Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#521 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 21:26

Если конструктивно: чем продиктован разворот впереди стоящей стопы под углом к атаке – в этом специфика Ёсинкан?

Вообще-то, это специфика не только Ёсинкана - так же стоит например Тиссье. Такаянаги-сэнсэй также стоял. Но у них это пришло скорее всего из Касима Син-рю кэн-дзюцу, имхо.

Прошу прощения, уточню вопрос: не откуда и у кого, а
ЧЕМ ПРОДИКТОВАН РАЗВОРОТ ВПЕРЕДИСТОЯЩЕЙ СТОПЫ?
или:
КАКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В БОЮ ЭТО ДАЁТ?
или:
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДАННОЙ СТОЙКИ?

Честно скажу, откуда это пошло не знаю. По моим личным ощущениям, такая позиция более "агрессивная", более "заряженная", позволяет быстрее сделать движение вперед. Плюс идет фокусировка усилия именно прямо перед собой, по средней линии.
Из минусов... ну разве что... привыкнуть надо... :lol:

Спасибо, уважаемый, Pavel W. Kobrin за конструктивный ответ!

#522 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 21:35

Разворот передней стопы- промежуточное положение после выполнения тенкана. Или Вам это не известно? Поясняю: это как в каратэ: дзенкутцу дачи- финальная фаза выполнения движения, но находятся муд...мастера, умудряются в нем стоять постоянно. Им забыли объяснить :wink:

#523 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 21:35

Не хотел, если честно, продолжать эту дискуссию с Вами, но раз уж Вы хотите услышать ответ на этот вопрос, ОК.

ЧЕМ ПРОДИКТОВАН РАЗВОРОТ ВПЕРЕДИСТОЯЩЕЙ СТОПЫ ВНУТРЬ?
или:
КАКОЕ ПРЕЙМУЩЕСТВО В БОЮ ЭТО ДАЕТ?
или:

Резюмируя:
Если Вы уж так хотите доказать, что Ваш стиль круче других, может стоит начать не с наездов на технику других стилей, а доказать, чем же Ваш стиль круче других?
Потому как в противном случае Вы только позорите тот стиль, который пытаетесь прорекламировать.

Уважаемый, kennobi. Ну Вы блин даёте! Прочитайте первоисточник моего вопроса Вам:
ЧЕМ ПРОДИКТОВАН РАЗВОРОТ ВПЕРЕДИСТОЯЩЕЙ СТОПЫ? А Вы что написали: ЧЕМ ПРОДИКТОВАН РАЗВОРОТ ВПЕРЕДИСТОЯЩЕЙ СТОПЫ ВНУТРЬ? Уважаемый kennobi, а внутрь – это как????
Прошу Вас не приписывать моим фразам, то, что я в них не вкладываю.
Ничего не доказываю: а высказываю свою позицию – это первое. По логике доказывать и высказывать свою позицию – разные вещи. Меня спрашивают – отвечаю: не более того.
В своей позиции не утверждал, что имею свой стиль – это второе.
Не говорил, что «круче» - это Вы говорите так обо мне.

Падаю ниц и кричу "Ку" три раза!
Офигеть! У стольких людей перезаниматься и не увидеть, что все мастера относятся с уважением к другим стилям. Интересно, занятия у такого большого числа мастеров вообще чему-нибудь Вас научили?
Странно еще вот что - по количеству перечисленных мастеров можно предположить, что Вам лет уже не мало. А сообщения пишете как 18 летний пацан, впервые ставший на татами, очень гордящийся этим и считающий свой стиль единственным и неповторимым.

Не падайте – не на татами. А вот звук Вы издаёте странноватый…отКУда это у Вас?
Офигеть! Так ведь не только заметил, но и отметил: порекомендовал каждого поимённо занести в список объективных источников. Цитирую: «И если уж где-то в этой ветке были требования к объективным источникам, то предлагаю к сенсею Матсуо добавить Мацуока, Онно, Осава, Курибаяси, Сугавара, Сэдзи, Ториуми, Эндо, Сейсэки».
Спасибо Вам - это реклама Айкидо: молодею день от дня, так ведь по три тренировки в день! А на татами и вправду: каждый раз как в первый раз.
Шайбу! Шайбу!

#524 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 21:39

Но, пожалуйста, не разбивайте мои искренние надежды - не старайтесь доказать, что в Айкидо может тредий дан получить человек, не умеющий нормально и конструктивно, без наездов и унижений общаться с другими.

Приведите пример, чем Вас унизил?

#525 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 22:04

А если без эмоций? Мне вот например тоже интересно, откуда в Ёсинкане появился разворот стопы. Если я правильно понимаю, в Дайто-рю этого нет. Зато появляется в двух направлениях айкидо (Ёсинкан и линия Ямагути-сэнсэя в Айкикай).

Такая же стойка присутствует в Хакко-рю, хотя Окуяма учился Дайто-рю, где этого нет. Стойка очень опасная, если ее применять в бою. Думаю, она возникла из промежуточного положения перед шагом вперед, разворотом или ударом ногой. Как промежуточное положение она не только допустима, но полезна и важна. Применяется почти во всех школах, например в кёкусинкай.
Ясумото-сэнсэй, увидив плакат Гарсии, где он стоит в такой позиции, покачал головой: "Ой-ой-ой, нога сломана"...

#526 storm

storm

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 23:01

я хоть и не айкидока, но если отбросить весь пафос то по моему и так ясно, что айкидо без хорошой ударки особо и непрменишь, тем более как тотжэ самый айкидока сможэт отработать парирования удара, если в айкидо удары присутствуют только наминально (в 90% секциях...

В русском языке, если учесть стаж...лет десять, успехи :lol: В каратэ стаж- соизмеримый, успехи такие же? В айкидо, я так понял, никакого. И туда- же, без советов - ну никак! :wink:

1 Я лишь высказал своё мнение...и я его никому не навязываю...

2 Это помоему не форум "родная речь"...

3 Чисто технически большенство японских видов очень близки (каратэ и айкидо уж точно, только акценты на разные вещи делуются)...

4 Поверьте мне я не просто так говорю, я основываюсь на том что я видел. Гдебы я не видел тренировки айкидошников, нет ни одного нормального удара, а научится защищатся от удара можно только в том случае, если вас атакуют реально... (но я не утверждаю, что во всех школах так делают)...

5 Госпадин "начинающий", я крайне неуверен, что вы такой большой мастер во всех сферах БИ, однако тожэ со своими "советами" репликами, светитесь практически во всех разделах форума...

Никого нехотел обидеть, с уважэнием...

#527 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 23:39

1 Я лишь высказал своё мнение...и я его никому не навязываю...

2 Это помоему не форум "родная речь"...

3 Чисто технически большенство японских видов очень близки (каратэ и айкидо уж точно, только акценты на разные вещи делуются)...

4 Поверьте мне я не просто так говорю, я основываюсь на том что я видел. Гдебы я не видел тренировки айкидошников, нет ни одного нормального удара, а научится защищатся от удара можно только в том случае, если вас атакуют реально... (но я не утверждаю, что во всех школах так делают)...

5 Госпадин "начинающий", я крайне неуверен, что вы такой большой мастер во всех сферах БИ, однако тожэ со своими "советами" репликами, светитесь практически во всех разделах форума...

К п.п.2: Нет, здесь не форум «родная речь», но когда практически в каждом слове ошибка…:cry:
К п.п.4: И при чем здесь айкидо?! То, что Петя, чему-то не смог научить Васю…в этом айкидо виновато? Айкидо- это не набор какой-то техники, а искусство не находиться в положении в котором тебя можно атаковать. Сначала в прямом смысле, а потом и в переносном. И поставленная ударная техника тут не причем.
К п.п. 5: я далеко не мастер, но то, что айкидо прекрасно обходится без ударной техники из каратэ и работы в партере из дзюдо, я не раз показывал, в том числе и некоторым участникам этого форума, могу при случае и Вам показать. :roll: И "свечусь" я не во всех разделах: вот... в "Ниндзюцу" меня не бывает и в "Русских стилях"... :wink:
Ну, а собственное мнение- это прекрасно, особенно когда подкреплено опытом... :roll:

#528 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 05:49

Прошу прощения, уточню вопрос: не откуда и у кого, а
или:
КАКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В БОЮ ЭТО ДАЁТ?
или:

Вы задаете достаточно много вопросов, не затрудняя себя ответами. Это по меньшей мере, невежливо и показывает довольно дурную тенденцию - самому сказать нечего, начинаю спрашивать, чтобы не задавали вопросы мне.

Чем продиктовам разворот передней стопы в Йосинкан я не знаю. Но могу сказать что это положение может быть использовано как промежуточное для удара ногой.

#529 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 08:15

Это помоему не форум "родная речь"...

Да, никогда бы не подумал, что можно сделать ошибку в слове "тоже", например. Просто удивительно!

#530 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 08:52

Вы задаете достаточно много вопросов, не затрудняя себя ответами. Это по меньшей мере, невежливо и показывает довольно дурную тенденцию - самому сказать нечего, начинаю спрашивать, чтобы не задавали вопросы мне.Чем продиктовам разворот передней стопы в Йосинкан я не знаю. Но могу сказать что это положение может быть использовано как промежуточное для удара ногой.

Согласен с Вами, Pogrom.
Чтобы исправить «дурную тенденцию» буду вежливым, отвечая на вопросы.
- Стойка в Ёсинкан генеалогически восходит к китайскому внутреннему стилю Ба Гуа Цюань.
- Иероглиф цифры 8 по-японски…
- Устойчивость человека в бою зависит от 10 факторов, один из них: площадь опоры под ногами,
- Стойка символизирует открытость и подвижность,
- Насчёт меридиана селезёнки – это мои домыслы…
- Действительно в Китае это шаг, но не фиксированная стойка! Японцы, зафиксировав шаги получили – стойки. Потому му…данся(с Вашего позволения) и стоят в этой позиции.
Сенсей Минору Канецука до 2 дана аттестован в Ёсинкане. Сегодня у него 7 дан Айкикай Хомбу Додзё, но видимо сильно влияние базовой техники Ёсинкан – потому он работает в этой стойке. Стойка требует более чем хорошей растяжки, чтобы быть удобной в применении и, как правильно подмечено уважаемым, Pavel W. Kobrin: «привыкнуть надо», а я бы добавил и «отвыкнуть».
Цитируем Т.А.Н. "Такая же стойка присутствует в Хакко-рю, хотя Окуяма учился Дайто-рю, где этого нет. Стойка очень опасная, если ее применять в бою. Думаю, она возникла из промежуточного положения перед шагом вперед, разворотом или ударом ногой. Как промежуточное положение она не только допустима, но полезна и важна".
С уважением,

#531 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 09:39

http://www.kamaikido...aq.php?cat.4.1
На мой взгляд позиция нарисованная здесь принципиально неправельна.
1. Я очень сомневаюсь, что она пришла из Касима Син-Рю, так как при работе с мечом такая позиция готовности считается неприемлемой.

Вы Касима Син-Рю видели? А мне приходилось, правда только в версии Инаба-сэнсэя. Так вот там стопа развернута наружу.

5. Не встречал данную позицию ни в одной виденной мной школе Кобудзюцу и Дзю-дзюцу.

М.б. Вы еще не все школы видели. 8)

#532 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 09:43

Насчет стоп в стойке написано здесь:
http://www.kamaikido...faq.php?cat.4.1
Кстати, положение стоп отнюдь не единственное и уж точно не самое главное отличие

Sorry за оффтопик - но у меня при нажатии на эту ссылку почему то открывается
http://www.nnm.ru/im...i_6846_full.jpg ;-))
Вирус наверно ...

#533 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 09:45

Разворот передней стопы- промежуточное положение после выполнения тенкана.

Это не есть единственное объяснение. В той же Касима Син-рю стойка му-гамаэ (исходное положение во многих ката) выполняется именно с разворотом стопы наружу.

#534 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 10:18

О позиции можно много спорить, но я придерживаюсь мнения, что если человек может из неё эффективно работать то пусть работает и какая разница. То же и в технике. Если человек может сделать технику как то иначе чем другие и именно у него она получается на всех, то почему нужно это исправлять под общий канон. :wink:
Но лично для меня обсуждаемая позиция больше промежуточная и я согласен с приведённой на форуме фразой Ясумото сенсея.

М.б. Вы еще не все школы видели.

Это точно. :lol:

#535 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 10:50

- Стойка в Ёсинкан генеалогически восходит к китайскому внутреннему стилю Ба Гуа Цюань.

Каким образом? Кто именно принес эту стойку в Йосинкан из Багуа?

#536 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 10:59

Ух! Сколько всего разного за ночь написали. Поэтому уважаемому Сенсею, с его позволения, отвечу без цитат.
Если Вам действительно интересно обсудить, почему в Йосенкане, в отличие от Айкикая, так ставится стопа или другие какие отличия двух стилей, а также всех других стилей Айкидо, может быть, откроем отдельную тему, в которой и пообщаемся? Только без эмоций, конструктивно, взаимоинтересно?
Потому что даже такой аспект, как постановка стопы, как Вы видите, вызвал немаленькое обсуждение. А если мы перейдем к обсуждению отличий в выполнении техники? Ой как много слов и постов появится. Так как? Открываем тему "Различия в выполнении техник в разных школах Айкидо"?

#537 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2005 - 11:06

Открываем тему "Различия в выполнении техник в разных школах Айкидо"?

Конечно открываем, причем надо будет подумать как туда перетащить сообщения которые явно лишние здесь - тема то, про айкидо и улицу...

#538 Varyag

Varyag

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 17:35

Как говорил О-Сенсей : Техники постоянно меняются, завтрашние техники будут отличаться от сегодняшних. Искусство мира не имеет формы - оно есть изучение духа.

Я считаю что главное в боевых искусствах это вовсе не умение драться, которое здесь обсуждается. И нет разницы, чем занимается человек - айкидо, кунфу или чем - то еще. Главное что человек через БИ должен заниматься самосовершенствованием. И спорить здесь бессмысленно

#539 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 18:45

Да, действительно, спорить бесполезно. Как таких "сильносамосовершенствующихся" гопота по подворотням зажимала так и будет. И действительно такому человеку нет разницы чем заниматься

#540 Otto

Otto

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 20:15

Кстати, эффективность айкидо в реальных поединков - больная тема мноих айкидоистов. Также для многих очень главно то, наскольно айкидо лучше других единоборств. Как какое-либо эдиноборство может быть "лучше" - для меня непонятно. Однажды даже мне говорили, что ходить на айкидо - это глупо, а главное ногой ударить в одно место и все, никакого айкидо не надо.
Вопросы об эффективности айкидо, по-моему, задают те, кто не преуспевает в единоборстве, для кого важнее быть "всех сильней" и так далее. У нас в секции такие до зеленого пояса не дотягивают - "разочаровываются".