Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#401 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 00:00

Bootanik
Ваше первое сообщение очень близко соседствует с малолюбимой мне темой - "Кто сильнее кит или слон?",.

Неужели Вы считаете ,что всем интерестно узнать кто из нас (или представляемых стилей) эффетивней на улице Вы или я или еще кто-то. Вы работает от нестадндартных атак? От каких? Мы работаем от "Корявых" ударов, коих предостаточно у новичков, от ударов друзей-боксеров (не выше КМС), от вольников, от пинков, от открытых ударов ладонью. Работаем техники с бросками и переходом на удержание.

#402 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 08 Май 2005 - 00:16

Могу сказать, что у нас кроме классической техники тренируется именно все то, что Вы перечислили, но только в силу специфики стиля, не практикуется как таковое удержание, а тренируется переход в добивание.
Рассказывать конкретные уличные ситуации по-моему малоинтересно, тем более, что на тренировках варианты бывают гораздо более интересные.

#403 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 02:26

Уау!Кому пришла гениальная идея открыть такую тему:1.Во-первых про айкидо(а айкидо-это же ПОПСА среди БИ,ничего более элитно-популярного сейчас нет).2.Во-вторых,про применение БИ на улице,что также является самой популярной темой из всех возможных...впрочем,кол-во просмотров говорит само за себя.

#404 MC Falc.

MC Falc.

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 09:08

Тема весьма актуальная на данный момент, т.к. многие люди до сих пор задаются вопросом эффективно ли Айкидо на улице. Да, несмотря на то что в традиционных школах Айкикай многие техники носят показательный характер. Есть стили адаптированные конкретно для уличных драк. Например стиль Врачеровича(Реальное Айкидо) и Стивена Сигала. Это ассорти из множества БИ. Айки непобедимо, доздравствует Морихей Уешиба!!! :)

#405 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 12:34

Айки непобедимо, доздравствует Морихей Уешиба!!! :lol:

Хорошо,хоть смайлик добавили,чтобы было видно,что шутка.Айкидо-Великое боевое искуссство,но что касается его непобедимости,то...там же почти нет ударов,посему школа не универсальна,т.к. на некоторых людях провести броски почти нереально,как бы не говорили мастера,что имея хорошую технику,можно завалить кого угодно.А вот нормальным ударом по точкам можно уложить почти любого качка.Вот поэтому,я и выбрал кун-фу(в узких кругах более известное как ушу :) ),к тому же оно имеет почти 4000-летнюю историю.А вот Айкидо сравнительно молодо,посему не питайте иллюзий по поводу его непобедимости...

#406 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 16:07

там же почти нет ударов

Не надо ля ля. Удары там есть и в большом количестве. Искать лучше надо, да.

А вот нормальным ударом по точкам

По каким?

можно уложить почти любого качка.Вот поэтому,я и выбрал кун-фу(в узких кругах более известное как ушу

Или мне изменяет память, или ГУНФУ - это просто тяжелая работа. Короче, с этим в форум У-ШУ и китайских стилей.

:) ),к тому же оно имеет почти 4000-летнюю историю.А вот Айкидо сравнительно молодо,посему не питайте иллюзий по поводу его непобедимости...

Ну да. Равно как и ушу. Был тоже памятный случай, про ультранепобедимого человека, ушуиста, с оч. традиционными учителями. И его видеозапись, у Джана может еще и осталась. Хит сезона, ага.

#407 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 09 Май 2005 - 10:52

Вот поэтому,я и выбрал кун-фу(в узких кругах более известное как ушу :) ),к тому же оно имеет почти 4000-летнюю историю.

А можно узнать каким стилем вы занимаетесь и каковы его корни. Что то мне подсказывает, что с вероятностью в 95% вы занимаетесь У-шу, которое бодет положе айкидо. :lol:
В каких школых айкидо Вы побывали? С кем провели поединки, что утверждаете об отсутсвие ударов в айкидо и о его полной небоеспособности.

#408 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 12:40

А можно узнать каким стилем вы занимаетесь и каковы его корни. Что то мне подсказывает, что с вероятностью в 95% вы занимаетесь У-шу, которое бодет положе айкидо. :lol:
В каких школых айкидо Вы побывали? С кем провели поединки, что утверждаете об отсутсвие ударов в айкидо и о его полной небоеспособности.

Каким стилем занимаюсь?Есть такая кнопочка-"профиль" называется.Вполне возможно,что и моложе,с вероятностью 5050.Но вы то конечно занимаетесь "истинным" айкидо,попавшим к вам напрямую из рук М.Уэсибы?И зовут вас Дункан Маклауд из клана Маклаудов?(раз уж вы прожили так долго,что можете судить,"что настоящее,а что-нет").И где это я говорил про полную небоеспособность айкидо?Я лишь попытался утихомирить адепта,который сказал "Айки непобедимо!",что несколько некорректно.само по себе айкидо крайне эффективно,просто 70% современных адептов занимаются им просто "потому что это модно"(я аж удивляюсь,почему в первой Матрице нео сказал "я знаю кунфу",а не "я знаю айкидо!!!Морихей Уэсиба Forever!!!",и не относятся к тренировкам всерьез.
2 POGROM :То,что гунфу означает "тяжелая работа"(по другой версии-мастерство) я знаю.Но вы были бы удивлены,увидев,сколько людей об этом не знают.Потому и пользуюсь общедоступными терминами...
Засим откланиваюсь,в этой ветке больше меня не увидите,потому как спорить с озверевшей толпой фанатов айкидо :D -дело неблагодарное и опасное... :)

#409 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 21:00

2.Работа от ножа в нашем клубе поставлена на календарную основу.

:
:) :)

#410 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 23:16

Уау!Кому пришла гениальная идея открыть такую тему:1.Во-первых про айкидо(а айкидо-это же ПОПСА среди БИ,ничего более элитно-популярного сейчас нет).

Хи, Каин, если мне не изменяет память, я уже в пятый раз приглашаю приехать к нам на семинар 15 мая и реально, не деле продемонстрировать, что Айкидо -- это попса.
Ради такого случая я даже готов оплатить вам дорогу из Твери до Москвы. Ну что, слабо?

2.Работа от ножа в нашем клубе поставлена на календарную основу.

:
:) :)

А что, собственно вас так развеселило?
Это обычное дело. У нас тоже так.
Приходят люди, которые хорошо что-то умеют делать в драках, и мы с ними отрабатываем ситуации.
Иначе -- никак.
Вы что думаете урка будет вас бить на улице ножом классическим екомен-учи? Нет, он будет вас бить какой-нибудь очень коротенькой малоамплитудной троечкой, типа: живот-шея-глаз. И если вы не будете знать подобные удары и не будете готовы к тому, что нельзя опускать руки при ударе ножом в живот, у вас есть шансы стать трупом.

#411 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 09 Май 2005 - 23:19

А обратный билет чего, уже не понадобится :shock: ?

#412 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 23:37

А обратный билет чего, уже не понадобится :shock: ?

Конечно, в оба конца :-)

#413 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2005 - 05:19

2 POGROM :То,что гунфу означает "тяжелая работа"(по другой версии-мастерство) я знаю.Но вы были бы удивлены,увидев,сколько людей об этом не знают.Потому и пользуюсь общедоступными терминами...
Засим откланиваюсь,в этой ветке больше меня не увидите,потому как спорить с озверевшей толпой фанатов айкидо :) -дело неблагодарное и опасное... :)

Ну, сказать и по быстрой свалить, дело геройское, согласен :D

Одна ремарка. Я не фанат айкидо. Хотя в чем то, наверное и озверевший. Я даже айкидо не занимаюсь :)

#414 Mails Teg

Mails Teg

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2005 - 08:58

Конечно, тактика условного поединка - вещь важная...
но позвольте высказать своё мнение об айкидо на улице.
(ключевое слово здесь -СВОЁ МНЕНИЕ)
понаблюдав за рукопашниками (до джиу-джитсу пока не дошел) и,
насколько имел возможность, сравнив их технику с айкидо
пришел к выводу, что рукопашный бой напоминает
shareware version АЙКИДО.
т.е. относительно быстрое обучение приемам, в некоторых клубах
(я видел только в одном) особенно не парясь насчёт чистоты исполнения, конечно
в сравнении с айкидошными тренировками.
("мол, неидеальные варианты вполне практичны")

т.о. по моему сугуболичному мнению АЙКИДО - это не набор приёмов и техник
(в рукопашном бою этот набор такой же), а прежде всего принцип, умение вливаться в движение, и стремление к бескомпромисному исполнению техники.

другое дело, что до овладения этим принципом айкидока подобен ученику автошколы , который в точности запомнил все движения, необходимые для сдачи экзамена(посмотреть направо, повернуть руль на 90 градусов, нажать сцепление...), и может их провести хоть в пустыне, но если поставить машину на метр в сторону - препятствия станут непреодолимыми.

IMHO, принцип (вливаться в движение), если он хорошо усвоен должен работать (и довольно эффективно)

кёкусинкайцы мне вбили в голову (ногами :) ) поговорку:
если ты не умеешь проводить приёмы - не победишь,
если ты не умеешь перемещаться - проиграешь.

#415 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2005 - 10:24

была у нас недавно тренировка с танто, посвященная приемам, которые не входят в классическое понимание техник Айкидо (если так вообще можно выразиться).
Суть ее - использование подручных средств (палка, табуретка и т.п.) ну и своих рук. А против вас противник с ножом... Тренер сразу оговорил одно "но" - работа ведется только по конечностям - тело и голова не затрагиваются (т.к. встрявшее в легкое ребро, от удара в бок, или пробитый висок может привести к "небу в клеточку"). Очень поучительно было... Была работа с кистями противника, локтями и коленями...
да и с голыми руками неплохо было - легкое движение бедрами и локоть противника вылетает нафиг!
Хотя лучшее БИ - умение предвидеть ситуации

#416 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2005 - 14:49

[
А что, собственно вас так развеселило?

Меня, прежде всего развесeлило построение фразы, а также понятие "календарной основы".

#417 MC Falc.

MC Falc.

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2005 - 16:06

Хотя лучшее БИ - умение предвидеть ситуации

И при этом не быть излишне самоуверенным.
Мой знакомый каратэка(5 лет стажа) попал в драку в баре. Будучи уверенным в своих способностях наехал на 4х арабов. В конечном итоге, после непродолжительных боталий ему пробили бочину и изуродовали лицо. :? Печально неправда ли....!?

#418 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2005 - 23:21

понаблюдав за рукопашниками (до джиу-джитсу пока не дошел) и, насколько имел возможность, сравнив их технику с айкидо
пришел к выводу, что рукопашный бой напоминает

Имея трехлетний стаж рукопашного боя, выступления на соревнованиях я перешел к использованию freeware )) варианта - реальное айкидо.в первую голову меня беспокоит эффективность исполнения техник при работе с профессионалами других стилей БИ.(так как от корявого пинка возможностей для наработки предостаточно, а мастера другого стиля, который будет снисходительно работать с Вами вполсилы в тренировочном режиме найти сложно.) Считаю обязательным межстилевую работу у продвинутых айкидок, с целью поставить на место свое самомнение. Считаю вопрос эффективности айкидо на улице строго вероятностным. Чем больше опыт, тем выше процент успеха. Буду рад 70% из ста работе от неподготовленного человекана улице. (рукопашный бой даст до 80-90%). Готов пропустить и пропущу не один удар , прежде чем выполню технику , но если выхожу на исполнеие - эффект 100%. т.е. Говоря короче об эффективности - шансы выйти на технику 0-70% а завершить болевым и т.д. 100%. Интересно послушать как оценивают свои шансы представители и др. стилей.

#419 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2005 - 02:24

И при этом не быть излишне самоуверенным.
Мой знакомый каратэка(5 лет стажа) попал в драку в баре. Будучи уверенным в своих способностях наехал на 4х арабов. В конечном итоге, после непродолжительных боталий ему пробили бочину и изуродовали лицо. :? Печально неправда ли....!?

5 лет занятий практически любыми вещами недостаточно чтобы вывезти 4 любых противников - он то ведь не знал что они могут. Вот за самоуверенность и поплатился!

#420 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 11 Май 2005 - 12:04

рукопашный бой напоминает

Мамочки, это какая ж версия? В страшном сне не могу такого представить... :twisted: :)