Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#61 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 17:14

Боюсь, что здесь Вы ошибаетесь.

Это очень хорошо видно на макете сустава. При повороте меняется относительное положение лучевой и локтевой кости. Я не берусь давать словесное
описание прцессов потому что анатомию учил давно.

Но если найду адекватную картинку - пришлю.

Жаль, что совместные тренировки позади, ибо доказать обратное не очень сложно.

Это дело легко поравимое.

#62 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 17:24

Это очень хорошо видно на макете сустава. При повороте меняется относительное положение лучевой и локтевой кости. Я не берусь давать словесное
описание прцессов потому что анатомию учил давно.

Но если найду адекватную картинку - пришлю.

И зачем мне картинка? Если спросить любого здравомыслящего человека, что разлетится при ударе кулаком в доску толщиной 10см, он скажет, что разлетится рука и приведет кучу доказательств. А я неоднократно убеждался, что при правильном ударе разлетается доска.

#63 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 17:49

Так уж у нас сложилось, что у нас два Учителя и каждый в своей области. Алексей наставник по ДО, но так как он бывший каратист, когда заходит дело до техник от ударов, он, если кто-то не правильно бьёт, обьясняет. Александр, больше по ДЗЮЦУ,

А можно здесь чуть подробней? Наставник по ДО, это как? Он вас буддизму обучает?

#64 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 20:41

Уважаемый, sinobi! Я просто высказываю свое мнение по теме, а не выступаю против мнений по этой же теме, но противоположных моему :) . Разбрасывать камни по огородам у меня и в мыслях не было. А восклицательные знаки в моем спиче – не возмущение, а недоумение. Так что не принимайте на свой счет. Не принимаете? :wink: Ну вот и ладушки! :P А теперь попробуйте прочитать мой пост снова, но уже с учетом того, что я и в мыслях не держал кого-то зацепить.
А пост – там где надо. Тут как раз и рассматривается вопрос не отношения айкидо к БИ, а отношение айкидо к рукопашному бою.
…Зная того моего персонажа, боюсь, что это его вряд ли чему-то научило. Хотя непосредственно я с ним общался давно, может быть он изменился за это время.

Кстати, Вы писали, что хотите чтобы на айкидо взглянули по-другому. Как? Какую точку зрения Вы предлагаете? (или это оффтоп получится?).

2 Hapko3:
Сам то я об этом знаю! :roll: Приятно когда другие видят!
:)

#65 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 09:14

Кстати, Вы писали, что хотите чтобы на айкидо взглянули по-другому. Как? Какую точку зрения Вы предлагаете? (или это оффтоп получится?).

На мой вкус - вполне в рамках топика.

#66 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 18:29

А удары ладонью ?

Это слишком широкая постановка вопроса. Если конкретизировать - можно что то и написать. А вообще - удар это действие, требующее настолько комплексной подготовки...

#67 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 19:08

Мне кажется, что все недоразумения в области практического применения айкидо связаны с двумя моментами:

1. Срок становления ДЕЙСТВТЕЛЬНО серьезного мастера айкидо, могущего составить конкуренцию мастеру любого другого БИ, слишком высок. Изучив тонны информации (теоретической и практических историй и статей) по айкидо я даже цифру примерно вычленил. – 15 лет минимум. Это в условиях нашей жизни, где айкидо лишь у единиц основное занятие по жизни. Большинство довольствуется двумя-тремя посещениями в неделю. А это – 15 лет. Можно, наверное, наловчиться и за пять, но для этого надо уехать в Японию, жить у мастера на заднем дворе и тренироваться с утра до вечера. (как в ранних фильмах с Вандамом :) ).
Через 1 год занимающийся боксом уже вполне может неплохо дать в бубен, а айкидошник – только правильно в стойку встать. Но я предпочитаю видеть в этом положительные стороны. В жизни есть одно неоспоримое правило – чем дольше каким-то умением надо овладевать, тем оно более эффективное и разностороннее.

2. Изучение айкидо в России (только о нем могу судить) практически не затрагивает изучения такого важного момента, как КИ. (изучаем «айдо»). Причем, я уверен, что даже многие инструкторы серьезного уровня врятли уделяют хотя бы немного своего времени этому разделу айкидо.
А это ведь основа.
Тоже самое, что заниматься боксом и не ставить удар. Техника отличная, скорость на уровне, но человеку (подготовленному) от ударов такого боксера – ни холодно, ни жарко.
Отсюда и появляются всякие истории, типа – айкидошник мочился с кикбоксером и лег с первой связки, сделать ничего не успел. Или (недавно слышал) – айкидо и муйтай. Был бой – айкидошник (2й дан) сказал, что айкидо – самое эффективное БИ и он это докажет любому. Даже по телику показывали.
Вобщем, айкидо (попытки) продолжалось примерно секунд 20. После этого айкидок напрочь забыл кто он, начал махать ногами и ушел в блок. Даже из тривиального захвата за грудки выбраться не смог – растерялся, по ходу.
Вот и получается в итоге – форма без содержания.

Отрывок из книги ученика самого О Сенсея:
«В Айкидо каждое движение становится само по себе искусством, но это возможно, когда ум и тело скоординированы. Те, кто будет предпочитать только движения тела Айкидо и игнорировать законы ума, могут только говорить об Айкидо, но знать об Айкидо немного. Нужны глубокие знания об этом.
Если вы не будете причинять беспокойства в природе, ваши ум и тело будут достаточно скоординированы, вы останетесь естественно спокойным, как море во время штиля.
Если вы выйдете на улицу в теплый весенний день полюбоваться красотами Природы вокруг, вы удивитесь тому, что увидите. Или если вы сидите под чистым небом ночью и наблюдаете за звездами, вы теряете ощущение себя на земле, как будто вы полностью сливаетесь с природой.»

Это – содержание айкидо. (на мой взгляд) И вот его-то как раз большая часть российских айкидок упускает из виду. В первую очередь потому, что просто не понимает, о чем вообще речь идет.
Не говоря уже о практическом применении.
В итоге – нелепые ситуации.

Убежден, что айкидо может быть эффективной боевой системой, но для этого надо полностью проникнуться его философией. Не даром же говорят, что айкидо – скорее набор принципов, нежели техник. Еще – небольшая цитата из книги Мицуги Саотоме «Айкидо и гармония в природе»:

«Однажды, когда О Сэнсэю было уже около пятидесяти лет, он, находясь в Аябэ, решил посетить очень искусного мастера кэндо. Стремясь испытать себя и доказать правильность своей позиции, мастер кэндо бросил вызов О Сэнсэю. Они вместе отправились в сад - мастер кэндо со своей катаной (мечом), О Сэнсэй с пустыми руками. Когда мастер кэндо встал в свою камаэ, солнечный луч заиграл на поверхности острой полированной стали; О Сэнсэй продолжал спокойно стоять перед ним. Оба медлили. Со лба мастера кэндо на чал катиться пот, словно слезы, стекая со щек. Напряженные, блестящие мускулы его мощных, хорошо развитых предплечий, казалось, излучают искры света, подобно тысячам крошечных призм. И все же он медлил. О Сэнсэй, спокойный и отрешенный, осознающий, но не выжидающий, просто отражал образ стоящего перед ним человека и блистающей стали. Прошло пять, семь, может быть, десять минут. Изможденный борьбой, которую он вел, пытаясь атаковать Вселенную, мастер кэндо сдался. Он не мог сдвинуться с места. Его обостренная чувствительность и восприятие не обнаружили ни одного уязвимого места в защите О Сэнсэя.
Возможно, многие неправильно поймут, что стояло за этой встречей, и будут считать, что О Сэнсэй загипнотизировал своего противника, прибегнув к таинственной технике, применяв шейся на Востоке в древности. На самом же деле техникой О Сэнсэя была духовная уверенность и мощная духовная концентрация. Не допускающий мыслей о борьбе или соперничестве, не знающий страха и алчности, которые являются причиной появления уязвимых мест, он настолько сильно связал свой дух с духом своего противника, что сила покинула бойца, державшего в руках меч, и хлынула в вакуум, который создал О Сэнсэй благодаря своей чистоте. Противник не смог атаковать, потому что дух О Сэнсэя был лишен конфликтов, а ум его был полон гармонии. Дух противника отражался в глазах О Сэнсэя. Он не мог броситься в атаку, потому что атаковать было некого, кроме самого себя.»

