Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#781 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 05:49

Если мы хотим иметь возможность противодействовать боле опытным противникам и более техничным - нам придется расширять арсенал техник.

Не кажется, ли Вам, Холмс, что опытный и техничный противник напротив - ваш расширенный арсенал на хм...... пальце скажем вертел? ;)

А что делает представитель борьбы нанайских мальчиков в разделе айкидо? :lol:

Так это....видимо то же что и Вы.

Так это, заходил. Встречался. Спарринговал.

Имена, названия школ обозначите? Уж очень любопытно. А может и видео есть? Кстати как успехи то? Я так понимаю все инструкторы айкидо были повержены? Сколько? 5? 10?

P.S.
Nox: у меня оригами не выходит никак
m-utro: а давно съел?

Изменено: nik_kam, 16 Декабрь 2010 - 05:52

#782 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 06:03

Много раз говорилось, что аутентичность элементов любого единоборства в противостоянии без правил минимум спорна, а максимум - недоказуема. Все БИ одного корня, поэтому приписывать какой-то элемент в драке строго отдельному БИ - бред полный.

Далее - что есть "драка без правил"? ". Это именно без правил. Т.е. без какой-либо сдержанности по отношению к последствиям своих действий, а также джентльменства и прочих дурацких моральных самоограничений. Возникает такая ситуация только когда человек сам готов морально сработать в таком режиме (это многого стоит), а еще (и это обязательно!) когда есть непосредственная угроза жизни или риск ТТП. Т.е. с вами попросту не церемонятся совсем.

В данном случае преимущество спортивных стилей в том, что имеются непосредственые навыки ведения поединка, где требуются сила, выносливость, скорость и и прочие качества. Т.е. привычен сам процесс (однако с многими нюансами). Огромный недостаток - записанные буквально на подкорку ограничения (не добий, не удуши, не поломай и т.д.). Т.е. привык в спарринге останавливаться - навык потом так и сработает, когда не голова будет работать, а рефлексы в условиях адреналиновой экспансии ;).

Таким образом, чтобы рассматривать заявленную тему без идиотизма и очередного сравнения степени брутальности разных единоборств, надо взять несколько признаков рассматриваемой ситуации:

1) Реалистичность (ай люблю это слово :D ) ситуации. Т.е. ее соответствие/несоответствие "ситуации без правил".
2) Арсенал (что чаще всего наиболее эффективно, какие разделы это изучают)
3) Тактика
4) Стратегия

По пунктам.

1) Если в ходе уличной драке не видны элементы стиелвой техники а есть колхозное махалово - значит участвуют хрен пойми кто.
Вы способны будете увидеть тхеквондошный удар ногой? Сможете заметить отличие двит чаги от мидлкика? Сможете различить техничный нырок с последющим крюком? Или так и будете говорить - а черт его знает есть техника нет техники, чето руками машут, айкидисты наверно раз лоу кик пробил, всеж из одного корня :lol:

вот в этом видео техника спорна и недоказуема? -

С ударами так же. Как человек тренировался, так он и будет бить. Полный бред говорить мол "все БИ из одного корня", профанация и непонимание :) В разных видах свои методы генерирования силы, приложения силы, свои методы контроля противника, как принято говорить на форумах - "движки разные".

2)да нет никаких ограничений не додуши не поломай. Посмотрите хотя б соревнования по грепплингу и БЖЖ - народ теряет сознание во время удушения постоянно, рефери приходится останавлвиать бойца. Та же ситуация с добиванием. Именно рефери оттаскивает бойца добивающего противника.

3) В спорте есть четко расписанная тактика. Что делать против агрессивного прущего напролом противника, что делать с темповиком, как работать с более высоким, с более низким противником, что противопоставлять разным видам атак.

В ушу есть подобные рекомендация и советы по тактике. В окинавской Бубиши такие ж советы по тактике. В разных системах самообороны есть расписанная на разные случаи тактика.

А где в айкидо есть аналогичный свод правил?

Ну и арсенал айкидо - давайте сравним травматичность айкидошных бросков и бросков из вольной борьбы. Сравним травматичность айкидошных болевых приемов и аналогичных из дзюдо-БЖЖ и самбо - ну к примеру какая травма получается при резком выполнении кимуры и какой техникой айкидо можно добиться аналогичной травмы? И тд.

Не кажется, ли Вам, Холмс, что опытный и техничный противник напротив - ваш расширенный арсенал на хм...... пальце скажем вертел? ;)

Да нет, жизненный опыт и не только мой показывает обратное. Если человек умеет делать проход в ноги и умеет бить руками, то для противодействия ему как минимум необходимо владеть навыками защиты от прохода в ноги и навыками защиты от ударов. Если вы обратите внимание на такое интересное спортивное событие как бой Кутюра и Тони - то заметите достаточно предсказуемую штуку - экс чемпиону мира по боксу Тони не хватило наработанного арсенала против Кутюра - бой закончился очень быстро.

Так это....видимо то же что и Вы.

Да мне то без разницы, пишет этот юзер в разделе или нет. Только вот его позиция как минимум нелогична - не являясь представителем айкидо он пишет сюда и возмущен тем что сюда пшу я, хотя я то опыт айкидо достаточно неплохой имею :lol:

Имена, названия школ обозначите? Уж очень любопытно. А может и видео есть? Кстати как успехи то?

Успехи хорошие, но видео выкладывать на данный момент я не буду - в конце концов кроме вашего праздного любопытства у меня есть и обязательства перед этими людьми. Встречи проходили, уже огромный респект им за тот факт что рискнули и попробовали себя в спарринге и борьбе, но при этом были определенные соглашения о демонстрации этих записей.

#783 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 06:33

1) Если в ходе уличной драке не видны элементы стиелвой техники а есть колхозное махалово - значит участвуют хрен пойми кто.

