Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#861 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 10:26

Что ж все ноги то покоя не дают? Тип атаки - прямая. Аналогия с прямым цки и мунэ (кататэ) дори. 90% не увидит принципиально общего, но это их проблемы а не мои

Вот это адский перл я даже не знаю что сказать ржать очень хочется.Это все от недостатка практики и знаний борьбы.

ну я так понимаю,что товарисч говоря об об отсутствии разницы между проходом в ноги и цки имел в виду,что если он вовремя смог уйти с линии атаки,то нет разницы в какой уровень и как эта атака проведена,его уже нет там.это примерено можно сравнить как уход от шомена катаной "до пояса",как не изгибайся,все равно попадет,сам удар перекрывает всю вертикаль (можно сказать,что в данном примере покрываются точки поражения цки в разные уровни и проход в ноги в том числе) и уход с линии атаки поможет избежать повреждений(в примере с проходом в ноги позволит "сломать" сам прием и сделать свою технику.тут главное вовремя уйти с линии атаки,успел уйти пока чел выполняет начало "волны" до нижней точки значит хорошо,не успел значит вероятней всего попал на технику).

#862 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 11:14

ну я так понимаю,что товарисч говоря об об отсутствии разницы между проходом в ноги и цки имел в виду,что если он вовремя смог уйти с линии атаки,то нет разницы в какой уровень и как эта атака проведена,его уже нет там.

Вот в принципе то вы правы, конечно. Но есть маленький нюанс - выполняемая техника тогда вообще, казалось бы ни при чем - ушел, да делай что хочешь. Но на самом деле она - очень даже при чем. Технику например котэ гаэси от цки есть шанс выполнить даже прозевав удар в пузо, и даже его пропустив, если этот удар вас не сложил, например. То есть сход с линии атаки нужная вещь - и она защищает вас от атаки, но при этом техника может быть выполнена и в том случае если защита была другая или же просто повезло. Сихо нагэ есть шанс сделать даже не только подхватив попытку захвата - но и когда захват уже взять. Ката дори обрабатывается, даже в том случае, когда захват уже взяли, хотя конечно намного хуже. Но есть хотя бы шанс.

А вот пропущенный проход в ноги будет совсем не аналогичен цки, захвату за куртку и дале в этом духе. Это ж какой надо иметь уровень, чтобы считать что к любой атаке противника удастся присоединиться?

При этом борец имеет защиты от прохода даже когда проход уже пошел и пытаться уйти также как от удара рукой (а уйдете ли вы так, удар рукой штука узкая, сместился сантиметров на 20 - и все прошло мимо, отскакивать на проходе же теоретически надо куда дальше) - бессмысленно. Даже в этом случае можно попытаться делать борцовские защиты от прохода. Потому и говорят - что техника как бы от него и защищает, а не от шага вперед, который может быть и ударом и захватом.

#863 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 11:49

ну я так понимаю,что товарисч говоря об об отсутствии разницы между проходом в ноги и цки имел в виду,что если он вовремя смог уйти с линии атаки,то нет разницы в какой уровень и как эта атака проведена,его уже нет там.это примерено можно сравнить как уход от шомена катаной "до пояса",как не изгибайся,все равно попадет,сам удар перекрывает всю вертикаль (можно сказать,что в данном примере покрываются точки поражения цки в разные уровни и проход в ноги в том числе) и уход с линии атаки поможет избежать повреждений(в примере с проходом в ноги позволит "сломать" сам прием и сделать свою технику.тут главное вовремя уйти с линии атаки,успел уйти пока чел выполняет начало "волны" до нижней точки значит хорошо,не успел значит вероятней всего попал на технику).

А вот здесь Ares прав на 100% . На лицо незнание борьбы и отсутствие отработок таких действий с борцом . Проход в ноги ну никак не похож ни на шомен ни на цки . То что Вы описываете похоже скорее на ситуацию когда Вас пытаются с разбегу ударить головой но никак не на проход .

#864 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 12:04

У нас в стране подобное происходит регулярно - то кадочниковцы пытаются в спецназы проникнуть, то Старов срочников мучает своими экзерсизами, даже у нас в городе был прецендент - чорный пояс по айкидо пытался стать инструктором по РБ в охранной фирме. По итогам спарринга ушел сам :D

Могу познакомить черным поясом по айкидо Айкикай, который не только два десятка лет работает инструктором по РБ, но и выезжает за рубеж по приглашениям охранных фирм. Не далее как на прошлой неделе я сам в очередной раз поучаствовал в отработке комплекса РБ-1. Постоял с КМС по боксу и КМС по боевому самбо. Разошлись довольные друг другом. Так что в жизни разное бывает, расширяйте кругозор.