#68 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 01:35

Полностиью согласен с предыдущим оратором :lol: ...
На мой взгляд, изрядно сократить срок становления в такой щекотливой дисциплине, как Айкидо, помогли бы параллельные занятия традиционными Будзюцу - Дзюдзюцу и Кобудо (как, собственно, делал и сам О-сенсей :lol: ...)
В частности, серьезно практикующий, например, Хонтай Йосин-рю или Хакко-рю, становится достойным противником для "уличного бойца" на-а-амного раньше... :twisted:

#69 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 07:48

Начинающий

А можно здесь чуть подробней? Наставник по ДО, это как? Он вас буддизму обучает?

Добавляет в тренеровки философию, мораль, этику. Интересно послушать размышления, иногда даже на темы не относящиеся к БИ.

На тему веритакльный/горизонтальный удар. Может это всё-таки зависит от физиологии человека, кому-то больше идёт горизонтаьлный, кому-то вертикальный, а у кого-то и хук/апперкот. У меня, например, при горизонтальном ударе постоянно вперёд вылезает плечо, а без этого удар получаеться слабым, поэтому мне больше нравиться вертикальный от корпуса, он получаеться быстрее и мощнее. В школе Сото Танемура, например, при ударе в лицо кулак вертикальный, при ударе в корпус он горизонтальный ладонью вниз, при ударе в пах горизонтальный ладонью вверх.

Pogrom

Если конкретизировать - можно что то и написать.

Удар, направленный в ключицу.

Уайтватер

Какую точку зрения Вы предлагаете?

Отвечу вечером, ибо времени сейчас нету(учёба :lol: )

Kalidasa

На мой взгляд, изрядно сократить срок становления в такой щекотливой дисциплине, как Айкидо, помогли бы параллельные занятия традиционными Будзюцу - Дзюдзюцу и Кобудо (как, собственно, делал и сам О-сенсей ...)

Полностью согласен :!:

Reality

Изучение айкидо в России (только о нем могу судить) практически не затрагивает изучения такого важного момента, как КИ.

Не говорите за всё айкидо России.

#70 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 09:48

На тему веритакльный/горизонтальный удар. Может это всё-таки зависит от физиологии человека, кому-то больше идёт горизонтаьлный, кому-то вертикальный, а у кого-то и хук/апперкот. У меня, например, при горизонтальном ударе постоянно вперёд вылезает плечо, а без этого удар получаеться слабым, поэтому мне больше нравиться вертикальный от корпуса, он получаеться быстрее и мощнее.

При нормальной постановке техники, зависит не от физиологии, а от ситуации. У каждого человека есть техника, которая ему больше нравится, но у каждого она своя и поэтому, говорить, что одна техника лучше другой в корне неправильно (на мой взгляд). Ну, а плечо вылезает от недостаточной практики.

#71 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 11:43

На мой взгляд, изрядно сократить срок становления в такой щекотливой дисциплине, как Айкидо, помогли бы параллельные занятия традиционными Будзюцу - Дзюдзюцу и Кобудо (как, собственно, делал и сам О-сенсей :lol: ...)

:lol: :lol: :lol:
О'Сэнсэй никогда не совмещал занятия айкидо с занятиями традиционными будзюцу. Он вообще никогда не изучал айкидо. Он придумал его САМ.

