Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#121 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 19:07

Желания кумитэ по переписке у меня нет:lol:
А вот смайл чесно не заметил. Приношу извинения

#122 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 14 Январь 2005 - 21:56

[quote="sinobi"]Т.А.Н.
[quote]по ряду объективных причин слабее.[/quote]
Незнаю как бы проходил бой между О-сенсеем и Миямото Мусаси, и Миямото Мусаси против мастера нашего времени. Вот Вам бы хотелось знать исход этих поединков и вообще существование таковых? Мне нет. Только то, что они оставили нам БИ и выбор, возможность обсуждать этот вопрос, застволяет меня не задумываться на счёт этого.
[quote]со средним ростом 150-160 см и весом 50-60 кг трудно что-то противопоставить нормальному здоровому мужику[/quote]
я не считаю Ки пустым словом.
[quote]

Почему, было бы интересно, думаю, очень-очень многим посмотреть такие бои. Мусаси не оставил школы в плане передачи. То что оба они оставили теоретические труды - огромная заслуга и этого у них не отнять.
Насчет Ки - без сомненья. Никто не может даже дышать без Ки. Но "здоровый мужик" (не "Вася" из соседнего двора, а мастер боя) безусловно имеет больше шансов перед малышом, если речь не идет о прятках в темноте :lol:
Благо остались записи таких модерновых школ как дзюдо и айкидо на заре их развития, и теперь мы можем сравнить их уровень с современным. по-моему, очень трудно не согласиться, что он значительно вырос. Ну а боев, к сожалению, действительно уже не провести...

#123 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 15 Январь 2005 - 01:41

Все нижеследующее - исключительно ИМХО, и на объективную истину не претендует, так, мысли вслух... Но, может, кому интересно будет...

ИТАК:

Прежде всего:

...остались записи таких модерновых школ как дзюдо и айкидо на заре их развития, и теперь мы можем сравнить их уровень с современным. по-моему, очень трудно не согласиться, что он значительно вырос.

Позвольте, уважаемый Т.А.Н., с Вами не согласиться. ВСЕ без исключения восточные мастера БИ, котрых я знаю, единодушны - за последние сто лет уровень ВО ВСЕХ восточных БИ значительно упал... Очевидно, это вторичное явление по отношению к крушению традиционных восточных ценностей вообще - но - факт... :lol: Ну, не будем растекаться "мыслию по древу" - прежде всего, никто не попросту тренируется сейчас даже так, как в 80х-90х гг... Подавляющее большинство занимающихся сейчас занимаются не БОЕВЫМИ ИСКУССТВАМИ, а "единоборствами" - в лучшем случае, а то и вовсе "хелз промошн и селф кондишн"... Ясумото-сенсей не скрывает, что уровень Минаки-сенсея, его Учителя, был выше, чем у него самого - остается только надеяться, что наш уровень будет не намного ниже, чем у самого Ясумото-сама... Многие секреты БИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уходят в могилу вместе с их носителями, в результате имеем на сегодняшний день и в карате, и во многих других направлениях, кучу техник без "ключей" - поэтому - НЕ РАБОТАЮЩИХ... :lol:

По поводу веса и роста - ни я со своими 60-ю кг, ни ЕАР с своими 70-ю, при среднем росте, практически, никогда не испытывали особых проблем против противников, превосходящих и в весе, и в росте. Думаю, как говорила Анфиса из "Вечного зова" - "...ноги, бабоньки, в энтом деле - не самое главное..."