#865 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан JKA

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 13:15

Забавно, что автор - говоря что сам собирается только дойти до группы йосинкан айкидо, уже имеет представление о том, как там с курсом сэнсюсей дела. Айкидо не занимается и подчеркивает что занимаясь другим стилем, записывается в адвокаты.

Офтопик:
Забавно быть профанам в БИ, но при этом давать кучу "умных" советов тем кто ими занимается. В отличие от некоторых товарищей я просто умею читать и анализировать прочитанное. Ваше возмущение моим адвакатством является всего лишь одним из примеров двойных стандартов.

Изменено: Kamkuth, 18 Декабрь 2010 - 13:15

#866 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 14:41

Оффтопик:

и еще интересный факт - по японски это называется "международный курс сэнсюсэй" , похоже только среди одних японцев набрать "маленькие, но элитные группы" уже не получается

Уважаемый Константин, этот активно рекламируемый курс появился на сайте только пару лет назад, после ухода из Хомбу-додзё сэнсэя Кёити Иноуэ и, насколько мне известно, эта реклама связана не с "нехваткой японцев", а с банальным желанием Ясухисы Сиоды "срубить бабла" с иностранцев, начитавшихся "Злых белых пижам". :)
А вообще с приходом к власти Ясухисы Сиоды в организации Ёсинкан изменилось очень многое (и не в лучшую сторону), и я считаю, что во многом он живёт за счёт былой славы. Но это отдельная грустная тема.

а факт на который я обратил внимание состоит в следующем: на английском курс называется The Senshusei Course , а на японском 国際専修生コース - международный курс сэнсюсэй. т.е. японцы не знают (или от них СКРЫВАЮТ :blink:), что есть еще какой то "немеждународный" курс.

Опять же, насколько я знаю, курс формально один, но критерии отбора участников разные (про дальнейшую разницу в требованиях у меня точной информации нет, но есть предпосылки думать, что она также присутствует) . Из полицейских готовят нормальных инструкторов для самой же полиции, поэтому требования к их отбору жёсткие, а иностранцев сейчас принимают фактически всех желающих, лишь бы платили.

кстати, айкидо в Токийской полиции действительно изучают, по крайней мере в полицейской академии. наравне с дзюдо и кэндо:

Именно так, сэнсэй Кёити Иноуэ очень долго работал там старшим инструктором по Ёсинкану. А ещё Ёсинкану обучают женщин-полицейских (сэнсэй Иноуэ лично обучал их в течение долгого времени).

пи.си. таки написано там, что позже был придумал оригинальный курс для иностранных инструкторов.

Вот видите. :)

но как минимум в двух местах пишется что тренируются они бок о бок с полицейскими.

А как иначе гайдзинам этот курс продавать? :lol: Да и внутри страны лишняя реклама "международных курсов" лишней не будет.

Коллеги, а если вдуматься, какое имеет отношение принцип селекции к эффективности методы или техники? Понятно, что из более готовых во всех смыслах людей бойцов делать проще, особенно когда навыки ударки (каратэ), борьбы (дзюдо), изощренного контроля дистанции, тайминга и т.д. (кэндо) - уже есть. Но какое это отношение имеет к эффективности метода? Этот метод эффективен потому что им занимаются бывшие или действующие дзюдоисты?

Уважаемый Pogrom, безусловно, первоначальный отбор влияет на конечный результат (приходят люди точно с нормальной реакцией, физически крепкие, умеющие бить и бороться). И желание отобрать для курсов лучших вполне очевидно -- обе стороны не хотели ударить в грязь лицом.
Но методика обучения на этих курсах построена на принципе "забудьте всё, что знали и учитесь заново" -- обучение начинается с азов. Так что уровень начальной подготовки не очень важен, тем более, что по многим моментам всё равно приходится переучиваться. Просто подготовленные люди проходят его с меньшим напряжением.

Можно даже наоборот сказать, если совсем в другую крайность ударитьтся - что наличие таких требований вызывает сомнения в том, а без предварительной-то подготовки боец на выходе получается? Или только смесь трех первых данов и года занятий позволяет налепить на бойца уже новую бирку - боец, подготовленный йосинкан?