#72 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 13:17

Любой мастер, который достигнув мастерства продолжает свои занятия, в какой-то момент времени начинает излагать свое видение предмета. Того самого предмета, который изучал, но в своем собственном варианте. Т.е. вполне верно было бы сказать, ЧТО при практике каких-то конкретных БИ, Уешиба, когда уже был мастером в других стилях уже шел к айкидо. И это БИ в его понимании уже могло являться айкидо. Это видно из ранних записей и фотографий, когда при выполнении действий, который сейчас определены как айкидо, он выполнял и другие технические действия, близкие к дзюдзюцу. Момент, когда появилось название айкидро - в данном случае не важен, т.к. создалось это искусство вероятно тогда, когда личные устремления изменили внутренний подход мастера Уешибы к технике и тактике БИ, однако не заставили его бросить практику. Думаю, что он не в один момент бросил преподавание дайто рю и в корне изменив систему за один день, вдруг стал практиковать айкидо.

Что он создал оригинального, кроме как нетехнической концепции? Просто позаимствовал в весьма ограниченном варианте раздел ки но нагарэ из дайто рю и несколько изменил его в ряде движений. Несколько трансформировал идею убрав аспект боевого искусства и определив в качестве главной составляющей аспект гармонии и любви. Ясно, что это было основано на его религиозно-мистических возрениях омотэ-ке.

#73 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 14:05

Что он создал оригинального, кроме как нетехнической концепции? Просто позаимствовал в весьма ограниченном варианте раздел ки но нагарэ из дайто рю и несколько изменил его в ряде движений. Несколько трансформировал идею убрав аспект боевого искусства и определив в качестве главной составляющей аспект гармонии и любви. Ясно, что это было основано на его религиозно-мистических возрениях омотэ-ке.

На мой взгляд, он сдвинул акцент в сторону ки но нагаре и, соответственно, отобрал из дайто рю те варианты техники, которые более всего подходили лично ему и отражали данную идею. Точка зрения мастера. А почему и нет? У Вас есть вопросы к исполнению данной техники О- Сенсеем? Ну а то, что из этого сотворили последователи, так это на их совести А что, собственно, можно изобрести оригинального в БИ? Задача понятна: с минимальными затратами рассеять энергию противника, направленную нам во вред и с минимальными потерями донести свою до нужной точки. Строение тела человека известно, законы распространения энергии тоже...почти известны. Так что, все изобрели задолго до нас. А точка зрения у разных мастеров на одну и ту же технику всегда будет разная. Можно назвать это новым стилем...а можно и не называть.

#74 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 16:18

На мой взгляд, не сдвинул, т.к. в дайто рю с ки но нагарэ все в порядке. Просто вычленил то, что наиболее ярко проявляет этот аспект, таким образом, существенно урезав арсенал.
Абсолютно в его праве выразить таким образом свою точку зрения.
Вопросов к технике Уешибы у меня нет. Не потому, что она мне кажется очень хорошей, а просто нет вопросов. Уверен, что срывов техники у него было столько же, сколько и у иных людей. Это вообще свойственно людям.
Не думаю, что задачей было какое-либо рассеивание энергии, направленнной во вред... думаю, что боевой акцент был существенно смещен в другую сторону. Что во главе угла - то и пожинаем.

#75 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 16:42

Начинающий

При нормальной постановке техники, зависит не от физиологии, а от ситуации.

Какой ситуации?

Ну а то, что из этого сотворили последователи, так это на их совести

Действительно, все помнят, что в айкидо главное любовь и гармония, при чём большинство это понимают в религиозном смысле(ну что ж, в Англии принята религия джедаев :lol: ), а то, что О-сенсей запрещал проводить соревнования по айкидо все забыли. На мой взгляд, человек, который сам участвовал в переделках и был учеником такого человека, как Сокаку Такеда, не может лишить айкидо боевого акцента. Повторюсь, многие при виде тайцзи-цюань назовут это искусство гимнастикой. Приведу пример определения айкидо, которое у меня имееться:
Айкидо - путь духовной гармонии. С практической точки зрения, айкидо представляет собой синтез многих традиционных японских боевых искусств и является законченной действенной системой приёмов самозащиты как против безоружных, так и против вооружённых нападающих. Тем более в айкидо есть такое понятие как госиндэн.

Уайтватер

Какую точку зрения Вы предлагаете?

То, что айкидо-это автономный комплекс БИ. Но его нельзя преподовать без бу-дзюцу. Сейчас в большей степени из-за того, что нет Мастера или школы Мастера(покрайней мере я не знаю), который бы занимался у О-сенсея с самого начало его преподования и до самой смерти. Поэтому вышло так, что знания этого комплекса разбросались по разным школам(стилям). В айкидо есть атеми-ваза, но этот раздел преподают только те Мастера, которым О-сенсей его давал. Поэтому тем, кто его не знает, надо преподовать его из других школ бу-дзюцу. И всё же главной особенностью этого искусства, являеться тренеровка чувствовать партнёра, как на физическом, так и энергитическом уровне.

#76 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 19:18

похоже, дискуссия из русла реального применения айкидо перешла в совсем-непойми-какую-степь... :?
Есть у каго-нибудь реальные истории из жизни, саязанные с применением айкидо в боевой ситуации?

#77 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 31 Декабрь 2004 - 01:11

Вотъ: http://www.aikiclub.ru/self.html

#78 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2004 - 09:56

То, что айкидо-это автономный комплекс БИ. Но его нельзя преподовать без бу-дзюцу.

Так автономный или нельзя? Вопрос может показаться дебильным, но разобраться стоит. Я заметил, что человек, который лучше разбирается например в ударной технике - то есть параллельно айкидо занимается каратэ, боксом, киком - чем нибудь контактным, будет иметь одни акценты в техниках айкидо, одну механику, темп, ритм и т.д. Человек, который занимается вольной борьбой, дзюдо, самбо - другую, и ведь не скажешь что это неправильно, просто выбор возможностей огромный и выбирать по своей специальности - самое разумное что можно сделать.

Я например, перестав заниматься айкидо как таковым, связываю то что делаю из айкидошных техник, с тем что изучил в других школах, и только этим путем я добился какой-то (не сказать чтобы очень большой) эффективности айкидо в своем исполнении (не могу сказать что то что я делаю - АЙКИДО, но можно оговориться - приемов, изученных мной на тренировках).

Потому да, можно каждому порекомендовать заниматься айкидо как дополнением у хорошего тренера и при этом совершенно не гнушаться заниматься не только другими видами БИ, но и например баскетболом или футболом, потому как движение - это жизнь :lol:

#79 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2004 - 10:05

похоже, дискуссия из русла реального применения айкидо перешла в совсем-непойми-какую-степь... :?
Есть у каго-нибудь реальные истории из жизни, саязанные с применением айкидо в боевой ситуации?

Ладно. Начитавшись ссылки, которая была приведена Джаном - не буду рассказывать ничего кровавого :lol: Ну то есть "чиста реально боевого и т.д.".

Был забавный просто случай. Который заставил меня понять, вернее поменять внутреннее восприятие конфликта как такового. Иду, в общем, высматриваю знакомого. Или знакомую, не помню кого - потерял человека на улице. И вдруг - краем глаза регистрирую движение руки в мою сторону - в сторону моей головы. Не переставая высматривать - ухожу от движения нырком, нахожу наконец то человека в толпе, оборачиваюсь. Несколько парней быстро уходят. Кто знает - может это было и совпадение конечно, как я потом понял - скорее всего человек просто выкинул окурок в урну. Но суть не в этом, суть в другом, раньше у меня как минимум появился бы адреналин в крови. При этом готовности уничтожить оппонента - не было бы. А тут - было все удивительно спокойно, уходим - и вот оно, можно, если нужно развернуться и ... Но не надо.

В итоге, подумав что и как - пересмотрел ряд моментов в тренировках, как следствие при уличных "качаловах" стал значительно спокойнее, но в то же время - перестал сомневаться а уж так ли стоит бить или ломать? Если стоит, значит стоит.

#80 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 31 Декабрь 2004 - 10:52

Начитавшись ссылки, которая была приведена Джаном

Хе-хе... хорошая ссылка, да? :lol: