Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#601 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2006 - 16:22

Fudo писал(а):
Были случаи, когда люди всю свою жизнь практиковали кихон-доса(не было возможности узнать другую технику) и показывали просто чудеса боевых искусств.

Все таки очень интересно, как такое может быть..

Я сам лично с этим не сталкивался, но слышал от весьма уважаемых инструкторов айкидо.

"А как беседовать с людьми, приходящих в айкидо, в том числе и за самообороной? Можно, конечно, говорить, что меня подобные проблемы не трогают. И, понятно, не мое это дело, не сенсей. Но все таки."

Я не преподаю айкидо, поэтому вам об этом лучше спросить непосредственно у преподавателей. Когда ко мне приходят на каратэ за самообороной, я их не убеждаю ни в чем, а просто тренирую и провожу беседы, а то что не самоборона главное люди должны понять сами.

" Сигал актер, мы смотрим худ.фильм, а не документальные сьемки.."

Кстати лазил по инету, встретил биографию Сигала, весьма любопытна:

Стивен Сигал создал себе репутацию большого забияки и авантюриста. Однако, при всём этом, он – очень неплохой актёр. Хотя Стивен—американец по происхождению, он самурай до мозга костей. И в жизни, и в кино он очень мягкий, добрый, отзывчивый человек, но когда начинается поединок, он с готовностью смотрит в лицо смерти... Его жизнь наполнена такими событиями, каких хватило бы с лихвой не на один приключенческий фильм. Это – человек, по которому, как говорят, плачет тюрьма, однако он стал кумиром миллионов зрителей во многих странах. Бывают и такие метаморфозы в современном мире. Атлетически сложенный, ростом 194 см, мужественное лицо… Ну как такого не полюбить!
Стивен Сигал родился в 1951 году в американском городе Детройт, рос в Чикаго, а в 9 лет переехал с родителями в Лос-Анжелес. Ещё в Чикаго, когда ему было 7 лет, отец повел сына на соревнования по каратэ. Это произвело на мальчика такое сильное впечатление, что он уже тогда, может быть, определил свой жизненный путь. Так с малолетства Стивен начал интенсивно изучать каратэ.
Со временем быстро обогнав по способностям и результатам всех своих американских ровесников и решив, что в Штатах ему уже нечего делать, он в 17 лет с несколькими сотнями долларов в кармане приехал в столицу Японии Токио, чтобы записаться в одну из многочисленных академий восточных видов единоборств. К нему, как к белому, отнеслись там с неприязнью. Сначала его японские коллеги издевались над ним и всячески унижали чужака. Но скоро роли поменялись. Теперь уже его все боялись. И не только в школе каратэ. Удивительно, что его жизнь не оборвалась в Японии в те годы, так как Стивен “лупил” не только своих коллег по школе. Каждый вечер он ходил в какой-нибудь небезопасный криминальный район Токио и затеивал драки с местными хулиганами. Он стал не только одним из известнейших токийских хулиганов, но и одним из известных городских знатоков восточных боев. Сигал выучил все, что можно и за несколько лет стал мастером айкидо, получил черный пояс в каратэ, познал тайны дзюдо, кендо, тайчи, кунг-фу, кен-джитсу. Он стал единственным неазиатом, который открыл свою школу боевых искусств в Токио. Там же, в Токио, в 19 лет Стивен женился на Миджико Фуджитани, дочерью мастера айкидо. Свой брак он прокоментировал так: “Она была беременна, а я человек чести…”. До разрыва их отношений в 1981 году у них родилось 2 сына.