Полагаю, боец всё же на выходе получается (не "супер-герой", но вполне подготовленный), поскольку лично знаком с некоторыми выпускниками этих курсов.
А вот вопрос с "биркой" для меня открыт. Без сомнения, Кантё сэнсэй Годзо Сиода был прекрасным политиком, и большое внимание уделял Ёсинкану именно как бренду. Так что можно допустить, что этот момент был для него важным.
Но есть и другой аспект: имея возможность самому выбрать учеников (благодаря хорошим личным связям в Полицейском управлении), зачем ему было брать неизвестно кого, когда были уже гарантированно подготовленные люди?

PS. Поскольку курс присутствует в природе, и требования к участникам-полицейским действительно предъявляются высокие (о чём лично я знаю, в том числе, и из разговоров с сэнсэями Кёити Иноуэ и Сабуро Такасимой), то я не вижу в сообщении уважаемого Kamkuth злонамеренной дезинформации. Другое дело, что требования к участникам-иностранцам в последние годы меняются, но он об этом мог и не знать. Но у меня также сложилось ощущение, что уважаемого Fang не удовлетворят никакие ссылки, ни мои, не уважаемого Константина. В любом случае, в форуме есть "волшебная" функция игнорирования участников, которой любой из нас может воспользоваться.

Изменено: Webmaster, 18 Декабрь 2010 - 14:46

#867 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 15:00

А как иначе гайдзинам  этот курс продавать?  :lol: Да и внутри страны лишняя реклама "международных курсов" лишней не будет.

я собственно так и подумал, что вся эта фишка с полицией - чисто на иностранцев ориентирована. там полиция  через абзац, в то же время на японской части сайта вообще ни одного упоминания про полицию я не увидел, даже в рекламе курсов сэнсюсэй.

есть ли какие-то критерии отбора для полицейских - через интернет, я думаю, узнать мы это никак не сможем. остается верить на слово.

#868 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 15:09

Оффтопик:

я собственно так и подумал, что вся эта фишка с полицией - чисто на иностранцев ориентирована. там полиция  через абзац, в то же время на японской части сайта вообще ни одного упоминания про полицию я не увидел, даже в рекламе курсов сэнсюсэй.

А то как же. :) Мне кажется, что эта реклама аналогична нашей рекламе разных "систем" и "spetsnaz'ов". :)

есть ли какие-то критерии отбора для полицейских - через интернет, я думаю, узнать мы это никак не сможем. остается верить на слово.

Они приводились в интервью с Кёити Иноуэ, на которое я давал ссылку (и в личном разговоре он это тоже подтверждал) и в цитате из "Злых белых пижам" (но, разумеется, это художественная литература, и я не верил бы на 100% всему, что там написано; хотя выход этой книги и вызвал большой скандал в Ёсинкане -- автор весь сор из избы вынес :) ).
Так что Вы правы, остаётся либо верить этим источникам (можно сказать, что "на слово"), либо не верить. Лично я верю (поскольку не вижу смысла в том, чтобы уважаемые люди врали из-за подобных мелочей) , но если кто-либо не верит, то трагедию из этого не делаю.

Уважаемый Константин, ещё раз извиняюсь за опечатки. Разумеется, в предыдущем сообщении мной должна была быть использована частица "ни", а не "не".

Как раз таки для японских полицейских этих требований нет, судя по сайтам и по пижамам - они с нуля вобще начинают.

Напомню, что цитату с требованиями по квалификации из "Злых белых пижам" я как раз привёл выше.
А под "началом с нуля" в тексте книги подразумевается начало учебной программы с основ, а не требования к участникам.
Рекомендую обратиться к оригиналу, если есть сомнения в правильности перевода; сам для Вас больше цитаты копировать не буду, поскольку не вижу с Вашей стороны желания конструктивно вести обсуждение.
Вы опять демонстрируете двойные стандарты -- не устраивающие Вас упоминания о требованиях к квалификации Вы игнорируете, а якобы имеющие место данные о начале подготовки полицейских "с нуля" из того же источника выдвигаете в качестве аргумента, подтверждающего Вашу правоту.

