Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#741 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 20:59

Все верно. Но уточню лишь некоторые моменты -

1) айкидо - НЕ традиционный вид БИ. Это достаточно новое направление, моложе бокса, дзюдо и карате. Соответственно не стоит уповать на то, что есть где то там методики позволяющие очень эффективно драться голыми руками или с оружием. Этих методик нет. Потому что с одной стороны это не нужно никому из мастеров, определяющих развитие айкидо(айкидо - все таки бренд и туда идут как правило определенные атегории людей), с другой стороны - многие методики только сейчас стали создаваться.

2) а что есть кроме формальной техники? К примеру, в ССТА есть достаточно развитая система ки-тестов, которую можно использовать безотносительно к самому айкидо.
Мне кажется очень интересными и ценными в айкидо методы обучения навыкам объединения с партнером, концепция работы с попыткой захвата, а не с уже взятым захватом.

3) долбежка одних и тех же элементов по сотни раз каждый день - например укеми, это с одной стороны здорово, но зачастую излишне. Укеми полезная штука развивающая вестибулярку, очень классная штука для развития ловкости и навыка не втыкаться в землю а переводить удар во вращение. Но, если мы научились этому навыку(переводить падение в перекат) - то нам уже не нужны непрерывные отработки укеми, только разве что в качестве физухи и тренировки вестибулярного аппарата. И с некоторыми иными техниками тоже самое - произошел качественный скачок в освоении - уже не нужно долбить подводящие упражнения часами. Надо уже использовать этот приобретенный навык по полной.

1) На мой взгляд, "традиционность" - это не столько древность, сколько предмет и способы обучения.

2) Вопрос из разряда "А что есть в лесу, окромя грибов и шишек" :D
Формальная техника - это когда ситуация, которую требуется решить из года в год задаётся неверно. Поэтому и навыки решения опасных ситуаций не приобретаются.
Чуть позже цитату насчёт этого размещу.

3) А много ли тех, кому излишне? Или тех, у кого произошёл качественный скачок в освоении? :lol: От забора до обеда - самый традиционный способ обучения:lol:
Даже в одиночных укеми можно много чего тренировать: мягкость соприкосновения с землёй, работу всем телом.

Изменено: ТоямаТоканава, 14 Декабрь 2010 - 21:12

#742 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 23:14

[font="Comic Sans MS"]1) На мой взгляд, "традиционность" - это не столько древность, сколько предмет и способы обучения.

Так то оно так ежели конечно.

Есть ли в айкидо эти способы и самоё предмет?
В некоторых стилях есть способы, но вот что такое сам предмет?

#743 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 01:25

Чувачок, а ты чего дерзкий-то такой?

Скажи у тебя смелости хватит еще хотя бы раз в жизни выступить на греплинге или БЖЖ? Или по таю?
Любой может проиграть в первый раз в незнакомом виде спорта. Это нормально. Но одни начинают работать над собой и выходят второй, третий раз на соревнования. А другие ломаются и никогда больше не выходят на ковер или на ринг, лепят отмазы, мол я бы сделал да не по правилам, ляля все такое, нахер галимый спорт я доблестный смертельный воин. :lol:

Почему то я думаю что мы тебя больше никогда не увидим на открытом ковре.

А что бы не было дешевых всхлипов с твоей стороны "а ты кто такой, а где твое видео и твои бои?" я отвечу заранее - мои записи уже видели многие с этого форума, некоторые общались со мной и в жизни B)

1) На мой взгляд, "традиционность" - это не столько древность, сколько предмет и способы обучения.

3) А много ли тех, кому излишне? Или тех, у кого произошёл качественный скачок в освоении? :lol: От забора до обеда - самый традиционный способ обучения:lol:
Даже в одиночных укеми можно много чего тренировать: мягкость соприкосновения с землёй, работу всем телом.

интересно мыслите.

1) Давайте сравним традиционную методику обучения и айкидо? Всякие там шу-ха-ри и прочее. Насколько соответствует методика айкидо методике средневековой?

2) Думаю обучение и должно быть направленно на создание качественого скачка. Потому что иначе сколько не делай - если не будет перехода на новый качественный уровень, все это становится формой фитнесса. Человек к примеру, может миллион раз отработать на тренировке нырок но будет неспособен сделать его даже в спарринге не говоря о бое. Тут стоит смотреть иначе - так строить тренировку чтобы появлялся нужный навык(например уходить от ударов нырком или смягчать удар о землю вращением) вводить дополнительные подводящие упражнения, разбирать зажимы в психике и тд.

#744 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 02:26

2) Думаю обучение и должно быть направленно на создание качественого скачка. Потому что иначе сколько не делай - если не будет перехода на новый качественный уровень, все это становится формой фитнесса. Человек к примеру, может миллион раз отработать на тренировке нырок но будет неспособен сделать его даже в спарринге не говоря о бое. Тут стоит смотреть иначе - так строить тренировку чтобы появлялся нужный навык(например уходить от ударов нырком или смягчать удар о землю вращением) вводить дополнительные подводящие упражнения, разбирать зажимы в психике и тд.

Можно сказать, что одна из основных целей большинства "обслуживающих" упражнений - в повышении качества тренировки. То есть многоповторное укэми хорошо до тех пор, пока поднимает качество тренировки и позволяет более интенсивно бросать, не боясь поломаться, более естественно атаковать, не выбирая - заранее упереться или заранее падать. Выполнение кихона должно выливаться в увеличение сложности решаемой задачи в парных упражнениях - короче в уровне воздействия, к которому адаптируется занимающийся. Мы адаптируемся к тому, что делаем, а не к тому, о чем мечтаем.

Выходит, с одной стороны Деточкин виноват - но он ... не виноват! Вроде и самостоятельной ценности многократное выполнение одного и того же не имеет, а с другой стороны если это позволяет поднять уровень решаемой задачки. Однако, если убрать второй компонент - то действительно, шлифовки эти становятся бессмысленными, более того - в отличие от ряда других видов физической активности, не везде есть объективная обратная связь - которая покажет что на деле-то на месте стоим. Можно сколько угодно рассказывать о традициях бега у древних греков и оттачивать красоту движения - но если бегун не бежит быстрее, он поймет, что что-то не так. Если от десятитысячного подъема штанги в 40 кг парень, пытающийся нарастить силу - не станет способен поднять больше, он тоже, вероятно поймет. Хотя бы зацепка есть - отсутствие результата, что и выворачивает во многих случаях ситуацию своим внутренним краем на свет божий - хотя бы видно, что люди ерундой занимаются и можно объективно сказать - результата у тебя нет.

В противном случае и правда получится как в том анекдоте, если перефразировать "Ну хорошо, с другими ты не соревнуешься, а сам то лучше стал, чем был вчера? Стал, конечно! А чем? Да чем - чем вчера, я ж тебе говорю!".

я отвечу заранее - мои записи уже видели многие с этого форума, некоторые общались со мной и в жизни B)

Дабы не было подъема градуса, так сказать - во имя справедливости подтвержу, что видео такое и правда существует, я лично эти видеозаписи видел.

#745 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 02:39

1) Давайте сравним традиционную методику обучения и айкидо? Всякие там шу-ха-ри и прочее. Насколько соответствует методика айкидо методике средневековой?

1) Я не могу ответить на этот вопрос. Наверное, есть люди, которые могут квалифицированно ответить на интересующие вопросы по методике.

2) Да, хорошо идти дальше, и для этого человек должен быть готов воспринимать новое (для этого нужно готовиться).
По поводу последовательности в изучении

Освоение musubi и базовых принципов Айкидо основано на развитии системного мышления. Подтверждение этому дает анализ основных базовых защитных движений - irimi и tenkan. Эти два движения могут рассматриваться как единое движение irimitenkan, подобно неразрывной системе инь и ян.
В повседневной жизни люди, не думая, используют и движение irimi, и движение tenkan. Представьте себе, что Вы двигаетесь в толпе по улице с интенсивным потоком машин, и вдруг замечаете, что некто двигается точно Вам навстречу. Станете ли Вы, расталкивая идущих сзади людей, двигаться назад, чтобы освободить дорогу? Нет, Вы продолжите движение вперед, и скорее всего слегка развернетесь, пропуская его. Это пример движения irimi. Теперь представьте себе, что кто-то толкает Вас, проходя мимо. Будете ли Вы хвататься за него, чтобы сохранить равновесие? Нет, чтобы удержать равновесие Вы можете просто повернуться, а затем продолжать свой путь. Это tenkan. Оба движения - это простые и естественные проявления системного мышления. Они доступны каждому, и их величайшая простота и универсальность подчеркивает их истинность.
Тем не менее, человек, не знакомый с Айкидо, заметив кого-то, приближающегося с намерением напасть автоматически будет вести себя так, как сам считал бы глупым в случае движения в уличной толпе - попробует двигаться назад. Если человека толкают с враждебными намерениями, он или застывает на месте, или вцепляется в нападающего, чтобы сохранить равновесие. То есть, человек утрачивает системное мышление и способность реагировать естественно. В уличной толпе человек проявляет понимание musubi; в случае же опасности сознание опускается до уровня страха и агрессивности, а тело теряет способность решительно и эффективно реагировать.
В процессе тренировок по Айкидо, основанных на постепенном развитии взаимодействия, осваивается использование принципа musubi в условиях возрастающей степени сложности. Ваше сознание развивается так, чтобы можно было сохранять спокойствие и чистоту восприятия так, чтобы страх, злость или недостаток уверенности не мешали движениям Вашего тела. Ваше тело развивается, становясь чувствительным и гибким; постоянные тренировки дают навыки правильных движений. Таким образом, Ваше тело становится отражением и физическим выражением сознания. Когда тело и сознание работают вместе, опять-таки в соответствии с принципом musubi, это дает Вам возможность простого и эффективного и чувствительного реагирования в условиях давления, не позволяя Вам попасть под власть неблагоприятного окружения.
Можно видеть как те, кто достиг высокого уровня в Айкидо, очень жестко нападают и бросают друг друга. Но такого уровня они достигли в процессе планомерной подготовки, развивающей параллельно тело и сознание.

Но у многих адептов :D айкидо при обучении присутствуют ошибки, на мой взгляд, делающие весь процесс обучения малополезным
-используются изначально ... негармоничные :lol: атаки и ритм, в результате чего рабочая ситуация задаётся криво.
Никто не бросается на пол от пролетающей мухи, поскольку её полёт как опасный не воспринимается. То же самое и при таком обучении. Ситуация с защитой от заведомо безопасной атаки неестественна и полезных навыков, на мой взгляд, не формирует.
-общий уровень развития тела и владения им не позволяет выполнять перемещения, сохраняя идею техники
-неготовность к нелогическому восприятию

Изменено: ТоямаТоканава, 15 Декабрь 2010 - 02:41

#746 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 02:55

Никто не бросается на пол от пролетающей мухи, поскольку её полёт как опасный не воспринимается. То же самое и при таком обучении. Ситуация с защитой от заведомо безопасной атаки неестественна и полезных навыков, на мой взгляд, не формирует.

Ситуация с заведомо безопасной атакой тоже не так проста как кажется. Был случай когда к нам в клуб пришли побороться и поспарринговать ребята с опытом дзюдо и РБ. И в ходе борьбы был интересный момент что захват за руку(а не за куртку) двумя участниками воспринимался как неопасный. Я делал захват за запястье-а в ответ реакции ноль :lol: После чего все было достаточно позитивно для меня :lol:

С моей точки зрения, навык освобождаться от захвата за руки и самому контролировать предплечья партнера, навык контролировать захватом голову и бедра - это базовые и фундаментальные вещи для любого вида где есть захваты и броски. Руки, голова, бедра - контролируя их мы контролируем все тело противника, не важно в стойке или в партере. мы выводим из равновесия противника через захват или давление на эти места, блокируем вражеские атаки(то есть юзаем захват как защиту) и тд

#747 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 03:46

Видео как раз по теме айкидист пришел пробовать силы в киевский клуб кудо http://vkontakte.ru/...775624?noiphone :)

#748 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ренсинкай

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 04:00

Видео как раз по теме айкидист пришел пробовать силы в киевский клуб кудо http://vkontakte.ru/...775624?noiphone :)

И что это за упырь очередной в пижаме? Айкидист? :) Он вообще никакого отношения к айкидо не имеет. Разве что позанимался месяц. А спарринговаться с кудоистом по его правилам - заведомый проигрыш. Короче не ведитесь господа, это очередной тупой фэйк на тему "айкидо говно" ))))

#749 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 04:05

И что это за упырь очередной в пижаме? Айкидист? :) Он вообще никакого отношения к айкидо не имеет.

Давайте чуть повежливее к незнакомому человеку на видео? :rolleyes: У него хотя бы хватило смелости прийти и подраться. B)
там в комментах написали что айкидисты к ним на тренировку часто приходили а тут один решил подраться.

#750 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 04:32

Давайте чуть повежливее к незнакомому человеку на видео? :rolleyes: У него хотя бы хватило смелости прийти и подраться.

А Вы - его адвокат? ;) Допускаю что погорячился малость (не более) с характеристикой :) Но! Человек в доги на ролике имеет отношения к айкидо в количестве 0,0%, потому что не демонстрирует ни принипов айкидо, ни культуры движения и т.д., т.е. изначально выступает в роли макивары с прилепленным кем-то брендом. Да, респект ему за то, что захотел и пошел спарринговаться, но какой пардон дебил назвал ЭТО "Айкидо vs Кудо"?. Это банальный спарринг человека из секции кудо с полным неумейцем (это не его недостаток - его так учили или не учили ничему вообще). Зато пиара в очередном противопоставлении стилей выше крыши. А что если мы примемся выкладывать видео, как например каратисты или качки визжат от боли и называть это "айкидо круче каратэ"? :lol:

#751 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 04:37

Человек в доги на ролике имеет отношения к айкидо в количестве 0,0%, потому что не демонстрирует ни принипов айкидо, ни культуры движения и т.д., т.е. изначально выступает в роли макивары с прилепленным кем-то брендом.

Я лично свечку не держал и не знаю сколько времени и у кого этот человек занимался айкидо. Но я видел совершенно аналогичные спарринги с учениками достаточно уважаемых тренеров с опытом занятий в 3 и более лет. Причина проста - нет навыка работать с дистанцией, нет адаптации к стрессу спарринговому. А когда нет умения работать с дистанцией или адреналин зашкаливает - то все и будет выглядеть точно так же как на видео.

Да, смысл видео не в огульной критике. разумеется занимающиеся и тренера напрягаются с подобных видюх - как бы имидж айкидо падает. Все это понятно. Но есть и иной момент - методика тренировок обычная как правило и приводит к таким результатам совершенно закономерно.

Изменено: Fang, 15 Декабрь 2010 - 04:42

#752 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 04:53

Но я видел совершенно аналогичные спарринги с учениками достаточно уважаемых тренеров с опытом занятий в 3 и более лет.

3 года это ничто.

Причина проста - нет навыка работать с дистанцией, нет адаптации к стрессу спарринговому. А когда нет умения работать с дистанцией или адреналин зашкаливает - то все и будет выглядеть точно так же как на видео.

А я верю, что Вы все это видели. Не вся айкида одинаково полезна :D Проверять же навыки айкидо, особенно в спаррингах с другими стилями я вообще не вижу смысла. Хочется навыков боя и быстро, чтобы и круто и брутально и проверяемо? Так пожалуйста - есть же кудо, каратэ, бокс, таэквондо........ Ан нет, находятся желающие именно айкидо "посоревновать". Он конечно может и можно, вот только силой меряться надо с тем айкидокой, у кого стилевые навыки освоены на более-менее нормальном уровне в 7-8 лет среднестатистических занятий (или 3-4 года в ежедневном жестком режиме). Стресс в тренировочном процессе безусловно необходим, но способы достижения этого состояния в айкидо отличаются от спортивных и соревновательных подходов (идем читать ветку про соревнования ;) ). Да и "спарринговый стресс" тут совершенно ни при чем. Очередная попытка выдать желаемое за действительное, когда айкидока встает в спарринг и работает в некомфортной для себя ситуации, где он тактически в 90% случаев обречен на поражение еще до начала самого спарринга. Это аналогично тому, чтобы засунуть боксера в партер к борцу и кричать что бокс - фуфло, а в голову боксеры едят :) Изучите для начала разницу между БИ и спортом, поинтересуйтесь комплексом причин, по которым в обучающих целях спарринги в айкидо не проводятся, тогда поговорим. В противном случае тема сольется в старое русло "как мы всех айкидок победим".

Если же вести речь о методиках, то не во всех стилях айкидо они вообще есть :) А там где есть , то также не везде учитывают фактор адреналина и умения правильно и своевременно двигаться. Это беда конкретных клубов, но уж никак не всего айкидо как явления.

Изменено: nik_kam, 15 Декабрь 2010 - 04:59

#753 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 05:03

3 года это ничто.

вот только силой меряться надо с тем айкидокой, у кого стилевые навыки освоены на более-менее нормальном уровне в 7-8 лет среднестатистических занятий (или 3-4 года в ежедневном жестком режиме).

А через 7-8 лет в некоторых случаях начинаются разговоры что уже возраст не тот, молодость прошла и нельзя требовать чтоб немолодой дядя умел драться с молодыми бойцами :D Шутка частично :lol:

И тут снова еще один момент - я не верю что стилевые навыки(перемещения, навык ухода с линии атаки, навык страховки при падении, навык переходить с приема на прием и тд) появляюстя только через 7-8 лет. Навыки появляются раньше, но навыки эти будут применимы только к тем условиям в которых они тренируются. Учится человек уходу от атаки с двух метров - через 3 года он будет замечательно уходить с атаки сделанной с двух метров. Через 7 лет - просто потрясно будет уходить от такой атаки. Красиво и технично. Но если вдруг атака будет не такая как человек привык, если дистанция будет непривычная - то и через 7 лет стилевые принципы не проявятся.

А так уже многие писали что занимаются айкидо не для того чтобы уметь драться, иные цели - и для их целей такая методика отлично подходит.

Думаю если кто то из мастеров четко поставит задачу - мол мы айкидо практикуем с целью эффективно побеждать противника и побеждать с помощью принципов айкидо и в основном с помощью техники айкидо, то все изменится достаточно быстро в плане методики, при этом это тоже будет айкидо. Но до той поры пока никто не скажет это прямо и открыто - будем иметь то что сейчас имеем :)
Интересное хобби. Неплохой бэкграунд для других БИ. Практика работы со своим сознанием. Средство борьбы с гиподинамией :D

Изменено: Fang, 15 Декабрь 2010 - 05:07

#754 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 05:44

И тут снова еще один момент - я не верю что стилевые навыки(перемещения, навык ухода с линии атаки, навык страховки при падении, навык переходить с приема на прием и тд) появляюстя только через 7-8 лет.

А что такое навык по-Вашему?

Навыки появляются раньше, но навыки эти будут применимы только к тем условиям в которых они тренируются. Учится человек уходу от атаки с двух метров - через 3 года он будет замечательно уходить с атаки сделанной с двух метров. Через 7 лет - просто потрясно будет уходить от такой атаки. Красиво и технично. Но если вдруг атака будет не такая как человек привык, если дистанция будет непривычная - то и через 7 лет стилевые принципы не проявятся.

Очень примитивный способ обобщения. Принципы на то и принципы, что они универсальны и используются четко ситуативно, а не по схеме "жас он мне двоечку а я ему сихонагэ на правую руку". Обучение должно учитывать формирование навыка, направленного на минование осознанного принятия решения и только в совокупности с тактической и иными составляющими. А почему столько лет? Да потому что разделов, которые изучаются, побольше чем в спорте. Минуя согласно современным понятиям один или несколько этапов, можно добиться ускоренной тренировки умения, которое в навык не перерастет, а следовательно будет являться лишь жалким подобием по мотивам айкидо. И вот на таких подобиях нам пытаются доказать что айкидо плохое :lol:

А так уже многие писали что занимаются айкидо не для того чтобы уметь драться, иные цели - и для их целей такая методика отлично подходит.

Я например драться умел и до айкидо. Вот только те самые принципы и методики сделали эти навыки на порядки эффективнее. Другое дело что идея спарринга ради спарринга и доказательства чего-то кому-то, как таковая уже лет 12 не возбуждает.

Думаю если кто то из мастеров четко поставит задачу - мол мы айкидо практикуем с целью эффективно побеждать противника и побеждать с помощью принципов айкидо и в основном с помощью техники айкидо, то все изменится достаточно быстро в плане методики, при этом это тоже будет айкидо. Но до той поры пока никто не скажет это прямо и открыто - будем иметь то что сейчас имеем :)

Этим предложением все сказано. Берусь утверждать что Ваши знания айкидо весьма поверхностны. Мастера же описанным способом целей менять не будут, а если и будут, то это будет айкидзюцу (которое впрочем не такая уж плохая вещь, просто в иерархии пониже будет).

Интересное хобби. Неплохой бэкграунд для других БИ. Практика работы со своим сознанием. Средство борьбы с гиподинамией :D

И это тоже :lol:

#755 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 06:17

А что такое навык по-Вашему?
Принципы на то и принципы, что они универсальны и используются четко ситуативно, а не по схеме "жас он мне двоечку а я ему сихонагэ на правую руку". Обучение должно учитывать формирование навыка, направленного на минование осознанного принятия решения и только в совокупности с тактической и иными составляющими. А почему столько лет? Да потому что разделов, которые изучаются, побольше чем в спорте.

Если брать определение википедии :lol: то навыком считается действие доведенное до автоматизма через многочисленные повторения. Только вот не все так просто с этим. Как в деревнях плавать учили - бросили вводу, пару тыкв пустых кинули и рядом для страховки плывут. Вот и без длительных тренировок на суше человек приобретал навык плавать. Пусть и несовершенно, но навык был приобретен скачкообразно. И я видел людей которые делали многократно различные действия - но навык не формировался.

Далее, я точно не предлагал решать проблему в стиле - "он мне двоечку, а я ему сихонаге на правую руку". Речь шла о формировании устойчивых навыков выведения из равновесия, навыка перемещаться, навыка контролировать дистанцию, навык замыкать суставы и тому подобное. Это то, что и определяет эффективность бойца. А не заученный набор приемов. Причем заучивать приемы целиком - это малоэффективный и в сто раз более длительный процесс. Впрочем о подобном достаточно хорошо написал Пархомович когда критиковал советскую школу дзюдо.

Разделов которые изучаются явно меньше чем в некоторых видах спорта :)

Я например драться умел и до айкидо. Вот только те самые принципы и методики сделали эти навыки на порядки эффективнее. Другое дело что идея спарринга ради спарринга и доказательства чего-то кому-то, как таковая уже лет 12 не возбуждает.

А как вы узнали что стали драться лучше если не практикуете спарринги с опытными оппонентами?

Мастера же описанным способом целей менять не будут, а если и будут, то это будет айкидзюцу (которое впрочем не такая уж плохая вещь, просто в иерархии пониже будет).

Конечно мастера не будут - бренд раскручен. Бабло идет. Контингент соответсвующий, который сразу свалит из додзе при намеке на спарринги и иные формы тренинга :)

А в чьей иерархии айкидзюцу не такая уж плохая вещь но пониже айкидо? есть некая универсальная иерархия составленная по результатам Турнира Драконов? :D

#756 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 06:56

Если брать определение википедии ....

Не советую доверять педивикии :)

то навыком считается действие доведенное до автоматизма через многочисленные повторения.

Покопайтесь в литературе на предмет механизма постановки навыка.

ТКак в деревнях плавать учили - бросили вводу, пару тыкв пустых кинули и рядом для страховки плывут. Вот и без длительных тренировок на суше человек приобретал навык плавать.

Давайте всех к Валуеву в ринг! Жить захотят, сразу научатся всему скачкообразно :D

И я видел людей которые делали многократно различные действия - но навык не формировался.

Ну как же? У них появился навык многократно делать различные действия :lol:

Речь шла о формировании устойчивых навыков выведения из равновесия, навыка перемещаться, навыка контролировать дистанцию, навык замыкать суставы и тому подобное. Это то, что и определяет эффективность бойца. А не заученный набор приемов. Причем заучивать приемы целиком - это малоэффективный и в сто раз более длительный процесс.

А айкидо типа не постановкой навыков занимается :lol: "Приемы целиком" - это лишь способ и средство обучения, а не инструмент для драки или спарринга. Там то как раз все осталось как раньше - удары, захваты, контроли...... Эффективность бойца складывается из совокупности устойчивых навыков, личностных качеств, тактики, стратегии, духа и пр. Но уж никак не из псевдонавыков голой механики. Про цели и средства вообще молчу - вижу что не поймете.

Разделов которые изучаются явно меньше чем в некоторых видах спорта :)

Любопытно. Просветите? :D

А как вы узнали что стали драться лучше если не практикуете спарринги с опытными оппонентами?

А зачем? Для кого? Я "практикую " на улице (не по своей воле, просто порой бывает) :) Там веселее, правил нет, да и оппоненты всякие бывают. Особо при этом радует что очки не снимают за "запрещенные" вещи )))). Спарринги как инструмент доказывания и выпячивания мне уже не интересны. Равно как и борьба за идею, что айкидо типа особенное или лучше прочих. Оно такое какое есть. Одно искусство из многих.

А в чьей иерархии айкидзюцу не такая уж плохая вещь но пониже айкидо?

В моей.

Изменено: nik_kam, 15 Декабрь 2010 - 07:06

#757 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан JKA

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 07:11

Речь шла о формировании устойчивых навыков выведения из равновесия, навыка перемещаться, навыка контролировать дистанцию, навык замыкать суставы и тому подобное.

Во мля! Сорь не удержался :blink: А я по наивность думал что айкидо только этому и учит... Видать книжки врут и видео тоже :( А тут оказывается айкидо выводить из равновесия не учит, не учит воздействовать на суставы, а также перемещаться и держать дистанцию.... Интересно чем дядьки в чёрных юбках занимаются?

А в муа тае этому учат? И как? Это когда два барана упираются в друг друга головой и лениво перепихиваются?

#758 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 07:21

Интересно чем дядьки в чёрных юбках занимаются?

Это все фигня! Если провести параллель. что у некоторых видов айкидо много общего с сетоканом, то такое начнется... ))))

#759 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 07:43

Фигня не это, фигня в другом - пока получается обсасывание слов оппонентов да никакой конкретики, то есть "ни о чем". Вот это да, из пустого в порожнее.
Читаешь, написано вроде много. Прочитаешь внимательно - ан ни о чем, конкретику извлечь не получается....

#760 nik_kam

nik_kam

南蛮辛子

• Забаненные
  • 2 712 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 07:53

Прочитаешь внимательно - ан ни о чем, конкретику извлечь не получается....

Откуда тут конкретике то взяться? :lol: Тема заведомо флудоопасная, а все, чего разговор (пока) касается, уже много раз на все лады пережевывалось в темах соседних.
Ну хочет очередной юзер блеснуть так сказать, ан нет - бойан :)