Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#961 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 29 Январь 2011 - 11:13

Это они ученику Г.Сиоды показывали настоящий русский Ёсинкан :D

хм!

#962 Shuraken

Shuraken

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ёсинкан

Опубликовано 29 Январь 2011 - 11:23

Нет это не 2010 год. Существенно пораньше. Точно не знаю, но если интересно - наведу справки. Кстати согласно общедоступной информации, на видео - легенда отечественного айкидо и его ученики :D :D :D Как раз из тех, кто чуть ли не со времен Сталина по подвалам да по книжкам кунг-фу айкидо изучал ))) У нас в европейской части РФ именно такие считаются самыми мастеровитыми и уважаемыми. Вот вам и СССР с его наследием. Вот и десятилетия тренировок )))))

Наведите, если не сложно. Интересно.

#963 Gambit

Gambit

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 29 Январь 2011 - 11:24

Про прошлое логичнее говорить "вспомните", не так ли? Так вот, расскажу как это было у нас: в 1993 году по рекомендации Хомбу Додзе к нам приехал не "маленький японец", а здоровый дядька итальянец. До этого мы пару лет изучали айкидо по книжкам, редким видео и еще более редким семинарам самых разных заезжих мастеров. Этот итальянец к тому времени более 30 лет был прямым учеником Тада сэнсея. Он сразу стал учить нас как стоять, как двигаться, как делать тэнкан правильно. Практически 2 раза в год он поочередно еще с одним более молодым итальянцем приезжал в наш маленький город и проводил семинары, позже стал принимать экзамены. 11 лет продолжалась такая плотная работа. К тому времени нас было уже не мало в больших и малых городках моей страны. Мы выезжали в Италию и работали вместе с различными айкидоками, европейскими и не только. И свой уровень мы прекрасно ощущали, видели тех кто лучше и к чему стоит стремиться, но и понимали, что делаем все правильно, так как от нас требовалось.И таким образом развивалось айкидо в СССР и потом в России (разницу я не сильно замечаю) во многих городах. Мне искренне жаль, что вы попали не в тот клуб или не в тот город, но поверьте, в этом была и ваша вина. Мой учитель сказал мне однажды: "Запомни, ученик выбирает учителя". Надо искать лучших и равняться на них. В то время в России лучших не было, значит надо было искать подходы к европейцам. Есть очень сильные федерации в Великобритании, Испании, Италии, Франции, ФРГ. И многие российские айкидоки учились у них.Так что весь ваш опус, это не более чем "Сказка о потерянном времени". Может быть ваша история и не очень редкая, но поверьте, хэппи эндовых тем тоже хватает.

Просто прекрасно что все у вас так здорово сложилось.Имея такое обучение за спиной Вы авторитетно можете ответить на вопрос "Действует ли Айкидо в уличной драке" и Вы судя по всему не подходите под описание людей ,которые обучались айкидо с дефектами,то есть вас можно смело выставлять в эту самую уличную драку и судить по вашим действиям об эффективности айкидо.Очень жаль что людей с такой базой довольно мало....

Да уж написал!))))Ну как пришло Айкидо в Россию много написано в инете.Про дефекты?! Так почемуж не хватает головы подумать, что сенсей в Японии тоже имеет свое представление?!И исходя из этого представления он заставляет делать так и так.Сенсеев в японии много и каждый видит так как смог сам понять. А то получается что все мы должны бросить то чем занимались типа Айкидо и бежать срочно к Вам - у вас ведь самое теперь правильное Айкидо.Может Вы до этого просто не видели Айкидо в другом исполнении или не хотели видеть, а тут бац сенсей новый из японии стал заставлять и нате прозрение)))))

Описывая ситуацию со своим положением я просто хотел подчеркнуть что люди уже довольно сведущие в айкидо и имеющие опыт в других БИ начинают заново шлифовать основы.Причем здесь вообще прозрение при виде приезжего сэнсэя из Японии??другие виды исполнения?сэнсэй из японии имеет свое представление?кажется что бы начать преподавать "свое представления" надо уже довольно уверенно обладать тем БИ,которому его учил ему преподавал его сэнсэй..вообще это уходит в сторону от основного топика.
P.S. если много информации в интернете - кинь ссылочки, буду по-начитанней ;)

Я просто хотел сделать акцент - Айкидо в Уличной Драке, Айкидо против других стилей, Я изучающий (вставить БИ) избил насмерть айкидоку в 2 удара...
Все это в очень многих случаях можно переписать(не во всех,но в очень многих) - Айкидо ,без базы и с домысленными конкретным человеком принципами, в уличной драке. Айкидо парня ,который понял что нужно хватать за руки ,как они это делали на занятиях, против других стилей. Я изучающий (вставить БИ) избил насмерть айкидоку,который занимался айкидо 2 года и только для того чтобы не набирать лишний вес и вообще имеющий смутное представление о драках.

Я не на кого не нападаю и не пытаюсь обложить айкидо - просто мне обидно,что до сих пор ведутся споры о практической реальности и принадлежности айкидо к БИ вообще...С аргументами типа - "Да они там даже по е**лу не бьют!!"

Изменено: Gambit, 29 Январь 2011 - 11:25

#964 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 13:03

Ага. Могу даже видеопример дать )))) Снято на семинаре Тсунео Андо в С.-Петербурге. Думаю японец был в шоке :D http://narod.ru/disk...t.0002.flv.html

.......- ууууууу - какая древность)))
иных уж нет,
а те далече.(С)

а что подумал кролик так ни кто и не узнал,
потому, что кролик был очень умный.(С).....))

когда-то и не такое видывать довелось)))
......- вот только видео камер на всех не хватало)

Изменено: budovan, 29 Январь 2011 - 13:09

#965 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 29 Январь 2011 - 13:53

.......- ууууууу - какая древность)))
иных уж нет,
а те далече.(С)

Древность не древность, а участники здравствуют. Мало того, преподают и семинарят.. А прогресс все на уровне показанной древности..... Если найду видео - покажу.
  • hantai это нравится

#966 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:20

Я не на кого не нападаю и не пытаюсь обложить айкидо - просто мне обидно,что до сих пор ведутся споры о практической реальности и принадлежности айкидо к БИ вообще...С аргументами типа - "Да они там даже по е**лу не бьют!!"

И снова проклятущий Weltschmerz!

Вы беспокойтесь об уровне своего айкидо; спасать мир -- неблагодарное дело. Ответьте сами себе на вопрос «а что лично я буду делать в драке, где бьют по е*алу» и действуйте сообразно полученному ответу.

#967 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 22:12

Древность не древность, а участники здравствуют. Мало того, преподают и семинарят.. А прогресс все на уровне показанной древности..... Если найду видео - покажу.

с интересом гляну)

Изменено: budovan, 29 Январь 2011 - 22:13

#968 HVK

HVK

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2011 - 13:56

Надо бы комментарий к видео, что и в каких рамках это мероприятие происходило.
Потому как:
Ролик 1:29
Альфат Макашев.
Делает то, что раньше выдавали за тайцзи: показывает т.н. "примение" начального движения, характерного для всех форм и стилей тайцзи: чэнь, ян, у, проч. Движение в форме и в "применении" отличается, но подавали именно так.
1:43-1:47 Демонстрирует "цзиньган даодуэй" -это только из чэньтайцзи.

Странный семинар по айкидо какой-то: кто кому показывал и кого и чему там учил? :rolleyes:

#969 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2011 - 15:39

Надо бы комментарий к видео, что и в каких рамках это мероприятие происходило.
Потому как:
Ролик 1:29
Альфат Макашев.
Делает то, что раньше выдавали за тайцзи: показывает т.н. "примение" начального движения, характерного для всех форм и стилей тайцзи: чэнь, ян, у, проч. Движение в форме и в "применении" отличается, но подавали именно так.
1:43-1:47 Демонстрирует "цзиньган даодуэй" -это только из чэньтайцзи.

Странный семинар по айкидо какой-то: кто кому показывал и кого и чему там учил? :rolleyes:

Я достоверно знаю что после просмотра ЭТОГО сэнсэй Андо чуть не не кончился, но потом взял себя в руки и вышел на татами со словами "а теперь я покажу вам НАСТОЯЩЕЕ АЙКИДО". Его поняли буквально, типа мастер просто покажет круть, ан нет - в шоке был япошка )))))))

#970 Azazel

Azazel

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 12:01

Что за хрень Вы здесь несете? ;) Какие не разрешенные запрещенные БИ? :blink: Полный бред!
И, блин, найдите мне хоть одно видео айкидо, где было бы хотя бы 50% ударов

Видео не найду, но почему хрень? Мы на тренировках при отработке тюданцуки ути-кайтэн санкё наносим при входе три атэми. При выполнени самой техники добавляется еще два-три атэми.. При защите от ёкомэн можно делать отличные входы с атэми по гортани. Очень много атэми, как говорил мой сэнсэй (сам я на их семинарах не был), показывают Саотомэ и Мацуока. Вообще, техника атэми отлично ложится на айкидо, а наносить их или нет дело человека.
Кстати, посмотрите (да Вы, наверное, видели) ролик где Сигал тренирует Андерсона Сильву. Он там удары наносит вовсе не слабые, очень хорошо поставленные. На форуме Смирнова парень писал, что от сигаловского ирими-нагэ вся грудина болит отменно. Чем Вам не ударка?

Изменено: Azazel, 31 Январь 2011 - 12:10

• aiki56 это нравится

#971 gbrs

gbrs

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 12:45

Я достоверно знаю что после просмотра ЭТОГО сэнсэй Андо чуть не не кончился...

и очередной раз Вы удивляете знанием мелочей, происходящих в организации, к которой отношения не имеете :)
Уровень был слабый, конечно. Но у кого ж он был высокий тогда (в 80-х?)? А то, что Альфат Махмудович так и не вырос с тех пор... Мне кажется такой он человек: всего ото всюду хватает, и ни на чем не останавливается. Все как-то поверхностно... Что делает его, мне кажется, очень интересным собеседником. И, наверное, никаким тренером. Хотя у меня была мыслишка походить к нему на занятия месяц-другой. Именно ради разных баек. Кабы знать, что он при этом айкидо обучать не будет :).
Ничего страшного в назначении таким основателям данов я не вижу. И в эмбу пусть выступают - народ должен знать стариков. Хотя зачем при Андо то было? Рустам Каримов не сумел отказать своему учителю?
Мне кажется не раз видел как на юбилейных демонстрациях японцы сами своих стариков выводят. И часто это ужос-ужос. Тут смотрел Библию Киокушинкай. Ну зачем заставили демонстрировать технику Масутацу Ояму? Мацуи ведь лучше показывал, стоя рядом. Но это было бы всего лишь учебное видео с Мацуи, а так прям аура какая-то с экрана для киокушиновца...
Так что долгие лета Альфату Махмудовичу, может он мне при случайной встрече еще чего-нибудь эдакого расскажет.
Ну и дай бог присутсвующим сенсеям, чтобы ваши ученики оторвались от вас на столько, насколько ученики Макашева обошли его. Или вы такого себе не пожелаете? :)

#972 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 12:45

Видео не найду, но почему хрень?

Хрень потому, что не было никаких запрещенных для изучения БИ. Статья 219 прим. называлась: "Незаконное преподавание каратэ". И запрещала она не изучение каратэ или чего-либо подобного, а преподавание. НЕЗАКОННОЕ. Разницу улавливаете?

#973 Azazel

Azazel

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 13:37

Начинающий, тогда извините, я Вас не так понял.

#974 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 31 Январь 2011 - 14:29

Это они ученику Г.Сиоды показывали настоящий русский Ёсинкан :D
Нет это не 2010 год. Существенно пораньше. Точно не знаю, но если интересно - наведу справки. Кстати согласно общедоступной информации, на видео - легенда отечественного айкидо и его ученики :D :D :D Как раз из тех, кто чуть ли не со времен Сталина по подвалам да по книжкам кунг-фу айкидо изучал ))) У нас в европейской части РФ именно такие считаются самыми мастеровитыми и уважаемыми. Вот вам и СССР с его наследием. Вот и десятилетия тренировок )))))

Эти люди начинали изучать айкидо когда вас, уважаемый, ещё и в проекте не было. И откуда же вам знать, что в то время учиться не у кого было просто потому, что все советские граждане, за редким исключением, априори были невыездными, а иностранные - невъездными и информацию можно было получить только из случайно попавших в страну источников. Этих людей уважать надо, а не высмеивать, выставляя напоказ свою убогую недалёкость.

Хрень потому, что не было никаких запрещенных для изучения БИ. Статья 219 прим. называлась: "Незаконное преподавание каратэ". И запрещала она не изучение каратэ или чего-либо подобного, а преподавание. НЕЗАКОННОЕ. Разницу улавливаете?

Хрень - не хрень, но преподавание, действительно, было незаконным. И даже были люди, показательно осуждённые фактически за то, что знали каратэ. Но тогда, выходит, Вы - самоучка, потому что учиться-то было не у кого, преподавать-то было незаконно.

#975 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 14:49

Хрень - не хрень, но преподавание, действительно, было незаконным. И даже были люди, показательно осуждённые фактически за то, что знали каратэ. Но тогда, выходит, Вы - самоучка, потому что учиться-то было не у кого, преподавать-то было незаконно.

Так нет вопросов, по началу, как и все, учился по ксерокопиям и у людей, которые учились по ксерокопиям и случайным источникам информации. И в конце 80-х начале 90-х пришлось переучиваться практически с нуля. Десять лет коту под хвост, но отрицательный результат, тоже результат. По крайней мере знал у кого мне учиться надо, а у кого не стоит.

#976 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 15:00

Эти люди начинали изучать айкидо когда вас, уважаемый, ещё и в проекте не было. И откуда же вам знать, что в то время учиться не у кого было просто потому, что все советские граждане, за редким исключением, априори были невыездными, а иностранные - невъездными и информацию можно было получить только из случайно попавших в страну источников. Этих людей уважать надо, а не высмеивать, выставляя напоказ свою убогую недалёкость.

Да я вообще-то начинал заниматься в описанных условиях )))))

При всем моем к вам трепетном отношении я объясню свою позицию :) Я высмеиваю не тех, кем они были - первопроходцев в изучении искусства в стране! Получить инфу о нем было действительно крайне сложно, а правильную - еще сложнее. Я прекрасно осознаю, чего это стоило и почему ранние съемки первых отечественных спецов выглядят весьма убого в техническом отношении. При всем при этом они действительно достойны уважения за прошлые заслуги. ПРО-ШЛЫ-Е!!! Всё это очевидно на уровне детсада.

Речь совершенно о другом. Спустя 20 лет после того, как были открыты границы и информация полилась рекой - ешь и пей не хочу, а в страну в огромном количестве поехали правильные сэнсэи, потекли методики преподавания, стандарты и вся возможная (и даже больше) ботва. Справедливо было бы в этих шикарных условиях ожидать прогресса и от "патриархов изучения" айкидо в россиянии. Но нет! В ЭТОМ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА! НЕТ ПРОГРЕССА!!!! Господа патриархи застряли в своем мирке, привыкли что их уважают и боготворят почти как отцов-основателей стилей! Это круто, приятно, но с годами приносит все меньше дивидендов. Они и кричат - мол развелось борзого молодняка! А ничего, что этот молодняк за те же 20 лет овладел техникой на порядок лучше и видит, насколько закостенелый подход "начала начал" утратил свою значимость и крутизну? Сейчас преклоняются не перед тем кто 100500 лет назад по книгам и видео учил камаэ в подвале, а перед тем, кто и в 60-70 лет не остановился и продолжил совершенствоваться. Есть такие примеры.

А когда с учетом сказанного я вижу, как в 2011 году от рождества христова человек объявляет о проведении семинаров под брендом "легенда отечественного айкидо", когда не требуется быть 7 пядей во лбу чтобы понимать отсутствие прогресса со времен Беловержских соглашений, меня разбирает смех. Проблема в том, что "легенда", несмотря на любую степень личного обаяния и чисто человеческие качества, безнадежно застряла в прошлом, а из уважения к сединам ей это забыли объяснить.

Изменено: nik_kam, 31 Январь 2011 - 15:08

• newbee это нравится

#977 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 31 Январь 2011 - 15:21

2nik_kam вообще то данных по видео здесь еще не выкладывали.
Во вторых объяснили, что там не айкидо, чего Вам неймется, давайте ужо от фактов отталкиваться, а то скатимся во флуд.
Вот пусть питерские дадут ответ, им то проще всех найти инфу, тогда будем посмотреть :D

Изменено: irbis, 31 Январь 2011 - 15:25

#978 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 15:34

2nik_kam вообще то данных по видео здесь еще не выкладывали.

Не сумневайтесь - отыщется.

Во вторых объяснили, что там не айкидо, чего Вам неймется, давайте ужо от фактов отталкиваться, а то скатимся во флуд.

На момент семинара Тсунео Андо являлся одним из ключевых инструторов хомбу Ёсинкан. Мог он проводить семинар не по айкидо? Семинар по айкидо и г-н Макашев с учениками показывал (точнее пробовал) АЙКИДО.

Вот пусть питерские дадут ответ, им то проще всех найти инфу, тогда будем посмотреть :D

А вот это хорошая идея. Чем свежее найдем видео Макашева и его учеников, тем лучше. Поверьте, я пытался и это весьма нетривиальная задача )))

#979 gbrs

gbrs

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 16:49

я тоже не знаю, где видео Альфата Махмудовича посмотреть (хотя и не очень интересуюсь). Я так предполагаю (да простят мне столь смелое умоположение :)), что все эти ученики у него новые. А старые либо бросили, либо в 90-х, как тут правильно заметили, им пришлось переучиваться заново. Погуглите Гатауллина Рашита и Каримова Рустама (они и во ВКонтакте есть), например. Можно ли сказать что их нынешний уровень - последствия работы Макашева? Сомневаюсь. Это уже их собственные достижения. И огрехи. :)
Тем не менее, именно за ПРОШЛЫЕ заслуги ему большая "уважуха" :). В конце концов, почему-то его семинары организовывают. "Значит это кому-нибудь нужно" (с) :)

Изменено: gbrs, 31 Январь 2011 - 16:51

#980 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 17:14

вообще-то и у родоначальников есть хроники с ихними мастерами, где такой дет-сад",
что к этим энтузиастам из прошлого и претензий нет.....

надо выложить в сеть кое-какие материалы, если они не найдутся в трубах......