Изменено: Webmaster, 18 Декабрь 2010 - 15:34

#869 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 15:44

Вот в принципе то вы правы, конечно. Но есть маленький нюанс - выполняемая техника тогда вообще, казалось бы ни при чем - ушел, да делай что хочешь. Но на самом деле она - очень даже при чем. Технику например котэ гаэси от цки есть шанс выполнить даже прозевав удар в пузо, и даже его пропустив, если этот удар вас не сложил, например. То есть сход с линии атаки нужная вещь - и она защищает вас от атаки, но при этом техника может быть выполнена и в том случае если защита была другая или же просто повезло. Сихо нагэ есть шанс сделать даже не только подхватив попытку захвата - но и когда захват уже взять. Ката дори обрабатывается, даже в том случае, когда захват уже взяли, хотя конечно намного хуже. Но есть хотя бы шанс.

А вот пропущенный проход в ноги будет совсем не аналогичен цки, захвату за куртку и дале в этом духе. Это ж какой надо иметь уровень, чтобы считать что к любой атаке противника удастся присоединиться?

При этом борец имеет защиты от прохода даже когда проход уже пошел и пытаться уйти также как от удара рукой (а уйдете ли вы так, удар рукой штука узкая, сместился сантиметров на 20 - и все прошло мимо, отскакивать на проходе же теоретически надо куда дальше) - бессмысленно. Даже в этом случае можно попытаться делать борцовские защиты от прохода. Потому и говорят - что техника как бы от него и защищает, а не от шага вперед, который может быть и ударом и захватом.

я про принцип и писал.в реальности есть много разных нюансов мешающих правильному выполнению принципа,что в результате не даст его использовать без отсутствия должного опыта и наработки.
про удар у вас все верно,если рассматривать безоружную атаку,пропустив цки и заполучив железо в брюхо желание делать технику у вас резко упадет.
ну если берут захват дабы не упасть,то техника без учета направления атаки конечно пойдет.то есть вы хотите сказать,что я взяв захват Ката дори и начав накручивать на кулак одновременно разворачивая и толкая или подтягивая на себя с целью развернуть вас к себе спиной вы не прервав мою атаку с помощью атеми(не обязательный,но желательный элемент) сделаете технику не учитывая направление моей атаки?
присоединиться к атаке и поправить ее направление в нужное время и в нужном месте,в нужную сторону.в крайнем случае сбить направление атаки в нужный момент.
на сколько я понимаю айкидо не работает с таким техническим элементом(броском) как проход в ноги, оно работает с направлением движения.а именно с попыткой сблизиться в нижнем уровне.возьмем две похожие атаки.проход в ноги(вариант от вольников) и тоже самое но с оружием(нож),где вместо или во время броска происходит проникновение инородного тела в организм.начало и середина да и конец техники полностью идентичные,разница только в положении одной руки в конце(хотя может отличий и не быть),но в первом случае человек падает без значительных повреждений,во втором уже с ними.по вашему получается,что от прохода в ноги с ХО вообще никакой защиты нет,борцовский вариант не проходит,другие с такой подлостью не работают и даже не знают что это такое.вот и извращаются айкидисты воздействуя на уке в сааамом начале через "впереди находящиеся части тела" в момент начала движения в нижний уровень(выкладывал видео,правда само исполнение прохода в ноги не очень,но проход в нижний уровень присутствует) ,а не в момент техники "проход в ноги",само перемещение в нижний уровень может выполнено не только в рамках "прохода в ноги вариант от вольников",но и для выполнения других техник(тоже выкладывал видео,правда не свое ), а также ударов по нижнему уровню.к всему выше сказанному хочу добавить,что все делать надо вовремя,не успел,значит попал.

Изменено: bazilio, 18 Декабрь 2010 - 16:02

#870 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 15:53

Оффтопик:

Уважаемый Pogrom, безусловно, первоначальный отбор влияет на конечный результат (приходят люди точно с нормальной реакцией, физически крепкие, умеющие бить и бороться). И желание отобрать для курсов лучших вполне очевидно -- обе стороны не хотели ударить в грязь лицом.
Но методика обучения на этих курсах построена на принципе "забудьте всё, что знали и учитесь заново" -- обучение начинается с азов. Так что уровень начальной подготовки не очень важен, тем более, что по многим моментам всё равно приходится переучиваться. Просто подготовленные люди проходят его с меньшим напряжением.

Оффтопик:
Собственно, именно поэтому я предложил просто отойти от этого обсуждения, потому что оно слишком уж завязано с маркетингово-экономическими и иными, не имеющими к методике подготовки бойца и результатами этой методики - вопросами. А такие обсуждения просто ничего хорошего не несут. Я не пытаюсь сейчас кидать камни в сторону йосинкан, кидать камни в сторону сэнсюсэй - идея интенсивов сама по себе хорошая. Ниже напишу к чему именно вопросы.

Оффтопик:

Полагаю, боец всё же на выходе получается (не "супер-герой", но вполне подготовленный), поскольку лично знаком с некоторыми выпускниками этих курсов.
А вот вопрос с "биркой" для меня открыт. Без сомнения, Кантё сэнсэй Годзо Сиода был прекрасным политиком, и большое внимание уделял Ёсинкану именно как бренду. Так что можно допустить, что этот момент был для него важным.
Но есть и другой аспект: имея возможность самому выбрать учеников (благодаря хорошим личным связям в Полицейском управлении), зачем ему было брать неизвестно кого, когда были уже гарантированно подготовленные люди?

PS. Поскольку курс присутствует в природе, и требования к участникам-полицейским действительно предъявляются высокие (о чём лично я знаю, в том числе, и из разговоров с сэнсэями Кёити Иноуэ и Сабуро Такасимой), то я не вижу в сообщении уважаемого Kamkuth злонамеренной дезинформации. Другое дело, что требования к участникам-иностранцам в последние годы меняются, но он об этом мог и не знать. Но у меня также сложилось ощущение, что уважаемого Fang не удовлетворят никакие ссылки, ни мои, не уважаемого Константина. В любом случае, в форуме есть "волшебная" функция игнорирования участников, которой любой из нас может воспользоваться.

Оффтопик:
Дело, собственно не в том, а существовали ли такие ссылки. Дело в системе, когда выдается желаемая "половина" информации - чтобы люди сами поняли именно так, как нужно говорящему. Ну, как если бы я продавал лучшее лекарство от живота, но не говорил, что от него растут рога например. Вот именно это я бы назвал не очень хорошим словом. И именно об этом я и говорил - может стоит сразу без недоговорок, да оговорок и т.д. Вас приятно читать - вы пишете конкретно, по крайней мере на моей памяти - то есть вместо того чтобы кинуть общую фразу, напускающую туману, вы дали ссылки и позволили информацию проверить. Если бы так и было сделано, вопросов лично у меня не было бы. Да в общем к вам вопросов у меня и нет.

Я вот раньше тоже был истовым адептом, только ССТА и доказывал, иной раз даже успешно, что у нас-то в стиле применяются даже нанотехнологии и есть все что нужно, чтобы драться с любым противником, вплоть до инопланетян, сбивать ядерные ракеты, решать жизненные проблемы и т.д. Потом этот пыл у меня остыл, и я перестал кидаться на любые обвинения по принципу "свой-чужой", а стал пытаться делать это с объективной позиции. Как то стало сразу легче жить. Соответственно, и к дискуссиям с представителями других стилей я стал относиться по-другому. Если вдруг возникнут сомнения, не высказываю ли я претензий к йосинкан - сразу скажу, НЕТ, НЕ ВЫСКАЗЫВАЮ. Потому что в форуме мы общаемся не с основателем стиля, который по идее и должен знать максимум ответов, или знать у кого они есть. Вопросы, если они возникают - только к личному пониманию участников. Искренне надеюсь, что не задел никого из способных на конструктивный диалог.

С уважением...

#871 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 16:22

Много слов мало смысла и нет связи с реальностью.Вы честно думаете придумать в плане защиты что то новое?Это один из самых частых и эффективных бросков в мире за всю историю борьбы которая старше айкидо на несколько тысячелетий и за это время выработан лишь один эффективный вариант защиты.И когда айкидока который ни разу за свою жизнь не боролся рассказывает как он круто защитится ну это очень смешно.Почему например если спросить кикбоксера как защищаться от броска он честно скажет я не знаю и если ему надо пойдет учится борьбе борец если он хочет научится бить пойдет к боксерам а не будет выдумывать всякую ерунду.Только представители айкидо могут все и сразу ну во всяком случае верят в это.

Изменено: ares, 18 Декабрь 2010 - 16:23

#872 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 16:24

о есть вы хотите сказать,что я взяв захват Ката дори и начав накручивать на кулак одновременно разворачивая и толкая или подтягивая на себя с целью развернуть вас к себе спиной вы не прервав мою атаку с помощью атеми(не обязательный,но желательный элемент) сделаете технику не учитывая направление моей атаки?

Нет, я не хочу этого сказать. Я хочу сказать что независимо от того, на какой фазе пошла выполняться техника - основные элементы ее сохранятся. И для удара в пузо техника будет одинаковой - вам надо только пережить удар в пузо. Чем хуже я вписываюсь по времени - тем больше мне придется делать и меньше шансов сделать все хорошо. Если я очень сильный например, то я сделаю технику, не прерывая вашей атаки, уже после захвата за плечо. После определенной отработки наша думалка сама привыкает работать оптимально, задействовать посторонние возмущения и т.д. Но есть от чего и к чему переходить - от грубой техники к идеальной технике. С проходом в ноги этот переход сработает тогда, когда сама техника уже будет не нужна - на том уровне, когда будет неважно, айкидо ты занимался или боксом. Однако пример неплохих боксеров показывает, что даже высокий уровень в боксе таких навыков, чтобы уходить от чего угодно - не дает. Думаю, что айкидо в этом смысле не отличается. Следовательно, предлагаемый метод не работает - и либо есть другой, либо у того, кто делает такие заявления - метода нет. dead_code пишет, что использует спрол - и мне кажется, что самый простой выход просто взять то, что работает и не париться.

#873 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 16:34

Дело в системе, когда выдается желаемая "половина" информации - чтобы люди сами поняли именно так, как нужно говорящему. Ну, как если бы я продавал лучшее лекарство от живота, но не говорил, что от него растут рога например.

Оффтопик:
Уважаемый Pogrom, так вот это и есть в чистом виде "хороший маркетинг". ;)
Используются такие приёмы очень широко (и не только в БИ), и с этим сложно что-либо поделать. ИМХО, просто надо критически подходить к излагаемому материалу.

Вас приятно читать - вы пишете конкретно, по крайней мере на моей памяти - то есть вместо того чтобы кинуть общую фразу, напускающую туману, вы дали ссылки и позволили информацию проверить. Если бы так и было сделано, вопросов лично у меня не было бы. Да в общем к вам вопросов у меня и нет.

Э-э-э, спасибо! :blink: Не знаю, нужно ли мне радоваться, что у Вас ко мне вопросов нет, или огорчаться по этому поводу. ;)

Если вдруг возникнут сомнения, не высказываю ли я претензий к йосинкан - сразу скажу, НЕТ, НЕ ВЫСКАЗЫВАЮ. Потому что в форуме мы общаемся не с основателем стиля, который по идее и должен знать максимум ответов, или знать у кого они есть. Вопросы, если они возникают - только к личному пониманию участников.

Полагаю, к Ёсинкану в его текущем виде я отношусь даже более критически, чем Вы. :)

Если же рассматривать конкретную обсуждаемую тему с сэнсюсэй, то лично у меня нет информации, проводятся ли курсы для полиции в этом году (буду признателен, если кто-нибудь из участников форума проинформирует на этот счёт).
Поскольку в последние годы основные контакты с Полицейским управлением шли через сэнсэя Цутому Тиду, а после ухода его и сэнсэя Кёити Иноуэ позиции Ёсинкана (здесь я виду речь об организации Ясухисы Сиоды, а не о стиле айкидо) существенно ослабели, вплоть до того, что Хомбу-додзё Ёсинкан переехало в зал меньшей площади, а его место теперь заняла организация, которой руководит сэнсэй Сабуро Такасима.
Так что я не исключаю вариант развития событий, когда контракты с Полицейским управлением также могут перейти к сэнсэю Цутому Тиде, и курсы сэнсюсэй, проводимые Ёсинканом, выродятся в "международные курсы с полицейской легендой". Кто знает?

Изменено: Webmaster, 18 Декабрь 2010 - 16:34

#874 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 17:35

А к проходу в ноги обязательно присоединяться или я что-то тут пропустил? :) Любая пропущенная атака в драке будет крайне неприятна. Тем не менее, лучше всего помогает от пропущенного прохода в ноги умение стоять на ногах и владеть своим ЦТ, чего 80-90% айкидок обычно не демонстрируют :) Их этому попросту не учат. Я лично пробовал противостоять проходу в ноги от дзюдоиста и ничего такого фатального в этой технике не вижу. Одна из - не более.

