Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#561 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 14 Март 2006 - 19:35

Истинным я считаю айкидо М.Уесибы.

Это замечательно что вы так хорошо учение Уесибы знаете. А почему его зал "адским додзе" прозвали не расскажете?

А мне бы хотелось узнать, каков же он цветочек ал... Упс. Каково же оно, истинное айкидо М. Уэсибы?

#562 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 14 Март 2006 - 19:51

Истинным я считаю айкидо М.Уесибы. А по поводу нападения в айкидо могу привести его цитату : " В Искусстве Мира нет атаки. Если ты нападаешь, это означает, что ты не владеешь собой. Никогда не убегай от вызова, но не пытайся неестественным образом подавить или подчинить своего противника. Позволь нападающим подойти к тебе так, как им угодно, а затем слейся с ними. Никогда не преследуй противника. Отводи каждую атаку в сторону и держись за спиной атакующего.
В Искусстве Мира нет состязаний. Истинный Воин непобедим, поскольку он ни с кем не сражается. Когда мы говорим "нанести поражение", то имеем в виду поражение нашего собственного противоречивого ума. "

Известное высказывание.. Только перевод, мне кажется, не самый распрастраненный. Откуда он?

А чем это высказывание не нравится? Тут тактика ведения поединка и псих. подготовка. То о чем, как правило, на тренировках говорится очень немного. И полезно знать мнение основателя..

Кстати, мне кажется, и на улице тактика вполне рабочая. Что интересно с прагматической, "уличной" точки зрения. Не вступать в "сражение" (по крайне мере, на психологическом уровне) со случайным уличным хулиганом(ми). Иметь четкие рациональные цели, которые преследуешь в конфликте. По возможности, эти цели с личностью хулиганов не должны быть связанны. То есть без "ах, какой плохой, щас я тебя накажу". Может случится, что у хулиганов будет травма, но это не должно быть самоцелью..

А насчет

Когда мы говорим "нанести поражение", то имеем в виду поражение нашего собственного противоречивого ума. "

так вообще круто.

#563 Varyag

Varyag

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 19:58

Истинный Воин непобедим, поскольку он ни с кем не сражается.

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
- Кто это был?
- Неуловимый Джо.
- Его что, никто поймать не может?
- Могут.
- А почему до сих пор не поймали?
- Да нах... он кому нужен.
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

Во первых это сказал не я, а М.Уесиба. Поэтому этот вопрос не ко мне

#564 Varyag

Varyag

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 20:06

Истинным я считаю айкидо М.Уесибы. А по поводу нападения в айкидо могу привести его цитату : " В Искусстве Мира нет атаки. Если ты нападаешь, это означает, что ты не владеешь собой. Никогда не убегай от вызова, но не пытайся неестественным образом подавить или подчинить своего противника. Позволь нападающим подойти к тебе так, как им угодно, а затем слейся с ними. Никогда не преследуй противника. Отводи каждую атаку в сторону и держись за спиной атакующего.
В Искусстве Мира нет состязаний. Истинный Воин непобедим, поскольку он ни с кем не сражается. Когда мы говорим "нанести поражение", то имеем в виду поражение нашего собственного противоречивого ума. "

Известное высказывание.. Только перевод, мне кажется, не самый распрастраненный. Откуда он?

А чем это высказывание не нравится? Тут тактика ведения поединка и псих. подготовка. То о чем, как правило, на тренировках говорится очень немного. И полезно знать мнение основателя..

Кстати, мне кажется, и на улице тактика вполне рабочая. Что интересно с прагматической, "уличной" точки зрения. Не вступать в "сражение" (по крайне мере, на психологическом уровне) со случайным уличным хулиганом(ми). Иметь четкие рациональные цели, которые преследуешь в конфликте. По возможности, эти цели с личностью хулиганов не должны быть связанны. То есть без "ах, какой плохой, щас я тебя накажу". Может случится, что у хулиганов будет травма, но это не должно быть самоцелью..

А насчет

Когда мы говорим "нанести поражение", то имеем в виду поражение нашего собственного противоречивого ума. "

так вообще круто.

Полностью с вами согласен, а цитата эта из сборника лекций Уесибы, который мне прислали.