Вы "стилевую технику" от "техничной работы" бы хоть отделяли, а? Техничная работа - признак подготовленности вне зависимости от стиля, а стилевые различия четко отделить да еще и в драке без правил - это ж каким надо быть наивным :) А колхоз он и в африке колхоз - о нем речи пока нет. Кстати, почему, если допустить на секунду, что если камера наблюдения засечет (в специальную съемку такого я не верю) как инструктор по айкидо подвергшись нападению послал человечка в нокаут скажем правым боковым, то сразу найдутся "специалисты", которые закричат "ЭТО НЕ АЙКИДО!!!". А кто сказал что это не айкидо? Я например сам как-то нокаутировал чела шомен-учи зимой на улице в темноте, в рукавицах и толстом пуховике будучи. Со стороны даже не знаю как это смотрелось, т.к. в отличие от фееричной гопоты не ношу с собой камеру для съемки "подвигов". Скорее всего это выглядело "хрен пойми чем" )))

вот в этом видео техника спорна и недоказуема? -

И что? Пара альтернативно одаренных лиц не Ростовской наружности сошлись как петухи в загоне. Казалось бы при чем тут тема топика? :lol: Ну да ладно, пусть так - бросок виден, ну и что дальше то? Он уникален для какого-либо конкретного стиля? Далее - у всех подобных роликов есть одна общая черта: у "крутых бойцов" всегда с собой камера, жертва одна, заведомо слабая или напуганная.

Оффтопик:
Кстати на этот форум и дети заходят. Предупреждать надо в комментариях о сценах тупой жестокости на видео.

Полный бред говорить мол "все БИ из одного корня", профанация и непонимание :)

А знаете кто громче всех обычно кричит "лови вора!" ? ;)

В разных видах свои методы генерирования силы, приложения силы, свои методы контроля противника, как принято говорить на форумах - "движки разные".

Принципы везде одинаковые. Движки да - разные, потому что формировались под определенные цели. Вы плаваете в определениях мешая мягкое и теплое. Кстати забыл спросить, сколькими видами "генерирования силы" и "методами контроля противника" Вы владеете?

2)да нет никаких ограничений не додуши не поломай. Посмотрите хотя б соревнования по грепплингу и БЖЖ - народ теряет сознание во время удушения постоянно, рефери приходится останавлвиать бойца. Та же ситуация с добиванием. Именно рефери оттаскивает бойца добивающего противника.

Прикиньте ка количество и качество телесных повреждений в уличных разборках и на соревнованиях. Вопросы еще есть?

В спорте есть четко расписанная тактика. Что делать против агрессивного прущего напролом противника, что делать с темповиком, как работать с более высоким, с более низким противником, что противопоставлять разным видам атак.
В ушу есть подобные рекомендация и советы по тактике. В окинавской Бубиши такие ж советы по тактике. В разных системах самообороны есть расписанная на разные случаи тактика.

А где в айкидо есть аналогичный свод правил?

1) Я искренне рад за весь спорт разом.
2) Ух, чем же айкидо Вам так насолило ? Заряд ненависти в Вас я ощущаю. Это путь к темной стороне... :lol:
3) В айкидо есть всё что необходимо.

Ну и арсенал айкидо - давайте сравним травматичность айкидошных бросков и бросков из вольной борьбы. Сравним травматичность айкидошных болевых приемов и аналогичных из дзюдо-БЖЖ и самбо - ну к примеру какая травма получается при резком выполнении кимуры и какой техникой айкидо можно добиться аналогичной травмы? И тд.

Давайте сравним. Мне неизвестно правда что такое кимура и ее резкое выполнение, но в остальном - пожалуйста. Хотя я уже чувствую что Вы искренне верите в нетравматичность айкидо )))))))

Если вы обратите внимание на такое интересное спортивное событие как бой Кутюра и Тони - то заметите достаточно предсказуемую штуку - экс чемпиону мира по боксу Тони не хватило наработанного арсенала против Кутюра - бой закончился очень быстро.

Ну бокс к тематике мало относится - это спорт, тем не менее, в уличной драке решающие факторы отнюдь не к арсеналу относятся. Можно наработать одну-две коронки, но это будет качественно.

хотя я то опыт айкидо достаточно неплохой имею :lol:

Так озвучьте его чтоб вопросов больше не было. Кто Ваш сэнсэй, по линии какой школы и т.д.

Успехи хорошие, но видео выкладывать на данный момент я не буду - в конце концов кроме вашего праздного любопытства у меня есть и обязательства перед этими людьми. Встречи проходили, уже огромный респект им за тот факт что рискнули и попробовали себя в спарринге и борьбе, но при этом были определенные соглашения о демонстрации этих записей.

Ну тогда хоть видео с тренировок или спаррингов покажите )) Лучше конечно в айкидо, коли уж о нем речь. Хотя и не айкидо пойдет.

#784 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 06:52

Что такое айкидо (бокс, каратэ, борьба и пр.) "на улице"? Много раз говорилось, что аутентичность элементов любого единоборства в противостоянии без правил минимум спорна, а максимум - недоказуема.

А какая разница - где там были корни, и откуда "есть пошла...". Разница - где что тренируют и каков перенос этих навыков на уличную драку. То есть не "откуда взялся котэ-гаэси и точно ли это элемент айкидо или может, айкидзюцу" - а "могу ли я сделать что-то из отрабатываемого на тренировках/аналогичного/совпадающего по принципам или что там еще в драке". Если интересует вопрос про драку, конечно.

Все БИ одного корня, поэтому приписывать какой-то элемент в драке строго отдельному БИ - бред полный. Думаю тут спорить никто не будет, т.к. это очевидно.

Не подскажете, каков он - общий корень у бокса и айкидо например?

Иными словами, системное занятие единоборствами просто повышает шансы на выживание или хотя-бы минимизацию травм, увеличивая эффективность действий в защите и нападении. О победе я вообще не говорю, т.к. глупо рассчитывать на то, что из драки без правил выйдешь без повреждений.

С этим согласен, правда победа - не равна отсутствию повреждений.

Ни одно единоборство не является более или менее эффективным чем другое.

А вот с этим - не согласен. Есть более и менее эффективные, да и с чего они должны быть одинаковы по эффективности-то?

Таким образом, чтобы рассматривать заявленную тему без идиотизма и очередного сравнения степени брутальности разных единоборств, надо взять несколько признаков рассматриваемой ситуации:

1) Реалистичность (ай люблю это слово :D ) ситуации. Т.е. ее соответствие/несоответствие "ситуации без правил".
2) Арсенал (что чаще всего наиболее эффективно, какие разделы это изучают)
3) Тактика
4) Стратегия

А айкидо это или нет - совершенно ни при чем. Вопрос в другом: "Аа ты как тренировался?"

Ну дак и давайте рассмотрим по этим признакам, я не только не против, я за - тут можно конструктивно говорить.
1. По реалистичности - можно рассматривать среднюю группу, в которой на занятиях, допустим, боксом, есть риск получить в тыкву, а на занятиях айкидо - он минимален. В этом случае по степени угрозы соответствие естественно больше в любой секции контактного единоборства. С т.з. психологического наполнения, скажем. В условно-сферических секциях айкидо и бокса, в которых все супер-идеально, насколько может быть вообще - уровень психологического наполнения будет одинаков, потому что шансов получить повреждения при несобранности будет предостаточно (но не избыточно). Если говорить о "реальности техники" - то вы это вроде выносите в отдельный пункт, так что ниже.
2. Арсенал
Арсенал, к сожалению, определяется в том числе и вероятным противником, а он определяется статистикой. В этом плане контактник имеет некоторое преимущество, поскольку обычно его арсенал ближе к распространенному. То есть боксеру достаточно удобно бить руками и работать с ударом, потому что вероятнее всего бить будут сходным образом с привычной для него техникой, а не техникой айкидо, например. Более того, есть единоборства, которые закрывают разделы, вообще в айкидо отсутствующие, как то же БДД например, и если вдруг айкидока чистый окажется в партере - то вряд ли он шибко быстро сможет придумывать на ходу то, что БДД-шники разрабатывали, проверяли в вольных схватках в т.ч. и с минимумом правил десятками лет. С другой стороны, практикуя исключительно БДД или исключительно бокс - оказываешься настолько же однобоким, насколько и практикуя айкидо в СРЕДНЕЙ группе. При этом сферический айкидока в вакууме или отдельные реальные люди, которые занимаются по пригодным методикам - вполне могут иметь готовые решения для партера, для боксерской техники и т.д. При этом и контактники, такие же идеально сферические, ну или реальные - которые планируют допустим выступать в ММА - тренируют так или иначе все разделы и не исчерпываются каким-то одним, имея по-другим хотя бы минимальную подготовку.
3. Тактика
Относительно тактики в спорте расписано много, хотя понятно что не все можно использовать в бою. Здесь уже требуется, если говорить об уличной драке - тактическая подготовка, у кого ТСП на тренировках по айкидо или боксу проходят? Думаю, таких людей немного.
4. По стратегии было бы неплохо, если бы вы пояснили, поскольку уровень настолько надтехнический, что стилевые различия здесь, действительно, побоку.

Относительно вопроса "А как ты тренировался" - отвечать можно на него конкретно, только говоря о конкретном человеке. О ком поговорим? :) Вы выступаете адвокатом своей методы и считаете что она вас комплексно готовит, может быть о вас?

#785 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан JKA

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 07:18

Pogrom
Можно вопрос, а вы сами то айкидо занимались? Вы качёк вроде :blink:

Вот чё подумал! Да, да... Я тоже умею думать и копипастить из вики :lol: Чисто гипотетически... Задумалось мне в айкидо пойти. Не важно по какой причине, главное что пришёл, посмотрел, понравилось и я остался заниматься. Никуда не тороплюсь, занимаюсь по тихонечку (для себя одним словом) и нас таких много. И где то через полгодику иду я значит по улице, а расскаченный муатаец с соседнего зала встречает меня и говорит "Ты знаешь АЙКИДО- это ФУФЛО, не я те говорю, я сам занимался. Не, оно мне нравиться и я даже использую некоторые фишки при жиме лёжа, но всё равно айкидо - фуфло! Там нет правильных методик что бы драться по правилам муатая и греплингу. А ещё там не готовят уличных бойцов! Если хочешь быть реальным айкидокой тебе надо поставить лоукик и в приседе жать минимум 180 кг"

Вот как вы думаете, в каком направлении пойдёт этот чел?

#786 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 07:28

Я тоже умею думать и копипастить из вики

Вот в этом могут быть сомнения, поскольку искать по этому форуму вы либо не умеете, либо не хотите.
Мое представление есть и стаж занятий айкидо там есть тоже.

А дальшейшие высокоинтеллектуальные пассажи буду отмечать предупреждениями, за флуд.

#787 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан JKA

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 07:34

Как вы сударь нервно реагируете, на мои вопросы. :lol: Опять невывозите темы? Ну так учитесь и обрящите...

[mod]Ну, как говорится не понимаете слов, придется тоже перейти на "плюсики и минусики". Предупреждение за флуд и личную переписку.[/mod]

Изменено: Pogrom, 16 Декабрь 2010 - 08:12

#788 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 07:56

Разница - где что тренируют и каков перенос этих навыков на уличную драку.

Не совсем о том речь. "Где что тренируют" - это методы наработки моделей для решения конкретных стилевых задач и формирования "общеобразовательных" навыков. Действия в уличной драке в 90% случаев спонтанны (рефлективны) по причине фактора психологии. Кстати гопота прекрасно разбирется в психологии, способах психологического давления, а также в модели поведения хищника и жертвы. Далеко не все спортсмены оказываются к этому готовы. Какой нафиг перенос если даже обладая техническими навыками вы банально испугаетесь? :) Хорошо если сознательно сумеете перенести 3-5% умений в драку без подготовки. В драке особенно несущей реальную угрозу жизни и здоровью все скоротечно. Никаких финтов (или их минимум) и максимум действий на большой скорости, напоре и внезапности. Тут то и работает то, что (возможно) удалось к моменту "х" с помощью тренировок зашить на уровне устойчивого навыка.

Не подскажете, каков он - общий корень у бокса и айкидо например?

Общий он у всех единоборств довольно формально, но от этого не менее значим. Это происходит за счет общности используемых принципов. Внешняя форма - показатель только для неискушенного обывателя (большинство в ветках таких как эта оценивают внешнюю форму в первую очередь). Именно поэтому сейчас разбирая какие-то элементы с каратистами, дзюдоистами и прочими -истами достаточно высокого уровня, понимаем мы друг друга с полуслова. Не приходится жевать друг другу многие нюансы. Возьмем курсы сэншусэй в Ёсинкане. Условие приема туда - наличие трёх 1-2 данов в разных видах или не менее одного 3 дана в чем-то одном. В силу принципиально общности БИ только из таких людей удается "вырастить монстров" всего за 11 месяцев.

Скажем удар в разрез на опережение - ни что иное, как ирими (и наоборот). Формирование удара (фокусировка усилия всего тела) тоже везде идентично (принципиально). Я не беру при этом джебы и финты, а именно полноценные удары с вложением.

Есть более и менее эффективные, да и с чего они должны быть одинаковы по эффективности-то?

Любое единоборство эффективно для решения своих задач по определению. Гвозди лучше всего забивает молоток, а дергает - гвоздодер. Что эффективнее, молоток или гвоздодер? Но и тем и другим можно равно эффективно дать по голове. Вот и все сравнение.

1. По реалистичности

Нет, я о другом говорил. Например ролик приведенный Fang по реалистичности ниже плинтуса, с тех позиций что я описывал. Гораздо больший "рейтинг реалистичности" у ситуаций, когда вас хотят качественно выровнять арматуриной в подворотне и при этом друзей с камерой по периметру происходящего нет. Да и снимать некогда, разве что потом суметь достать запись с камер наружного наблюдения :) Ситуацию с отжимом телефона гопами я тоже не рассматриваю как серьезную.

Арсенал, к сожалению, определяется в том числе и вероятным противником, а он определяется статистикой. В этом плане контактник имеет некоторое преимущество, поскольку обычно его арсенал ближе к распространенному.

Говоря о серьезной заварушке в течение не минут даже, а секунд, уповать на арсенал больше 2-3 технических действий абсурдно. Т.е. единственное разумное решение - использовать то что лучше всего наработано и соответствует ситуации. Своевременный правый прямой тоже подойдет :) . Кроме того, выбор арсенала зависит не только от рефлексов (неосознанного ситуативного реагирование непосредственно на угрозу), но иногда и от выбранной тактической схемы (если вы успели ее выработать конечно).

у кого ТСП на тренировках по айкидо или боксу проходят? Думаю, таких людей немного.

Многое в этом направлении дает обычный опыт. Так что не так то их и мало.

4. По стратегии было бы неплохо, если бы вы пояснили, поскольку уровень настолько надтехнический, что стилевые различия здесь, действительно, побоку.

Стратегически задачи могут и не быть настолько глобальными, как можно подумать ))). Достижение гармонии и отсутствие насилия - принципы которые так любят поклонники эзотерики в айкидо ;) , тоже могут быть примером стратегического плана. Тактика может разрулить эту проблему различными способами. Я разумею айкидо не просто как набор приемов самообороны, а как стратегическую долгосрочную модель поведени, направленную на минимизацию негативных психологических и физиологических последствий. Например после начала занятий айкидо я лично в несколько раз реже стал попадать в ситуации требующие кардинально жестких решений (см. "Драка без правил"). Следствие сказанного: нахрена козе боян зачем именно в айкидо бросать всё нафиг и сразу готовиться к уличной драке без правил? Вспоминаем молоток и гвоздодер :D

Относительно вопроса "А как ты тренировался" - отвечать можно на него конкретно, только говоря о конкретном человеке. О ком поговорим? :) Вы выступаете адвокатом своей методы и считаете что она вас комплексно готовит, может быть о вас?

Обо мне можно в разделе Участники форума :) Тут не стоит.

#789 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 08:32

Не совсем о том речь. "Где что тренируют" - это методы наработки моделей для решения конкретных стилевых задач и формирования "общеобразовательных" навыков. Действия в уличной драке в 90% случаев спонтанны (рефлективны) по причине фактора психологии. Кстати гопота прекрасно разбирется в психологии, способах психологического давления, а также в модели поведения хищника и жертвы. Далеко не все спортсмены оказываются к этому готовы. Какой нафиг перенос если даже обладая техническими навыками вы банально испугаетесь? :) Хорошо если сознательно сумеете перенести 3-5% умений в драку без подготовки. В драке особенно несущей реальную угрозу жизни и здоровью все скоротечно. Никаких финтов (или их минимум) и максимум действий на большой скорости, напоре и внезапности. Тут то и работает то, что (возможно) удалось к моменту "х" с помощью тренировок зашить на уровне устойчивого навыка.

Ну, спортсмены испытывают психологическое давление хоть в какой-то форме - при спаррингах, на сорвнованиях. В какой форме проводится та самая психподготовка в айкидо - у вас в данном случае, раз мы о вопросе "как ты тренировался".

Любое единоборство эффективно для решения своих задач по определению. Гвозди лучше всего забивает молоток, а дергает - гвоздодер. Что эффективнее, молоток или гвоздодер? Но и тем и другим можно равно эффективно дать по голове. Вот и все сравнение.

Не по определению :)
Так для чего предназначено айкидо? Ну, чтобы понять, молоток это или гвоздодер и можно ли им дать по голове. Вот кроме забивания гвоздей можно например газеты читать, ими тоже можно эффективно дать по голове?

Говоря о серьезной заварушке в течение не минут даже, а секунд, уповать на арсенал больше 2-3 технических действий абсурдно. Т.е. единственное разумное решение - использовать то что лучше всего наработано и соответствует ситуации. Своевременный правый прямой тоже подойдет :) . Кроме того, выбор арсенала зависит не только от рефлексов (неосознанного ситуативного реагирование непосредственно на угрозу), но иногда и от выбранной тактической схемы (если вы успели ее выработать конечно).

Я бывал в таких заварушках. Там действительно, не так много действий за схватку, но многообразие может сыграть едва ли не большую роль. В часности я сам, лично, делал больше действий, чем 2-3, в том числе и применял технику айкидо, кстати.

Многое в этом направлении дает обычный опыт. Так что не так то их и мало.

А о каком опыте речь? Драк на улице? Какое это отношение имеет к додзе или залу - вы же не на занятиях айкидо/спортом этот опыт получаете.

Следствие сказанного: нахрена козе боян зачем именно в айкидо бросать всё нафиг и сразу готовиться к уличной драке без правил? Вспоминаем молоток и гвоздодер :D

Дак когда люди говорят, мол зачем козе боян, айкидо же не для драки - с этим не все соглашаются! Ну и у кого-то одни аргументы, а у кого-то другие. А у вас странно, вроде и умные и красивые - айкидо вроде и не для драки и нафиг козе баян не нужен, потому проблема не стоит, но с другой стороны в драке оно также хорошо, как и все остальное.

#790 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 09:03

Любое единоборство эффективно для решения своих задач по определению.

Да все верно . Вот эта винтовка подойдет для полицейского снайпера , эта - для армейского , эта - для охоты , а эту надобно повесить на стену и желательно'с и вовсе не снимать :)

#791 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 09:49

Ну, спортсмены испытывают психологическое давление хоть в какой-то форме - при спаррингах, на сорвнованиях.

Согласен с "хоть какой-то" ;) . Но из личного опыта скажу - соревновательный адреналин это тоже лишь сублимат реальной психологической обстановки, когда действительно все серьезно. Естественно что при таком раскладе я ставлю спарринги (соревнования) и методы из айкидо для достижения аналогичного психологическго эффекта на одну доску как равнозначные.

В какой форме проводится та самая психподготовка в айкидо - у вас в данном случае, раз мы о вопросе "как ты тренировался".

Ну этот момент подробнейшим образом тот же Казаков :) озвучивал (давно правда) в своей статье. Там множество нюансов. Если коротко, то все строится на честной и тяжелой работе на грани собственных возможностей +5% сверху. Когда учишься преодолевать себя постоянно, то такой выходит адреналин - мама не горюй, а если еще и укэ атакует нормально, то и там своя доля имеется. Не успел - вынесли.

Не по определению :)

Именно по нему. Искусство создается под определенные задачи. Если оно не выполняет своих задач, оно умирает. А если не умирает, значит соответствует своим задачам в наибольшей степени.

Так для чего предназначено айкидо? Ну, чтобы понять, молоток это или гвоздодер и можно ли им дать по голове. Вот кроме забивания гвоздей можно например газеты читать, ими тоже можно эффективно дать по голове?

Я пробивал свернутой в трубочку газетой доску сороковку. Так что можно и по голове :) . Вопрос понимания можно ли молотком и гвоздодером по голове для меня вообще не стоит - можно. Проверено. Неоднократно, в том числе лично. С другой стороны навыки поединка это только одна из сторон, как и в любом БИ (не путать со спортом и соревновательными единоборствами). Любое БИ охватывает все сферы жизни, а не только порождает умение бить морды. Прежде всего сам человек меняется. Начинается этот процесс обычно с ликвидации лишних размышлений типа "а через сколько тренировок айкидо я смогу победить чемпиона по боксу". Главная цель айкидо - привести мозги в порядок. Хотя глядя на некоторые разновидности под брендом айкидо, мне хочется предложить их адептам услуги психиатра :)

Я бывал в таких заварушках. Там действительно, не так много действий за схватку, но многообразие может сыграть едва ли не большую роль. В часности я сам, лично, делал больше действий, чем 2-3, в том числе и применял технику айкидо, кстати.

Многообразие и как результат - увеличение времени выборки ведет к потере драгоценных долей секунд. Вредно много думать - завалят влёт )))

А о каком опыте речь?

Опыте занятий БИ.

Дак когда люди говорят, мол зачем козе боян, айкидо же не для драки - с этим не все соглашаются! Ну и у кого-то одни аргументы, а у кого-то другие. А у вас странно, вроде и умные и красивые - айкидо вроде и не для драки и нафиг козе баян не нужен, потому проблема не стоит, но с другой стороны в драке оно также хорошо, как и все остальное.

В том и суть. Драка тут не главное. Мне менее всего интересен вопрос на сколько процентов айкидо лучше или хуже бокса или каратэ. Тем не менее средства физического воздействия - "гармонизаторы" :D имеются. Нужны навыки исключительно для драки? Я бы сказал такому что "Ваш психологический профиль до айкидо еще не дозрел, Вам в РБ или бокс...." :) Есть ведь множество других возможностей. Но чего к айкидо то все привязались? :) Кстати мастер любого единоборства предпочтет избежать драки если он дружит с головой (чем не принципиальная общность подходов при наличии опыта естественно)? :lol:

Кстати нападение в настоящей драке без правил весьма отличается от нападения на соревнованиях. Первый удар обычно наносится с расстояния, которое, при желании, будет именно таким, каким Вы захотите. Конечно же если вы сразу не сжались от страха или не напряглись готовясь брутально идти в размен. Но если потерять свое самообладание, то исчезнет способность нормально свободно двигаться и придется пользоваться одной только силой, чтобы суметь противника свалить. Спортсмены обычно делают что умеют - бьют или борятся. Они в 99% случаев не вспоминают, что противника можно обмануть, вывести на нужные условия...одним словом обойти тактически. В этом плане айкидо ИНТЕРЕСНЕЕ. Но это при условии правильной психологической подготовке и отсутствии снаряда в голове с гордой надписью "Я" ;)

#792 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:25

Именно по нему. Искусство создается под определенные задачи. Если оно не выполняет своих задач, оно умирает. А если не умирает, значит соответствует своим задачам в наибольшей степени.

Это справедливо для прошлых веков , тогда от этого жизнь зависела и было от чего этому искусству умирать . Сейчас БИ это часто для одних развлечение и самоуверенность в себе для других - средство получения бабла . Хотя и тут Ваша логика рулит - есть задача рубить бабло , и появляется искусство для этого .

Любое БИ охватывает все сферы жизни, а не только порождает умение бить морды. Прежде всего сам человек меняется. Начинается этот процесс обычно с ликвидации лишних размышлений типа "а через сколько тренировок айкидо я смогу победить чемпиона по боксу". Главная цель айкидо - привести мозги в порядок. Хотя глядя на некоторые разновидности под брендом айкидо, мне хочется предложить их адептам услуги психиатра :)
В том и суть. Драка тут не главное. Мне менее всего интересен вопрос на сколько процентов айкидо лучше или хуже бокса или каратэ.

Согласно тому что Вы написали айкидо не подпадает под критерии БИ , тогда это лучше называть все своими именами например курсом оздоровительной философии .

Кстати мастер любого единоборства предпочтет избежать драки если он дружит с головой

Забавно , фраза аля Мусаши , вот только например тот же Мусаши для того чтобы это понять столько народу в капусту порубил )

#793 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:31

Во время беседы с Nik_kam у меня странное чувство дежа вю. Уже был на этом форуме персонаж который открыл супер систему на основе всеобщих принципов, вот и сейчас я точно такие же рассуждения читаю про "общий корень БИ". :D :D

Про психологическую подготовку - более чем странно. То что вы описываете про "все строится на честной и тяжелой работе на грани собственных возможностей +5% сверху. Когда учишься преодолевать себя постоянно, то такой выходит адреналин" - это и близко не стояло с соревновательным опытом. Так же как и спарринги тоже далеки от соревновательного поединка. Совершенно разная нагрузка в том числе и психологическая. Преодолевать себя можно с помощью тупых упражнений по полтора часа укеми делать или там прочие гениальности описанные в Angry White Pyjamas - только все очень косвенно относится к бою. Кстати, а как авторы этой книги попали на курсы эти, если по вашим словам там только 3 даны принимаются к участию? Соврали авторы когда сами новички были да и других таких же новичков описывали? Или вы нас дезинформируете? :)

#794 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:41

Это справедливо для прошлых веков , тогда от этого жизнь зависела и было от чего этому искусству умирать . Сейчас БИ это часто для одних развлечение и самоуверенность в себе для других - средство получения бабла . Хотя и тут Ваша логика рулит - есть задача рубить бабло , и появляется искусство для этого .

Есть и такие "искусства". Где популярность, там всегда имеются мошенники и предприниматели. Самооборона например, типа "сделаем из вас брутального монстра- убийцу за 3 месяца". Некоторые секции под брендом популярных единоборств, в том числе айкидо. А для развлечения и самоуверенности БИ мало подходит. Развлечение быстро надоедает, а самоуверенность нередко бьет ключом. Торцевым. 48 на 62. Именно поэтому из 10-20 новичков спустя пару месяцев остается 2-3 человека. Еще через год - 1. БИ это не для всех. Спорт кстати тоже.

Согласно тому что Вы написали айкидо не подпадает под критерии БИ , тогда это лучше называть все своими именами например курсом оздоровительной философии .

Как раз попадает. Чего не делает ни современное каратэ, ни бокс, ни самбо. БИ это комплексное развитие человека. Современные соревновательные единоборства туда никакаи боком. А впрочем зовите как хотите. Даже без оптики заметно, что Вас акидока в детстве покусал и теперь вы этого брата не очень :D

Забавно , фраза аля Мусаши , вот только например тот же Мусаши для того чтобы это понять столько народу в капусту порубил )

Не знаю кто такой Мусаши, но и дедушка Морихэй тоже немало порубал идя к гармонии )))) А вообще раньше и чуму пытались лечить кровопусканием :lol: .

#795 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:48

Ну этот момент подробнейшим образом тот же Казаков :) озвучивал (давно правда) в своей статье. Там множество нюансов. Если коротко, то все строится на честной и тяжелой работе на грани собственных возможностей +5% сверху. Когда учишься преодолевать себя постоянно, то такой выходит адреналин - мама не горюй, а если еще и укэ атакует нормально, то и там своя доля имеется. Не успел - вынесли.

Жаль, не видел. На ваших роликах - тоже, хотя здесь ряд представителей говорил о том, что семены там в нокаут складывают и т.д.

С другой стороны навыки поединка это только одна из сторон, как и в любом БИ (не путать со спортом и соревновательными единоборствами). Любое БИ охватывает все сферы жизни, а не только порождает умение бить морды. Прежде всего сам человек меняется. Начинается этот процесс обычно с ликвидации лишних размышлений типа "а через сколько тренировок айкидо я смогу победить чемпиона по боксу". Главная цель айкидо - привести мозги в порядок. Хотя глядя на некоторые разновидности под брендом айкидо, мне хочется предложить их адептам услуги психиатра :)

Дак какова же цель у БИ? Просто жить, так получается? Ну давайте будем просто жить, зачем нам тогда в белой пижаме руки выкручивать друг другу?

Многообразие и как результат - увеличение времени выборки ведет к потере драгоценных долей секунд. Вредно много думать - завалят влёт )))

Вы можете привести какие-нибудь объективные данные, свидетельствующие о том что происходит увеличение времени выборки? Сколько техник знать можно, а сколько уже вредно?
Почему спрашиваю - потому что самбисты например имеют достаточно разнообразную технику, и чисто по техническим наворотам айкидо там и рядом не стояло - ну, по разнообразию. И как то нет у них проблем, с временем выборки. С другой стороны читаем здесь про бокс - так там действий получается еще меньше чем айкидо, им еще лучше - вы тут и сихо нагэ и котэ гаэси, а они ваш ирими цки делают да делают.

Я бы сказал такому что "Ваш психологический профиль до айкидо еще не дозрел, Вам в РБ или бокс...." :) Есть ведь множество других возможностей. Но чего к айкидо то все привязались? :) Кстати мастер любого единоборства предпочтет избежать драки если он дружит с головой (чем не принципиальная общность подходов при наличии опыта естественно)? :lol:

Да никто тут не привязывается к тем, кто говорит, что он занимается айкидо как элементом БИ, либо как БИ и действует так как говорит, либо не как рукопашным боем и не считает его предназначенным для драки.

Кстати нападение в настоящей драке без правил весьма отличается от нападения на соревнованиях. Первый удар обычно наносится с расстояния, которое, при желании, будет именно таким, каким Вы захотите.

Это отдельный вопрос, можно сказать общий по уличной драке вообще, в принципе. С какого расстояния будет нанесен первый удар - это многое решает, вот только запросто записывать "с какого вы захотите" - для этого навык нужен оказаться в нужном месте в нужное время, так скажем.

Не знаю кто такой Мусаши, но и дедушка Морихэй тоже немало порубал идя к гармонии )))) А вообще раньше и чуму пытались лечить кровопусканием :lol: .

Оффтопик:
Заниматься японским БИ и не знать Мусаси, не читать Го рин но сё, да, это достаточно нечастый случай!!!!
Порубал Мусаси несравнимо больше чем дедушка Морихей...

#796 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:54

Во время беседы с Nik_kam у меня странное чувство дежа вю. Уже был на этом форуме персонаж который открыл супер систему на основе всеобщих принципов, вот и сейчас я точно такие же рассуждения читаю про "общий корень БИ". :D :D

Что-то у Вас болезненное отношение к "корням" :) Вы читать умеете что Вам писали? "Общий корень" - это общность базовых приниципов в разрезе эффективности любых единоборств. Хотя если Вы этого не поняли со своим "немалым опытом" (наизвестной пока этимологии), тогда ой :lol: Кстати я не претендую на открытия и авторство каких-то там систем. За этим к другим персонажам форумов (не буду поминать их всуе :lol: ) А вот Вы скромно умолчали о своих заслугах. Хотя о причинах этого у меня есть уже определенные подозрения......

Про психологическую подготовку - более чем странно. То что вы описываете про "все строится на честной и тяжелой работе на грани собственных возможностей +5% сверху. Когда учишься преодолевать себя постоянно, то такой выходит адреналин" - это и близко не стояло с соревновательным опытом. Так же как и спарринги тоже далеки от соревновательного поединка. Совершенно разная нагрузка в том числе и психологическая. Преодолевать себя можно с помощью тупых упражнений по полтора часа укеми делать или там прочие гениальности описанные в Angry White Pyjamas - только все очень косвенно относится к бою.

Вы снова невнимательно читаете что что уже Вам писали. Да и вообще создается впечатление, что Вы рассуждаете на основе голой теории. Я на личном опыте знаю, что такое спарринги, соревнования, "тупые упражнения" и т.д. Так вот - всё перечисленное очень косвенно относится к бою (а точнее драке без правил).

Кстати, а как авторы этой книги попали на курсы эти, если по вашим словам там только 3 даны принимаются к участию? Соврали авторы когда сами новички были да и других таких же новичков описывали? Или вы нас дезинформируете? :)

Никакой дезинформации. И если уж Вы читали "Пижамы" то должны знать ответ на свой вопрос.

#797 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:59

Вы можете привести какие-нибудь объективные данные, свидетельствующие о том что происходит увеличение времени выборки? Сколько техник знать можно, а сколько уже вредно?
Почему спрашиваю - потому что самбисты например имеют достаточно разнообразную технику, и чисто по техническим наворотам айкидо там и рядом не стояло - ну, по разнообразию. И как то нет у них проблем, с временем выборки. С другой стороны читаем здесь про бокс - так там действий получается еще меньше чем айкидо, им еще лучше - вы тут и сихо нагэ и котэ гаэси, а они ваш ирими цки делают да делают.

Он просто путает теплое с мягким. Если от одного действия(к примеру от прямого удара) нарабатывать много разных видов защит - то время реакции увеличиться. Этот факт и решение этйо проблемы приводил в своей монографии Клевенко.

Только вот человек упорно не понимает, что расширение арсенала происходить может не только в том виде что от семен учи делаем и ирими наге и икке и еще десяток-другой техник :) Речь идет о том что должны быть наработаны техники защиты от различных видов атак.

Ну а раз "корень у всех БИ - общий", то пожалуй приведу пример из БЖЖ :D

Я одно время тусовался с Нино Шембри. В те времена он заставлял сдаться всех своих соперников. Я спросил у него: "Как тебе удается проводить болевые и удушающие из абсолютно разных позиций?"

"И он сказал, что он обращал на все те позиции, в которых он был слаб, и постоянно пытался выйти на болевой или удушающий именно из самых неудобных позиций. Он не бьется для того, чтобы попасть в удобное для себя положение - он тренируется именно в самых неудобных положениях"

"Нино сказал: "Я никогда не буду лучшим борцом. Я и не хочу им быть, но я изучил все переводы в партер, и я знаю, как от них переходить на болевые и удушающие. Противник делает проход в две ноги - я иду на "треугольник". Проход в одну ногу - омоплата. Я работаю исходя из того, что дает мне соперник, и делаю свои слабые стороны сильными"

Это из книги Fighters Mind. Как можно заметить из этого отрывка, Нино Шембри не отрабатывал по 20 техник от прохода в ноги, он просто имел на каждую атаку удобную для себя контру. Вернее несколько которые применялись в зависимости от того как реагировал противник. Тут не происходит затрат времени на выбор техники но и арсенал очень широкий.

ЗЫ Потрясающе человек что то пишет о японских БИ, про принципы говорит, и "не в курсе кто такой Мусаши" :lol: А кого порубал Уэсиба? Есть факты, ну хоть один?

ЗЗЫ Принципы могут быть общие в плане обучения чему то, общие в плане стратегии. Речь то шла про "движок". Если не отрабатывал айкидист к примеру правый боковой - то и удар там будет точно такой же, как и в том случае если б он вообще айкидо не занимался.

ЗЗЗЫ Мне кажется вы нас точно дезинформируете :D Автор пижам точно не имея 3 дана после некого времени занятий поступил на курсы эти самые. "Курс сеншусей начинается с нуля. Он не предполагает наличия знания айкидо кроме нескольких элементарных вещей."
Тут http://martialartsdi.../senshusei.html тоже ни слова про 3 дан.
Пожалуйста киньте ссылку где была б инфа про обязательный 3 дан или наличие нескольких данов?

Изменено: Fang, 16 Декабрь 2010 - 11:15

#798 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 11:17

Только вот человек упорно не понимает, что расширение арсенала происходить может не только в том виде что от семен учи делаем и ирими наге и икке и еще десяток-другой техник :) Речь идет о том что должны быть наработаны техники защиты от различных видов атак.

Интересно кстати посмотреть, а как время "выборки" растет, когда выбирать не из чего?
То есть не тренируем технику от бокового... а потом хлоп, и выбираем.

Количество вариантов, как я уже сказал - минимальный тех. арсенал определяется не тобой, а противником. Чтобы драться с боксером, не обязательно иметь шикарный тэйкдаун дифенс и т.д., хотя навыки борьбы могут и очень пригодиться (вспомним Тони!).
А с другой стороны чтобы драться с борцом - уже надо иметь минимальный тэйкдаун дифенс и минимальное понятие о партере. (вспомним того же Тони...).

Ну да ММА как говорится не ко сну будут помянуты, однако ж мысль остается прежней. Необходимый арсенал определяется противником, для айкидо если бы все кто по улице ходит, делали только семэн учи - учить можно было бы одну технику.

#799 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 11:25

Жаль, не видел. На ваших роликах - тоже, хотя здесь ряд представителей говорил о том, что семены там в нокаут складывают и т.д.

Ну ладно Антон тебе прибедняться то :) Хотя ты многого еще не видел.... Кстати что касается моих роликов, там исключительно учебные элементы. Никакой брутальности, фанатизма, гор трупов боксеров-тяжеловесов и т.д. Я снимаю исключительно то, что нужно мне для оценки качества кирпичиков, из которых я выстраиваю собственные навыки (в данном случае в айкидо). И в последнюю очередь ролики на моем канале - это критерий, по которому оценивается степень моей брутальности. К сожалению когда я участвовал в соревнованиях по каратэ, камер еще не было )). А вот шоменом сажал на жопу несколько раз человечков.....было, каюсь ))))

Дак какова же цель у БИ? Просто жить, так получается? Ну давайте будем просто жить, зачем нам тогда в белой пижаме руки выкручивать друг другу?

Просто жить не получится - надо развиваться. Да и развиваться надо в комплексе, а не только физически. Чаще же многие упираются в конкретную ложку, а ее нет....

А какое действие быстрее, обдуманное или рефлекторное? Если что-то полетит в глаз, например мелкий камушек, то веко моргнет в сотые доли секунды, защищая роговицу. Это рефлекс или если хотите - естественный навык :) А если подумать "щас быстро моргну" и отсчитать время по электронному секундомеру? Скорость прохождения нервного импулься конечная величина и увеличивая количество его прохождений при принятии решения (в нашем случае - выборе техники) вы увеличиваете время реакции. Уменьшить этот показатель возможно лишь исключением мозга из процесса принятия решений. Т.е. развивая чувствительность к воздействиям. Тогда весь спектр необходимых действий (скажем 5-6 техник отточенные до автоматизма) будет вылетать быстро и ситуативно в ответ на конкретные условия от раздражителя на уровне ощущений. Это устойчивый навык. Обожженый палец от огня вы отдергиваете раньше чем об этом подумаете. Еще нужны аналогии?

Да никто тут не привязывается к тем, кто говорит, что он занимается айкидо как элементом БИ, либо как БИ и действует так как говорит, либо не как рукопашным боем и не считает его предназначенным для драки.

Меньше всего меня заботят личности, готовые грызть глотку за то, чтобы в их присутствии айкиду не называли БИ :D Фиг с ними.

Это отдельный вопрос, можно сказать общий по уличной драке вообще, в принципе. С какого расстояния будет нанесен первый удар - это многое решает, вот только запросто записывать "с какого вы захотите" - для этого навык нужен оказаться в нужном месте в нужное время, так скажем.

Этот навык - один из столпов айкидо и многих других БИ и СЕ. Сочетание сразу нескольких (а точнее почти всех) фундаментальных приницпов.

Заниматься японским БИ и не знать Мусаси, не читать Го рин но сё, да, это достаточно нечастый случай!!!!

Думаете я смущен? Нисколько. Мне собственно глубоко параллелен данный персонаж, т.к. он никоим образом не касается того, чем я занимаюсь. Попадется материал - ознакомлюсь. Пока надобности не было.

Уж сколько раз я слышал эту песню )))) И на какое же количество видов атак Вы склонны подразделять атакующий вас арсенал?

Пожалуйста киньте ссылку где была б инфа про обязательный 3 дан или наличие нескольких данов?

Попробую найти.

Оффтопик:
З.Ы. Так Вы представитесь? Можно в личку. Я привык знать с кем имею дело.

#800 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 11:35

записанные буквально на подкорку ограничения (не добий, не удуши, не поломай и т.д.).

Чистый не замутненный бред человека который ничего не знает о соревнованиях.
1-на соревнованиях нормального уровня а не дворовых турниров все дерутся до конца и именно поломать это цель и правила это более чем позволяют практически все действия в спортивном поединке имеют своей целью тяжелую травму например при рычаге локтя это перелом при ударе в голову от нокаута до сломанной челюсти
2-добивание как и удушение это абсолютно обычные техники мма вот только в отличии от айкидо спортсмены знают что добить противника сложно и целенаправленно нарабатывают добивания в айкидо это никто не нарабатывает

3-назовите мне хоть 1 технику айкидо которая запрещена правилами например в боевом самбо укусы и удары в пах и в глаза не в счет потому как их нет в арсенале айкидо они отсутствуют в системе подготовке и их не нарабатывают

от когда вы с вашими идеями дойдёте хотя бы до призёра России по какому-либо БИ или спортивному единоборству,

а ты сам как дошел до такого уровня?

Далее - у всех подобных роликов есть одна общая черта: у "крутых бойцов" всегда с собой камера, жертва одна, заведомо слабая или напуганная.

вот вам повторение классики боксер против группы все четко челнок уклоны и встречный джеб классика

Скажем удар в разрез на опережение - ни что иное, как ирими (и наоборот).

Ну опять приехали попытки выдать чужую технику за свою помнится здесь кто то рассказывал что у Федора Емельяненко так чистое айкидо куда не плюнь и ирими и тенканы вот только он может так а айкидоки нет

Кстати мастер любого единоборства предпочтет избежать драки если он дружит с головой

Классно вы за всех мастеров разом ответили

тоже немало порубал идя к гармонии )

Можно экскурс в историю и кого же он порубал?

Бред чистой воды нет никакой выборки в бою вообще нельзя думать о применении отдельных техник ты можешь думать только о тактике и стратегии. Большинство технических действий имеет свою специфику применения и требуют определенной позиции и положения тела противника например что бы сделать например мельницу надо что бы противник вытянулся в линию как только он это сделал надо идти на прием только когда создалась ситуация применения.Именно вольные поединки учат таймингу чувству дистанции и главное правильному применению техники в правильной позиции и в правильный момент.Именно по этому самым частыми техническими действиями являются джеб и лоукик у них минимальная специфичность их можно ударить практически везде и всегда.