уж совсем неверно считать захватом для метания "захват... при котором оружие держится за лезвие" - я свой "Волк" для броска беру либо за лезвие, либо за рукоять в зависимости от дистанции, поскольку крутится он в полете так, что число оборотов кратно 4-м шагам расстояния. И это далеко не единственный пример. Также совершенно неверно трактовать скрытый хват только лишь так, как описано - элементарный пример удержания ножа в рукаве за лезвие с последующим "спуском" ножа в руку подобный тезис опровергает сходу и насовсем.

3. "При обратном захвате ножа в основном используются уколы сверху, сбоку, по диагонали, снизу и назад, а также горизонтальный укол вперед. Применяются также режущие удары снизу-вверх, по диагонали и сбоку, а также горизонтальный режущий удар вперед (обычно в область горла)."

Поверьте, обратный хват совершенно не ограничивает варианты режущего удара. При удержании ножа в обратном хвате тремя пальцами - большим с одной стороны и средним и безымянным с другой - можно наносить режущие удары в любой плоскости. При необходимости перехват мизинцем или указательным пальцем добавляет "фактор свободы", позволяя резко изменить траекторию.

4. "В отдельных ситуациях может применяться удар рукояткой ножа. Обычно это движение направлено в лицо. Такой удар выполняется по той же траектории, что и укол ножом при стандартном хвате."

Зависит от ножа. Тот же "Волк" с его четко выраженным "яблоком" позволяет проломить человеку висок боковым ударом без проблем. Ну и применить кучу других вариантов, естественно.

5. "Однако, во многих ситуациях бывает необходимым пожертвовать рукой (приведя ее к травме) для достижения необходимой цели."

Только в скоротечном поединке. Получив порез по запястью, вы прямо намекаете противнику применить технику "потанцую пять минут, пока он сам не упадет".

6. "Существует несколько видов тактики, используемой в поединке на ножах. Одним из них является акцентирование внимания на поражающем уколе в жизненно важную область тела и редкое использование дополнительных режущих движений по конечностям, в основном в качестве защитных движений."

Не очень уверенное возражение, базирующееся сугубо на личном опыте: при таком раскладе обычно получается два трупа. На выраженный колющий удар рефлекторная реакция противника - встречный удар в открывшуюся "дыру" в защите. Даже если противник помрет раньше, тупая инерция его движения вгонит нож вам в тело.

7. "Статистика попавших в милицейские сводки"

Оная статистика на 90 процентов состоит из бытовых ситуаций, т.е. случаев взаимодействия неподготовленных противников. Для тех, кто специально тренирует искусство ножевого боя данная статистка неприменима.

С медицинскими фактами спорить не буду, поскольку подпишусь под ними всеми четыремя конечностями.

8. "Методы тренировки техники ножевого боя, в общем, похожи на методы тренировки всей ударной техники в целом и построены на тех же принципах. Важным аспектом тренировки является достижение синхронности между движениями ног, корпуса и обеих рук."

Увы, не все так просто. Когда у вас в руках нож - можно сказать, что к руке добавился лишний сустав и лишняя кость. Соответственно, вся динамика становится изрядно специфичной. Как доказательство - прямой перенос техники рукопашного боя на ножевой бой обычно приводит к крайне скромным результатам.

9. "Важными способами ухода являются различные формы перекатов и кувырков, которые могут применяться в качестве уклонения от высокой атаки, а также для разрыва или сокращения дистанции или захода за спину противника."

Извините, но если это и работает, то только в зале. В реальной ситуации пространство обычно ограничено столбами, деревьями, стенами домов и т.п. К тому же, перекат не превосходит по скорости обычное отступление, зато подставляет вашу спину.

10. "Тренировка точности попадания"

Советую такую штуку - как показывает практика, рефлекторно человек указательным пальцем основной (правой для правшей, левой, соответственно, для левшей) руки очень точно указывает туда, куда хочет указать. Следовательно, если наносить колющий удар при хвате, позволяющем вытянуть указательный палец вдоль лезвия - даже совершенно "неприцельный оптически" удар пойдет ровно туда, куда надо. Я эту методику опробовал в свое время при стрельбе навскидку, потом перенес на фехтование - работает.

Остальное потом...

