Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#101 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 13:45

Только не имеющий глаз может увидет в ней какую-то магическую силу или боевую ценность айкидо. На ней много записей самого основателя, которые не позволяют давать двусмысленных ему оценок (непредвзятому зрителю, конечно).

Да, разложили айкидо просто на обе лопатки. :cry: И впрямь полная профанация и фуфло. :twisted: Вот только в толк не возьму, от чего это все знакомые мне каратеки лет после 10 занятий начинают активно интересоваться айкидо. Неужто фофло разобрать не могут? Загадка.

#102 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 13 Январь 2005 - 14:04

Понятно, почему. Для каратистов айкидо - действительно новый уровень в развитии. Арсенал техник у них еще меньше (ведь бункаем мало кто занимается реально). Вообще каратэ, его боевая ценность и отношение к БИ - отдельная тем, не будем ее поднимать. А главная причина того, что многие каратэки начинают заниматься "мягкими" стилями (тайцзи, айкидо, реже - дзю-дзюцу, которое менее всего распространено в чистом виде, а чаще является смесью того же каратэ и дзюдо), причина в том, что полезного для здоровья в каратэ мало, нагрузки не выдерживают, травмы одолевают и пр. Я знаю многих каратэк с солидным стажем и высокими Данами, которых достали тамэсивари, иппон-кумитэ, сольные "холостые" ката, бесконтактные бои или кёкусиновские извращения. А некоторые действительно видят в айкидо новый уровень. Думаю, Е.А.Р., который после каратэ занялся айкидо, меня поддержит.

#103 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 14:13

Понятно, почему. Для каратистов айкидо - действительно новый уровень в развитии. Арсенал техник у них еще меньше (ведь бункаем мало кто занимается реально). Вообще каратэ, его боевая ценность и отношение к БИ - отдельная тем, не будем ее поднимать.

Т.е. айкидо фуфло, но карате еще хуже? Или все же признаете за этими двумя способами валять дурака какую-то боевую ценность?

#104 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 13 Январь 2005 - 14:24

Я этого не говорил. Боевая ценность несомненно есть, это по-моему, даже не подлежит обсуждению. Приемом каратэ можно задушить или сломать руку, а ударом из айкидо нокаутировать или даже убить человека.

#105 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 13 Январь 2005 - 15:56

Т.е. айкидо фуфло, но карате еще хуже?

Интересная мысль. :lol:

#106 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 16:41

Т.е. айкидо фуфло, но карате еще хуже?

Интересная мысль. :lol:

Ага! Так вот почитаешь...Уешиба- недоучка, Ояма- раскрученный бренд...Положили люди жизнь на ерунду :cry: Вот Вася из соседнего двора...Годков ему двадцать, занимается год с небольшим, но... зверь- порвет как Тузик фуфайку!
Страшнее кошки зверя нет!

#107 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Январь 2005 - 16:49

Понятно, почему. Для каратистов айкидо - действительно новый уровень в развитии..

Скорее возможность с другой стороны посмотреть на привычные вещи ...

#108 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 17:08

Ой, ребята, да кто вам сказал, что коленом в пах или пяткой в колено - это не Айкидо? :shock: Как нам регулярно говорят, бросить кирпич в лоб - это тоже Айкидо. И вовремя уйти - это тоже Айкидо. И это почему айкидоке нельзя отмахиваться руками или ногами? Вроде бы атэми в Айкидо есть. Пассы руками на улице, может, и фуфло, не пробовала. А вот если добавить парочку атэми и не описывать лишних кругов и спиралей, получится очень даже правдоподобно.

#109 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 13 Январь 2005 - 17:20

И это почему айкидоке нельзя отмахиваться руками или ногами? Вроде бы атэми в Айкидо есть. Пассы руками на улице, может, и фуфло, не пробовала. А вот если добавить парочку атэми и не описывать лишних кругов и спиралей, получится очень даже правдоподобно.

Ага, сейчас придет Е.А.Р. и скажет что это получится не айкидо, а дзю-дзюцу :lol:

#110 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 20:41

>>>>>«Кассета сама почти 3-часовая очень показательна. Только не имеющий глаз может увидет в ней какую-то магическую силу или боевую ценность айкидо. На ней много записей самого основателя, которые не позволяют давать двусмысленных ему оценок (непредвзятому зрителю, конечно).»

Ну вот.
Приехали. :lol:
Ставим под сомнение боевую ценность айкидо. :lol:
Еще Уэсиба как-то сказал про разные БИ:

«У подножия горы лежит множество троп, но каждый, поднявшийся на вершину видит одну и ту же луну»

Сие означает, что нет плохих или хороших БИ, есть криворукие БИ-шники. Если человек ходил, скажем, на айкидо и у него получалось хреново (ни на кого не намекаю), на улице пытался применить – не вышло, а потом пошел на карате и стал суперменом – это вовсе не означает, что айкидо не представляет боевой ценности.

Я тут в теме «ударная техника в айкидо» (или типа того) недавно распинался по этому поводу. Могу только повториться:

«А вообще, что предпочесть - удар или захват - личное дело каждого. Причем это не осознанный выбор, а особенности психики или, если хотите, нервной системы. Человек это понимает на бессознательном уровне.

Каждый ощущает мир по-своему. И для человека сделавшего выбор в пользу БИ очень важно определиться какая техника подходит лично ему - ударная или захватная.(слово дурацкое ) Полезно вспомнить реальные ситуации - каким образом человек действовал - держался на дистанции и расстреливал ударами или бросался на супостата и принимался душить и валить на земою(5й класс на перемене )

Один, к примеру, не понимает, зачем нужно устраивать непонятные танцы, делать какие-то пассы руками, если можно просто срубить прямым в челюсть(а если еще по почкам и под сердце успеть прописать, то вообще неплохо прочувствует). (Любимая фраза таких чертей - "если "серьезный боец"(конечно же ударного стиля) захочет замесить айкидока, то тот сделать ему ничего не сможет")

Другой недоумевает нахрена изображать из себя клоуна, махая руками и ногами как полоумный, если одним захватом (сихо-наге напр.) можно к еб*не матери выломать человеку руку и он однозначно не будет тебя беспокоить ближайшие пару месяцев(если вообще будет после такого ).

Главное в этом деле - понять, что подходит лично тебе.
А то в реальной ситуации, когда начинают работать рефлексы, а не заученные приемы иногда получается, что тайквондист начинает махать руками, айкидошник - бить ногами, а боксер - делать проход в ноги.

А на вопрос - ты тайквондист или кто? Отвечат: тайквонд - одно, но он же меня покалечить хотел! :lol: »

Люди разные. У кого-то лучше получается айкидо, у кого-то – кикбоксинг. Все зависит от личностных особенностей нервной системы. (поверьте несостоявшемуся психологу) :wink:

А айкидо, сдобренное грамотными и своевременными ударами :evil: , при этом с отточенной техникой :twisted: – это, на мой взгляд, эффективнее, чем кики-боксинг, чем муй-тай и чем дзюдо. (не смотря на «одну и ту же луну» :wink: )

(как-то раз на одном дзюдоистском форуме прочитал такую фразу (писал по ходу опытный дзюдоист) – «с приемами дзюдо лезть на айкидоку – то же самое, что голой жопой на оголенный провод. Они против такого и заточены»)

Яркий пример эффективного айкидо – Сигал-сенсей. Кто скажет, что его айкидо не имеет бовой ценности может первый бросить в меня камень.

#111 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 13 Январь 2005 - 21:38

Т.А.Н.

по ряду объективных причин слабее.

Незнаю как бы проходил бой между О-сенсеем и Миямото Мусаси, и Миямото Мусаси против мастера нашего времени. Вот Вам бы хотелось знать исход этих поединков и вообще существование таковых? Мне нет. Только то, что они оставили нам БИ и выбор, возможность обсуждать этот вопрос, застволяет меня не задумываться на счёт этого.

со средним ростом 150-160 см и весом 50-60 кг трудно что-то противопоставить нормальному здоровому мужику

я не считаю Ки пустым словом.

Улыбается, кстати, не Коити, а друг американца, который явно не понимает что происходит, но прикалывается.

хе-хе :lol: За чем же его показывать во весь экран.
Я этот-то отрывок смотрел с болью на сердце, а 3 часа такого рода материала я бы не выдержал.