А вот здесь Ares прав на 100% . На лицо незнание борьбы и отсутствие отработок таких действий с борцом . Проход в ноги ну никак не похож ни на шомен ни на цки . То что Вы описываете похоже скорее на ситуацию когда Вас пытаются с разбегу ударить головой но никак не на проход .

Мне не нужно быть стоматологом чтобы успешно выбивать зубы. Тупо прямолинейная позиция "мма - крута, а айкидо говно" давно никого не впечатляет. К нам ходят заниматься и в семинарах поучаствовать совсем даже не лохи из дзюдо (где у нас одна из лучших в стране и мире школ), сётокан (тоже очень не слабый), киокушин (призеры мира и европы). Наверное все эти люди успели рассмотреть то, что Вам из партера и за недостатком знаний не видно :) Повторяю - если Вы не поняли о чем именно я говорил и не замечаете как различий так и сходства, Ваш уровень весьма и весьма далек от хорошего. Но это уже не мои проблемы. Ничего личного.

И когда айкидока который ни разу за свою жизнь не боролся рассказывает как он круто защитится ну это очень смешно.

Жалко звучит. Максимализм.....но это пройдет. Ответьте на прямой вопрос: откуда Вам известно, боролся я, не боролся, когда и с кем, какой опыт имеется и пр.? Сейчас у меня стойкое ощущение, что я общаюсь с подростком 20-22 лет максимум у которого все круто до первого попадания на профессионала, который головёнку походя отвернет и не заметит..

Изменено: nik_kam, 18 Декабрь 2010 - 17:44

#875 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 17:52

А к проходу в ноги обязательно присоединяться или я что-то тут пропустил? :) Любая пропущенная атака в драке будет крайне неприятна. Тем не менее, лучше всего помогает от пропущенного прохода в ноги умение стоять на ногах и владеть своим ЦТ, чего 80-90% айкидок обычно не демонстрируют :) Их этому попросту не учат. Я лично пробовал противостоять проходу в ноги от дзюдоиста и ничего такого фатального в этой технике не вижу. Одна из - не более.

И в чем заключалось противодействие - в том что вы крепко стояли на ногах, а противник не мог ничего поделать, пройдя в ноги?

#876 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 17:58

И в чем заключалось противодействие - в том что вы крепко стояли на ногах, а противник не мог ничего поделать, пройдя в ноги?

Пройти то он прошел не из равновесия вывести не сумел. Повторяю - это был дзюдоист и не слабый. На контроль взять удалось его. Хотя можно было и постучать сверху ))))

#877 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:08

Много слов мало смысла и нет связи с реальностью.Вы честно думаете придумать в плане защиты что то новое?Это один из самых частых и эффективных бросков в мире за всю историю борьбы которая старше айкидо на несколько тысячелетий и за это время выработан лишь один эффективный вариант защиты.И когда айкидока который ни разу за свою жизнь не боролся рассказывает как он круто защитится ну это очень смешно.Почему например если спросить кикбоксера как защищаться от броска он честно скажет я не знаю и если ему надо пойдет учится борьбе борец если он хочет научится бить пойдет к боксерам а не будет выдумывать всякую ерунду.Только представители айкидо могут все и сразу ну во всяком случае верят в это.

я не пытаюсь придумать что то новое,все уже раньше придумали за меня.проход эффективный бросок для борьбы.с этим не поспоришь.айкидока ни разу не отработавший технику от нижнего уровня не сделает защиту от прохода в ноги.здесь тоже спорить нет смысла.с ваших слов найден универсальный и непобедимый прием для оружия .проход в ноги,железо в организм и пусть чел пытается сделать спрол хоть сто раз.
не спортивных вариантов для защиты от прохода в ноги достаточно,главное что бы наработка была.
вот на улице я стою против неизвестного мне человека,он пытается пройти в нижний уровень,по вашему я должен сделать исключительно спрол.а что мне делать,если он атакует мое колено или пах,пытается просто выдернуть мне ногу,сделать другой бросок с колен?вот и предлагает айкидо(и не только) работать не с техническим действием,а с направлением в момент начала самой атаки,т.к во всех вышеуказанных случаях в самом начале оно одинаково,а именно в низ и вперед ,и тогда становиться без разницы какая атака(бросок или цки в брюхо).здесь есть разница в расстоянии взаимодействия,если борец работает в плотный контакт,то айкидист начинает на максимально возможном расстоянии,примерно так можно сказать.
чистому айкидисту в партере с борцом делать конечно нечего.тупо отсутствует навык.хотя некоторые элементы можно применить и внизу.например