#565 Varyag

Varyag

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 20:15

А я считаю айкидо и т.п. так называемые "искусства" бальными танцами, абсолютно неэффективными в реальной жизни. Я 10 лет занимаюсь муай-тай и считаю его самым эффективным стилем, в чем неоднократно убеждался на практике, посылав в нокаут всяких айкидок и ушуистов. Или это не так? :twisted:

Господи, отку да же нам знать, посылали вы или нет? :shock: И если вы так убеждены, что айкидо - бальные танцы, что вам вообще нужно в этом разелее? :?:

А здесь же стоит вопрос эффективно ли айкидо на улице ? Вот я и говорю - нет, а насчет накаутов - хочешь проверить :twisted: Если убедишь меня в обратном, я с радостью займусь айкидо :lol:

Да занимайтесь вы муай тай на здоровье, и можете повесить себе медаль на грудь когда и кого именно вы послали в нокаут :P Удачи вам в дальнейших успехах :D

#566 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 00:00

Лично на ушко шепнул? :lol: Не надо цитировать Уэсибу, если только вы его не читали в оригинале. Но даже тогда давайте, пожалуйста, все варианты перевода.

P.S.: не желайте мне удачи - а вдруг это заразно? :P

#567 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 01:23

А я считаю айкидо и т.п. так называемые "искусства" бальными танцами, абсолютно неэффективными в реальной жизни. Я 10 лет занимаюсь муай-тай и считаю его самым эффективным стилем, в чем неоднократно убеждался на практике, посылав в нокаут всяких айкидок и ушуистов. Или это не так? :twisted:

Условия на улице могут весьма и весьма отличаться - это не зал, и результат - неизвестен. Вот пример: Схватка в маршрутке.

P.S. Люди, занимающиеся БИ, спокойно ими занимаются и обсуждают здесь конкретные вещи, но почему-то как только на форуме появляются спортсмен - сразу же начинается самоутверждение. :?

#568 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 15 Март 2006 - 03:18

Возможно таким образом объяснял, что нельзя концентрироваться на противнике. Концентрация такое же напряжение. Напряжение не позволяет адекватно реагировать на ситуацию.

#569 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 04:03

Да нет. Это сказали именно вы. А Уэсиба-сэнсэй по русски вроде не говорил.

#570 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 04:06

Так, если кому хочется обсудить нечто подобное - марш в тему какую нибудь поближе к этому - ну типа "Принцип и Кихон" или там "Философия Айкидо".

А то опять сейчас реинкарнация Евгения К будет над всеми стебаться.

ЗЫ. Опыт "философских" дискуссий показал что ничего хорошего из выяснения - какое айкидо истинное и кто лучше понял переводы М. Уэсибы издательством "София" - не бывает. Потому кому интересно, ну держитесь двух тем, в которых подобных обсуждений достаточно, ей богу.

#571 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 15 Март 2006 - 05:48

Присоединяюсь к мнению Ув.Pogrom
ОбсуждениЯ "какое айкидо истинное"- тема-бумеранг с потенциалом вечного двигателя :twisted: . Надоело :evil: .
Ув.Varyag
"За базар отвечают"и отмазка "Во первых это сказал не я, а М.Уесиба. Поэтому этот вопрос не ко мне" звучит забавно, типа :wink: я задавил бабушку управляя автомобилем ЗИЛ, но претензии не ко мне, а к заводу- изготовителю :roll: ...На форуме люди грамотные, про Айки-дедушку читали, интересно Ваше личное мнение, а то чуток спросили Вы сразу- нырь за гробик Основателя и отстреливаетесь цитатками из сомнительных переводов . Фииии...

#572 Varyag

Varyag

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 07:12

ОбсуждениЯ "какое айкидо истинное"- тема-бумеранг с потенциалом вечного двигателя :twisted: . Надоело :evil: .
Ув.Varyag
"За базар отвечают"и отмазка "Во первых это сказал не я, а М.Уесиба. Поэтому этот вопрос не ко мне" звучит забавно, типа :wink: я задавил бабушку управляя автомобилем ЗИЛ, но претензии не ко мне, а к заводу- изготовителю :roll: ...На форуме люди грамотные, про Айки-дедушку читали, интересно Ваше личное мнение, а то чуток спросили Вы сразу- нырь за гробик Основателя и отстреливаетесь цитатками из сомнительных переводов . Фииии...

Я даже не ожидал, что моя фраза вызовет столь бурные дискуссии. :lol:
Я не сомневаюсь в том, что на форуме уважаемые люди. А истинное айкидо по моему мнению у каждого своё, сколько людей столько и мнений. Для меня это прежде всего путь к саморазвитию человека.
Многие современные школы делают упор только на боевую технику, совершенно забывая о духовном развитии, что на мой взгляд неправильно. Вот и всё, что я хотел сказать ...

#573 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 07:20

Я даже не ожидал, что моя фраза вызовет столь бурные дискуссии. :lol:
Я не сомневаюсь в том, что на форуме уважаемые люди. А истинное айкидо по моему мнению у каждого своё, сколько людей столько и мнений. Для меня это прежде всего путь к саморазвитию человека.
Многие современные школы делают упор только на боевую технику, совершенно забывая о духовном развитии, что на мой взгляд неправильно. Вот и всё, что я хотел сказать ...

Объясняю - просто вы вполне возможно не знали, что именно в подобной дискуссии было переломано немало копий, начали постепенно доходить до взаимных оскорблений - но конструктива не получилось.

Потому можно просто заглянуть в вышеуказанные темы и попробовать понять - к чему приведет дискуссия в таком ключе. Ну и в принципе, рассмотрение "философии айкидо", "стиля в айкидо", "принципа ненападения в айкидо", "цитат М. Уэсибы" - темы, которые я подсказал будут куда как более подходящими. Кстати цитат Уэсиба-сэнсэя из подобных источников там очень много. То есть - имеется повод поговорить :P

#574 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 10:30

А здесь же стоит вопрос эффективно ли айкидо на улице ? Вот я и говорю - нет, а насчет накаутов - хочешь проверить :twisted: Если убедишь меня в обратном, я с радостью займусь айкидо :P

Я не занимаюсь мессионерской деятельномтью заради распространения айкидо по миру. :lol: Мне это неинтересно, уубеждать вас что там работает, а что нет. Нравится вас муай-тай, ну так ради бога. Сам я пришел к занятиям айкидо после 11 лет в карате и атестации где было 30 минут контактного боя с 10 сменяющимися противниками. И вот уже 6 занимаюсь тем и другим паралельно. Считаю что и одно и другое необходимо. Зачем, не раз писал и в этом разделе и в других.

#575 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 12:03

Ув.Varyag

Всем привет! Просматривал форум об эффективности айкидо на улице и хочу высказать свое сугобо личное мнение. Айкидо на улице безусловно эффективно, но только в руках мастера. Гораздо проще за короткое время освоить армейский рукопашный бой или те же основные формы каратэ. Лично я пришел к айкидо уже где то после второго дана каратэ. Плавность на этом уровне гораздо более эффективнее резких техник.

А теперь по поводу предыдущего сообщения. Ну процитировал человек Уесибу, да и бог с ним., слова действительно хорошие. Нет, многих заинтересовал перевод. :? Я не буду здесь приводить другие переводы этой известной цитаты, так как смысл все равно один. А высказывания по поводу : " Дедушку читали " - о великом человеке я считаю мягко говоря некорректными. И пришла мне мысль посмотреть профиль человека который его написал. И тут я узнал из его сайта, что этот человек практикует таинственное искусство 4-х стихий. Я очень долго изучаю боевые искусства, но о таком еще не слышал :lol:
Что касается техники этого искусства то меня особенно поразило то как они пытаются сочетать такие разные боевые искусства, как капуэйпо и хапкидо, силат и тайский бокс. Весьма похвально :P Нельзя обьять необъятное :D В результате чего наверняка получается суррогат. А фраза : " Айкидошники умудрились сделать признаком мастерства хакаму" оказалась мне не понятной. И что же пусть все начинающие одевают хакамы и получится айкидо :D Вот из-за таких псевдомастеров айкидо и считают бальными танцами, как изволил выразиться X-Fighter. И еще мне очень интересно посмотреть как вы умудряетесь исполнять капуэйру в хакаме, весьма любопытно :D

#576 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 15 Март 2006 - 12:51

Всем привет! Просматривал форум об эффективности айкидо на улице и хочу высказать свое сугобо личное мнение. Айкидо на улице безусловно эффективно, но только в руках мастера.

А что такое мастер? Как узнать, когда я стал мастреом и что у меня должно начать работать айкидо? :D

Гораздо проще за короткое время освоить армейский рукопашный бой или те же основные формы каратэ.

Лично я не уверен. Смотря как и что осваивать.

Лично я пришел к айкидо уже где то после второго дана каратэ. Плавность на этом уровне гораздо более эффективнее резких техник.

Второй дан куплен через год занятий или получен через лет 10 тренеровок. Это я к тому, что даны - фигня.
"Нет разницы" между плавными и резкими техниками. Всё приходит в своё время и должно применяться адекватно ситуации. Почитайте про Оцука сенсея.

" Дедушку читали " - о великом человеке я считаю мягко говоря некорректными.

Кто сказал, что он великий? Мне кажется, что он себя таким не считал. Разве он не был дедушкой? :D

И пришла мне мысль посмотреть профиль человека который его написал. И тут я узнал из его сайта, что этот человек практикует таинственное искусство 4-х стихий. Я очень долго изучаю боевые искусства, но о таком еще не слышал :lol:

Если Вы о чём то не слышали, то это не значит, что этого нет. Какая разница как называется то, чем человек занимается. Мне кажется, что на форуме нужно обсуждать мнения, идеи, а не названия школ.

В результате чего наверняка получается суррогат.

Странная у людей привычка, судить о том, с чем не сталкивались.

И еще мне очень интересно посмотреть как вы умудряетесь исполнять капуэйру в хакаме, весьма любопытно :P

А вы каратэ в хакаме не занимались? Какая разница, что одето.

Всё выше написанное не словестная защита кого-либо и не наезд, а так, пару мыслей по поводу глупостей которые часто встречаются на форуме и начинают уже надоедать.

#577 Fudo

Fudo

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 13:12

Дан я не покупал, хотя даны действительно фигня, главное умение. А Каратэ я занимаюсь в хакаме, но после определенного уровня. Я не буду с вами дискутировать на тему плавных и резких техник, которые действительно применяются в зависимости от ситуации. Есть школы в которых и ученики занимаются в хакамах, но они белые. Но это всё ерунда. Предыдущие слова я говорил к тому, что зачем смешивать совершенно разные стили, и танец капуэйро(это же бразильский стиль) в хакаме (японской) смотрится комично :lol:

#578 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 13:34

Я очень долго изучаю боевые искусства, но о таком еще не слышал :lol:

Очень долго - это сколько?

А фраза : " Айкидошники умудрились сделать признаком мастерства хакаму" оказалась мне не понятной. И что же пусть все начинающие одевают хакамы и получится айкидо :P

Насколько я помню - хакама это просто верхняя одежда.

А разрешать заниматься в хакама только после получения какого-то уровня - ну не знаю. Не мне судить.

#579 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 15 Март 2006 - 13:43

Я 10 лет занимаюсь муай-тай и считаю...

10 лет муай-тай - это круто. Не много знакомых тайцев, но у меня сложилось впечетление, что редко кто так долго муай-тай занимается. Травматизм да и с возрастом не особо интересно такими вещами заниматся. Но я статистики не знаю.

А здесь же стоит вопрос эффективно ли айкидо на улице ? Вот я и говорю - нет..

Большенство людей вообще никаким БИ не занимаются и вроде ничего. А если такая оказия на улице случится, то чего бы айкидоке айкидо не применить?

Иногда складывается впечетление, что ощутимый процент БИ-шных людей время от времени просыпается по ночам в холодном поту, типа, кошмар приснился, хулиганы бьют :lol:

У меня по жизни от ментов ущерба несоизмеримо больше, чем от хулиганов :P

Для самообороны и, тем более, для драки айкидо не оптимально, IMHO. Хотя, наверно, от конкретного человека зависит.

Если бы меня самооборона сильно волновала, я бы, помимо айкидо, еще чем занялся бы.

P.S. Люди, занимающиеся БИ, спокойно ими занимаются и обсуждают здесь конкретные вещи, но почему-то как только на форуме появляются спортсмен - сразу же начинается самоутверждение. :?

А почему самоутверждение? Может ищет человек чего нового в БИ, написал же "Если убедишь меня в обратном, я с радостью займусь айкидо". Во как, даже с радостью, как завещал дедушка Морихей. :D Вообще то, похоже, тайцы насчет айкидо единодушны. Биография Shock любопытна, он лет 8 муай-тай занимался.

#580 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 14:59

О хакаме: получил 1-й дан после 5 лет занятий - раньше не очень понимал этого ограничения, сейчас могу предположить, что требование не носить хакаму новичкам весьма разумно. Где-то года три я в своих ногах путался, если бы ещё и хакама была - полный трендец ... :wink: