Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#41 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 17:15

По телу, не в полную, разумееться, силу.

Есть ли удары в полную силу, по любым снарядам?

Учту, когда руки заболят, прикращу.

Это должен был по идее тренер сказать...

#42 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 17:29

Есть ли удары в полную силу, по любым снарядам?

Нет

Это должен был по идее тренер сказать...

На эту тему с ним я не говорил.

#43 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 03:32

[quote=sinobi][quote=sinobi][quote]Это должен был по идее тренер сказать...[/quote]
На эту тему с ним я не говорил.[/quote]

А это и не вы должны были говорить. Это вас должны были предупредить, если тренер компетентен. Ну, если конечно вы на тренировках по стенам бьете.

#44 Hapko3

Hapko3

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 05:21

Уайтватер = голос разума.

#45 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 09:44

Так вот. Среднего человека, который просто не хочет быть битым - свалить одним ударом очень и очень непросто. Подготовленного человека - это нау дачу, прямо скажем. При этом могу привести свою статистику - я человек, который ставил удар не один год. И не в одной школе. И занимались со мной люди, тренеры чемпионов россии по контактным видам. Но! Силы моего удара хватало чтобы свалить человека с первого раза - в единичных случаях из всех замесов которые были. В единичных!

Так собственно во всех контактных стилях задача очень простая: подойти и ударить. Сложность в том чтобы: 1. Подойти, 2. Ударить :?

#46 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 10:16

свалить одним ударом очень и очень непросто.

На принцип "одного удара" я не настроенн. Так как занимаюсь винь чуньем, а там ставят удар именно серийный. Меня больше интересует другое: сравнивал ли кто-нибудь вертикальный и горизонтальный удар?

Ну, если конечно вы на тренировках по стенам бьете.

Нет

#47 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 11:23

На принцип "одного удара" я не настроенн.

Ну тогда особой речи про постановку удара можно не вести. Потому что какой нибудь положительный эффект от него будет только если очень повезет. Серийный же удар - вещь возможно хорошая против не борющегося и не умеющего вязать руки человека, и главное - против одного противника. Замыкаться же на одном противнике - вещь недопустимая.

Так как занимаюсь винь чуньем, а там ставят удар именно серийный. Меня больше интересует другое: сравнивал ли кто-нибудь вертикальный и горизонтальный удар?

Имеются в виду секущие удары или вертикальная/горизонтальная постановка кулака?

Нет

А... Вон чего... Ну тогда надо прекращать заниматься самодеятельностью!

#48 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 12:44

Имеются в виду секущие удары или вертикальная/горизонтальная постановка кулака?

Вертикальное и горизонтальное положение кулака. Если Вы пробовали, точный термин не знаю, допустим, ввинчивающиеся удара(удары, когда кулак из вертикального переходит в горизонтальный вовремя соприкосновением с партнёром), то интересно будет узнать и об этом.

#49 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 12:52

При горизонтальном положении кулака больше жесткость конструкции и меньше риск травмировать 4-5 пальцы

#50 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 13:03

При горизонтальном положении кулака больше жесткость конструкции и меньше риск травмировать 4-5 пальцы

Вношу поправку:
При правильно сжатом кулаке... и далее по тексту. Вообще если стойка правильная, рука выведена по правильной траектории и кулак сжат правильно, не столь важно, горизонтально или вертикально бьет кулак. Это уже зависит от конкретной боевой ситуации и личных пристрастий.

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 13:11

И с чего вдруг такой вывод? Риск травмировать пальцы увеличивается при неправильном положении руки, а жесткость конструкции зависит от стойки. При вертикальном положении кулака удар несколько короче и это, пожалуй, единственное отличие.

#52 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 13:28

И с чего вдруг такой вывод? Риск травмировать пальцы увеличивается при неправильном положении руки, а жесткость конструкции зависит от стойки. При вертикальном положении кулака удар несколько короче и это, пожалуй, единственное отличие.

На счет жесткости - из анатомии лучезапястного сустава.

Простой тест сожмите руку в кулак, поставьте кулак вертикально,
согните руку в ЛЗС. Теперь поверните его горизонтально и снова согните - как удобнее. Для большинства людей (исключение пожалуй айкидоки со стажем) при вертикальном положении согнуть руку гораздо легче.

#53 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 13:35

Вертикальное и горизонтальное положение кулака.

Вертикальное - лучше влетает между рук, меньше стабильность локтя при ударе - то есть разброс по вертикали выше, потому концентрация усилия слабее. Ну мне сложнее мощный пробивной удар ударить вертикальным кулаком.

Горизонтальное - две оси зафиксировано, позвоночник и рука, потому удар жестче и глубже. На мой конечно же взгляд.

Если Вы пробовали, точный термин не знаю, допустим, ввинчивающиеся удара(удары, когда кулак из вертикального переходит в горизонтальный вовремя соприкосновением с партнёром), то интересно будет узнать и об этом.

Пробовал, хороши оказались при контакте с мягкими тканями и контакте с лицом, которое, как оказалось - можно буквально разрывать правильным разворотом кулака при контакте. Пробовал усиливать удар поворотом кулака в контакте при маленьком разгоне - вроде получалось, но радикальные отличия привести сложно, просто я всегда бью с доворотом.

#54 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 13:40

А удары ладонью ?

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 14:23

согните руку в ЛЗС. Теперь поверните его горизонтально и снова согните - как удобнее. Для большинства людей (исключение пожалуй айкидоки со стажем) при вертикальном положении согнуть руку гораздо легче.

Ничего не понял из простого теста: рука в лучезапястном суставе гнется только при НЕПРАВИЛЬНОЙ постановке удара. Учите матчасть! :)

#56 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 15:19

Ничего не понял из простого теста: рука в лучезапястном суставе гнется только при НЕПРАВИЛЬНОЙ постановке удара. Учите матчасть! :)

На самом деле все просто, да и у айкидок со стажем рука не из металла а всего лишь точно реагирует на воздействие. Я думаю Дима имел в виду что у сустава локтевого ограниченное количество степеней свободы ну и т.д.

#57 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 15:35

Этот тест всего лишь илюстрация того что жесткость сустава и нагрузка на
головки лучевой и локтевой кости при одном положении кулака больше чем при другом.

Более детально это можно показать только взяв макет сустава.

см.
http://hist.yma.ac.r...hros/home_s.htm
http://hist.yma.ac.r...rp/image240.jpg

#58 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 16:34

Этот тест всего лишь илюстрация того что жесткость сустава и нагрузка на
головки лучевой и локтевой кости при одном положении кулака больше чем при другом.

Более детально это можно показать только взяв макет сустава.

см.
http://hist.yma.ac.r...hros/home_s.htm
http://hist.yma.ac.r...rp/image240.jpg

Я, например, бью три дюймовки в упоре, что при одном положении кулака, что при другом...Жесткость конструкции достаточная? И это далеко не предел. Знаю большое количество людей которые могут гораздо больше. И многие из них предпочитают удар вертикальным кулаком. Так что теория- теорией, а базовую технику никто не отменял :)

#59 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 16:51

Я, например, бью три дюймовки в упоре, что при одном положении кулака, что при другом...

Если вернуться к изначальному вопросу то sinobi справшивал какое положение кулака лучше - на него я и отвечаю:

При освоении ударной техники горизонтальное положение кулака
анатомически более жесткое, соответственно риск травмировать запястье
меньше.

А с тем фактом что при определенном уровне мастерства многие вещи, на которые надо обращать внимание вначале пути, теряют свое значение ни кто не спорит.

#60 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2004 - 17:00

При освоении ударной техники горизонтальное положение кулака
анатомически более жесткое, соответственно риск травмировать запястье
меньше.

Боюсь, что здесь Вы ошибаетесь. Жаль, что совместные тренировки позади, ибо доказать обратное не очень сложно.