воздействие на шею-ирими наге,воздействие на локтевой сустав в айкидо тоже есть и направление атаки на локоть одинаковое.тут главное практика применения тех. элементов в различных ситуациях.
правильно! кикбоксер не знает как защитится от броска,он знает как не подпустить борца до необходимого ему расстояния, борец наоборот знает как бросить,но не знает как не подпустить на расстояние удара(все это конечно условно).

А к проходу в ноги обязательно присоединяться или я что-то тут пропустил? :) Любая пропущенная атака в драке будет крайне неприятна. Тем не менее, лучше всего помогает от пропущенного прохода в ноги умение стоять на ногах и владеть своим ЦТ, чего 80-90% айкидок обычно не демонстрируют :) Их этому попросту не учат.

полностью присоединяюсь,правда добавил бы до 1 го дана не демонстрируют ,но это лично мое впечатление.еще меньший навык владением своего ЦТ демонстрирую люди вообще не знакомые с этим понятием и где отсутствует наработка этого навыка.

#878 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:15

[off]
А то как же. :) Мне кажется, что эта реклама аналогична нашей рекламе разных "систем" и "spetsnaz'ов". :)

Ну вот когда написал тоже самое - то вы почему то обрушили на меня упреки что это все мои домыслы и тому подобное :lol:

А так вобщем то со стороны отлично видно, насколько бессмысленен этот курс как для опытных людей с 3 данами так и для полиции занимающейся подавлением восстаний. Люди тратят уйму времени на те навыки которыми они либо владеют как минимум не хуже первого дана айкидо либо которые им вобще нафиг не нужны по работе :D
Потому и провожу совершенно прямую аналогию со Старовым, который учит солдат странным телодвижениям :)

Тем не менее, лучше всего помогает от пропущенного прохода в ноги умение стоять на ногах и владеть своим ЦТ, чего 80-90% айкидок обычно не демонстрируют :) Их этому попросту не учат. Я лично пробовал противостоять проходу в ноги от дзюдоиста и ничего такого фатального в этой технике не вижу. Одна из - не более..

Поясните что имеете в виду? Умение за счет перемещений уйти от прохода или вы про какую то сверхустойчивыую стойку?
Замечу что проход в ноги сделанный дзюдоистом - ничего не доказывает. В дзюдо эта техника не используется и на соревнованиях запрещена, так что дзюдоист даже выскоого уровня тут может не быть критерием....

#879 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:16

Оффтопик:

Потому и провожу совершенно прямую аналогию со Старовым, который учит солдат странным телодвижениям :)

Т.е. если Вы не понимаете смысла каких-то элементов, движений и прочего, это повод категорично заявить, что все это фуфло? А как насчет того, что с помощью этого "фуфла" я боковой довел до 930 кг (в среднем) ? Хотите попробовать - приезжайте ))))

#880 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:18

Если я очень сильный например, то я сделаю технику, не прерывая вашей атаки, уже после захвата за плечо. После определенной отработки наша думалка сама привыкает работать оптимально, задействовать посторонние возмущения и т.д. Но есть от чего и к чему переходить - от грубой техники к идеальной технике. С проходом в ноги этот переход сработает тогда, когда сама техника уже будет не нужна - на том уровне, когда будет неважно, айкидо ты занимался или боксом. Однако пример неплохих боксеров показывает, что даже высокий уровень в боксе таких навыков, чтобы уходить от чего угодно - не дает. Думаю, что айкидо в этом смысле не отличается. Следовательно, предлагаемый метод не работает - и либо есть другой, либо у того, кто делает такие заявления - метода нет. dead_code пишет, что использует спрол - и мне кажется, что самый простой выход просто взять то, что работает и не париться.

а если я сильней вас или при одинаковой физ. силе техничней ,то чего вы будете делать?
хотелось бы мне узнать какую технику отрабатывают боксеры от атаки направленной в низ и нижний уровень.или какие технические элементы бокса кроме ударов руками могут воспрепятствовать проходу в ноги.
ну а если не париться,то проще вообще не допускать прохода в ноги.