Перейти к содержимому

Фото

Предел перелома костей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 14:02

Кто знает, на сколько можно сломать кость, чтобы не ампутировали конечность?

#2 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 14:14

Вопрос очень неконкретен и некорректен.
Кости есть не только в конечностях, можно череп проломить, или грудную клетку, а конечности все равно никто ампутировать не будет - с ними и похоронят ;)
Не думаю, что в виртуальном общении кто-то сможет ответить на данный вопрос. Ведь решающее слово будет не за ломающим кости, а за представителями медицины с учетом скорости попадания к ним, уровня их квалификации, оснащенности оборудованием и т.п.

#3 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 15:34

Не думал, что на мои слова про ампутацию могут подумать на голову или весь корпус ;)
Уточню. Я имел ввиду руки и ноги. Например, перелом локтя может привести к ампутированию руки ниже локтя. Аналогично и про сотальные конечности(про головы :lol: ). Вот и вопрос, на сколько можно сломать, чтобы не довесьти до ампутации.

#4 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 15:39

IMHO - при любом открытом переломе конечности определенный риск ампутации появится.

#5 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 16:09

А как свести этот риск к минимум? Не доводить до открытых?

#6 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 16:45

Если честно - черт его знает! :twisted:
Человек такое создание, что вот когда не надо - может покинуть этот мир от минимального внешнего воздействия (в силу стечения обстоятельств). У меня один из родственников умер от того, что один (!) раз ужалила одна (!) оса. Не поручусь, что кто-нибудь не может скончаться от перелома конечности.
Кстати и при закрытом переломе очень многое будет зависеть от того, насколько быстро и насколько квалифицированно будет оказана мед.помощь.

#7 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 20:49

Не буду утверждать на 100% но я думаю, что ампутация при переломе возможна при попадании в трещину в костях мягких тканей, и в результате сращивания кости в мягких тканях начинается омертвение(некроз)тканей, после возможно начало гангрены и ампутация. От чего это происходит-точно не скажу, тут влияет множество факторов:иммунитет, степень смещения костей при переломе и др.

#8 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 25 Декабрь 2004 - 21:26

Мне кажется, что к несомненной ампутации ведет тоько дробленый перелом с разрывом и/или сдавлением мягких тканей (типа катком переехали ;) ). "Обычный" же перелом ведет к ампутации только при условии неоказания своевременой мед.помощи, (сепсис начнется, гангрена) да и то не всегда. Т.е. в рукопашном бою ты вряд-ли сможешь сомать конечность противнику так, чтобы ее однозначно пришлось ампутировать.

#9 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 26 Декабрь 2004 - 07:42

2 sinobi:
А что? Кого-то уже хряпнул? :wink:

#10 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2004 - 08:50

А что? Кого-то уже хряпнул?

Пока нет :) Потянуло на один вариант утакеми-наге. Вот и хочет спросить, чтобы не получилось как в поговорке про дурака и гром. Конечно, как сказал мой Учитель "лучше физический урод, чем моральный", но всё таки, такой моральный груз я пока брать не хочу :)

Т.е. в рукопашном бою ты вряд-ли сможешь сомать конечность противнику так, чтобы ее однозначно пришлось ампутировать

А если локоть против естественного сгиба? :wink: Не ужели рука выдержит, да ещё и восстановиться сможет?

#11 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2004 - 09:48

Если локоть против сгиба, то скорее всего подвижность в преженем объеме не восстановится. Но вряд ли из-за этого руку ампутировать будут.
А вообще, еще раз подчеркну, тут очень многое от медиков зависеть будет. По опыту наших городов (Саратова и Энгельса) мне лично нормальные врачи, дежурившие в травмпунктах практически не попадались. Помощь от них сводилась к применению 2-х средств - йода (или перекиси водорода) и бинта, совету обратиться завтра к специалисту. И когда на следующий день после травмы человек попадал к нормальным врачам, почти всегда те матерились по поводу неправильных действий своих предшественников.
Так что соберешься кого ломать в чебных целях - заранее разыщи хорошего травматолога. :)

#12 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2004 - 11:02

А если локоть против естественного сгиба? :wink: Не ужели рука выдержит, да ещё и восстановиться сможет?

Не знаю насчет локтя, а вот то, как колено назад прогибалось, я видел. И ничего, нога на месте, правда хромает этот парень заметно.
И там, кстати, не перелом был, а разрыв связок. Подозреваю, что с локтем та же фигня будет.

#13 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2004 - 13:25

Не знаю насчет локтя, а вот то, как колено назад прогибалось, я видел.

С коленами вообще весело. Может тогда развеете ещё один мой миф :) Что при давлении стопой в колено по естественному сгибу, если не убрать стопу, то вылетит коленная чашечка.

#14 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 01:18

Это куда же она может вылететь? И с какой радости?
"Вылететь" может сустав - по научному это называется вывих. А чашечка - это кость, защищающая сустав. Она вылететь, по-моему, в принципе не может. Или не так?

#15 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 14:35

Чашечку можно сломать. Можно выбить ногу из сустава. А вот чтобы чашечка "вылетела"... что-то я про такое не слышал, когда учил ПМП.
Ампутация же с переломом напрямую не связана. Да, конечности ампутируют, когда нет возможности восстановить кость и ткани как таковые - см. сообщение Буржая про "катком переехали".
При обычном же, пусть и сложном, переломе (открытом ли, закрытом ли, не важно) ампутация может потребоваться только в случае значительного некроза тканей, заражения крови и прочих неприятных последствий, появляющихся в случае неполучения медпомощи в нужный срок. Срок этот зависит от травмы.

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 15:13

Модераторам !!! Перенесите пожалуйста это в раздел здоровъе - чтобы отвечали врачи.

1. Ни какой перелом сам по себе к ампутации не приводит.
Могут (но не обязательно) привести к ампутации инфекционные осложнения перелома - остеомелит, гангрена и тп.

2. Перелом сустава практически 100% ухудшение его свойств и возможные неприятные последствия в далеком будущем.

3. Так же к необратимым нарушениям подвижности может привести разрыв связок.

4. Пороги прочности и гибкости костей и суставов у всех разные.

#17 alla-doctor

alla-doctor

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2005 - 08:23

Модераторам !!! Перенесите пожалуйста это в раздел здоровъе - чтобы отвечали врачи.

На заданный вопрос невозможно ответить корректно.

#18 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 09:38

А давайте попробуем. Только для чистоты эксперимента нужно всё время ломать конечности одному и тому же, а потом пытаться их срастить без ампутации. Думаю, автор вопроса подойдёт. :twisted:

#19 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2005 - 12:32

Ампутация - дело на редкость экзотическое. Даже если кость совсем угробить (раздробление+инфекция) - ставят протез. То же и к суставам относится. Работать будет, пусть и с проблемами.
Я правда по штатовской медицине сужу, в россии давно не лечился...