Сигалу понравилась философия айкидо, соответствовавшая его убеждениям, и он начал тренироваться под руководством жившего в Калифорнии американца японского происхождения Харри Иститака. В 1973 году он стал одним из немногих тогда неяпонцев, получивших приглашение на двухгодичную стажировку во Всемирный центр айкидо “Айкикай”. Два года спустя, 8 февраля 1975 года, выпускник “Айкикай” Стивен Сигал открыл свой клуб в Осаке в районе Дзюсо (район этот пользуется дурной славой, поскольку считается излюбленным местом якудза, японской мафии) и назвал его “Тенсин”, что в переводе означает “Божественная воля”. Поступок его был неслыханным и беспрецедентным—иностранцы ни до, ни после Сигала не осмеливались преподавать японцам японские же искусства, притом на их же земле. Японские мастера, очень ревниво относящиеся к своим традициям, никогда этого не допускали, а предположить, что жители Страны Восходящего Солнца пойдут изучать свое искусство, пронизанное традиционной философией, религией и культурой, к иностранцу, было невероятной наглостью и самонадеянностью.
Однако клуб начал процветать—жесткое силовое айкидо Сигала, создавшего свой индивидуальный стиль, который уже тогда отличался от обремененного условностями и не слишком реального айкидо, а также сам Сигал, сочетавший американскую физическую мощь с японским духом самурайства и японским образом жизни, привлекали в “Тенсин” учеников. А на призывы конкурентов запретить гайдзину, то есть иностранцу, преподавать Бусидо—“Путь воина”—японцам он не реагировал. Вызовы на поединки Стивен принимал охотно, растаптывая авторитет бросивших их. Попытки якудза запугать непокорного гайдзина успеха также не имели.
Но Сигал был не тем человеком, который может сидеть на одном месте и довольствоваться достигнутым. Его авантюрная сущность звала в дорогу, на поиски новых приключений. Еще во время пребывания в Японии он получал предложения из Гонконга сняться в нескольких фильмах, но решительно их откинул. Стивен решает, что лучше стать международным авантюристом и наемником. Не один раз появлялись сообщения, что он работал на ЦРУ. Недаром же сейчас Сигал пользуется огромным уважением среди американских военных и спецслужб. Разной масти узколобые и твердолобые силовики видят в нем своего. Он был также охотником за головами в Азии. Или, говоря более понятными словами, был наемным убийцей. Сигал работал в особой охране шаха Ирана и африканского епископа Десмонда Туту. После 15 лет скитаний по свету Стивен возвращается в США и открывает в Калифорнии школу боевых искусств. С его опытом и знаниями он стал ведущим инструктором Америки.В жизни Стивен такой же, как и на экране. Как-то раз он едва не схватился с известным в прошлом каратистом Бобом Уоллом, снимавшимся вместе с Норрисом и Брюсом Ли в “Пути Дракона” и “Появлении Дракона”. Уолл вступился за своего друга Чака, в чей адрес Сигал позволил себе сделать несколько не совсем корректных замечаний, и дискуссия завершилась тем, что Сигал вызвал Уолла на бой в полный контакт и без всяких правил, но последний столь заманчивое предложение не принял. А прочитав о претензиях к своим фильмам, Сигал через журнал “Блэк Белт” бросил всем желающим вызов на бой до смертельного исхода. Но, разумеется, и это любезное приглашение на казнь осталось без ответа. Хотя, говорят, были и курьезные случаи. Например, однажды на съемочной площадке, в перерыве между съемками, Сигал предложил любому желающему потягаться с ним силами в борьбе. Против него вышел пожилой каскадер и, обхватив Сигала своими ручищами, чуть приподнял его и довольно легко положил Стивена на лопатки…

