Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#761 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан JKA

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 08:00

Фигня не это, фигня в другом - пока получается обсасывание слов оппонентов да никакой конкретики, то есть "ни о чем".

А конкретика - это когда идёшь качаЦа, потом боксируешь с борцами и борешься с боксёрами?

#762 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 08:32

Оффтопик:

А конкретика - это когда идёшь качаЦа, .......

В смысле водовку кушать, так от неё не все качаются, некоторых просто вырубает когда они конкретно накачаются :lol:

Изменено: irbis, 15 Декабрь 2010 - 08:33

#763 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 08:41

А конкретика - это когда идёшь качаЦа, потом боксируешь с борцами и борешься с боксёрами?

Вот вы столько всего знаете, а такие вопросы задаете.

В формате "конкретика - это..." можно сказать так:

Конкретика - это когда на вопрос "сколько будет 2х2" отвечают "4", ну или "11, при условии что это троичная система счисления".

А неконкретика - когда на тот же вопрос отвечают "ответ см. в таблице умножения", "2х2=2+2", "2+2=2^2", "2+2=1+1+1+1", "в двоичной системе такую операцию можно вообще выполнить простой сдвижкой числа влево..." и т.д. Хотя ответы, наверное тоже правильные.

А уж применительно к этой теме - вот по каждому вопросу и смотрите!

#764 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 08:56

А уж применительно к этой теме - вот по каждому вопросу и смотрите!

Да тут на все вопросы уже отвечено)))) Даже на самые тупые... Хотя если сидеть как те объезьяны с закрытыми глазами и заткнутыи ушами и при этом толдычить одну и туже бесмысленную фразу "айкидо (каратэ, дзюдо, ниндзю, ск, рукопашный бой, каратэ... нужное вставить) - гооуноу!", то да... конкретики не будет :lol: Причём конкретики не будет у конкретных персонажей

Изменено: Kamkuth, 15 Декабрь 2010 - 08:56

#765 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 09:38

Скажи у тебя смелости хватит еще хотя бы раз в жизни выступить на греплинге или БЖЖ? Или по таю?
Любой может проиграть в первый раз в незнакомом виде спорта. Это нормально. Но одни начинают работать над собой и выходят второй, третий раз на соревнования. А другие ломаются и никогда больше не выходят на ковер или на ринг, лепят отмазы, мол я бы сделал да не по правилам, ляля все такое, нахер галимый спорт я доблестный смертельный воин. :lol:

Почему то я думаю что мы тебя больше никогда не увидим на открытом ковре.

А что бы не было дешевых всхлипов с твоей стороны "а ты кто такой, а где твое видео и твои бои?" я отвечу заранее - мои записи уже видели многие с этого форума, некоторые общались со мной и в жизни

Ну понятно всё. Очередное ля-ля, настоящие мужики утрают кровавые сопли и ломят вперёд, и только айкидоки сидят и плачут. Вас таких под копирку делают что ли?

#766 newbee

newbee

Бывалый

• Пользователи
  • 671 Сообщений:
  • Стиль:aikido JAAS

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 10:01

А что бы не было дешевых всхлипов с твоей стороны "а ты кто такой, а где твое видео и твои бои?" я отвечу заранее - мои записи уже видели многие с этого форума, некоторые общались со мной и в жизни B)

Ну и где сие можно глянуть? Интересно посмотреть.

#767 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 00:48

Во мля! Сорь не удержался :blink: А я по наивность думал что айкидо только этому и учит... Видать книжки врут и видео тоже :( А тут оказывается айкидо выводить из равновесия не учит, не учит воздействовать на суставы, а также перемещаться и держать дистанцию.... Интересно чем дядьки в чёрных юбках занимаются?

Скажите уважаемый, у вас какие то возрастные проблемы начались? Вы уже не первый раз оказываетесь неспособны понять русский текст. Снова придется для вас разжевывать? Ну не вопрос, объясню как ребенку, четко и внятно :lol:

В моем тексте было сказано о том, что в айкидо необходимы ряд навыков - выведение из равновесия и тд. И постановкой этих навыков люди и занимаются на тренировках. И я уверен что люди приобретают подобные умения(перемещаться, выводить из равнвоесия и тд) КУДА РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 7-8 лет. Так что вы уважаемому Nik_kam-у объясняйте что дядьки в черных юбках именно этим и занимаются и приобретают данные умения не через 7-10 лет, а через годик-три. Либо менять тренера. Или "прокладку между рулем и креслом" :lol:

И да, в муай тай умеют выводить из равновесия как минимум не хуже чем в айкидо. А зачастую куда лучше чем большинство айкидистов. Достаточно просто постоять в клинче с опытным тайцем. Все бредни про "упираются головой" исчезнут на раз :D Хотя я допускаю что в вашем городе возможно нет клуба муай тай или уровень там низкий. Или в то время когда вы начинали заниматься про тайский бокс никто не слышал кроме как из англоязычных журналов ну а с возрастом как то уже не додумались зайти и проверить в реале что же такое эти тайцы делают в клинче B) Вобщем причин очень много почему вы в очередной раз ляпнули глупость.

#768 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 01:37

Оффтопик:
Fang, а Вы не думаете еще в раздел ушу заглянуть? Там люди тоже нуждаются, чтобы им разъяснили, что ушу кроме саньда не работет.
:lol:

#769 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 01:40

Оффтопик:
Что опять же примечательно, за УВАЖЕНИЕ ко всем стилям, включая и их родные - агитируют люди, называющие "тайцев" упирающимися головой друг в друга баранами, боксеров - бьющими по грушам при отсутствии техники и так далее.
Коллеги, может если с собственного уважения начать, то и с другими общаться попроще будет?

#770 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 01:49

Ситуация с заведомо безопасной атакой тоже не так проста как кажется. Был случай когда к нам в клуб пришли побороться и поспарринговать ребята с опытом дзюдо и РБ. И в ходе борьбы был интересный момент что захват за руку(а не за куртку) двумя участниками воспринимался как неопасный. Я делал захват за запястье-а в ответ реакции ноль :lol: После чего все было достаточно позитивно для меня :lol:

С моей точки зрения, навык освобождаться от захвата за руки и самому контролировать предплечья партнера, навык контролировать захватом голову и бедра - это базовые и фундаментальные вещи для любого вида где есть захваты и броски. Руки, голова, бедра - контролируя их мы контролируем все тело противника, не важно в стойке или в партере. мы выводим из равновесия противника через захват или давление на эти места, блокируем вражеские атаки(то есть юзаем захват как защиту) и тд

Под заведомо безопасной атакой я подразумевал не захват руки.

Любую атаку можно выполнить так, что она будет опасна. А можно так, что она будет пригодна для помощи в выполнении техники.
Захват за руку требует от атакующего самому расположиться таким образом, чтобы иметь возможность воздействовать через захват. И (раз уж Вас интересует реальное применение) при отработке перемещений работать нужно не с попыткой захвата, а с намерением человека занять удобное для атаки положение.

И кстати, насчёт возможности обороны на улице при малом стаже занятий. Я думаю, что правильная тренировка с захватами даёт возможность защититься и от наиболее распространённых атак на улице. Например, захват за плечо похож на уличный удар в голову с опущенных рук.

#771 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 02:17

Что опять же примечательно, за УВАЖЕНИЕ ко всем стилям, включая и их родные - агитируют люди, называющие "тайцев" упирающимися головой друг в друга баранами, боксеров - бьющими по грушам при отсутствии техники и так далее.

Меня можно также обвинить в рассизме, разжигании межрелигиозной розни и т.д. Уж извините, я не виновать что вы сарказм примаете как утвеждение. Прям мания преследования какая-то :D Погром я пряма с вас валяюсь :lol: Зачем вы свои мысли проецируете на меня и вкладываете свой смысл в мои слова?

Вы бы обратили внимании, что занимаясь каратэ, я защищаю айкидо? Хотя мне на самом деле абсолютно до звезды до него как БИ. А муа тайцы... Да и бог с ними... Голова у всех одинаковая.

Вам как человеку очень далёкому от БИ можно заблуждаться - это не смертельно, а на татами или на улице ваши идеи могут довести только до одного... И это будет явно не победа. Вот когда вы с вашими идеями дойдёте хотя бы до призёра России по какому-либо БИ или спортивному единоборству, тады ваше мнение будет интересным, т.к. теория подтвеждена практикой. Но мы же знаем что этого никогда не произойдёт ;) B)

Фанг, будте последовательно! Ваши постоянные отмазки на тему "Я не я и корова не моя" не катят. :lol: Ваше поведение выдают суетливый характер и боязнь ошибиться - это не к лицу истинного бойца муа тай B)

#772 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 02:26

Любую атаку можно выполнить так, что она будет опасна. А можно так, что она будет пригодна для помощи в выполнении техники.
Захват за руку требует от атакующего самому расположиться таким образом, чтобы иметь возможность воздействовать через захват. И (раз уж Вас интересует реальное применение) при отработке перемещений работать нужно не с попыткой захвата, а с намерением человека занять удобное для атаки положение.

Можно, и тут тоже есть интересный и очень тонкий момент. Если задачу сужать до "взять захват" - то на этом можно очень круто сыграть. Небольшое изменение положения тела и захват становится невыгодным для атакующего, и позволяет его бросить. То есть человек, который немного с вопросами собственной безопасности знакомился - просто не станет такой захват брать. Соответственно, демонстрация "ну давай, ударь меня как хочешь, но только кулаком в пузо, а я тебя брошу" - не является эквивалентом уличной ситуации.

Какие у кого используются методические приемы, чтобы этот вопрос решить? Как вы создаете условия для того, чтобы противник до последнего думал, что атака возможна, что такая атака которую он проводит - для него наиболее выгодна в данной ситуации, при том что это не обязательно так?

#773 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 04:11

Оффтопик:
Там люди тоже нуждаются, чтобы им разъяснили, что ушу кроме саньда не работет.
:lol:

Ну как, как айкидо или там ушу может работать или не работать? Кто то дрался с айкидо и оно не сработало, а вот бокс жестоко отметелил?

Какие у кого используются методические приемы, чтобы этот вопрос решить? Как вы создаете условия для того, чтобы противник до последнего думал, что атака возможна, что такая атака которую он проводит - для него наиболее выгодна в данной ситуации, при том что это не обязательно так?

Ну что, друзья - получается конкретным ответом на этот вопрос является анонимное тыканье минусика? :lol:

Оно и понятно, песни петь про то что "в принципе все классно, все придумано и все есть, просто не все умные и понимают" - одно, а показать - что умный лично ТЫ и знаешь ответ - другое. У кого-то и высказаться выходит, свербит - и сказать нечего, дак и какого вы лично тогда обижаетесь, что вас так воспринимают?

P.S. Считаю что ответ на этот вопрос есть, что знают его не все, что для того чтобы техника была "боевой" и уж особенно при условии, что нет ее проверок, всем кто "не имеет сомнений и страхов" - ну просто обязательно ответ на такой простой вопрос-то знать. И уж если он такой очевидный, то может огласим его?

#774 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 04:32

Pogrom, это был сарказм если что. Давно отпало желание спорить с человеком, который не может дойти в зал к какому-нибудь инструктору и попросить с ним поработать или объяснить, как оно работает. Или попросить пояснить почему оно конкретно у него не работает. Думаю, при вежливой просьбе не откажут. Не могу говорить за айкидо, но думаю, что техники рабочие, вопрос только в том, как и за какой срок они становятся рабочими, а учитывая, что федерайций айкидо много, наверняка у всех свои подходы.

#775 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 04:44

Уж извините, я не виновать что вы сарказм примаете как утвеждение. Прям мания преследования какая-то :D Погром я пряма с вас валяюсь :lol: Зачем вы свои мысли проецируете на меня и вкладываете свой смысл в мои слова?

Зачем вы приписываете мне вкладывание вам своих мыслей в ваши слова и "пряма с меня валяетесь?". :lol: Вы бы писали грамотнее, вы же можете (когда спокойны, вероятно). Понимаю, бывают люди, которые в принципе не могут грамотно писать, не обучены. А вы уж потрудитесь, возьмите себя в руки, может там сообщение перечитать разок перед отправкой.

Вы бы обратили внимании, что занимаясь каратэ, я защищаю айкидо? Хотя мне на самом деле абсолютно до звезды до него как БИ. А муа тайцы... Да и бог с ними... Голова у всех одинаковая.

Вы защищаете не айкидо, а конкретную позицию, конкретного человека, или, если угодно, людей. Я-то могу сложить 2+2 и понимаю, что живете вы в том же Владивостоке, что и Казаков, занимаетесь сетокан и следовательно, имеете неплохие шансы быть товарищами хотя бы заочно. Типа, кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Только вписываетесь вы довольно бездумно :lol: А напрасно, имиджу это только вредит - тому самому, которому вы помочь изо всех сил пытаетесь. Подобной манерой, в духе "не трожь святое, гад, это наше все и потому априори верное" - люди с подобным вам подходом уже добились сугубо положительного имиджа, да.

Как говорится - будете защищать айкидо, тогда и поговорим.

Вам как человеку очень далёкому от БИ можно заблуждаться - это не смертельно, а на татами или на улице ваши идеи могут довести только до одного... И это будет явно не победа. Вот когда вы с вашими идеями дойдёте хотя бы до призёра России по какому-либо БИ или спортивному единоборству, тады ваше мнение будет интересным, т.к. теория подтвеждена практикой. Но мы же знаем что этого никогда не произойдёт ;) B)

Да вы знаете, меня как-то пока на улице и на татами идеи ни до чего трагичного не довели. И победы и поражения бывали, так что "с явно", как уже привычно - мимо. Я редко дохожу до оценок конкретных людей, но поверьте - серьезно, мне глубоко плевать, интересно вам мое мнение или нет. Равно как и ваша банальщина мне глубоко безразлична. Так что можете 100500 раз повторять, что мне там надо сделать, чтобы добиться вашего интереса, но он как был мне не нужен, так, уже, никогда и не станет.

Pogrom, это был сарказм если что. Давно отпало желание спорить с человеком, который не может дойти в зал к какому-нибудь инструктору и попросить с ним поработать или объяснить, как оно работает. Или попросить пояснить почему оно конкретно у него не работает. Думаю, при вежливой просьбе не откажут. Не могу говорить за айкидо, но думаю, что техники рабочие, вопрос только в том, как и за какой срок они становятся рабочими, а учитывая, что федерайций айкидо много, наверняка у всех свои подходы.

1. Дак ведь вам человек написал - что элементы использует и не чурается. Следовательно, как-то попробовал.
2. Ну и может быть прямо спросить - а вы работали с кем-нибудь, у вас мнение положительное о каком-нибудь айкидоке есть - авось что и ответят?
С чем спорить-то, я этого не пойму, может определимся - с чем спорим? С тем, а работает ли оно "само по себе" - ну предложен метод практической проверки, насколько это работает. С тем, "а может ли оно работать" - ну есть опять же ответ, что да может. С чем спорим? Ваша-то позиция, как говорится - какая? "Не могу говорить за айкидо", но считаю, что наверное "не дураки сидят, и все придумали?".

Спорить можно, когда позиция есть. А когда непонятно, о чем спор - как спорить?

Изменено: Pogrom, 16 Декабрь 2010 - 04:47

#776 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 04:58

Вы хотите простой метод? Пожалуйста! Берёшь себя за... за жабры и идёшь в додзё, ну например..(куда же вас послеть? Чего у вас там в городе есть?) Например в тхеквондо и тренируешься, тренируешься, тренируешься.... потеешь, огребаешься, сопли кровавые вытераешь, ночью от боли просыпаешься ну и прочее пакости... Не поверите, сразу исчезнет куча вопросов...

Не нравиться? Можно пойти в айкидо. Думаю что тот кто действительно им занимается, расскажет о прелестях сего странного единоборства... Ах да... Айкидо это же гоуно и не имеет методов тренировки... Ну можно на самбу, только там тоже больно будет, а в боксе ещё и по голове бъют.... Это не так прикольно как посидеть между подходам минут 10 и обуждать с друзями о том как оно должно быть.

Каждое БИ по сути целостная система, причём самодостаточная (что не говорит о её закрытости и статичности). И как любая система, она даёт результат в зависимости от отношения к ней. Пропустить во время обучения элемент, значит создать заведомо слабую конструкцию, которая рухнет при первой же сложной ситуации. Уберите из бокса перчаткии мешки и вся методика обучения рухнет к чертям собачим и вы тут же начнёте орать что бокс неработает! Убери из каратэ кихони и всё... Капец всему... Мы будет наблюдать кучу болбесов бесмысленно тыкающих друг друга руками и ногами... Я полагаю айкидо так же имеет свою стройную систему подготовки. Всунуть туда постановку ударов, качалку - значит отобрать время на наработку контроля дистанции, умении перемещаться и пр. В итоге мы получим - недоайкидоку с иллюзией умения драться и гипертрофироными мышцами:lol:

Так что вы хоте услышать? Вы надеятесь услышать что-то новое? Или у вас уже есть идея и вам нужно только её подтвеждениеа если ответ вашей не соответствует, вы тут же обвините собеседника в отсутствии конкретики? Я думаю что ваш случа - второй. Вам отвечали уже такое количество раз, что будь тут попугай он бы уже выучил ответы наизусть. Я вам могу ответить только за то чем занимаюсь - кихон, ката, кумитэ. Другого способа нет - всё остальное это вариации методов при стандартной для все видов обучения методики. Правда этот ответ для вас неконкретный))))

Ну так ваша методика помогла стать вам призёром России?

Изменено: Kamkuth, 16 Декабрь 2010 - 05:01

#777 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 05:04

1. Дак ведь вам человек написал - что элементы использует и не чурается. Следовательно, как-то попробовал.
2. Ну и может быть прямо спросить - а вы работали с кем-нибудь, у вас мнение положительное о каком-нибудь айкидоке есть - авось что и ответят?
С чем спорить-то, я этого не пойму, может определимся - с чем спорим? С тем, а работает ли оно "само по себе" - ну предложен метод практической проверки, насколько это работает. С тем, "а может ли оно работать" - ну есть опять же ответ, что да может. С чем спорим? Ваша-то позиция, как говорится - какая? "Не могу говорить за айкидо", но считаю, что наверное "не дураки сидят, и все придумали?".

Спорить можно, когда позиция есть. А когда непонятно, о чем спор - как спорить?

Дык не я спорю-то :lol: Позиция у меня есть, само собой, айкидо - дрянь, идите все в тайцзицюань, вот там реальных бойцов готовят ;)

#778 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 05:16

Антон, а что ты хотел услышать в этой ветке? :) Название у нее "Айкидо на улице. (драка без правил)", следовательно и вопрос надо ставить соответственно. Тут и грамотность участников и их расовая градация ни при чем.

Что такое айкидо (бокс, каратэ, борьба и пр.) "на улице"? Много раз говорилось, что аутентичность элементов любого единоборства в противостоянии без правил минимум спорна, а максимум - недоказуема. Все БИ одного корня, поэтому приписывать какой-то элемент в драке строго отдельному БИ - бред полный. Думаю тут спорить никто не будет, т.к. это очевидно. Таким образом, "айкидо на улице" = "бокс на улице" = "каратэ на улице" = "Fang на улице" ;) Иными словами, системное занятие единоборствами просто повышает шансы на выживание или хотя-бы минимизацию травм, увеличивая эффективность действий в защите и нападении. О победе я вообще не говорю, т.к. глупо рассчитывать на то, что из драки без правил выйдешь без повреждений. Ни одно единоборство не является более или менее эффективным чем другое.

Далее - что есть "драка без правил"? ". Это именно без правил. Т.е. без какой-либо сдержанности по отношению к последствиям своих действий, а также джентльменства и прочих дурацких моральных самоограничений. Возникает такая ситуация только когда человек сам готов морально сработать в таком режиме (это многого стоит), а еще (и это обязательно!) когда есть непосредственная угроза жизни или риск ТТП. Т.е. с вами попросту не церемонятся совсем.

В данном случае преимущество спортивных стилей в том, что имеются непосредственые навыки ведения поединка, где требуются сила, выносливость, скорость и и прочие качества. Т.е. привычен сам процесс (однако с многими нюансами). Огромный недостаток - записанные буквально на подкорку ограничения (не добий, не удуши, не поломай и т.д.). Т.е. привык в спарринге останавливаться - навык потом так и сработает, когда не голова будет работать, а рефлексы в условиях адреналиновой экспансии ;).

Преимущество несоревновательных БИ (применительно к данной теме - айкидо) - в отсутствии правил, наличии способов работы против нескольких человек и направленности на универсализацию принципиальных подходов. Т.е. методически стилевые наработки всегда сводятся к формированию универсальных навыков, таких как устойчивость в любой момент времени, чувство дистанции, тайминга, чувство ЦТ противника, умение правильно бить, перенаправлять силу и вообще - использовать физиологию и биомеханику в своих интересах (в отсутствие правил!!!). Здесь во главу угла (ради практической применимости) надо ставить сам тренировочный процесс. Т.е. он на системной основе помимо разделов удержания, укеми и бросков, должен включать компоненты, необходимые для работы в условиях стресса, на одних рефлексах. Получаем, что к "адреналиновому чувству" надо обязательно привыкать. Чтобы достичь этого без соревнований - тоже существуют вполне определенные способы, выходящие впрочем за рамки данной темы. Нет этой привычки благодаря спаррингам (спорт), или методам их заменяющим (БИ) - пишите пропало. Грош цена эффективности.

Таким образом, чтобы рассматривать заявленную тему без идиотизма и очередного сравнения степени брутальности разных единоборств, надо взять несколько признаков рассматриваемой ситуации:

1) Реалистичность (ай люблю это слово :D ) ситуации. Т.е. ее соответствие/несоответствие "ситуации без правил".
2) Арсенал (что чаще всего наиболее эффективно, какие разделы это изучают)
3) Тактика
4) Стратегия

А айкидо это или нет - совершенно ни при чем. Вопрос в другом: "Аа ты как тренировался?"

#779 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 05:28

И кстати, насчёт возможности обороны на улице при малом стаже занятий. Я думаю, что правильная тренировка с захватами даёт возможность защититься и от наиболее распространённых атак на улице. Например, захват за плечо похож на уличный удар в голову с опущенных рук. [/font]

Думаю не стоит пробовать переносить навык работать с захватом на попытку ТАК ЖЕ работать против удара. Мое ИМХО - это совершенно разные вещи. Поясню. Есть три(как минимум) подхода к обработке захвата -

1) Мы перенаправляем руку противника еще до момента взятия захвата. Скорость движения тут позволяет пользоваться несколько иными способами перенаправления и присоединения к движению, нежели при атаке ударом.

2) Захват сделан противником и мы с помощью движений типа айки-агэ и айки-сагэ замыкаем конечности противника и атакуем его центр тяжести.

3)Захват сделан и мы сразу же освобождаемся и затем можем уже применять какую либо технику или разрывать дистанцию.

Итак, если мы попробуем сделать некий единый шаблон для всех атакующих действий - и ударов и захватов, то нам придется выкинуть все техники из раздела 2 и определенную часть техник из раздела 1. Есть ли смысл в подобном сокращении арсенала - это уже вопрос к конкретному инструктору или тренирующемуся. Для самообороны - в целом задумка неплохая. Если мы хотим иметь возможность противодействовать боле опытным противникам и более техничным - нам придется расширять арсенал техник.

Давно отпало желание спорить с человеком, который не может дойти в зал к какому-нибудь инструктору и попросить с ним поработать или объяснить, как оно работает.

А что делает представитель борьбы нанайских мальчиков в разделе айкидо? :lol:

Как я понимаю, вы с какого то перепуга за меня заранее решили что я не могу дойти в зал к какому нибудь инструктору. Так это, заходил. Встречался. Спарринговал. Потому и пишу - имею личный опыт, так же как и опыт занятий айкидо, который я достаточно успешно применяю в своих тренировках у себя в клубе.
А теперь вопрос вам - вы уважаемый хоть раз доходили до зала айкидо и пробовали поработать в спарринге с инструктором? Поделитесь личным опытом? Или вам хватает услышать мнение "оно работает, все мега эффективно в драке"? :lol:

#780 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 05:42

Как я понимаю, вы с какого то перепуга за меня заранее решили что я не могу дойти в зал к какому нибудь инструктору. Так это, заходил. Встречался. Спарринговал.

Какая круть! Прям додзёябури :lol: А можно по подробней с этого момента? Чисто для справки... К кому и куда вы ходили? А сколько вы айкидо занимались что бы .. раз... и начали использовать ЭЛЕМЕНТЫ :lol: из айкидо в муа тае?