Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#921 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 07:52

Я если что и утверждаю - так то что айкидо в чистом виде в средней группе не предназначено для подготовки к улице, это может быть прискорбным фактом, но это статистика. Не всем такую подготовку дает и спорт, особенно если человек занимается одним видом, не включающим в себя полноценно хотя бы все технические аспекты. То есть, в стандартном случае айкидо и спорт оказываются в сходном положении относительно уличного боя

Почти слово в слово я это утверждал выше, так нет - минусов наставили :D Мало того, не в сходном, а в абсолютно равном. И то и другое лишь увеличивает шансы. В остальном я более чем уверен, что вне зависимости от изучаемого вида, шансы быть насаженным на вертел в уличном беспределе одинаковы и у боксера и у борца и у айкидоки. Мне лично пока везло, вот и чудненько.

Вы как я понимаю, утверждаете "здесь есть все, что нужно". Я говорю что это не так, при этом добавляя - в боксе всего что нужно, также нет. В другой контактной ударке - также нет. В борьбе также нет.

Утверждаю. Но лишь в контексте, что зля выполнения своих задач в любом стиле есть то что нужно. Главаня проблема заключается в четком понимании этх задач.

Не пойму одного - зачем вообще пытаться доказать, что там есть все, разве целью обучения в айкидо является быстрое достижение прикладной эффективности?

А покажите мне пальцем того кто это утверждает. Скорость достижения эффективности зависит не от стиля, а от способов, какими эти знания в человека вколачиваются.

#922 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 12:13

Технически (ну как блин без того чтобы не стремиться увидеть на улице непременно базу :D ) это только навскидку: осаэ-вадза (иккадзё, никкадзё, санкадзё), шомен ириминагэ, шихонагэ, вариации кокюнагэ. Дважды оппонент удивленно падал на жопу от простого шомен-учи (в одном из случаев был нокаут). Ну цки я даже не упоминаю - и так понятно. Ну и повторяю - плохих техник нет. Недостаточно знать рисунок или иметь исполинскую силу чтобы применять свои знания. Даже айкидо тут особо не при чем.

"Не очень сильно я вас расстрою, если повторю реплику Кристиана Тиссье "вообще-то приемы айкидо никогда не работают". Я своим ученикам говорю, что если на улице, не дай Бог конечно, в случае нападения, мне удастся провести шихонаге, то я немедленно с этим человеком пойду пить пиво, потому что он обязательно должен быть для этого айкидокой. Все заканчивается обычно на входе, но это не мешает нам изучать технику, чтобы быть гибкими, подвижными и бла бла бла..."(С)Инструктор http://www.budo-foru...post__p__479837

Скажите Nik_kam, зачем вы били айкидиста из соседнего зала? :D :D :D :D

Все вышенаписаное - ШУТКА :) Просто очень очень улыбнули оба поста :)

#923 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:10

Все вышенаписаное - ШУТКА :) Просто очень очень улыбнули оба поста :)

Вот и ладненько....

#924 HeartAttack

HeartAttack

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:14

Приведите цитату? Или киньте ссылку на сайт где прямо указано требование 3 дана для прохождения этого курса.

в прикрепленном файле фрагмент страницы из Angry White Pyjamas, где говорится про это требование

Прикрепленные файлы:

#925 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:17

Вот и ладненько....

Рад что тоже восприняли мой пост нормально :) На самом деле позиция Тиссье(в пересказе Инструктора) меня очень сильно удивила. Мне как то не понять зачем техники отрабатывать, зачем обучать им, зачем что то модернизирвоать если все это сам считаешь нерабочим и неэффективным :unsure:

#926 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:28

Я понял мысль. В корпус да, в ноги проход даже по сути близкими техниками не остановить! слишком сильный напор будет, да и не спеешь. И на каэтен все таки они не сильно похоже.

Все-таки в борьбе проход в ноги начинается с более близкой дистанции и при определенных позициях. Конечно в чистом виде да против хорошего борца кайтен наге неприменим. Но принцип думаю тот самый.

#927 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:32

Я понял мысль. В корпус да, в ноги проход даже по сути близкими техниками не остановить! слишком сильный напор будет, да и не спеешь. И на каэтен все таки они не сильно похоже.

К тому же такие техники, требуют невеппенной спины! Что само по себе требует либо постоянной борьбы, либо большую кучу времени на силовую подготовку

вы не поверите!но кайтен наге делается не за счет спины,а за счет техники,а именно координированное перемещение цт с помощью ног.
да и концовка кайтена в нижнем уровне заканчивается,поэтому перевод уке туда уже не требуется.тут главное скорость и точность выполнения техники.
по идее техника должна начать только при движении вниз уке,поэтому без разницы в ноги или корпус собрался идти уке.

#928 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:35

Старая травма это ушиб ребер который я получил навернувшись на улице в скользких штиблетах и упал я не на лопатки а на ребра :D
Я не схватился а отжал и не заметил этого бывает

Жаль что правила не позволяли, была бы победа :)

Да не было никакого плана я тогда месяц не тренировался сессию сдавал и после сдачи без подготовки на шару поехал на турнир ну и продул что тут удивительного.Это был кстати мой первый опыт поездки на соревнования в одиночестве полный отстой надо хотя бы вдвоем ездить.

Да уж, один в поле не воин. Никто со стороны не посмотрит, не подскажет. Нервака на порядок больше.

Ну бои бывают разные когда выходит когда нет вот тут например красиво вышло

Ничего, но как-то уж тупо противник на вас надвигался (вы кстати на этом видео килограм на 5-10 полегче выглядите, или ракурс другой).
Обратили внимание, как он после нокдауна будучи внизу ногу судьи прихватил, я думал сейчас накатит :)

#929 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 09:42

в прикрепленном файле фрагмент страницы из Angry White Pyjamas, где говорится про это требование

Не говорится там про требование. Говорится что они имели эти даны, но нет прямого указания что для прохождения курса ДОЛЖНЫ иметь подобный уровень. Повторюсь, требование более чем бессмысленное - чему они могут научиться за год, чего б не умели ранее? Выводить из равновесия? Так 3 даны по дзюдо умеют это делать как минимум не хуже, а скорее получше чем инструктора есинкановские - потому что свои навыки проверяли в схватках а не только с помощью парной отработки. Броски делать? Опять таки дзюдоисты бросать умеют неплохо :D Бить руками? Каратисты это умеют делать наверно получше. Пользоваться спецсредствами? Так этому не учат на этих курсах. Болевые? Если только ради болевых в стойке.
Потому и неудивительно что полицеские ненавидили эту трату времени и бессмысленную порчу здоровья. :)

#930 HeartAttack

HeartAttack

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:27

Не говорится там про требование. Говорится что они имели эти даны, но нет прямого указания что для прохождения курса ДОЛЖНЫ иметь подобный уровень. Повторюсь, требование более чем бессмысленное - чему они могут научиться за год, чего б не умели ранее? Выводить из равновесия? Так 3 даны по дзюдо умеют это делать как минимум не хуже, а скорее получше чем инструктора есинкановские - потому что свои навыки проверяли в схватках а не только с помощью парной отработки. Броски делать? Опять таки дзюдоисты бросать умеют неплохо :D Бить руками? Каратисты это умеют делать наверно получше. Пользоваться спецсредствами? Так этому не учат на этих курсах. Болевые? Если только ради болевых в стойке.
Потому и неудивительно что полицеские ненавидили эту трату времени и бессмысленную порчу здоровья. :)

имхо, все же говорится, эта фраза - "All of them HAD TO BE at least first-degree black belt in two arts, or third-degree black belt in one art." переводится так - "Все они ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ по-крайней мере черными поясами первой степени в двух видах или черными поясами третьей степени в одном виде." Оборот "have to" означает "должен", а не "имеет".

а насчет того, чему они там учились, так это видимо пресловутый "японский дух" :)
людей там учили терпеть боль и унижения, так закалялась сталь - по-японски :)

#931 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 16:39

Fang, мне крайне забавно, что Вы продолжаете спорить об истории стиля с его представителями :) Мало того, сэнсшусей много лет проходил под руководством канчё К.Иноуэ и додзёчё Т.Чиды, которые бывают в нашем городе каждый год. Думаете у меня не было времени расспросить их о деталях? :)

#932 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 16:53

по идее техника должна начать только при движении вниз уке,поэтому без разницы в ноги или корпус собрался идти уке

Ты просто не представляешь о чем идет речь.

да и концовка кайтена в нижнем уровне заканчивается,поэтому перевод уке туда уже не требуется.тут главное скорость и точность выполнения техники.

Кайтена не может быть по определению. Фанг же говорил о борцовском выводе из равновесия, но это уже во-первых борьба, а не айкидо, а во-вторых там уже проход в окрпус, потому что от прохода в ноги это сделать также не реально

Изменено: Kadze, 20 Декабрь 2010 - 16:55

#933 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 17:39

а насчет того, чему они там учились, так это видимо пресловутый "японский дух" :)
людей там учили терпеть боль и унижения, так закалялась сталь - по-японски :)

Ок, убедили что японополицейских с высоким уровнем в БИ заставили год страдать фигней только ради того чтоб "люди жизнь узнали" :D Н

#934 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 21:14

Кайтена не может быть по определению. Фанг же говорил о борцовском выводе из равновесия, но это уже во-первых борьба, а не айкидо, а во-вторых там уже проход в окрпус, потому что от прохода в ноги это сделать также не реально

Выделенная мной фраза глупа некорректна. Как я уже говорил, в чистом виде кайтен наге не пройдет, но вход будет рабочим, а в качестве завершения можно выбрать и удушение (в борьбе этого нет, но мы же не о борьбе говорим).

Опять же писал выше, что в приведенных видео примерах прохода в ноги техника начиналась с очень близкого расстояния.

А если посмотреть контрприемы в самой же борьбе, то преимущество в весе килограмм в 10 уже дает одному из двух серьезное преимущество (безотносительно к супертяжам). И это касается любых видов где спаррингуют. (для этого и приняты весовые категории).

#935 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 22:22

Ты просто не представляешь о чем идет речь.

ну почему же,вполне представляю.

кихонного вида конечно не будет,здесь я даже спорить не буду.
вот видео

позиция на 3 секунде вполне может возникнуть при проходе в нижний уровень,как это другой вопрос,могут быть и вариации типа рука уке не захвачена,уке может вцепиться в ногу,наге может начать движение не сразу поперек атаки,а предварительно уйти начав вращение на левой ноге(для данного видео) при сильном напоре.
видео снималось не от прохода в ноги,но показанный принцип работает.

Изменено: bazilio, 20 Декабрь 2010 - 22:23

#936 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 21:10

Нет, ты ошибаешься. Спорить надоело уже, я травму почти залечил, поэтому добрый :) Но одно тебе скажу, сходи позаниматься к рукопашникам или борцам каким нибудь, просто позаниматься, неделю-месяц и ты поймешь все сам :) Я лично так и поступил...
  • Pogrom и Kan пользователям это нравится

#937 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2011 - 04:25

Нет, ты ошибаешься. Спорить надоело уже, я травму почти залечил, поэтому добрый :) Но одно тебе скажу, сходи позаниматься к рукопашникам или борцам каким нибудь, просто позаниматься, неделю-месяц и ты поймешь все сам :) Я лично так и поступил...

Хорошее предложение, поборникам чистоты в айкидо в духе "опять вы с добавлением лоукиков, партера и бокса в айкидо, у нас уже есть все что надо" - когда вы будете эксперименты свои проводить, будете знать хотя бы, что пробовать малоразумно, и на что способен противник перед вами.

#938 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 05:22

:)

:D

#939 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 15:45

надуманно :)

#940 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 19:55

Понравилось. Выглядит приличнее, чем сербские агитролики РА.