#602 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 17 Март 2006 - 17:34

Не знаю как там насчёт эффективности айкидо, она меня не очень интересует, меня больше интересует эффективность того, что я делаю независимо от того, как это называется: айкидо, дзюдо, бокс или танец с бубном, и я постараюсь, чтобы в моём исполнении оно было эффективным. Даже танец с бубном. Я постараюсь так пройтись по бубну, чтобы его владелец затанцевал. ;)

Невозможно представить современного злодея, атакующего жертву только длинными одиночными амплитудными секущими ударами сверху-сбоку (ладошками) по голове и прямым (кулаком) в туловище.

Если боец грамотный, то он не дожидается атаки противника, а провоцирует ее. Если боец не умеет превращать короткое движение противника в длинное, то о каком реальном применении техники может идти речь?

Мне кажется, что грамотность бойца определяется не тем, как он умеет превращать одни движения в другие, дожидается он атаки или сам идёт в атаку, а тем, как он добивается своего.
Я думаю, что грамотный боец должен вести себя как сапёр под обстрелом: вокруг пули свистят, а он методично делает своё дело не обращая на них внимания и не думая о том, что одна из них может попасть в него, потому что если он будет думать ещё и о пулях, то шансы погибнуть вырастут вдвое. Как только изучающий БИ научится добиваться своего методично, без суеты, не отвлекаясь, его техника станет эффективной, независимо от того, какие формы атаки были при обучении, он найдёт способ добиться своего. А способность сделать то или это - это уже вопрос уровня подготовки этого бойца.

#603 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2006 - 20:35

Я думаю, что грамотный боец должен вести себя как сапёр под обстрелом: вокруг пули свистят, а он методично делает своё дело не обращая на них внимания и не думая о том, что одна из них может попасть в него, потому что если он будет думать ещё и о пулях, то шансы погибнуть вырастут вдвое.

О том, что работа должна быть бессознательной, никто не спорит. Но ничего не берется ниоткуда. Для того, чтобы какое-то качество появилось в бессознательной работе, оно сначала должно быть долго и тщательно проработано сознательно.

#604 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 10:49

2-е с чем я не согласен - базовая техника айкидо - одназначно танцы. Кихон - доса - отнюдь не танцы - это фундамент, без которого невозможно построить настоящее айкидо. Были случаи, когда люди всю свою жизнь практиковали кихон-доса(не было возможности узнать другую технику) и показывали просто чудеса боевых искусств.

Например?

#605 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 15:17

Я же говорю сам с этим не сталкивался. Но в принципе это можно легко объяснить, так как в базовых движениях кихона заложены многие элементы реальных движений.

#606 X-Fighter

X-Fighter

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 15:39

Z писал : " А какое впечатление производит Сигал ? "

Сигал на меня производит впечатление уверенного в себе чувака, а правда ли то что он показывает ? Не знаю, вам айкидошникам виднее.
Помоему он много показывает ударной техники. У него, что свой стиль?И правда, что в айкидо есть элементы Багуа, о котором мои знакомые тайцы уважительно отзываются?

#607 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 18 Март 2006 - 23:04

Я же говорю сам с этим не сталкивался. Но в принципе это можно легко объяснить, так как в базовых движениях кихона заложены многие элементы реальных движений.

Ув.Fudo
Вы имели в виду, что в "базовых движениях кихона" т.е. в основных приемах БИ "заложены многие элементы реальных движений" :roll: а тогда куда заложены оставшиеся :wink: элементы или остальные нереальны :shock: :?:
NB. Предыдущие Ваши посты с упоминанием моей скромной персоны мною проигнорированы т.к. 1) чтобы обсуждать к.-л. систему недостаточно прочитать анотацию на первой стр. сайта, желательно ознакомиться с содержанием статей :wink: , у Вас же на это вероятно не хватило времени(желания, внимания... :cry: ). Поэтому сам объект обсуждения дезактуализируется. 2)обсуждение БИ4С на форуме Айкидо считаю оффтопом- соответствующая тема есть на "новости сайтов" 3) обсуждение моей скромной персоны на форуме Айкидо также считаю оффтопом- соответствующая тема есть на "участники.."
Не стоит засорять Айки-форум.

#608 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 20 Март 2006 - 00:46

Fudo апелирует терминологией Ёсинкан айкидо.

for Бакунин Алексей

Вы имели в виду, что в "базовых движениях кихона" т.е. в основных приемах БИ "заложены многие элементы реальных движений" а тогда куда заложены оставшиеся элементы или остальные нереальны

В Кихон вадза.

#609 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 20 Март 2006 - 02:46

Z писал : " А какое впечатление производит Сигал ? "

Сигал на меня производит впечатление уверенного в себе чувака, а правда ли то что он показывает ? Не знаю, вам айкидошникам виднее.
Помоему он много показывает ударной техники. У него, что свой стиль?

Когда я его впервый раз увидел, был в полном восхищении - впервые в кино показывают чистое классическое айкидо. До этого было что то, но только элементы и не в очень хорошом исполнении.

Ударка вполне в рамках айкидо, IMHO, атеми ваза.