#112 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 22:12

Ой, ребята, да кто вам сказал, что коленом в пах или пяткой в колено - это не Айкидо? Как нам регулярно говорят, бросить кирпич в лоб - это тоже Айкидо. И вовремя уйти - это тоже Айкидо. И это почему айкидоке нельзя отмахиваться руками или ногами? Вроде бы атэми в Айкидо есть. Пассы руками на улице, может, и фуфло, не пробовала. А вот если добавить парочку атэми и не описывать лишних кругов и спиралей, получится очень даже правдоподобно.

Ага, сейчас придет Е.А.Р. и скажет что это получится не айкидо, а дзю-дзюцу

Я вот повторю еще раз. Как-то моя реплика видимо мимо пролетела. А она в одном русле с высказыванием neckotyan и вряд ли будет противоречить мнению Е.А.Р.: АЙКИДО ДОЛЖНО БЫТЬ ВНУТРИ АДЕПТА, А НЕ СНАРУЖИ. Тогда ИМХО споры типа: «Бить или не бить – вот в чем вопрос…» отпадут сами собой. Не нарушайте гармонию в себе и будет все равно бьете вы или голову откручиваете.

#113 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 05:04

хе-хе :lol: За чем же его показывать во весь экран.
Я этот-то отрывок смотрел с болью на сердце, а 3 часа такого рода материала я бы не выдержал.

Так что тебя так расстроило то?

#114 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 10:08

Каратеки в этой ситуации пришлось бы отступать назад отбиваясь от трёх противников,контратаковать в такой ситуации довольно проблематично.

Т.е. каратека, по вашему мнению, не догадался бы уйти за спину противнику, а продолжал бы двигаться по прямой?.. :?

Каратеки это зделать было бы проблемматичнее т.к. пришлось бы делать несколько движений вместо одного.Да и вращательные движения в бою предпочтительней,попробуите ударить по вращающемуся барабанчику.

#115 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 10:14

Там это только небольшой эпизлд. Вообще касета очень стоящая. Я ее в свое время в "Крупе" покупал. Там собраны все кинозаписи о-сенсея с 30--х годов до последней, предсмертной. Есть на что посмотреть, что проанализировать. Да и поединок, вобщем показательный, на тему работы с неудобным партнером. Кстати, Тохей там ни разу не применяет атеми, о котором столько говорим и, кажется, считаем необходимым условием применения техники айкидо.

#116 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 14 Январь 2005 - 12:01

Каратеки это зделать было бы проблемматичнее т.к. пришлось бы делать несколько движений вместо одного.Да и вращательные движения в бою предпочтительней,попробуите ударить по вращающемуся барабанчику.

То ли я Вас не понимаю, то ли Вы меня... то ли кудо действительно не карате... :oops: Но, ИМХО, только идиот будет двигаться по прямой, да ещё в случае превосходящего численно противника. И это зависит не столько от того, каким БИ человек занимается, сколько от его собственных мыслительно-соображательных способностей :roll:

#117 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 14:23

Каратеки это зделать было бы проблемматичнее т.к. пришлось бы делать несколько движений вместо одного

Вы так уверенно говорите. Видимо у Вас большой опыт занятий каратэ. Сколько, если не секрет?

Да и вращательные движения в бою предпочтительней,

В бою предпочтительнее НЕОБХОДИМЫЕ движения и это отнюдь не всегда вращательные. Вы и в боях разбираетесь оказывается. Большой опыт?:lol:

попробуите ударить по вращающемуся барабанчику.

Ну, во-первых, это смотря откуда и как бить. А во вторых - это ЕДИНСТВО двух противоположностей: вращательное движение разрушается прямолинейным, а прямое - вращательным. Че, в айкидо этому не учат? :shock: :lol: :lol:

#118 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 14:37

Хмм ...

Кстати с точки зрения карате возможно и тактически другое решение ситуации - например свалить стреднего и через образовавшуюся дыру пойти дальше по своим делам ;-)))

#119 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 18:35

Пару месяцев читаю ваш форум. Интересно. Всем спасибо. Если надо представиться по полной форме - только скажите.
to dsamersoff
Вот от такого как раз меня и предупреждал один умный человек. Дыра образуется, да вот влезть в нее - с двух сторон получить по фэйсу. Если только ребятки хорошо не разогнались и не влетали вперед с атакой, то будет "двойная подача". А ежели уж бежали - так пропусить надо было

#120 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 18:46

Вот от такого как раз меня и предупреждал один умный человек.

Меня умные люди предупреждали от кумите по переписке ;-))
А там смайлик стоял ...