#23 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 08:38

1. Это сработает только на очень неопытного бойца. Рефлекторная реакция на "лезет на меч" - отмашка в два-три удара с трех разных направлений. Каждый из ударов переводит противника в состояние полутрупа.
2. Эээээ... Надеюсь, мы сможем увидеться в реале.

Из современного практического опыта - в 1992-93 гг. из г.Саратова группы ОМОНовцев отправляли в зону осетино-ингушского конфликта. Там они впервые с вайнахами в боевых ситуациях столкнулись. Первая реакция - шок, люди с голыми руками напролом на пулю лезут!!! Ребята были более-менее подготовленнные (их командир Во-ев тогда гонял очень хорошо, и на индивидуальные и на групповые действия), но пришлось им тяжело - психологическая устойчивость все же у всех разная.
Так и средневековую Японию не надо идеализировать, что там все великими воинами были. Посмотрите фильм "Телохранитель" А.Куросавы, что Вы насчет большинства тех бойцов скажете? :)

А по поводу техник обезоруживания дзю-дзюцу группового-индивидуального боя - ИМХО они практически одни и те же, просто в учебном варианте они разучивались парно, а боевое применение было в основном рассчитано или для условий замкнутых помещений, где возможности для маневрирования, замаха ограничена, либо исходное положение определено ритуалом посещения данного места, или применялись на поле боя - со всей сутолкой, сумятицей и т.п. А для условий парной дуэли, либо обусловленного поединка в зале один на один - они действительно не особо эффективны.

Увидеться в реале - да я думаю, что особых проблем нет - мы же соседи по Поволжью! Я в Самаре раз в год бываю. :P

#24 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 08:49

9. "Важными способами ухода являются различные формы перекатов и кувырков, которые могут применяться в качестве уклонения от высокой атаки, а также для разрыва или сокращения дистанции или захода за спину противника."

Извините, но если это и работает, то только в зале. В реальной ситуации пространство обычно ограничено столбами, деревьями, стенами домов и т.п. К тому же, перекат не превосходит по скорости обычное отступление, зато подставляет вашу спину.
Остальное потом...

Извините, но это (перекаты и кувырки) работает и по скорости превосходит обычное отступление, еще один плюс - направление перемещения и траектория могут быть очень неожиданны для противника.
В условиях огневых контактов очень много уходов с линий огня выполняется именно кувырком или перекатом. Причем выполняется на чем угодно - от травки в лесу до кучи битых кирпичей на улицах города, если жить хочется. Поговорите с ветеранами Великой Отечественной, либо участниками боев в г.Грозном.
Три ветерана СМЕРШ в один голос мне говорили, что уход с линии огня от противника, ведущего огонь из автоматического оружия - только кувырком.
Те же подходы могут быть применимы и для ножевого боя.

#25 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 09:00

5. "Однако, во многих ситуациях бывает необходимым пожертвовать рукой (приведя ее к травме) для достижения необходимой цели."

Только в скоротечном поединке. Получив порез по запястью, вы прямо намекаете противнику применить технику "потанцую пять минут, пока он сам не упадет".
Остальное потом...

У нас есть варианты работы с отдачей руки, после чего происходит сокращение дистанции, "прилипание" к противнику и собственно завершение боя. Медицинская практика показывает, что со сломанными шейными позвонками танцевать 5 минут весьма затруднительно... :)

#26 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 09:17

Извиняюсь, я не совсем корректно выразился. Изложенные в моем сообщении постулаты относились к ситуации бездоспешных противников. Когда же участники защищены доспехом, хотя бы японским - расклад совсем другой. Если интересно, я могу изложить свое мнение на соответственную тему, опыт у меня есть.

Я никого ни в чем не обвиняю и за слова не цепляюсь, а просто размышляю вслух :) Но борьба в доспехах (ёрои кумиути если не ошибаюсь) была предшественницей дзю-дзюцу, а последняя не предполагала наличия доспехов. Пусть господин Е. А. Р. меня поправит, если я допустил неточность.

#27 PhotoHunter

PhotoHunter

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 09:50

"пробить доспех ударом руки/ноги".

не буде говорить конкретно за дзюдзютсу, но в акидзютсю ИМХО упор делается не на удар, а на скручивание/перелом суставов. В первую очередь – кистевых. Как самых доступных у бронированного человека.

Кстати, чем именно в плане фехтования вы занимаетесь? Очень мало кто упирается именно в работу с оружием, было бы крайне интересно пообщаться.

Вопрос не простой. В 90 году зародилось движение «реконструкции». Это создание реального оружия и снаряжения средневековья и экспериментальная эксплуатация его в условиях приближенных к боевым. Техники пришлось компилировать. Ни одна спортивная техника (оказавшаяся в то время в поле нашего изучения) не удовлетворяла требованиям боя на полновесном оружии. Направление реконструкции было европейское. Для теории использовались многочисленные европейские изобразительные источники (книжные миниатюры итд), а так же изучение влияния вооружения на моторику бойца. Надо сказать, что на каждую эпоху, в каждом регионе и в каждом роде войск была индивидуальная специфика поведения в бою и техника боя. Поэтому в качестве практики изучалась, по мере сил, любые доступные спортивные стили фехтования. От евр.сабли до кендо.
Бой (соревнования) проводиться как общий - стенка на стенку без разводов, так и поединок – без разводов (до сдачи, явного преимущества или угрозе жизни), без разводов на очки, с разводами на очки.
Вариант один против нескольких – только в качестве тренировок или испытания.
Бой (соревнования) ведется на полновесном стальном оружии (чаще всего мечи или секиры) с затупленной кромкой (2-3 мм в зависимости от местных правил организаторов соревнования)

#28 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 11:19

Насколько я осведомлен, одной из целей или задач дзю-дзюцу являлось умение противостоять без оружия вооруженному воину (в частности - самураю :!: )

При этом дзю-дзюцу было искусством самураев. А теперь представьте себе как часто и в каких ситуациях самурай рказывался без оружия или вынужден был обороняться без применения оного. Кстати, тогда и большинство атак, исходных позиций и захватов, которые сейчас кажутся просто идиотскими, становятся вполне логичными.

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 11:24

1. В боевой ситуации точно также работает фактор психологического превосходства. И если товарищ с голыми руками не пытается убежать, не зажимается, не молит о пощаде, а лезет на меч (ствол), то подобное неожиданное поведение может сработать в его пользу.

Сомневаюсь, что-то. Кроме случаев, конечно, если вооруженный, это крестьянин которого выдернули с поля, дали в руки копье и он участвует в первой битве, либо если это 18-летний пацан только-только из учебки. В остальных случаях, думаю, естественной реакцией будет удар или выстрел. Я по себе уже вижу, что у меня первой реакцией на опасность является встречный удар. То есть импульс проходит из живота в руку не заходя в мозг. :) (Кстати, одна из причин, почему я заинтересовался айкидо) Думаю что у опытного бойца в боевых условиях сработает подобный рефлекс. Жить то хочется.

#30 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 12:44

Думаю что у опытного бойца в боевых условиях сработает подобный рефлекс.

IMHO - почти всегда и почти везде опытные бойцы в дефиците :)
Основная масса бойцов почти всегда оставляет желать лучшего...
К тому же рефлекторный удар-выстрел как правило направлен вперед, а на этот случай техники обезоруживания и предусматривают маневрирование, заходы с боку и за спину.

#31 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 13:04

При этом дзю-дзюцу было искусством самураев. А теперь представьте себе как часто и в каких ситуациях самурай рказывался без оружия или вынужден был обороняться без применения оного. Кстати, тогда и большинство атак, исходных позиций и захватов, которые сейчас кажутся просто идиотскими, становятся вполне логичными.

Это, как я понял, дополнение сказанного мною. Только не понятно какие атаки, позиции и захваты и кому кажутся идиотскими :?:

#32 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 13:52

С медицинскими фактами спорить не буду, поскольку подпишусь под ними всеми четыремя конечностями.

Я буду ;-)
Вначале, повреждение имеет большую глубину, затем рана становится протягивающей и неглубокой.
Зависит от формы ножа и траектории движения. Если лезвие рыбкой все с точности до наоборот.

Обычно, длина резаной раны больше глубины и ширины, что не ведет к поражению внутренних органов, за исключением ран, локализованных на шее.

Фраза лишена смысла. Если провести ножом с серейтором по щеке ширина раны будет больше длинны а по запястью подуглом - глубина. Резаная рана шеи повреждает не внутрениие органы а хрящи и сосуды.

В основном, при резаных ранах смерть происходит от сильной потери крови, шока или асперации (попадания крови в дыхательные пути).

От сильной потери крови точка.

При резаных ранах шок наступает как правило в следствии потери крови. Для аспирации кровью надо что бы легкие забились кровью - как такое организовать с помощью резаной раны мне представить тяжело. Возможно имелась ввиду аспирация желудочным содержимым от запаха атакующего. ;-))

То что написано ниже в коментариях не нуждается и должно быть помещено в раздел юмор.

Режущий удар по горлу и шее, обычно, приводит к смерти из-за сильной кровопотери и травмы гортани, трахеи и пищевода.

Укол, как и режущий удар сзади, в область шеи обычно приводит к рассечению продолговатого мозга, что исключает любую возможность сопротивления, т.к. пораженный полностью обездвиживается.

#33 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 13:59

Это, как я понял, дополнение сказанного мною. Только не понятно какие атаки, позиции и захваты и кому кажутся идиотскими :?:

Это отзвуки наших совместных тренировок в Питере. Там много было сказано ласковых слов об атаках шомен-учи и захватах за руки в айкидо. Все они логично обосновываются, если предполагать, что у уке или выполняющего прием меч, короткий меч или нож. Расшифровывать, боюсь, без личной встречи, будет словоблудием. Что касается ситуаций, то здесь я вынужден опираться на видезапись семинара главы одной из традиционных школ дзю-дзюцу. Даже у себя дома самурай ходил с коротким мечем. Поэтому ситуация защиты без оружия в 99% случаев защита без оружия это ситуация когда во время беседы или официального приема один из самураев выхватывает оружие и внезапно атакует, а у другого просто нет времени обнажить оружие, или он не имеет возможности этого сделать потому что присутствует повелитель, при котором оружие обнажать нельзя. Вот почему, собственно, там присутствует много приемов из положения на коленях, и много удержаний (контролей). Удержание, это не от гуманизмаю Просто предполагается, что после этого достается оружие и "клиент" добивается или присутствующий здесь же повелитель решит его судьбу.

#34 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 14:40

Уважаемый Хантер.
Я отвечу по пунктам.
1. Не вижу связи со своим текстом, ит.к. я не писал о исторических аспектах. Однако замечу, что невооруженным взглядом видна разница между ножевым боем на филипинах или в мексике и, скажем ножевым боем среди народнов крайнего севера. И там и там он есть. Однако развитие несколько различное.

2. Все, что Вы написали тем не менее, касается прямого и обратного хватов. А конкретизации я не делал, давая общую информацию. Что касается хвата ножа для метания, то, разумеется я понимаю, что бросить его можно и хватом рукоятки, однако хват рукоятки в основном используется для боя, и метание это частный его случай. Хват за лезвие для боя не используется, поэтому его единственное назначение - метание.
Что касается опускания ножа из рукава, то это относится не к хвату оружия, а к методу скрытого ношения. хват при этом все равно будет одним из названных.
Пальцами я бы нож не держал по ряду причин.

3. Я упомянул практически все существующие возможности режущего удара обратным хватом. В тексте я нигде не ограничивал направлений. Цитирую: "удары снизу-вверх, по диагонали и сбоку, а также горизонтальный режущий удар вперед". Что еще?

4. Разумеется, рукояткой ножа можно ударить по разному, и в корпус тоже. В лицо чаще. Висок инклюдед.

5. Все поединки с ножом скоротечны. ББП с получасовой возней в партере тут не получатся.
В книге «Будо Рэнсю», будущий основатель айкидо Уешиба Морихеи, изучавший в тот период классическое боевое искусство самураев дзю-дзюцу писал: «В старину в кэнпо была тактика, согласно которой вы даете врагу порезать вашу кожу, чтобы рассечь его плоть, или позволяете ему рассечь вашу плоть, чтобы разрубить его кости. Это была боевая техника, в которой приходилось оставаться спокойным даже под быстрыми взмахами его меча, рассекая плоть врага в тот самый момент, когда он режет вашу кожу».

6. Все статьи базируются на личном опыте или на обобщениях чужого.
Мой опыт говорит о том, что при использовании обсудаемой тактики вовсе не обязательно погибнуть (см. предыдущий пункт).
При этом я указал, что видов тактики может быть несколько и они разные. Вам, возможно, предпочтительнее кажется иной вид тактики, кто-то выбирает тактику подобную обсуждаемой. Причем те, кто ее избирают и используют зачастую остаются живыми.

7. Да, это статистика именно тех случаев, которые могут произойти с человеком на улице. Именно об этом и идет речь.

8. Законов биомеханики никто не отменял. У человека все еще четыре конечности и, хотя внешняя ворма некоторых технических действий при наличии оружия может несколдько видоизмениться, это не изменяет основных принципов движения тела, конечностей, перемещений, уходов и пр.

9. Вы видели утверждение о том, что кувырки рекомендуются в комнате уставленной мебелью? Также никто не предлагает кувыркаться от противника спиной к нему. Разрыв дистанции возможен и при кувырке в сторону, и при кувырке через препятствие, при котором оно (препятствие) может оказаться между вами и противником. В ряде ситуаций, уход кувырком, напрмер, за спину по диагонали возможен и полезен. Хотя, разумеется, это частный случай одного из возможных вариантов.

Аналог - сутэми наге (бросок с падением) в поединке. В реальной схватке этого желательно избегать, т.к. при группе напалдающих падение может оказаться последним. Однако, в некоторых ситуациях эта техника вполне может оказаться полезной.

10. Это известное упражнение. Я тоже использовал его во время тренировок по стрельбе.

#35 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 14:53

Пару цитат из собственного издания:
"Одним из наиболее ярких случаев применения приемов дзю-дзюцу описанных в исторических хрониках средневековья стал пример использования против выдающегося политика и военоначальника Токугава Иэясу техники «меч не меча» известнейшим мастером фехтования, основателем школы Ягю Синкагэ - Ягю Мунэеси. На одной из демонстраций, находящийся уже в пожилом возрасте великий мастер голыми руками обезоружил несколько лучших воинов Иэясу атакующих его мечами в полную силу. В конце выступления сразиться с мастером решил сам сегун: «Иэясу поднял меч высоко над головой и с силой ударил, намереваясь рассечь голову Мунэеси. Но в последний момент Мунэеси вывернулся и отвел удар, захватив рукоять меча. В следующее же мгновение меч полетел по воздуху. Держа Иэясу левой рукой (любой другой, менее знатный человек был бы брошен наземь), Мунэеси слегка ударил его кулаком правой руки в грудь. Иэясу пошатнулся. Нахмурившись, он произнес: «Я восхищен! Вы победили». (Сугавара).
Не менее ярким видится и развитие этого вида искусства продемонстрированное следующим носителем традиции той же школы мастером Ягю Мунэнори некоторое время спустя, против сегуна Токугава Иэмицу, который пожелал проверить умение своего учителя фехтования: «Войдя на аудиенцию к сегуну, Мунэнори сел и положил ладони на татами, как делали все вассалы, выказывая тем самым свое почтение господину. Внезапно Иэмицу схватил копье и попытался ударить ничего не подозревающего Мунэнори – и с удивлением обнаружил себя распростертым на полу! Мунэнори почувствовал намерение сегуна еще до того, как тот сделал первое движение, и сбил его с ног, когда он собирался нанести удар». (Сугавара)".

Не стоит воспринимать это в качестве рекламы дзю-дзюцу. т.к. на самом деле, речь идет о школе фехтования, в которой дзюдзюцу было весьма малым разделом.

#36 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 15:16

Что-то я расписался тут... Вот что значит свободное время.
Статья ни на что, кроме некоторой инфрмативности не претендует. Я укажу несколько источников, которые я использовал для ее написания.

Медицинская часть статьи была написана совместно с двумя медиками, которые непосредственно сталкиваются с подобными аспектами. Регулярно. Точнее, при их конкретной консультации. Один - действующий хирург, другой - паталогоанатом.
Кроме того, практически вся информация есть в представленном объеме в существующих на сегодняшний день учебниках судебной медицины по которым обучаются студенты в Украине, Приднестровье и Молдове. Данные посмотрю, когда выберусь к товарищам медикам и сообщу, если будет интересно.
По поводу некоторых других замечаний сообщу, что консультантом выступил А.Н.Линниченко, ныне декан факультета безопасности бизнеса, ветеран ГРУ ГШ СССР с опытом соответствующего характера и преподаватель ТСП целого ряда подразделений специального назначения в СССР, а позже в МВД Украины, совместно с которым я проводил занятия по ножевому бою в спецподразделениях страны и в ближнем зарубежье. Также в статью легли материалы проведенных методических семинаров в Европе и Израиле, которые я проводил в 2000 - 2004 гг. Еще одним консультантом выступил г-н Ясумото, в прошлом инструктор по обезоруживанию в спецподразделениях японской полиции и по совместительству специалист в дзюдзюцу.

Разумеется, я понимаю, что существует и иные взгляды на эту тему и авторитетность консультантов тут роли не играет. Моя статья не является единственно верной точкой зрения, однако, на мой взгляд, дает немного информации о вопросе. Уверен, что ничего особо нового никто из тех, кто занимается ножом для себя не нашел, возможно, просто познакомился с методом систематизации и изложения материала, который мы используем в своих занятиях.

#37 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 15:16

Мнда... Вот так вот забудешь с утра заглянуть в трэд, а там уже полтора десятка сообщений новых :-)

Поехали по порядку.
1. Про кувырки. Ок, я убежден. Прихожу к выводу, что сам я кувыркаюсь хреново, поэтому предубежден. "Это все потому, ленивая свинья, что ты мало тренируешься!" (с) Джеки Чан :-)

PhotoHunter

О, так мы коллеги по ИФ/ИР :-) Я, правда, с 2002 уже не выхожу на турниры, но в промежуток 99-2002 вполне активно рубился.

dsamersoff

Ой... этих вещей я как-то не заметил... Действительно, с этим спорить надо :-)

P.V.Vereschagin

"Медицинская практика показывает, что со сломанными шейными позвонками танцевать 5 минут весьма затруднительно..."

Это если получилось сломать шею, а если нет? Я не говорил, что нельзя применять подобный размен, я говорил о том, что это крайне рискованно.

"IMHO - почти всегда и почти везде опытные бойцы в дефиците
Основная масса бойцов почти всегда оставляет желать лучшего..."

А опытный - это вовсе не обязательно хороший боец же. Достаточно того, что то немногое, что он умеет, у него уже вбито в подкорку.

E.A.P.

Во-первых, должен принести извинения. Писал свое сообщение ночью, после рабочего дня, и как-то слишком увлекся, в результате получилась излишне эмоциональная и экспрессивная телега.
Далее по пунктам.

2. "Пальцами я бы нож не держал по ряду причин"
Т.е. вы рекомендуете жесткий хват всей кистью? Или я неправильно понял? Имхо, удержание ножа тремя пальцами вполне удобно, при этом по маневренности такой хват намного превосходит захват всеми пальцами.

3. "Что еще?"
Например, вертикальный режущий удар сверху. Имхо, единственный вариант после огибания верхнего блока.

4. Я имел в виду не конкретную точку удара, а то, что рукояткой можно бить не только вперед, но и сбоку.

#38 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 15:32

Медицинская часть статьи была написана совместно с двумя медиками, которые непосредственно сталкиваются с подобными аспектами. Регулярно. Точнее, при их конкретной консультации. Один - действующий хирург, другой - паталогоанатом.

Дело не в информации, вполне возможно что изначальная информация была верна,
- дело в ляпах.

Продолговатый мозг не находится на шее, а при его повреждении происходит паралич дыхательного центра и мгновенная смерть.

и т. д.

И если спорные моменты типа структуры резанной раны можно обсуждать - то ляпы надо исправлять.

#39 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 15:36

Хантеру
Это режущий удар при обратном хвате скорее всего будет все-же по диагонали, а не по вертикали.
Я не рекомендую держать нож между пальцами. Мне кажется, что при ударе по руке, нож можно легко потерять. Опять же, я понимаю, что есть и другие системы, не менее эффективные, но иные. Хват всей рукой может не быть жестким, следовательно нож может ходить, также, как и сама кисть.

#40 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 16:01

Кхм. Эк я криво выразился...
Нет, я не имел в виду удержание ножа между пальцами. Я говорил о том, что, имхо, удобнее держать нож не всеми пятью, а тремя пальцами.