Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#721 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 02:50

Вы русофоб? Смотрю сразу плюнули во всех русских парней разом. Не забыли что вы на русскоязычном форуме находитесь? Или вам режет глаза в этом ролике то что русские охранники управились с обнаглевшими приезжими? Надо было и дальше позволять себя бить и ругать?

Вы форумом не ошиблись? У нас тут не только "Айкидо" есть. Есть еще и "Уличный бой" Там тусуются любители порассказать, как страшно жить на белом свете. Вот и Вы бы туда шли. :huh:
Модератор
P/S Да, и завязывайте с тыканьем в русскоязычный форум и т.д. а то схлопочете предупреждение за разжигание межнациональной розни.

Изменено: Начинающий, 14 Декабрь 2010 - 02:53

#722 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 02:54

Проверяют только те кто боятся или сомневаются. Остальные просто делают дело.

Вы как всегда революционны. :lol: Сначала адов перл про тренировки на пределе сил и сравнение драки с обычной работой. Теперь снова гениальную идею родили. :lol:
Вот нафига экзамены в ГАИ, тесты различные - явно же для тех кто в себе не уверен. А так просто почувствовал уверенность и вперед без самопроверки, без внутренних тестов. Только вот получится у вас ситуация кк в анекдоте "права купил водить не купил" :lol:

Начинающий - Вы считаете слова о том что "Это теперь русским нравится биться стенка на одного-двух. " нормальными? Меня оскорбляют подобные обобщения со стороны Инструктора. И я считаю что подобные высказывания являются тем самым пресловутым "разжиганием"

Изменено: Fang, 14 Декабрь 2010 - 02:56

#723 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан JKA

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 03:01

Вот нафига экзамены в ГАИ, тесты различные - явно же для тех кто в себе не уверен. А так просто почувствовал уверенность и вперед без самопроверки, без внутренних тестов. Только вот получится у вас ситуация кк в анекдоте "права купил водить не купил"

Ну вот вы и выполнили мою просьбу ляпнуть очередную тупую хрень на бис!

Согласно вашей теории, вы должны были двадцать раз попробывать сдать экзамен в различных пунктах ГАИ и потом пойти сдавать окончательно)))) Ржу из под стола)))) Вы тут про гопоту вспоминали давеча... Представил вас как вы весь такой готовый бою (вы же специлаьно тренируетесь для это, но правда не потеете так как это опасно различными стрессами для организма) и говорите "Минутку ребята.... Я должен протестировать свой организма на готовность и проверить работает техника моя или нет" После теста убегаете к самбистам в зал, где проверяете свою технику и снова возвращаетесь к гопникам...

Уж извините, но это единственное что можно вынести из ваших эпических текстов

Изменено: Kamkuth, 14 Декабрь 2010 - 03:03

#724 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 03:03

Начинающий - Вы считаете слова о том что "Это теперь русским нравится биться стенка на одного-двух. " нормальными? Меня оскорбляют подобные обобщения со стороны Инструктора. И я считаю что подобные высказывания являются тем самым пресловутым "разжиганием"

Вы со мной подискутировать на эту тему желаете? Так плохо кончится. Обжаловать мои действия- в технический раздел, а продолжение этой темы здесь грозит Вам предупреждением.

#725 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 03:38

Уважаемый Fang... вы очень повеселили своим утверждением что 10 минут спаринга это не стресс организму, а работа киркой - стресс)))) И там дальше писали кучи умных слов... Сомневаюсь что вы поняли сами что там написали...

Я не любитель юзать wiki, но специально для вас, я необломался и просто написал слово "стресс". В ответ получил такое утверждение:

Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования. […] С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации.

— Ганс Селье, "Стресс жизни"[

Любая тренировка по сути для человека - это стресс, в противном случае вы никогда не будете к нему готовы к стрессовым ситуациям. Задача тренировки сделать ответ организма специфичным или заменить (если это возможно) на, опять же, специфичный)))))

Есть два способа это сделать:
1. Выходить на улицу и каждый раз пытаться дать люлей, и с 99% вероятностью огрестись самому. Так как вы вряд ли сможете делать часто (больничная койка, отделени милиции и т.д.), то каждый раз стресс для вашего организма будет постоянно фатален. Что закончится преждевременной кончиной или проблемами с ЦНС и многими другими проблемами.
2. Ходить на тренировки и получать стресс маленькими дозами, но постоянно (это сродни наркомании, организм привыкает и ему требуется большая доза стресса для того что бы его это впечатлило). Естествеено активность должна перемежаться с отдыхом. В итоге получаем индивидуума, которые и готов к стрессовым ситуациям и психически здоров.

Попытка тренироваться без стрессов - бесполезна. Она не даёт ничего - ни здоровья, ни удовольствия (это тоже физиологический процесс), ни готовность к стрессовым ситуациям.

Выбор только за вами... B)

А ваще прежде чем приходить умничать, нужно хотя бы подготовиться информационно, а то у меня постоянно чувство что я общаюсь с 27летним мальчишкой. :D

Изменено: Kamkuth, 14 Декабрь 2010 - 03:40

#726 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 08:52

..................а то у меня постояно чувство что я общаюсь с 27летним мальчишкой. :D

-Это мальчик?
-Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень.
(с)

#727 Shuraken

Shuraken

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ёсинкан

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 09:56

А какие ошибки были написать можете?

С боксером отклонялся от ударов. Когда объяснили, что надо идти вперед и в сторону от удара, дело пошло на лад. С самбистом борьба на прямых ногах, элементарно раздергивали, с выходом на бросок и болевым в партере. Когда согнул ноги, раздергивать стало сложнее, а когда перестал сопротивляться, тогда стало удаваться выходить на контртехнику, правда бросить не получалось. С дзюдоистом несколько раз ловил на моменте захвата за отворот, в тот самый момент, когда захват уже взят, а рука еще не напряглась. В этот момент и получалась разбалансировка с выходом на сокумен ирими нагэ.

#728 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 10:30

У нас на самом деле достаточно интересная жизнь - в Госдуме народ регулярно кулаками машет(хоть и не бомжи правда?), в торговых центрах регулярно мордобой вспыхивает , да даже священники и верующие (казалось бы мирные люди должны быть) в мордобое сходятся - и тому подобное. Так что думается что шансы встретиться с обычным спорстменом все таки имеются ;)

Опять не улавливаю причинно-следственой связи между драками в Госдуме, торговых центрах и храмах и позиционированием встречи с хорошо подготовленным спортсменом, как наиболее вероятным противником.
А, в общем, шанс такой, конечно, есть. Можно, теоретически, и с Тайсоном встретиться - мало ли, забредет в ГУМ за чем-нибудь. Шансы 50 на 50 - или встретишь, или нет :)
А серьезно - не поверите, почти за 50 лет ни разу не видел в уличной драке спортсмена. То есть, конечно, кто-то из них и дерется время от времени, но теории вероятности оно никак не опровергает.

Во первых я перечислил наиболее распространенные и эффективные техники рукопашного боя(думается встретить в РФ человека умеющего делать проход в ноги несколько выше чем смертносного китайца тыкающего пальцами в смертельные точки :lol: )

Хорошо сочетается со следующей фразой. Как говорится, неча на зеркало пенять.

Вам не кажется что вы или невнимательно читаете или применяете такой замечательный прием демагогии как приписывание собеседнику своих собственных мыслей и дальнейшее их разоблачение? :)

И следующее туда же

Мне кажется будет немножко не здорово, если человек занимающийся айкидо и тещаший себя иллюзиями про эффективность на улице вдруг словит люлей в случайной стычке. Честнее уж заниматься любимым хобби и не фантазировать про улицу, смертельные укусы, высасывание глаз и свою смертоносность.

С другой стороны, если какой недоросль и ляпнет подобное, насмотревшись кинушек с Сигалом, ну стоит ли тратить красноречие на опровержение детского лепета. Что позволено дитю неразумному, никак не пристало взрослому мужу

#729 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 14:20

Впрочем, уверен большинство посчитает что все хорошо и так. делаем побольше укеми, побольше кихона и лет через 20 золотой ключик у нас :lol:

А Вы как хотите? Чтобы среднестатистический городской парнишка, который привык ходить по идеально ровным (по сравнению с природными) поверхностям, физической работой не заниматься, быстрых сложнокоординационных действий не совершать, вдруг приобрёл всё, только переступив порог секции?

Если айкидо телесная практика, то человек как минимум должен быть готов получать знание через тело. И подготовиться для этого. Так что укеми, на мой взгляд, отличная вещь.

#730 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 14:59

А вообще что тут такого - один мой знакомый так и говорит - раньше занимался боксом, а когда по голове надоело получать перешел в айкидо. И ничуть этого не смущается.

Ну а знаю тайца которому хайкиком череп пробили и после трепанации он теперь капоэру преподает и что?

#731 Ramsesus

Ramsesus

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 16:11

мне кажется, что все время крутимся возле одного и того же.. я уже раньше писал.. смысл не в том, чем заниматься, а смысл в том, КАК заниматься..

Ну вот пойду я на бокс, на кикбоксинг или муайтай... и через месяц тренеровок пойду по темным переулкам дабы проверить - работает или нет техника.. Отгребу по самое немогу.. и не потому, что техника не работает - она скорее всего работает.. а потому что я еще не созрел...

С другой стороны, в ударных стилях да.. наверное я быстрее смогу научиться бить, держать удар.. вот только вопрос.. через 10 лет тренировок - буду ходить с кучей сотрясений и багажом побед и поражений.. А занимаясь айкидо - через 10 лет - мне будет скорее всего начхать на количество побед и поражений того, кто занимался на ударных техник.. и на свои победы и поражения..

Не в победах суть... не в поражениях..

Живем - один раз..

#732 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 16:36

У уважаемого Kamkuth тоже проблемы со зрением как я вижу. Читаем то что я написал ранее -

Второе, что вами абсолютно не понимается, это то, что махать киркой целдый день и драться каждый день(хотя бы по 10 мин) - это абсолютно РАЗНЫЕ вещи. Если первое не является стрессом для организма (ЧСС не на максимуме, эмоциональный фон более менее стабилен) и тело быстро врабатывается в такой режим, то драться каждый день - это колоссальный стресс( ЧСС более 190, выброс гормонов огромный, травмы, разгон психики) который ведет к разным хреновым последствиям - проблемам с психикой, сердцем, иммунитетом и тд. Как вывод - аналогии у вас дикие и бредовые.

Где ж вы уважаемый видите там утверждение что махание киркой стресс, а вот драка не стресс? :lol: :lol:

Хорошо хоть сейчас вы до Селье добрались. Только вот невдомек вам что он кроме понятия стресс ввел и понятие дистресс - то такой стресс, который истощает наш организм. То есть излишне сильные и частые стрессы ведут не к тренирвоанности а к разрушению организма. То что известно ЛЮБОМУ тренеру, ЛЮБОМУ спорстмену да и любому выпускнику факультета физвоспитания(если он конечно не купил диплом и не двоечник последний) так это то, что НЕЛЬЗЯ каждую тренировку проводить на пределе. Это известно и в пауэрлифтинге, где чередуют тяжелые, средние и легкие дни, это известно в боксе, где нагрузка на пределе занимает около 3-5 процентов тренировочного времени, это известно везде и всем. Кроме нашего гениального Kamkutha.

А Вы как хотите? Чтобы среднестатистический городской парнишка, который привык ходить по идеально ровным (по сравнению с природными) поверхностям, физической работой не заниматься, быстрых сложнокоординационных действий не совершать, вдруг приобрёл всё, только переступив порог секции?

Если айкидо телесная практика, то человек как минимум должен быть готов получать знание через тело. И подготовиться для этого. Так что укеми, на мой взгляд, отличная вещь.

Разумеется речь идет не о сиюминутном результате. Но так ведь результат и в дальнейшем не появляется. :rolleyes: Ну год человек укеми делает вместе с кихоном, ну три года, пять лет. И даже через пять лет человек получает умение делать укеми и умение выполнять базовую(или не очень базовую) технику айкидо, но никак не приобретает навык противостояния реальным ударами или борьбе. И не получает в общем то потому что нет такой цели в айкидо как "научиться противостоять подготовленному противнику умеющему бить и бросать". Точно так же как нет в боксе такой цели как уметь защищаться от прохода в ноги или защищаться от болевых в партере. В айкидо действительно много интересных вещей, интересных и полезных концепций. Айкидо может быть неплохим бэкграундом для бойца(так же как и йога например), но в чистом виде - не приспособлено оно для боя, так же кк и йога.

#733 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 16:42

Айкидо может быть неплохим бэкграундом ... но в чистом виде - не приспособлено оно для боя, так же кк и йога.

Тогда что Вы тут делаете? Вы на вопросы для себя ответили, нашли, как я понимаю, интересное Вам занятие (какое, кстати? Я не первый Вам этот вопрос задаю. Это уже вопрос элементарной вежливости -- представьтесь, пожалуйста), так зачем тут писать всё то, что Вы пишете?

#734 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 16:53

. С самбистом борьба на прямых ногах, элементарно раздергивали, с выходом на бросок и болевым в партере. Когда согнул ноги, раздергивать стало сложнее, а когда перестал сопротивляться, тогда стало удаваться выходить на контртехнику, правда бросить не получалось. С дзюдоистом несколько раз ловил на моменте захвата за отворот, в тот самый момент, когда захват уже взят, а рука еще не напряглась.

По описанию создается впечатление что вы отдавали инициативу - партнер брал захват а вы пытались уже что то делать. Если захват взят - это уже 70 процентов что вас бросят, либо придется тратить очень много сил на пассивную защиту. Куда разумнее уделить внимание борьбе за захват, переводам рук противника, навыку не дать ему взять захват и выйти на свой. Полезно очень будет поработать без курток какое то время - через какое то время будет бонус в виде лучшего контроля рук оппонента.

Тогда что Вы тут делаете? Вы на вопросы для себя ответили, нашли, как я понимаю, интересное Вам занятие (какое, кстати? Я не первый Вам этот вопрос задаю. Это уже вопрос элементарной вежливости -- представьтесь, пожалуйста), так зачем тут писать всё то, что Вы пишете?

Уже отвечал в этой теме на вопрос почему пишу тут. Потрудитесь найти этот ответ?
А что вы тут делаете? Вы не ответили для себя на те вопросы о которых тут пишут? Хотя это неудивительно.

Занимаюсь - муай тай, грепплинг, занимался айкидо в виде факультатива, да и сейчас использую в тренировках достаточно много концепций из айкидо.

#735 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 17:14

Разумеется речь идет не о сиюминутном результате. Но так ведь результат и в дальнейшем не появляется. :rolleyes: Ну год человек укеми делает вместе с кихоном, ну три года, пять лет. И даже через пять лет человек получает умение делать укеми и умение выполнять базовую(или не очень базовую) технику айкидо, но никак не приобретает навык противостояния реальным ударами или борьбе. И не получает в общем то потому что нет такой цели в айкидо как "научиться противостоять подготовленному противнику умеющему бить и бросать". Точно так же как нет в боксе такой цели как уметь защищаться от прохода в ноги или защищаться от болевых в партере. В айкидо действительно много интересных вещей, интересных и полезных концепций. Айкидо может быть неплохим бэкграундом для бойца(так же как и йога например), но в чистом виде - не приспособлено оно для боя, так же кк и йога.

Я понимаю, о чём Вы говорите.

Я считаю, здесь дело совсем в другом. Вопрос в том, что и как изучать.
Во-первых, в большинстве секций (по крайней мере тех, которые я видел или с представителями которых общался) изучается только формальная техника. Обучение лишено некоторых крайне важных моментов, которые во многом и определяют, строится ли новая база.
Во-вторых, чтобы с имеющимся уровнем развития и продолжая свой прежний образ жизни, чего-то достигнуть за 3 полуторачасовых занятия в неделю - реально нужно лет десять.
Делают люди укеми. А по сколько хотя бы сотен раз в день они их делают? Сколько времени инструктор правит кихон лично каждому ученику?

Если с уровнем подготовки, близком к нулевому, хочется вести прежний образ жизни и научиться защищать старушек на улице от хулиганов года за 2, мне кажется, не стоит вообще задумываться о традиционных видах.
Придётся улучшать уже имеющийся фундамент. Изучать те движения, которые для человека инстинктивны уже сейчас, вроде спрола от прохода в ноги.
То есть, нормальная общая физподготовка, некоторые упражнения на удары и броски, в бойцовский клуб походить, и заняться на эти 2 года панкратионом или боевым самбо.

#736 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 17:34

Я понимаю, о чём Вы говорите.

Я считаю, здесь дело совсем в другом. Вопрос в том, что и как изучать.
Во-первых, в большинстве секций (по крайней мере тех, которые я видел или с представителями которых общался) изучается только формальная техника. Обучение лишено некоторых крайне важных моментов, которые во многом и определяют, строится ли новая база.
Делают люди укеми. А по сколько хотя бы сотен раз в день они их делают? Сколько времени инструктор правит кихон лично каждому ученику?

Если с уровнем подготовки, близком к нулевому, хочется вести прежний образ жизни и научиться защищать старушек на улице от хулиганов года за 2, мне кажется, не стоит вообще задумываться о традиционных видах.

Все верно. Но уточню лишь некоторые моменты -

1) айкидо - НЕ традиционный вид БИ. Это достаточно новое направление, моложе бокса, дзюдо и карате. Соответственно не стоит уповать на то, что есть где то там методики позволяющие очень эффективно драться голыми руками или с оружием. Этих методик нет. Потому что с одной стороны это не нужно никому из мастеров, определяющих развитие айкидо(айкидо - все таки бренд и туда идут как правило определенные атегории людей), с другой стороны - многие методики только сейчас стали создаваться.

2) а что есть кроме формальной техники? К примеру, в ССТА есть достаточно развитая система ки-тестов, которую можно использовать безотносительно к самому айкидо.
Мне кажется очень интересными и ценными в айкидо методы обучения навыкам объединения с партнером, концепция работы с попыткой захвата, а не с уже взятым захватом.

3) долбежка одних и тех же элементов по сотни раз каждый день - например укеми, это с одной стороны здорово, но зачастую излишне. Укеми полезная штука развивающая вестибулярку, очень классная штука для развития ловкости и навыка не втыкаться в землю а переводить удар во вращение. Но, если мы научились этому навыку(переводить падение в перекат) - то нам уже не нужны непрерывные отработки укеми, только разве что в качестве физухи и тренировки вестибулярного аппарата. И с некоторыми иными техниками тоже самое - произошел качественный скачок в освоении - уже не нужно долбить подводящие упражнения часами. Надо уже использовать этот приобретенный навык по полной.

Изменено: Fang, 14 Декабрь 2010 - 17:36

#737 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 17:37

А что вы тут делаете? Вы не ответили для себя на те вопросы о которых тут пишут? Хотя это неудивительно.

Чувачок, а ты чего дерзкий-то такой?

#738 Kamkuth

Kamkuth

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 17:53

Да дайте ребёнку самоутвердиться :D Приятно видеть искренне верующего человека. Он же так искренне верит, что пишет умные вещи и занимается самым страшным БИ - муа таем, только по молодости ума не знает что "Если кругом одни дураки, то пора взглянуть в зеркало". Правда его вера граничит с фанатизмом, но опять с возрастом это пройдёт, если раньше плохо не кончит.

А дерзкий он потому что по настоящему его никто не прорубал или прорубил так что теперь тормозов нет :D С возрастом обстучится, станет мягше и умнее

Изменено: Kamkuth, 14 Декабрь 2010 - 17:56

#739 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 18:06

Сказал безжалостный воин айкидо проведшей целую 1 схватку на ковре и в упорнейшем стоянии проигравший :D

#740 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 18:35

Сказал безжалостный воин айкидо проведшей целую 1 схватку на ковре и в упорнейшем стоянии проигравший :D

Безжалостный воин как раз не я, так что не надо тут впрягаться.

А если кисо обиделось, так я же не прячусь. И имя у меня есть, и даже фамилия, в отличие от специалистов-по-всем-на-свете-БИ.

Изменено: dead_code, 14 Декабрь 2010 - 18:36