Большинство СЕРЬЕЗНЫХ восточных мастеров, которых я знал, не далеко ушли по своим "тактико-техническим характеристикам" от Сиро Сайго :lol: ... И знамениты они были отнюдь не прятками в темноте... :lol:

Теперь - относительно боевой эффективности Айкидо - если рассматривать Айкидо на уровне ПРИНЦИПОВ, а не принимать методы наработки отдельных взаимодействий за "чисто реально конкретные" :twisted: техники "для улицы", то выйдет очень даже серьезная вещь - никто ведь не оспаривает, например, прикладной ценности Хакко-рю, основанной на ТЕХ ЖЕ принципах... В чем проблема- то? Посмотрите на все шире - Айкидо - это, в первую очередь, Аи-ки - взаимодействие СИЛ... Ирими+атеми - работает? Ирими+тенкан? Тенкан+ирими? Ирими в ирми? Тенкан в тенкан? Применение принципа ки-но-нагаре в бою - возможно? Все эти вещи работают даже в бою на мечах, где любая ошибка грозит немедленной смертью, значит, применимо и в рукопашной схватке. А вот просто брать "ковриковые" упражнения в парах, типа взаимных "кружений" в тенканах или условных атак типа "шомен учи с замахом на бегу с пяти шагов", и с этим - на улицу - скорее всего, чревато... :?

Короче, думаю, секрет боевой эффективности простой - поменьше самообмана, побольше субури...

С уважением ко всем, Калидаса.

#124 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 05:10

Позвольте, уважаемый Т.А.Н., с Вами не согласиться. ВСЕ без исключения восточные мастера БИ, котрых я знаю, единодушны - за последние сто лет уровень ВО ВСЕХ восточных БИ значительно упал...

А кто они - все?

Ясумото-сенсей не скрывает, что уровень Минаки-сенсея, его Учителя, был выше, чем у него самого - остается только надеяться, что наш уровень будет не намного ниже, чем у самого Ясумото-сама...

Если ваш уровень будет ниже, то только потому что вы менее способный или вас не всему учат. Иначе система обучения фиговая.

Многие секреты БИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уходят в могилу вместе с их носителями, в результате имеем на сегодняшний день и в карате, и во многих других направлениях, кучу техник без "ключей" - поэтому - НЕ РАБОТАЮЩИХ... :lol:

А что делать, тогда представители БИ сами виноваты в их вымирании. Но свято место пусто не бывает - и что то должно будет родиться.

Короче, думаю, секрет боевой эффективности простой - поменьше самообмана, побольше субури...

Вот тут нечего добавить.

#125 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 22:09

to Pogrom:

А кто они - все?

Ну что мне, "пофамильно" всех перечислять? Это уже сплетничанье будет...

Если ваш уровень будет ниже, то только потому что вы менее способный или вас не всему учат. Иначе система обучения фиговая.

СУПЕР! :lol: Если, только, не воспринимать это как выпад лично в мою сторону :twisted: - выходит, ВСЕ системы обучения - ФИГОВЫЕ! В частности, айкидо - кто в нем хотя бы приблизился к уровню Уэсибы? Кто в Годзю-рю добился уровня Ямагути? А в Окинава-Годзю - уровня основателя? А в Уэти-рю? В Шаолинь-цюань есть фигуры уровня наставника Дэчаня? В Хун-гар - уровня Вонг Фей Хунга? Во "внутренних" стилях - уровня Сунь Лутана?
Я повторяю - в двадцатом веке с каждым поколением уровень БИ ПАДАЛ - это объективно... :cry:

А что делать, тогда представители БИ сами виноваты в их вымирании. Но свято место пусто не бывает - и что то должно будет родиться.

Дык, уже родилось... :lol: Славяно-горицкая борьба, школа Кадочникова, "система "Гром", кик-боксинг, на худой конец... :lol: , хм...
"Что выросло, то выросло..." (С)

#126 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2005 - 06:51

Ну что мне, "пофамильно" всех перечислять? Это уже сплетничанье будет...

Ничуть, если конечно они не по секрету вам это сообщили, в порядке так сказать передачи сплетен :lol:

СУПЕР! :lol: Если, только, не воспринимать это как выпад лично в мою сторону :twisted: - выходит, ВСЕ системы обучения - ФИГОВЫЕ! В частности, айкидо - кто в нем хотя бы приблизился к уровню Уэсибы?

Сейчас очень сложно оценить его уровень, на самом деле. И не у всех такое радужное мнение об уровне О-Сэнсэя. Но если он не смог научить тому что умел сам, то система однозначно неполноценна - хотя бы как система обучения.

Кто в Годзю-рю добился уровня Ямагути? А в Окинава-Годзю - уровня основателя? А в Уэти-рю? В Шаолинь-цюань есть фигуры уровня наставника Дэчаня? В Хун-гар - уровня Вонг Фей Хунга? Во "внутренних" стилях - уровня Сунь Лутана?

См. выше. Правда ремарка. Система может быть фиговой только с определенной точки зрения. Вот есть супер-пупер мастер. А учить не хочет. Но умеет плевком деревья валить. Для нас то что он не учит - фигово. А для него - сорри за каламбур, плевать.

Я повторяю - в двадцатом веке с каждым поколением уровень БИ ПАДАЛ - это объективно... :cry:

А раз объективно, чего плакать? Все в мире относительно и щас куда проще быть крутым самураем чем пару сотен лет назад :lol:)))))) подумайте об этой стороне :lol:

#127 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 01:18

- Ну что мне, "пофамильно" всех перечислять? Это уже сплетничанье будет...

- Ничуть, если конечно они не по секрету вам это сообщили, в порядке так сказать передачи сплетен

ОК, чтоб не быть голословным - несколько имен:
Ян Хуей Вей (Шаолинь Сан Хуан Пао Чуй), Гао Гуань Вень (Син-и) - Китай, Хвинь Нгок Ан (Винг Цунь Куень), Фам Зуи Зуи (Ким Лиен Хоа Пай) - Вьетнам, Ясумото Акиеси (Дзю Дзюцу) - Япония.

Достаточно? :)

Сейчас очень сложно оценить его уровень, на самом деле. И не у всех такое радужное мнение об уровне О-Сэнсэя. Но если он не смог научить тому что умел сам, то система однозначно неполноценна - хотя бы как система обучения.

Ууу... А я-то, как раз, весьма высокого мнения об уровне О-сенсея... Что ж Вы тогда занимаетесь такой неполноценной системой? :?

А раз объективно, чего плакать? Все в мире относительно и щас куда проще быть крутым самураем чем пару сотен лет назад )))))) подумайте об этой стороне

Уж и не припомню, где там в моем постинге промелькнула скупая мужская слеза... :) А насчет проще или сложне - что ж, кому - как...
В жизни всегда есть место подвигу... :twisted:

#128 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 08:50

ОК, чтоб не быть голословным - несколько имен:
Ян Хуей Вей (Шаолинь Сан Хуан Пао Чуй), Гао Гуань Вень (Син-и) - Китай, Хвинь Нгок Ан (Винг Цунь Куень), Фам Зуи Зуи (Ким Лиен Хоа Пай) - Вьетнам, Ясумото Акиеси (Дзю Дзюцу) - Япония.

Очень хорошо! Я то для собственного кругозора...

Ууу... А я-то, как раз, весьма высокого мнения об уровне О-сенсея... Что ж Вы тогда занимаетесь такой неполноценной системой? :?

А я и не занимаюсь. При этом я не сказал что я например плохого мнения об О-Сэнсэе.

#129 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 17 Январь 2005 - 11:47

Если вспомнить Дарвин-сенсея - то современные системы под действием современных критериев отбора должны эволюционировать в сторону здоровья и зрелищности и соответсвенно терять боевую составляющую.

#130 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 13:32

Реально - нереально
Любопытно то, что спецвойска, которым необходима реальность не изучают ни в коем случае один вид БИ. Им микс, насколько я знаю, им микс дают из чего-то типа каратэ-дзюдзютсу. Правда и с их широкими плечами они немного меньше технике внимания уделяют, а больше огневой и ФП :)

#131 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 15:08

Реально - нереально
Любопытно то, что спецвойска, которым необходима реальность не изучают ни в коем случае один вид БИ. Им микс, насколько я знаю, им микс дают из чего-то типа каратэ-дзюдзютсу. Правда и с их широкими плечами они немного меньше технике внимания уделяют, а больше огневой и ФП :)

Правильно делают :) Это к разговору о "до" и "дзюцу". Профессионалам нужен метод, техника боя, построенная под требования сегодняшнего дня. Наиболее же распространенные виды БИ имеют приставку "до", т.е. "путь". Подозревается путь духовного самосовершенствования, если исходить из буддийской трактовки, путь к нирване. Ну подумайте сами, зачем государству солдаты, которые в нирване? :)

#132 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 15:27

Любопытно то, что спецвойска, которым необходима реальность не изучают ни в коем случае один вид БИ. Им микс, насколько я знаю, им микс дают из чего-то типа каратэ-дзюдзютсу.

Не знаю, как там в спецвойсках, а в МВД обязательный курс составляет 60 часов рукопашного боя и не думаю, что в спецвойсках намного больше. И о какой реальности мы говорим? Залом руки за спину?

#133 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 18:01

Любопытно то, что спецвойска, которым необходима реальность не изучают ни в коем случае один вид БИ. Им микс, насколько я знаю, им микс дают из чего-то типа каратэ-дзюдзютсу.

Не знаю, как там в спецвойсках, а в МВД обязательный курс составляет 60 часов рукопашного боя и не думаю, что в спецвойсках намного больше. И о какой реальности мы говорим? Залом руки за спину?

Да! Или удар в рожу и передняя подножка. Там полный минимализм и абсолютная практичнсть. Ну а где не хватает техники идет в ход здоровье. При их-то росте/весе. А мне при моих 170/52 придется 20 лет на технику "пахать", чтоб от хулиганов отбиваться. Правда они не хулиганов гоняют.

#134 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 17 Январь 2005 - 18:29

Для того что бы быть уверенным что ты занимаешься действительно БИ надо минимум раз в месяц находить супостата чтобы был тренированный (велика ли честь замочить пожилого пъяницу) крупнее тебя (а то скажут что вылез на здоровъе) и мочить его по черному ....
Так что есть предложение смириться с мыслью что то чем мы тут занимаемся служит в первую очередь развитию своего собственного организма и стоит в том же ряду что баскетбол или плаванье, а уж потом служит для борьбы с неведомым супостатом.
А дальше взяв за основу нехитрую аксиому "чем лучше развит твой собственный организм тем больше у тебя шансов выжить в нештатной ситуации" рассматривать Айкидо как очень даже практичную систему.

#135 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 20:48

Реально - нереально

Боюсь, я Вас разочарую, Vano... (кстати, Вы имеете какое-то отношение к спецподразделениям и их подготовке?)

Мой знакомый из еще "совковой" "Альфы" называл то, что они практиковали, забавным словом "дзюдобокс" :) - думаю, без комментариев... В СА практиковали, в зависимости от времени и места, самые разнообразные вещи - от РБ на основе джиу-джитсу (Спиридонов, Ознобишин) или дзюдо-самбо (Ощепков, Харлампинев) в 30-е - 40-е гг, до техник на основе карате (Штурмин-Касьянов) в 70-е - 80-е, к симбиозу на основе кик-боксинга+боевое самбо пришли уже к 80-м - 90-м - это же практикуют в подавляющем большинстве нашенских спецназов и по сей день. Некоторые энтузиасты на местах внедряют и "экзотические" вещи, типа айкидо, "школы Чой", "школы Кадочникова" и прочих "русских стилей", но это уже местная инициатива. РБ на основе "школы Чой" долгое время преподавали в Академии Фрунзе, а Кадочников до сих пор преподает в Краснодарском Летном, так что, это тоже сказывается...
Большое влияние на отечественный РБ оказали вьетнамские стили - в результате длительного сотрудничества с вьетнамскими военспецами - и просто студентами :) - явно влияние вьетнамских единоборств видно, например, у Кадочникова - только не говорите об этом адептам школы.... :P
На сегодняшний день, единой системы РБ для спецназа - НЕТ, ни в одной стране мира. Доходит до абсурда - в частности, известные своими национальными единоборствами гуркхи и тайваньский спецназ изучают, в качестве РБ... тхэквондо!!! :lol:
Я и ЕАР преподавали РБ на основе джиу-джитсу в самых различных спецвойсках, от Национальной Гвардии и военной полиции Украины, до охран Президента нескольких государств - могу сказать одно - в каждом спецназе в качестве РБ тот вид БИ, котрый практиковал их действующий инструктор по РБ и ТСП... :P :twisted:
Думаю, в ближайшем обозримом будущем, ничего принципиально в этом вопросе не изменится... :lol:

PS: - а всевозможные "миксы", как правило, возникают при неудовлетворительном уровне владения профилирующим видом БИ...

#136 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 17 Январь 2005 - 21:28

Pogrom

Так что тебя так расстроило то?

Я совсем не это ожидал увидить; этот отрывок, с позволения сказать, отрывок игры в "Царь Гору". Айкидо я здесь не увидел.

Dmitri

Наиболее же распространенные виды БИ имеют приставку "до", т.е. "путь". Подозревается путь духовного самосовершенствования, если исходить из буддийской трактовки, путь к нирване. Ну подумайте сами, зачем государству солдаты, которые в нирване?

Я считаю, что до-дзюцу синоним инь-ян, первое есть во втором и второе есть в первом. Поэтому не надо думать, что "до" это не прикладные системы, а только духовные; а "дзюцу" это только прикладные системы, лишённые всякого духовного совершенствования.

#137 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 21:40

Да! Или удар в рожу и передняя подножка. Там полный минимализм и абсолютная практичнсть. Ну а где не хватает техники идет в ход здоровье. При их-то росте/весе. А мне при моих 170/52 придется 20 лет на технику "пахать", чтоб от хулиганов отбиваться.

Ну техники там не было и нет, а что касается здоровья...Говорила мама в детстве: "Кушай кашу!"- надо было слушаться! И проблем бы с хулиганами не было.

#138 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 22:00

Насколько я знаю (могу ошибаться), «спецвойска, которым необходима реальность» изучают «миксы» по причине эффективности их освоения и универсальности в боевой ситуации.
Причем и инструкторы, и сами вояки прекрасно понимают, что никакой «микс» ни в коем разе не будет эффективен против мастера одного, законченного в своей гармонии стиля. На худой конец – более-менее однородной смеси, типа айкидо-дзюдзюцу.

Вояк готовят к встрече с обычными гопниками, на худой конец – с такими же как они микшерами.

Есть еще один фактор – время. Никто не будет преподавать бойцу «альфы» айкидо, чтобы через 20 лет из него получился боец уровня Сигала.

#139 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 18 Январь 2005 - 00:53

С последним постом согласен. И с некоторыми другими. Отличное ОФП, наглость, огневая идр. виды боевой подготовки плюс оптимальный и быстро усваиваемый микс - это боец военнный. Практика показывает, что боец даже в близком контактном бою крайне редко вступает в рукопашку. И Чечня тоже это доказала.

Но вот насчет боев спортивных и даже уличных - я бы миксы так не опускал. Руки - бокс, ноги - каратэ, тэквондо, муай-тай, кунфу и т.д., бросковая техника - дзюдо(дзюдзюцу)-самбо и вольная - это универсальный боец. Айкидо, я думаю, тоже занимаются, в основном, ребята, кто так или иначе замствуют эффективные вещи из других стилей. да и взять всякие надуманные новые стили - за них выступают бывшие представители других школ - эффективных.

Никого вроде бы обидеть не хотел :wink:

#140 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2005 - 01:27

Насколько я знаю (могу ошибаться), «спецвойска, которым необходима реальность» изучают «миксы» по причине эффективности их освоения и универсальности в боевой ситуации.

Скорее, по принципу простоты и дешевизны - вообще, НЕТ СМЫСЛА готовить "универсального бойца" для ДШБ, а там он в общевойсковом бою проживет, как водится, около четырех секунд...

