Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#481 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 14:04

есть две категории: 1) практика айки; 2) диплом Айкикай Хомбу Додзё. Могу ошибаться, готов выслушать поправки.

1. Кто будет судить, у кого практика айки а у кого нет? Можно ли расшифровать понятным языком понятие айки?

2. Почему только айкикай, а йосинкан, а ивама, которое вроде не хомбу, а еще другие всякие стили?

#482 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 14:48

[Извините, если кого обидел, но по-моему скромному мнению, чтобы человек причислял себя к айкидо есть две категории: 1) практика айки; 2) диплом Айкикай Хомбу Додзё. Могу ошибаться, готов выслушать поправки.

Мда. без диплома оно понятно, человек не айкидока. Какое уж там айки и тем более до если нет бумажки с иероглифами из Айкикай :P Кстати, могу представить вам человека с бумагами и поясами: Сергей Кириенко. Там и дипломы и треп про ДО. Только вот что-то неинтересно мне на него смоотреть, как на айкидоку.

#483 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 16:44

Уважаемый, что ж Вы в разряд айкидок причислили Врачаревича?

Уважаемый, у Любомира Врачаревича 5 дан айкидо Айкикай, к вашему сведению.

Так заканчивается оно, все таки - получается, сидя?

Для наге - стоя.

#484 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 20:11

Я, например, в ранних фильмах Сигала вижу мастера демонстрирующего силовое айкидо, а в последних работу дублеров, которые стригут ногами, крутят ура маваси и т.д. и Сигала, принимающего красивые позы. :cry: Я понимаю- возраст, но...обидно понимаешь ли :wink:

-Сигала спросили: « В чём секрет Вашего успеха в Голливуде? На что он ответил: Стараюсь жить так, как практикую айкидо – не делая лишних движений». Вам обидно, а он экономит и при этом хорошо зарабатывает.

Молодец, конечно, что бабки зарабатывает, но фильмы для любителей айкидо и прочих БИ стали менее интересными. Для некоторых, по крайне мере.

"В последних фильмах айкидр у Сигала какое то подозрительное.
У меня впечетление, что щас укеми для него делают не айкидисты - падать толком не умеют. Точно не знаю, что с Сигалом происходит, но, кажется, додже у него больше нет. Соответственно, своих учеников на сьемки не приглашает и айкидо получается хреновое".

-То, что Сигал демонстрирует в кино – кино.

Ну да, конечно.

Настоящее Айкидо Сигал демонстрирует когда он ходит, бегает, сидит, двигается, а приёмы – это всего лишь обёртка от конфеты.

Где то в инете есть рассказик про Настоящее Айкидо..

Именно эта обёртка и интересует.

«В последних фильмах айкидр у Сигала какое то подозрительное».
Не рискнул бы я ассистировать Сигалу, не умея падать…

Не знаю конечно точно, но мне кажется, если бы по сценарию нужно было Вам падать, то до какого то уровня натаскали бы достаточно быстро. Эпизод, наверно, не очень хорошим получился бы.

«айкидо получается хреновое» А не хреновое – это у кого, простите за любопытство?

Да кто угодно достаточно высокого уровня, лишь бы "обертка" была бы айкидо. Миамото, Фуджимото, Мюлер и пр. меня вполне устраивают.
Это я перечислил некоторых, кого в Москве видел.

#485 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 10:35

«1. Кто будет судить, у кого практика айки а у кого нет?»?
1.1. Судит – судья, потому этот вопрос адресуйте к «судьям» Федерации Айкидо России. Мониторинг личного мастерства в Айкидо – задача вышестоящего сенсея - так уж установлено основателем Айкидо (на всякий случай: он имеет на это право). Потому вопрос к сведущим в этом вопросе: кто является вышестоящим сенсеем у Врачаревича на сегодняшний день? Ответ – если нет человека, у которого можно учиться, то мастер претендует на общение с духами и создание собственной школы с уникальным названием оной.
«Можно ли расшифровать понятным языком понятие Айки»?
Какой замечательный вопрос, спасибо Вам за него! Наконец то на форуме Айкидо заговорили про Айки! Я не стану Вас предупреждать про «военную тайну» и «неразглашении оной», а скажу лишь то, что будет достаточно для внешнего наблюдения. На уровне формы: 1. Плечи в момент проведения технического действия должны быть расслаблены в их естественном положении. Если иначе – это не Айки. 2. В момент проведения технического действия лицо мастера не должно быть напряжённым. Если иначе – это не Айки. 3. В момент проведения технического действия не должно быть посторонних звуков, как-то: криков киай, воплей уке, шумного падения. Если иначе - …догадались сами. Это лишь то, что я могу Вам подарить публично, для остальных показателей Айки мне нужны Ваши глаза в додзё…

«2. Почему только айкикай, а йосинкан, а ивама, которое вроде не хомбу, а еще другие всякие стили»?
Да потому и Айкикай, что Хомбу! Насчёт йосинкан – почитайте историю: Годзо Сиода практиковал айкидзюцу до войны. После войны, придя в додзё Уэсиба, он не смог понять качественных изменений и эволюции Дзюцу в До - ушёл. Годзо Сиода не учился Айкидо, как же можно учить тому, чего сам не учил? К слову сказать период становления Айкидо, который Годзо не занимался у Уэсиба – это с 1941 по 1969 = 28 лет. Йосинкан – это хорошее айкидзюцу для военнослужащих и по форме, и по содержанию. Про Ивама не скажу, потому как не занимался: спросите адептов данного направления. А насчёт «другие всякие стили»… это борьба нанайских мальчиков, или виртуальное айкидо?

#486 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 10:38

«Мда. без диплома оно понятно, человек не айкидока». Понимаю Ваше желание: так хочется войти во дворец через чёрных ход – а не пускают. Может Вы и классный мастер, но извините – проверенная временем традиция. Я, например, не мечтаю называться рукопашник. Хотя, мечтать не вредно.
«Какое уж там айки и тем более до если нет бумажки с иероглифами из Айкикай Кстати, могу представить вам человека с бумагами и поясами: Сергей Кириенко. Там и дипломы и треп про ДО. Только вот что-то неинтересно мне на него смоотреть, как на айкидоку». А Вас и не приглашают на него смотреть. Достаточно того, что каждый на своём месте – кто на что учился. Кириенко РАЗВИВАЕТ Айкидо, создавая имидж, причём не безуспешно. К размышлению: в традиционных Будо звание на дан присваивают: 1) по результатам практического экзамена, 2) по рекомендации авторитетного сенсея, 3) за деньги – вклад в развитие школы.
«Прошу не воспринимать как оскорбление»

#487 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 10:40

«Уважаемый, у Любомира Врачаревича 5 дан айкидо Айкикай, к вашему сведению».
Спасибо, уважаемый, я слышал уже 8, к вашему сведению. Кто больше? Может для прекращения разночтений привести ссылку на источник: публикацию диплома в его книге, или данные Хомбу Додзё? Буду благодарен за проверенную информацию.

#488 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 10:44

Не знаю конечно точно, но мне кажется, если бы по сценарию нужно было Вам падать, то до какого то уровня натаскали бы достаточно быстро. Эпизод, наверно, не очень хорошим получился бы.

Согласен с Вами. Потому я предпочёл ассистировать его учителю Абе Сейсеки 10 дан в Москве на Айки-марафоне и его учи деси – Харуо Мацуока 5 дан. С той лишь разницей, что в кино мне бы заплатили, а на семинарах плачу я…

#489 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 15:50

[quote=Сенсей]«1. Кто будет судить, у кого практика айки а у кого нет?»?
1.1. Судит – судья, потому этот вопрос адресуйте к «судьям» Федерации Айкидо России.[/quote]

А почему например не в верховный суд РФ? Или еще куда повыше? Непонятно совершенно, кто в данной области является ПРИЗНАННЫМ ЭКСПЕРТОМ, ну непонятно, и вы пытаетесь определить понятие через само себя, как в диалоге археолога с журналистом:

"Ж: Ну и каков возраст найденных вами орудий?
А: Возраст орудий 10000 лет.
Ж: А почему вы так думаете?
А: А потому что их нашли в слое возрастом 10000 лет.
Ж: А как определили возраст слоя?
А: Элементарно! В нем всегда находят орудия возрастом 10000 лет".

Связно сказать что такое айки или хотя бы дать четкий способ его определения, так чтобы можно было результатами измерений или еще чем показать, есть оно или нет - не можем, а плясять пытаемся от него. Нехорошо!

[quote=Сенсей]Потому вопрос к сведущим в этом вопросе: кто является вышестоящим сенсеем у Врачаревича на сегодняшний день?[/quote]

Обалдеть, круто. Хорошо. А кто был вышестоящим сэнсэем у Основателя? Господь бог?

[quote name='Сенсей] Ответ – если нет человека' date=' у которого можно учиться, то мастер претендует на общение с духами и создание собственной школы с уникальным названием оной.[/quote']

См выше, а про создание новой школы - например тренер, который начинает самостоятельную практику допустим по боксу - новой школы бокса не создает. Вернее, может добавить туда что то, внести новые методики подготовки, но это останется боксом. Так что если очень хочется что-то перестать называть Айкидо - только от того что человека перестали курировать свыше- это тоже не аргумент.

[quote=Сенсей]«Можно ли расшифровать понятным языком понятие Айки»?
Какой замечательный вопрос, спасибо Вам за него! Наконец то на форуме Айкидо заговорили про Айки! Я не стану Вас предупреждать про «военную тайну» и «неразглашении оной», а скажу лишь то, что будет достаточно для внешнего наблюдения. На уровне формы: 1. Плечи в момент проведения технического действия должны быть расслаблены в их естественном положении. Если иначе – это не Айки.
[/quote]

Допустим, согласен - должны быть расслабленны, причем как и в подавляющем большинстве видов спорта и боевых искусств. Навскидку - труднее назвать виды спорта, которые требуют закрепощения плечевого пояса. Соответствено совсем не напрягать мышцы, даже чтобы руки поднять - невозможно, я так понимаю речь идет о достаточном напряжении - тогда назовите вид спорта, где рекомендуют избыточное напряжение (и не только плеч).

[quote name='Сенсей]2. В момент проведения технического действия лицо мастера не должно быть напряжённым. Если иначе – это не Айки. 3. В момент проведения технического действия не должно быть посторонних звуков' date=' как-то: криков киай,[/quote']

Это еще почему? Вы кстати об Основателе много читали, раз уж никто из нас его не видел. Как думаете - он не пользовался киай?

[quote name='Сенсей] воплей уке' date='[/quote']

А укэ здес причем? Ну упал он, сломал себе руку - нарушив так сказать, гармонию мастера - вернее попытавшись нарушить. И что? Все, не айки?

[quote=Сенсей] шумного падения.[/quote]

То есть за укэ еще и падать надо правильно? Или ему помогать? А если он захочет во время приема упасть шумно - то отнимет у вас айки?

[quote name='Сенсей] Если иначе - …догадались сами. Это лишь то' date=' что я могу Вам подарить публично, для остальных показателей Айки мне нужны Ваши глаза в додзё…[/quote']

Вы меня извините, но по поводу вышенаписанного - я не думаю что после того как мы посмотрели бы в глаза в додзе, у меня появилось бы больше интереса у вас учиться, а у вас - меня учить. Все остальное - либо "секретно", либо надуманно.

[quote name='Сенсей]Да потому и Айкикай' date=' что Хомбу![/quote']

Хомбу додзе - как я понимаю - есть у любой организации. Это просто головное додзе. То есть йосинкан свое хомбу есть. И что дальше? У син син тоицу свое.

[quote name='Сенсей] Насчёт йосинкан – почитайте историю: Годзо Сиода практиковал айкидзюцу до войны. После войны' date=' придя в додзё Уэсиба, он не смог понять качественных изменений и эволюции Дзюцу в До - ушёл. Годзо Сиода не учился Айкидо, как же можно учить тому, чего сам не учил? К слову сказать период становления Айкидо, который Годзо не занимался у Уэсиба – это с 1941 по 1969 = 28 лет.[/quote']

Как я помню - Уэсиба-сэнсэй присваивал степени Годзо Сиода уже после отделения того от школы Уэсиба сэнсэя. Наверное это означает что он признавал, что школа Сиода-сэнсэя имеет право называться айкидо?

[quote name='Сенсей] Йосинкан – это хорошее айкидзюцу для военнослужащих и по форме' date=' и по содержанию. Про Ивама не скажу, потому как не занимался: спросите адептов данного направления. А насчёт «другие всякие стили»… это борьба нанайских мальчиков, или виртуальное айкидо?[/quote']

Это, например Син Син Тоицу айкидо.

#490 storm

storm

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 22:56

я хоть и не айкидока, но если отбросить весь пафос то по моему и так ясно, что айкидо без хорошой ударки особо и непрменишь, тем более как тотжэ самый айкидока сможэт отработать парирования удара, если в айкидо удары присутствуют только наминально (в 90% секциях), и кроме ритуального рубящего шуто по галове особо ничё и небьют, а вот вы пригласите на тренировку хорошего боксёра или каратека и пусть они побьют вам хуки, цуки, джебы и уширы по разным уровням и напровлениям, а вы и попробуйте эти удары красиво так отразить (я сомневаюсь, что это легко получится), а на улице, ещё сложнее...

С уважением...

#491 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 23:09

У меня впечетление, что щас укеми для него делают не айкидисты - падать толком не умеют.

Вы бы еще объяснили, что Вы имеете ввиду под фразой:"Сделать укеми для кого-то?". Я понимаю- сделать укеми, чтобы в противном случае, себе чего не сломать, но...сделать ДЛЯ КОГО-ТО...? :shock:

#492 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2005 - 23:19

я хоть и не айкидока, но если отбросить весь пафос то по моему и так ясно, что айкидо без хорошой ударки особо и непрменишь, тем более как тотжэ самый айкидока сможэт отработать парирования удара, если в айкидо удары присутствуют только наминально (в 90% секциях...

В русском языке, если учесть стаж...лет десять, успехи :( В каратэ стаж- соизмеримый, успехи такие же? В айкидо, я так понял, никакого. И туда- же, без советов - ну никак! :wink:

#493 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 12:32

Спасибо, уважаемый, я слышал уже 8, к вашему сведению. Кто больше? Может для прекращения разночтений привести ссылку на источник: публикацию диплома в его книге, или данные Хомбу Додзё? Буду благодарен за проверенную информацию.

Мало того, что вы невежественны, так ещё и упорствуете в своём невежестве. Если вам нужно, вы и сами найдёте ссылки на все источники и разберётесь, в чём у Любомира 5 дан, а в чём 8. Я - не справочное бюро, хочу - отвечаю, хочу - нет и мне совершенно по барабану, верите вы мне или нет.
Кстати, как уже сказал Pogrom, хомбу по-русски - "главный", и "хомбу додзё" есть у каждого направления не только айкидо. Это к вашему сведению, уважаемый. Можете не благодарить.

#494 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 12:45

Вы бы еще объяснили, что Вы имеете ввиду под фразой:"Сделать укеми для кого-то?". Я понимаю- сделать укеми, чтобы в противном случае, себе чего не сломать, но...сделать ДЛЯ КОГО-ТО...? :shock:

:(

Ну, вообще-то, укеми, по большому счёту - это не кувырок. Более точный смысл звучит как "принятие техники на себя". По этому поводу есть ещё одна фраза: "Наге выполняет технику, а уке выполняет для него укеми". Если перевести её на более русский язык, то это значит примерно следующее: "Наге делает технику, а уке принимает эту технику на себя". И, соответственно, "сделать укеми для кого-то" буквально означает "быть уке для кого-то и принять технику на себя со всеми вытекающими из этого последствиями".
:(

#495 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 13:31

«Мда. без диплома оно понятно, человек не айкидока». Понимаю Ваше желание: так хочется войти во дворец через чёрных ход – а не пускают. Может Вы и классный мастер, но извините – проверенная временем традиция. Я, например, не мечтаю называться рукопашник. Хотя, мечтать не вредно.
«Какое уж там айки и тем более до если нет бумажки с иероглифами из Айкикай Кстати, могу представить вам человека с бумагами и поясами: Сергей Кириенко. Там и дипломы и треп про ДО. Только вот что-то неинтересно мне на него смоотреть, как на айкидоку». А Вас и не приглашают на него смотреть. Достаточно того, что каждый на своём месте – кто на что учился. Кириенко РАЗВИВАЕТ Айкидо, создавая имидж, причём не безуспешно. К размышлению: в традиционных Будо звание на дан присваивают: 1) по результатам практического экзамена, 2) по рекомендации авторитетного сенсея, 3) за деньги – вклад в развитие школы.
«Прошу не воспринимать как оскорбление»

А с чего вы взяли что я куда-то хочу зайти с черного хода и меня куда-то не пускают? :shock: Откуда такая информация? Куда мне надо, я прохожу беспрепядственно, обычно с парадного входа и по приглашению хозяев.

Я не знаю что там развивает Кириенко, я знаю одно, на данный момент он не мастер, пусть хоть оденет белое доги, повяжет 10 черных поясов и обклется сертификатами. Больше меня в нем в части айкидо ничего не волнует. А Сергея Владиленовича я привел вам в пример на счет того, что ни атестаты ни формальная степень сами по мебе ничего не дают. Или вы у Достоевского членский билет союза писателей спрашивать будете? :wink:

#496 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 13:36

Насчёт йосинкан – почитайте историю: Годзо Сиода практиковал айкидзюцу до войны. После войны, придя в додзё Уэсиба, он не смог понять качественных изменений и эволюции Дзюцу в До - ушёл. Годзо Сиода не учился Айкидо, как же можно учить тому, чего сам не учил? К слову сказать период становления Айкидо, который Годзо не занимался у Уэсиба – это с 1941 по 1969 = 28 лет. Йосинкан – это хорошее айкидзюцу для военнослужащих и по форме, и по содержанию. Про Ивама не скажу, потому как не занимался: спросите адептов данного направления. А насчёт «другие всякие стили»… это борьба нанайских мальчиков, или виртуальное айкидо?

А чего там читать? Я сейчас занимаюсь у 7-го дана Есинкан. Нет у меня к нему вопросов ни по АЙКИ ни по ДО. Мне и диплом от него не нужен был. Мне было достаточно увидеть как человек стоит и двигается. Впрочем, для вас, я так понимаю, это не аргумент. :(

#497 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 13:46

Если позволите, поддержу Dmitri!
Занимаюсь сейчас у того же мастера. Сомневаюсь, что у него есть диплом Айкикай. Но он ему на фиг не нужен.
Кстати, по поводу Ки и Айки я от него (пока?) ничего не слышал. А вот то, как Матсуо технику преподает и показывает, явно демонстрирует его мастеркое владение Айкидо.
И если уж где-то в этой ветке были требования к объективным источникам, то уж более объективный источник, чем сенсей Матсуо, найти удастся вряд ли.

#498 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 14:33

Кстати, по поводу Ки и Айки я от него (пока?) ничего не слышал. А вот то, как Матсуо технику преподает и показывает, явно демонстрирует его мастеркое владение Айкидо.

Про ки не слышали? :? А видели? :( Он показывал. :wink:

#499 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 14:50

Серьезно? Блин, значит, невнимательно смотрел :cry: . Обидна!
А что конкретно он показывал? Может я видел, просто не понял?
Про любовь он точно говорил, помню. И показывал. А вот слово "Ки" ни разу не слышал...

#500 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 15:16

А чего там читать? Я сейчас занимаюсь у 7-го дана Есинкан. Нет у меня к нему вопросов ни по АЙКИ ни по ДО. Мне и диплом от него не нужен был. Мне было достаточно увидеть как человек стоит и двигается. Впрочем, для вас, я так понимаю, это не аргумент. :(

А чего там читать? Я сейчас занимаюсь у 7-го дана Айкикай, в прошлом 2 – го дана Ёсинкан – Минору Канецука. Нет у меня к нему вопросов ни по АЙКИ, ни по ДО. Мне и диплом от него не нужен был ни по Айкикай, ни по Ёсинкан. Мне было достаточно видеть, как человек стоит и двигается. Впрочем, для вас, я так понимаю, это уже аргумент.
Если конструктивно: чем продиктован разворот впереди стоящей стопы под углом к атаке – в этом специфика Ёсинкан?