Додже собственное у него было, но особо собственной школы не создал. Есть в технике личные особенности, но, мне кажется, очень традиционное айкидо, идущие к основателю М.Уесибе. Сигал обучался у Абе, 10-ый дан айкидо, личного ученика Уесибы и айкидо у Абе уесибовское, IMHO..

Вообще то, понятно, в кино бои поставленны.

Это к его первым фильмах относится, в последних по стенкам бегает, в сальтах ногами лупит и прочии непонятные вещи. Хотя, в основном, по прежнему айкидока.

И правда, что в айкидо есть элементы Багуа, о котором мои знакомые тайцы уважительно отзываются?

Эта идея время от времени мелькает на форумах, право, даже не знаю, откуда она взялась. Кроме форумах, о связи багуа и айкидо не слышал.

О Сигале достоверней всего должно быть на бугейше http://bugeisha.ru/ можно узнать. Хозяин, Смирнов, обучался айкидо в додже Сигала.

http://bugeisha.ru/aiki/seagal1.shtml - Айкидо Стивена Сигала: Настоящий Боевой Стиль!
http://bugeisha.ru/aiki/segal2.shtml - Стивен Сигал - Мастер Гармонии. ЕГО ЖИЗНЬ, ФИЛЬМЫ И ТЭН СИН ДОДЗЁ

#610 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 09:02

Ув.Fudo
Вы имели в виду, что в "базовых движениях кихона" т.е. в основных приемах БИ "заложены многие элементы реальных движений" :roll: а тогда куда заложены оставшиеся :wink: элементы или остальные нереальны :shock: :?:
NB. Предыдущие Ваши посты с упоминанием моей скромной персоны мною проигнорированы т.к. 1) чтобы обсуждать к.-л. систему недостаточно прочитать анотацию на первой стр. сайта, желательно ознакомиться с содержанием статей :wink: , у Вас же на это вероятно не хватило времени(желания, внимания... :cry: ). Поэтому сам объект обсуждения дезактуализируется. 2)обсуждение БИ4С на форуме Айкидо считаю оффтопом- соответствующая тема есть на "новости сайтов" 3) обсуждение моей скромной персоны на форуме Айкидо также считаю оффтопом- соответствующая тема есть на "участники.."
Не стоит засорять Айки-форум.

Ув. господин Бакунин на первый ваш вопрос ответил господин Marcell. Я с ним согласен. (Помимо того что я провожу тренировки каратэ, я действительно занимаюсь у инструктора Ёсинкан айкидо.)
Прошу всех извинить меня за то, что отклонился от темы критикуя вашу систему. Вероятно у Вас тоже не хватило желания дочитать мои посты до конца. Ну ладно, проехали.

Про Багуа - цюань : читал из нескольких источников, что Уесиба изучил это искусство во время своего прибывания в Маньжурии, поэтому в айкидо есть элементы, сходные с Багуа. ( Не знаю правда, насколько это достоверно).

#611 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 10:57

Про Багуа - цюань : читал из нескольких источников, что Уесиба изучил это искусство во время своего прибывания в Маньжурии, поэтому в айкидо есть элементы, сходные с Багуа. ( Не знаю правда, насколько это достоверно).

А какие это источники? Весьма любопытно..

#612 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2006 - 13:21

Про багуа, айкидо и М.Уесибу догадался в гугле посмотреть.

Все тексты, похоже, переписаны с одного, везде вариации фразы

В 1904 году Уэсиба добровольцем участвовал в Русско-Японской войне в Маньчжурии в качестве капрала 37-ого полка 4-й дивизии, сформированной в Осака. В соответствии с некоторыми источниками, во время первого своего пребывания в Маньчжурии Уэсиба открыл для себя Багуа-цюань (Кулак Восьми Тигров), "внутренний" китайский стиль, основанный на управлении энергией "ци" и на круговых движениях.

Похоже, источник - какой то сборник биографий мастеров БИ

В англоязычном инете поболее, но что то толковое только в форумах нашел
MartialTalk.Com forums: Aikido - Bagua Connection
AikiWeb Aikido Forums: ueshiba and chinese martial arts
AikiWeb Aikido Forums: Chinese Martial Arts and Aikido
The Dragon's List Kung Fu Community: Aikido vs. . . . .
The Dragon's List Kung Fu Community: Matial art types ?
E-Budo.com > Ninpo > Ninpo and Ninjutsu > Ninpo and Ba-gua

Похоже, чуть ли не единственный источник связи багуа и айкидо книга
"The Internal Power of Martial Arts" by B. K. Frantzis

Цитата с AikiWeb Aikido Forums: Chinese Martial Arts and Aikido

In the book "The Internal Power of Martial Arts" by B. K. Frantzis, the author had trained in both Aikido and Chinese martial arts, and theorized that Ba Gua (Pa Kua) and Aikido are so much alike that O Sensei must have been influenced by if not trained in bagua.

Цитата с AikiWeb Aikido Forums: ueshiba and chinese martial arts

Here's a reposting from the Aikido Journal thread:

To return to the original subject, I think K. Frantzis' assertion is extremely dubious for a number of reasons.

1. Bagua is perhaps the most dificult Chinese martial art to learn, particularly in terms of application. The circular walking, with the particular "wringing" tension through the spine takes many thousands of hours to master - and quite a bit of meticulous instruction and correction. Despite what Mr. Frantzis states, (and notwithstanding his own skill in Bagua), I think the similarities are only superficial - yes, Bagua and aikido have some throws and locks that are similar, but Ueshiba shows none of the very specific qualities of movement that well-trained practitioners of Bagua display. His knees aren't bent, the torso and feet are never "twisted in opposite directions" in the wringing manner I refer to, and aikido, unlike bagua, is straightforward - uke attacks and nage throws. Bagua includes strikes with every unique parameters, and often a dynamic reciprocal exchange with both people attacking and defending in very subtle ways.

2. Ueshiba K. has been asked this question directly, and he stated that his father showed no interest in Chinese martial arts. (Perhaps, one will say, this is more politics, but none of the uchi-deshi, all of whom had to get up in the middle of the night to attend to Ueshiba and/or train with him in aiki, in weapons, etc., ever recalls him walking the circle. Note too, that in the 1950's. and early 1960's, Japan was so ignorant of Chinese martial arts that in a set of law suits between Sato Kimbei (a pioneer of bringing genuine Chinese martial arts to Japan) and the Shorinji Kempo organization, the latter, in attacking Sato, accused him of making up the existence of Bagua and Hsingi, claiming that neither existed any longer in China. Other than t'ai chi and the mythical shaolin (shorinji), almost no one in Japan had heard of the variety of Chinese martial arts. Wang Shu Chin, Sato's first major teacher, was always referred to as a t'ai chi teacher, even though he used that art to teach beginners - he was a hsingi, bagua instructor.

Ueshiba, in the 20's, 30's, 40's and 50's could easily have "walked the circle" and done the palm changes and when his students asked what he was doing, could have said he learned it from the Tengu and no one would have been the wiser.

3. In most of Ueshiba's known trips to China, he was a dignitary. Where could he have found the privacy to have taken lessons in such an esoteric art - I've travelled with Japanese teachers in "official trips" and it's very hard to ever be alone. Remember, Ueshiba is not known to have spoken Chinese. He would have somehow had to a) sneak out, find a Bagua master or be found by one and with no language in common, be taught ;) do it publicly, which defeats the thesis.

4. Ueshiba is, however, known to have observed Chinese martial arts. There is (perhaps deceased now) a man by the name of Takeda, who in the 1930's lived in Beijing, and studied a soft-style martial art called Tom Bei Ch'uan ("Thru the back" boxing), a style of pugilism which makes the "center" between the shoulder blades, and does rapid trapping and slapping, but at a crouch and longer range than, say, Wing Chun. This art, though once again popular in China, (taught in Japan - teacher is named Tsunematsu, a returned war-orphan from N. China), was almost extinct in China at the time. Takeda wrote a textbook of the art - and he posed for the photos. The book is still sold in China, I believe. Anyway, Takeda stated in an interview in the mid-1980's that in 1936, during one of the get-togethers he had at his house in Beijing among martial artists, he was visited by some high ranking Japanese, among them Ueshiba Morihei.

Sorry - long-winded nit-picking. In sum, Ueshiba surely saw some Chinese martial arts. There is no evidence in his personal history, and no particular evidence in his movements that he studied any.

Ellis Amdur

#613 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2006 - 16:03

Я тоже кроме инета больше нигде про это не встречал, только вроде не "кулак восьми тигров", а "кулак восьми триграмм" :)

#614 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2006 - 19:05

Я тоже кроме инета больше нигде про это не встречал, только вроде не "кулак восьми тигров", а "кулак восьми триграмм" :)

Я слегка удивился, но съел, скопировал фразу с сайта вполне уважаемой организации. Мда, так и рождается история.

#615 X-Fighter

X-Fighter

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 09:15

Если такого айкидоку найдете, который не разочарует, это было бы интересно. :P

Радуйтесь,айкидошники :) на днях проиграл любительский спарринг 1-му дану айкидо. :cry: Ну ничего, жду реванша :twisted: Единственное, что я вынес полезного для себя, никогда в жизни не ударю ногой выше пояса... :oops:

#616 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 20:52

Нам-то чего радоваться? Реальная работа - реальное проявление

#617 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 22:03

Ну, иногда и палка стреляет :lol:

У меня однажды прикольный случай был. Общался с одним знакомым, в основном по поводу общего интереса к японским саблям. Он каратист. Вообще то какой то необразованный, форумов наверно мало читал, то что айкидо - ритуальные танцы, да еще чисто оборонительные, был не в курсе. Однажды поинтересовался, что айкидоки делают на близкой дистанции. Ну, я показал атеми локтями коленями, всякие примочки, когда атеми кистями, при сокращении дистанции, переходят в атеми локтями. А техники типа сокумен ириминаге вообще на ура. Остался доволен. :lol:

И как то дело незаметно перетекло в легкий спаринг. Ну, думаю, попал айкидока.. Ладно, типа, прорвемся, в крайнем случае покажем айки тай. :lol: Спланировал комбинацию, вариант икке против цки. Там быстро навстречу рвешь дистанцию и либо близко окажусь либо за руку ухвачусь. Но каратюга на все среагировал как положенно и все вытекло на кихоновский вариант шихонаги. Укеми сделал просто идеально. Среди айкидок таких уке поискать. Аккуратно на мостик его прогнул, на пол уж бросать не стал.

Эх, баловство, конечно.. :lol: Но меня поразило, что человек без предварительной подготовки так классно укеми делал :D

#618 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 22:09

Радуйтесь,айкидошники :lol: на днях проиграл любительский спарринг 1-му дану айкидо. :cry: Ну ничего, жду реванша :twisted: Единственное, что я вынес полезного для себя, никогда в жизни не ударю ногой выше пояса... :oops:

Ишь ты.. Люботно, однако, и что у этого айкидоки, морально волевые качества оказалиь на высоте и/или техника какая сработала?

Ногу поймал и вышел на удержание? Или еще что.. :shock:

#619 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 23 Октябрь 2010 - 09:24

Айкидо на улице-это уже Хапкидо. перевод обоих названий ай-ки-дают, а Хапкидо ХАПай,КИдай и ДОсвидания. тут была мысль о раннем периоде в творчестве С,Сигала что он демонстрировл Хапкидо. я полностью с этим согласен.имхо.

#620 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 23:06

Подскажите, господа айкидошники, если я - безумный рукопашник (и ногопашник, если очень зол :evil: ) очень хочу поколотить айкидока. Применяю всякие приколы типа замах рукой – удар ногой, с локтя в нос, носком с размаха по коленке, короче – полный уличный беспредел --- много ли у мастера айкидо шансов против такой комбинированной атаки?

Заранее спасибо.

а у Вас много шансов когда против вас действует чел, который внезапно действует на поражение,
и значит не оставляет вам шансов?

или Вы имели в виду человека в хакаме, у которого на лбу написано, что он айкидока?)
как Вы собираетесь это узнать за ранее?)

сами-то Вы как будете действовать - когда уличный беспридел будет направлен против Вас?

пожалуйста))