Причем и инструкторы, и сами вояки прекрасно понимают, что никакой «микс» ни в коем разе не будет эффективен против мастера одного, законченного в своей гармонии стиля. На худой конец – более-менее однородной смеси, типа айкидо-дзюдзюцу.

Согласен :)

Вояк готовят к встрече с обычными гопниками, на худой конец – с такими же как они микшерами.

Ну, смотря кого и к чему готовят... Спецназы бывают разные, задачи - и, соответственно, подготовка у них - разные...
Устати, опытный гопник вполне в состоянии "завалить" где-то на улице или в подворотне не готового к его коварству "восточника"...

Есть еще один фактор – время. Никто не будет преподавать бойцу «альфы» айкидо, чтобы через 20 лет из него получился боец уровня Сигала.

...и еще один фактор - деньги :) На подготовку ОДНОГО бойца элитного офицерского спецназа ГРУ уходило до двух миллионов долларов - это, так сказать, "штучный товар" - их и готовили соответственно, приглашая для повышения квалификации в РБ вьетнамских мастеров во-вьетнам и вьет-во-дао.
А на подготовку одного бойца из ОМОНА или ДШБ ВДВ... Поэтому их подготовка проводилась по принципу "чеуму нибудь и как-нибудь"... И "дорожит" ими генералитет соответственно... :P

Отличное ОФП, наглость, огневая идр. виды боевой подготовки плюс оптимальный и быстро усваиваемый микс - это боец военнный. Практика показывает, что боец даже в близком контактном бою крайне редко вступает в рукопашку. И Чечня тоже это доказала.

Мы о ком говорим? О пехоте, артиллеристах-танкистах и ОМОНовцах? Да, у них преобладающая форма контакта с противником - огневой. А у тех СПЕЦНАЗОВЦЕВ, которые принимают участие в СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ, в основном преобладает скоротечный огневой контакт в ограниченнных пространствах, и т.н. ближний бой - вплоть до рукопашной. Опять же, скрытное проникновение, диверсионная деятельность, противодействие поисковым мероприятиям противника при отрыве от преследования просто подразумевают обязательное применение навыков рукопашного боя.

Но вот насчет боев спортивных и даже уличных - я бы миксы так не опускал. Руки - бокс, ноги - каратэ, тэквондо, муай-тай, кунфу и т.д., бросковая техника - дзюдо(дзюдзюцу)-самбо и вольная - это универсальный боец.

Да кто ж их опускает? :lol: Просто, давайте называть вещи своими именами - "микс" - это НАБОР техник, а не СИСТЕМА. Любая грамотная система РБ - это уже не "микс", а методически и технически законченная ШКОЛА...
Универсальный боец - это человек, подготовленный по целям с применением адекватных средств, техники и методики при этом подбираются под заранее рассчитаный результат. Ограничиться проостым набором "приемов" типа, " с миру по нитке" - не получится. Выйдет ОГРАНИЧЕННЫЙ боец :wink: с ограниченным пониманием и навыками.

Айкидо, я думаю, тоже занимаются, в основном, ребята, кто так или иначе замствуют эффективные вещи из других стилей.

Хм... Зачем же тогда заниматься какой-то школой, если ее арсенал тебя изначально не устраивает? Да и, понятно, дошел бы кто-то дана так до седьмого в Айкидо, и пошел бы искать счастья в другие системы - а то, как правило, понадергают на уровне кихон-доса из разных систем - и пытаются "смикшировать" очередной "винегрет"...
Практика Муся-сюге в древности подразумевала, что ОВЛАДЕВ школой, человек может отправиться изучать другие - кто из наших "универсальных бойцов" освоил, с горем пополам, хотя бы ОДИН стиль?
...Как говорили древние греки: "...в панкратион идут те, кто слишком слаб, чтоб заниматься борьбой, и имеет недостаточно длинные руки для кулачного боя..." :lol: