Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#161 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 20 Январь 2005 - 16:53

Единственный данный термин - вьет-во-дао мне был знаком на тот момент, но мне говорили, что это не оно. У них была очень хорошая ударная техника,полное отсутствие ударов кулаком, много уходов в сторону и техники с кувырками. Один из них сдирал кору с сосны ударом пальцами, так, что оставались борозды. Скорее всего это был вариант АРБ, хотя до войны в Камбодже они имели по 8 лет стажа занятий.

Сложно сказать... Это может быть все, что угодно - в частности, то же вьет-во-дао, только не Вовинам, а Ан-тхань, которое практиковал, напоример, знаменитый герой спецопераций во время вьетнамской войны Нгуен Занг, обучавший потом наших офицеров во время своего обучения в нашей военной Академии - он тоже был известен ударами пальцами и "когтями".

Я не являюсь фэном высоких ударов ногой, но при хорошей подготовке и соответствующей ситуации - это один из идеальных вариантов атаки. Кроме того если поставлен высокий удар ногой, то не будет никаких проблем с более низкими ударами. Те-же вьетнамцы очень любили вариант ура-маваси в затылок либо двойной ура-маваси - в голову и солнечное сплетение с кувырком вперед под 45 град.

Полностью согласен. Высокие удары ногами вполне применимы в бою, как это делают в том же вьет-во-дао, и даже в комбинации с чисто "айкидошными" техниками, как это делают, например, в хапкидо, хварангдо или вонхвадо - я имел в виду, что работа в стиле спарринга WTF "на улице" может привести к плачевному результату - как и попытка работать в манере спортивного Сётокан-ВУКО... :D
При этом, согласитесь, и вьетводао, и хварангдо имеют достаточно обширный расенал, куда входят и разнообразные удары руками, и броски, и заломы, и обезоруживания - т.е., это КОМПЛЕКСНЫЙ РБ, а не спортивные единоборства...

#162 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2005 - 17:06

Наверняка здесь есть люди, имевшие в своей практике айкидо уличные стычки. Будет неплохо, если они (люди) поделяться историями или своими взглядами на эту проблему.

Ммм... Году так, в 1989-м, вступился 8-го марта на рынке за старушку, у которой какой-то здоровенный (за два метра :D ) алкаш просто вырывал бутылку шампанского, которую она продавала. После того, как он одним движением отшвырнул моего товарища, подскочившего первым, я выпрыгнул вперед, и, когда он вытянул в мою сторону левую руку, тут же затянул его в кузуши и швырнул аплитудным коте-гаеши. Эффект был страшный - до последнего момента он не понимал, что происходит, т.е., тупо смотрел, как его рука идет на излом, потом его ноги просто взлетели в воздух, и он рухнул "свечкой" - четко, головой вниз - в асфальт... Когда я наклонился посмотреть, есть ли пульс, мне в спину ткнулся ствол автомата, и двое ОМОНовцев четко и профессионально :D "разложили" меня по стене. Один из них ткнул "потерпевшего" ногой, тот издал нечленораздельный звук и попытался встать :D
После этого подоспела старушка с объяснениями, после чего "потерпевшего" вместе с бабкой "пригласили пройти", а меня, проверив документы, отпустили, на прощание прокомментировав: "ну, Вы его очень неаккуратно уронили, мог бы и не встать..."

Короче, все потому, что забулдыги не учат укеми... :D

PS: Кто еще пробовал бросать на асфальте, и с каким результатом? :D

#163 Кот

Кот

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 08:53

работа в стиле спарринга WTF "на улице" может привести к плачевному результату - как и попытка работать в манере спортивного Сётокан-ВУКО... :D
При этом, согласитесь, и вьетводао, и хварангдо имеют достаточно обширный расенал, куда входят и разнообразные удары руками, и броски, и заломы, и обезоруживания - т.е., это КОМПЛЕКСНЫЙ РБ, а не спортивные единоборства...

Все верно, спорт и БИ есть разные вещи. В целом, мне кажеться оные имеют достаточно общую идеологию, различаясь в технических предпочтениях.

#164 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2005 - 07:31

PS: Кто еще пробовал бросать на асфальте, и с каким результатом? :lol:

Пробовал. Ничего особо брутального. не больше отбитых рук, ушибов, содранной кожи. Вероятно потому что из за природной гуманности не бросал никого башкой в асфальт. Кажется :P

#165 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2005 - 02:30

Поскольку ЕАР скромничает :lol: , могу привести историю с ним - после того, как к нему в баре стал цепляться какой-то подвыпивший "Афанасий восемь-на семь" :P (что было глупо само по себе, т.к. за столом с ЕАР сидели еще несколько "черных поясов", с первого по третий дан :lol: ), ЕАР решмл, что устраивать драку в баре не стоит, и предложил всем просто уйти, сам выходил последним - и тут "Афанасий" сделал последнюю глупость - ухватил ЕАР за локоть, приговаривая " а шё это ты, куда это ты пошёл...!" - реакция последовала незамедлительно - прихват кисти и коте-маваши, правда, в манере, скорее, Хакко-рю, чем Айкидо (но это рядом :P ). Итог печальный - жуткий хруст, "тело" с криком "рушится" на пол... Разрыв связок - однозначно, очень возможно - травма лучезапястного сустава...

PS: Все это заняло меньше секунды и было сделано одним движением...

#166 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2005 - 12:35

а еще говорят - нет боевой ценности :?

#167 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2005 - 18:37

Я думаю айкидо более разумно применять на улице и в тех обстоятельствах(драка с наркоманами и т.п.) когда использование ударной техники может повлечь травматизм атакующих частей тела и как следствие многократно усилится риск заражения заболеваниями передающимися через кровь(СПИД, гепатит и др.)

#168 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2005 - 19:52

Достаточно презервативы на руки натянуть. :lol:
А если серьезно, то таких людей лучше бить ногами - тогда точно не заразишься.

#169 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 24 Январь 2005 - 14:56

Достаточно презервативы на руки натянуть. :lol:
А если серьезно, то таких людей лучше бить ногами - тогда точно не заразишься.

Ну да, а если босиком, что тогда - презервативы на ноги натягивать? :P

Шутки-шутками, а всяческие, скажем так, конфликты на пляжах наблюдал неоднократно...

#170 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 11:02

Я думаю, что репутация Айкидо как системы непригодной для самозащиты пошла от того, что подавляющее большинство занимающихся им не имеет понятия об ударной технике. Глупо говорить, что способен защититься от ударов, если ты этих ударов и не видел никогда. Есть множество инструкторов айкидо, которые просто не умеют бить. Ученики у них такие же. Даже на аттестациях на даны иногда просто грустно смотреть на таких.
С другой стороны в айкидо есть люди, которые прекрасно знают как бить и как защищаться от ударов. Это серьёзные бойцы. Но они никогда не будут применять для самозащиты базовую учебную технику. Она будет как минимум насыщена атеми и максимально укорочена. Будет неправильно говорить, что это уже не айкидо. Но внешне сходств будет не много. Кто-нибудь щепетильный в этих вопросах, вроде ЕАР, скажет, что это Дзю-дзюцу или каратэ или ещё что-то, но не айкидо, т.к. в кихоне просто НЕТ ТАКИХ ТЕХНИК. Ну и пусть - работает а остальное не важно.
Эффективность зависит от способов обучения. Если в школе не проводятся учебные бои, то в реальной ситуации конечно ничего "вспомнить" не сможешь.
А вообще разговоры об эффективности СТИЛЯ - это глупые разговоры. Гораздо полезнее поделиться методами тренировок, интересными упражнениями и т.п.

#171 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 11:26

Но они никогда не будут применять для самозащиты базовую учебную технику. Она будет как минимум насыщена атеми и максимально укорочена. Будет неправильно говорить, что это уже не айкидо.

А вы можете себе вообще представить учебную технику в реальном бою? И что, если не применять учебную технику, а короткие варианты с атеми это уже не айкидо? Выходит что айкидо это учебная техника?

#172 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 12:34

Однако в дзюдзюцу применим именно кихон - т.е. то, чему конкретно учат на тренировках. Зачем учить то, что для применения нужно существенно видоизменять я не понгимаю.
Практически все болевые приемы, которые вошли в арсенал айкидо, в своей классической (не айкидо) форме, могут быть проведены без атеми. От этого они не станут менее эффективными и применимыми.

#173 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 13:20

Практически все болевые приемы, которые вошли в арсенал айкидо, в своей классической (не айкидо) форме, могут быть проведены без атеми. От этого они не станут менее эффективными и применимыми.

А если они будут применены в видоизмененной форме и с атеми, они от этого разве перестанут быть айкидо? А то что приемы айкидо применимы в реальном бою в классической форме я с вами соглашусь, но с одной оговоркой. Выполняющий прием должен быть мастером, а уровень того на ком выполняют значительно ниже.

#174 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Январь 2005 - 13:35

Ну вот, договорились. В смысле доболтались. Оказывается приёмы Айкидо могут проводиться и без атэми. Надо-же! До сих пор я слышал упрёки в сторону Айкидо исключительно за безударность, но никак не наоборот. ;) А оказывается и без атэми приёмы могут быть эффективными! Вот ведь! Какая неожиданная новость! :D

#175 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 14:33

А то что приемы айкидо применимы в реальном бою в классической форме я с вами соглашусь, но с одной оговоркой. Выполняющий прием должен быть мастером, а уровень того на ком выполняют значительно ниже.

А что, каратэка не должен быть мастером? А дзюдока? А боксёр? А дзю-дзюцука... дзю-дзюцуист (во, блин, как правильно назвать-то, а?..) тоже не должен быть мастером? Типа неделю макивару попинал, месяцок через бедро побросал, по рингу в перчатках попрыгал и всё, готовый боец. И пошёл на улицу всех мочить, направо и налево. Каратист-недоучка - самбиста-разрядника, Недоделанный дзюдоист -умелого боксёра, ну и т. д. Круто! Это только айкидоки пахать должны, чтобы мастерами стать и иметь уровень выше, чем у противника. Остальным мастерство не нужно. Они и так всех замочат. ;)

#176 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Январь 2005 - 14:38

Мои 5 копеек.
Как начинающему айкидоке мне показалось что:

а) Есть в траектории движения уке моменты когда прием можно закончить например локтем в голову. За неиспользования таких моментов айкидо и ругают

б) Если уж ты начал делать длинное движение типа ай-кататтедори-никке-уро то атеми там нет - тк нет точки из которой наге может ударить сильно. А слабо - зачем бить?

#177 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 14:40

что, каратэка не должен быть мастером? А дзюдока? А боксёр? А дзю-дзюцука... дзю-дзюцуист (во, блин, как правильно назвать-то, а?..) тоже не должен быть мастером? Типа неделю макивару попинал, месяцок через бедро побросал, по рингу в перчатках попрыгал и всё, готовый боец. И пошёл на улицу всех мочить, направо и налево. Каратист-недоучка - самбиста-разрядника, Недоделанный дзюдоист -умелого боксёра, ну и т. д. Круто! Это только айкидоки пахать должны, чтобы мастерами стать и иметь уровень выше, чем у противника. Остальным мастерство не нужно. Они и так всех замочат. ;)

Разумеется при занятиях БИ надо стремиться к мпастерству, а потом совершенствовать его. Вот только расчитывать, что в роли противника всегда будет выступать человек ниже уровнем как-то слишком отимистично :roll:

#178 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Январь 2005 - 14:50

Вот только расчитывать, что в роли противника всегда будет выступать человек ниже уровнем как-то слишком отимистично :roll:

Какова вероятность того что из двух гопов попросивших закурить один будет третьего дана карате, а другой МС по боксу ?

Проблема в другом - если боксер через два-три года обучения вполне серьезный противник, каратист уже может что-то, то айкидока в лучшем случае побежать за дзе.

Но при этом чем более сложно-скоординированный навык тренируется тем больше пользы это дает организму вцелом и тем больше возможностей дает его освоение.

#179 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 15:24

Разумеется при занятиях БИ надо стремиться к мпастерству, а потом совершенствовать его. Вот только расчитывать, что в роли противника всегда будет выступать человек ниже уровнем как-то слишком отимистично

А кто на это расчитывает, что всегда? Есть конкретные примеры? Назовите их поимённо... ;)
Мастерство нужно повышать, чтобы было что противопоставить подготовленному противнику. И, чем выше мастерство своё собственное, тем выше вероятность того, что в критической ситуации окажешься лучше подготовленным, чем противник. В этом и есть весь расчёт. Это стимул для самосовершенствования - регулярных тренировок, не важно в чём. ИМХО.

#180 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 15:42

Однако в дзюдзюцу применим именно кихон - т.е. то, чему конкретно учат на тренировках. Зачем учить то, что для применения нужно существенно видоизменять я не понгимаю.

Давайте проведем аналогию: в школе учат правилам написания букв, но освоив письмо мало кто пишет буквы так, как этому учат в школе. На Ваш взгляд, это надо из школьной программы изъять? Зачем учить то, что для применения надо видоизменять? И второй вопрос: если я пишу буквы не так, как меня в школе учили, принцип понял и видоизменил написание, как мне удобно, что мой язык уже больше не называется русским?