Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#421 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2005 - 15:57

Считаю обязательным межстилевую работу у продвинутых айкидок, с целью поставить на место свое самомнение. Считаю вопрос эффективности айкидо на улице строго вероятностным. Чем больше опыт, тем выше процент успеха.

Воистину так!
Именно это я и талдычу все время.
На первом месте опыт, на втором -- мастерство и лишь на третьем, то как называется твое БИ.

#422 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2005 - 16:11

На первом месте опыт, на втором -- мастерство и лишь на третьем, то как называется твое БИ.

Мастерства без опыта не бывает :wink:

#423 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2005 - 17:04

Аминь, братья! :)
по поводу межстилевой работы - знакомый с "дружеского" нам клуба айкидо ходил к годзюрю-истам дабы помахаться ручками с ними. А айкидо-то он сам толком и не знает. Ну и хвастался, что провел пару бросков, но и ему тумаков надавали пацаны :roll: (стоял я сним когда-то в паре - ужас и кошмар! он тешит себя иллюзиями)
Вывод - в межстилевое хождение по гостям я бы пошел только после 1-го дана... ну а улица.... только после оччччень хорошего 1 дана (именно по применению айкидо) + знание всех болевых и слабых точек на теле хулигана! 8)

#424 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2005 - 22:39

Мастерства без опыта не бывает :wink:

Ну, если слово "мастерство" приравнять к словам "дан" или даже "кю", как тут многие делают, то бывает :-)

#425 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2005 - 00:02

Вывод - в межстилевое хождение по гостям я бы пошел только после 1-го дана...

IMHO, всегда полезно походить поучиться, а не только вариться в собственном соку. Хотя я пока никуда и не ходил, но собираюсь - после удовлетворительного (на мой весьма взыскательный взгляд) усвоения страховок.

улица.... только после оччччень хорошего 1 дана (именно по применению айкидо) + знание всех болевых и слабых точек на теле хулигана!

То есть Вы по улице совсем не ходите? :wink:

#426 Alekord

Alekord

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо, Shindokai

Опубликовано 12 Май 2005 - 01:27

Аминь, братья! :)
по поводу межстилевой работы - знакомый с "дружеского" нам клуба айкидо ходил к годзюрю-истам дабы помахаться ручками с ними. А айкидо-то он сам толком и не знает. Ну и хвастался, что провел пару бросков, но и ему тумаков надавали пацаны

Моё мнение, "межстилевое хождение" - для того, чтобы усвоить что-то новое ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы доказать представителям другого стиля, что на их стиль стоит наплевать и забыть...

С уважением, Алексей.

#427 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2005 - 02:51

Вывод - в межстилевое хождение по гостям я бы пошел только после 1-го дана... ну а улица.... только после оччччень хорошего 1 дана (именно по применению айкидо) + знание всех болевых и слабых точек на теле хулигана! 8)

Зря. Как раз после освоенного нормального удара и отсутствия комплексов - можно легче освоить технику.

#428 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2005 - 10:41

2 Pogrom
Согласен, тренировки по обмену и/или совместные тренировки по айкидо и каратэ ОЧЕНЬ полезны как тем так и другим. Даже у айкидок должен быть поставлен удар ( а принцип кстати можно понять из укирования - бить, пусть и медленно, но правильно, хватать так чтобы и мясо не вырвать и хват тренировался и т.п.). А ударники, обычно, с удовольствием пытаются понять "это что ж за броски такие и чо с ними делать нуно". Короче, даже в айкидо должен быть правильный удар! ( Кто сказал что ногой по яйцам - это ли не Атеми? ) Что касается улицы - то простые техники, база (Кихон в Ёсинкан) и "спокойное" состояние.

#429 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2005 - 11:48

Ну, если слово "мастерство" приравнять к словам "дан" или даже "кю", как тут многие делают, то бывает :-)

Мастер, он и в Африке мастер. Его хоть в "данах" меряй, хоть в "попугаях". А если не мастер, то хоть 25 дан...кроме конфуза ничего не выйдет. :wink:

#430 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2005 - 17:35

Зря. Как раз после освоенного нормального удара и отсутствия комплексов - можно легче освоить технику.

Мне кажется, что только на хороший и прочный фундамент (возьмем к примеру айкидошный) техника других школ ляжет лучше, нежели мне сейчас совмещать айкидо и ударную технику. Хотя это решение лично каждого...
Вот подумываю совместить занятия айкидо с тайцзи....
... хм... а почему почта не пришла :cry: попробую еще раз

#431 MC Falc.

MC Falc.

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2005 - 23:46

Мне кажется, что только на хороший и прочный фундамент (возьмем к примеру айкидошный) техника других школ ляжет лучше, нежели мне сейчас совмещать айкидо и ударную технику. Хотя это решение лично каждого...

Согласен на все 100%. Переход с Айкидо на более жесткие виды БИ не столь сложны, чем наоборот. К нам в Айки-клуб пришел каратека(3 года опыта), ему было очень сложно отучиться от своих стоек, ног...и тому подобное. :?
Сам думаю попробовать Кёкусинкай, посмотрим что получится... :)

#432 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2005 - 02:45

Откуда он возьмется, нормальный фундамент-то? Если не бить, технику освоить невозможно. Если не хватать и не бросать - тоже. Если не работать с реальной угрозой и нормальным воздействием - тоже. Один вариант - физуха, но она не настолько специфична.

У любой техники есть две грани, сходящиеся в одной точке, и грубо говоря - как бьют, такой и прием от удара получается.

#433 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2005 - 02:49

Согласен на все 100%. Переход с Айкидо на более жесткие виды БИ не столь сложны, чем наоборот. К нам в Айки-клуб пришел каратека(3 года опыта), ему было очень сложно отучиться от своих стоек, ног...и тому подобное. :?
Сам думаю попробовать Кёкусинкай, посмотрим что получится... :)

Я вот сижу и улыбаюсь. А ты уверен что на данный момент - он приобрел в боеспособности? А уверен ли что навыки 3 летней работы в кекусин оказались доведенными до нужного уровня? Попробуй также сравнить эту ситуацию с параллельной проработкой?

Техника не критерий истины ведь. И то, может человек работать в рамках какого то стиля - не показатель его боеспособности. Возьму я например ракетку и буду играть в пинг понг. И буду играть плохо. Очень плохо. И можно долго смеяться над тем как предварительные длительные занятия нифига мне не помогли - но моя неспособность хорошо играть не будет означать что у меня не будет прогресса в реакции. Короче, не надо ставить телегу впереди лошади. Техника для удобства, а не наоборот.

#434 Легчилин

Легчилин

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2005 - 14:13

я думаю преход из мягкого стиля в жесткий и наоборот зависит от только от личных особенностей человека, а не от куда куда он прерходит......

#435 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2005 - 15:07

я думаю преход из мягкого стиля в жесткий и наоборот зависит от только от личных особенностей человека, а не от куда куда он прерходит......

Я например менял стиль три раза. Причем во всех трех случаях это было сделано в связи с пределом которого я мог достигнуть. Занимаясь муай тай я начал заниматься бандо что помогло мне понять искусство захвата,броска а также умение прилипать к действиям противника. На тот момнет для меня это было жизненно важно. Синьи я занялся когда понял что в спорте я достиг своего предела а для совершенствования в боевом искусстве нужна комплексная традиционная система. Я и сейчас могу драться в стиле муай тай схватить за горло или пах как это делают в бандо. Но синьи для меня является той вершиной боевых искусств которую я надеюсь со временем покорить. Ни в одной системе так предельная простота не сочетается с предельной сложностью. Для чего я все это говорю. Изучая тот стиль на котором ты остановился не стоит бегать по другим школам если только тебя толкает сама судьба и ты не понимаешь. Да вот это мое! Но самое главное стиль делает учитель к которому ты приходишь. Неумелый инструктор может испортить самую хорошую систему. У меня одно время занимался черный пояс по айкидо занимался муай тай. И самое сложное оказалось не ломая его технику на динамику передвижений привязать удары. А потом он приходил ко мне и с гордостью рассказывал как обучает этому своих учеников . Это весьма грело душу

#436 PV

PV

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2005 - 09:55

Доброе время суток!

Красивая тема...
Ощущение такое, что пытаются найти систему которая самая лучшая... нет таких систем. Так или иначе системы заточены под конкретную ситуацию, ограничения и правила. Поединок (дуэль) ведется несколько по другому сценарию, чем групповая драка, спецназовец и пехотинец тоже по разному воюют.
Другой вопрос, что люди подразумевают под айкидо, если набор приемов, которые разбили на составляющие для европейцев, то это из цикла "я знаю айкидо, каратэ и много других страшных слов". Очевидно, айкидо - это когда получается (без особых физических усилий), если боксер ловит на встречном - это айкидо, если человек в хакама выкручивает кисть на коте-гаеси, а противник стоит и улыбается (или падает по хлопку) - это не айкидо, это зарабатывание денег.
При желании можно накопать недостатки в любой системе, учитывая комерциализацию т.н. боевых искусств. Любой "отец основатель" упал бы в обморок, узнав чем занимается основная масса его "последователей".

PV
http://www.shin-ko.narod.ru

#437 Azar

Azar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2005 - 21:00

Весь мир отражается в капле росы.Прежде чем ходит по другим клубам не плохо бы разобратся, а что это такое, айкидо, а то сравнивать не получится.

#438 PV

PV

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 07:48

Доброе время суток!

Люблю красивые фразы...
И всеже, почему происходит проигрыш? Ведь айкидо рассматривает очень хорошие воздействия, только в процессе боя человек не может на них выйти. Может дело в том, что на тренировках рассматривается однозначная техника от однозначной атаки (и падают-то все одинаково), и человек просто не готов к многообразию окружающего мира? Просто не ставится навык выхода (вывода) на технику, не ставится умение организовывать стандартное для айкидо положение?
Ведь можно тренироваться разбивать кирпичи голыми руками, но не факт, что сумеешь попасть таким страшным ударом в противника.

PV
http://www.shin-ko.narod.ru

#439 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 13:54

Весь мир отражается в капле росы.Прежде чем ходит по другим клубам не плохо бы разобратся, а что это такое, айкидо, а то сравнивать не получится.

Если Вы разобрались, может поделитесь знаниями?

#440 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 14:54

Вот, наконец-то и в этой ветке вышли на вопрос, который я пытался задать в другой веточке " к вопросу о классификации ... " - о методике обучения для наилучшего практического применения. В нескольких, виданных мною секциях Москвы используется, я бы так назвал, энциклопедический подход - т.е. изучаются способы выхода на все техники изо всех видов захватов и стандартного набора ударов. Такой подход изначально не уместен, если вы ставите задачу практического применения айкидо на улице. Поясню - в среднем на доведении техники до уровня мышечного автоматизма необходимо потратить от 2 до 4 месяцев отработки при 4-5 дневной тренировочной неделе (материалы сборной СССР по дзюдо 80-х годов). Теперь считаем: даже изучая только базовые техники в количестве 10-12 штук на 1. захват кисти 2. захват локтя 3. захват плеча 4. захват обоих рук 5. захват одной руки двумя руками 6. захват рук сзади 7. захват плеч сзади 8. прямой удар сверху 9. боковой удар сверху 10. прямой удар на уровне живота - уже имеем 100-120 вариантов работы; добавляя сюда удвоение за счет работы в обоих направлениях (а, к сожалению, от того, что вы научились работать на правую руку - на левой автоматизм не появится); добавляя коэффициент 1,5 на работу стоя, сидя; ещё коэффициент 1,5 на наличие захвата одноимённой и разноимённой рукой; плюс я даже и не знаю какой коэффициент на приведение к удержанию или проведению броска (ну, пусть будет ещё 1,5) = итожим, уже выходит около 675 вариантов для отработки. Предполагая, что наш айкидока являет собой пример и ходит не менее чем на 5 тренировок в неделю, получаем 675 x 3 месяца = 2025 месяцев, то есть 168 лет. Что, с точки зрения нашего айкидоки есть результат удручающий.
--------------------------------------------------------------------------------
ЗАТО! - мы имеем товарища, исправно платящего 50 долларов в месяц в течении всей своей жизни, что с точки зрения организации, собирающей деньги, весьма неплохо. Это, поверьте на слово профессиональному финансисту, очень хороший результат - компании мобильной связи вопят от восторга, когда снимают с клиента удельную выручку 25 долларов в месяц - а они совсем не бедствуют.
--------------------------------------------------------------------------------
Ну да ладно, бог с ними, с финансами - вернёмся к айкидо. Итак, отработав 168 лет, т.е. три жизни, вы теоретически получаете навык мышечной памяти по базовому набору техник. Про тактику схватки и работу против вооружённого холодным оружием оппонента, работу против нескольких нападающих мы тут забываем, ибо впихнуть их и так некуда. Вот после такого, совершенно простенького размышления, и посудите кто выигрывает от широко распространённой методики, а кто - не очень ... :D