Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#381 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Май 2005 - 02:36

Расстояние до невозможности совершить удар практически не сокращается. Даже стоя вплотную друг к другу существует очень эффективная техника удара локтем сверху вниз по диагонали (в тай-боксе иногда такое показывают). Можно, в принципе, и не локтем, а кулаком, кистью, сложенными пальцами... В общем варианты есть, надо только, чтобы человек был с ними знаком заранее.

#382 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 03:52

Ну растерзали прям беднягу :)
У меня нет большого опыта, начал заниматься БИ всего пару месяцев назад. Поэтому всю специфику техники четко изложить не могу.
1. Против одетого человека она бессмысленна.

Ну опять какие суждения. Дело в том что технику, которую ты сказал, в модифицированном варианте - без обхода за спину я делал на разных людях, одетых в футболку, доги, весом от 70 до 130 килограммов, с одной простой целью - сдвинуть их с места.

2. Не знаю какой МААЙ, но атеми в лоб для потери концентрации можно.

Маай рулит, потому что при твоем сложении - я думаю весишь ты порядка 70-75 и имеешь кость не толще среднего, ударив например меня в лоб - ты просто отдашь мне руку, возможно повредив кисть. Не хочу показаться терминатором - но в уличных потасовках именно удары в лоб приходилось брать активно, так что люди за 80 прекращали бой вообще, держась за кисть.

3. Зачем цепляться к словам? Я имел ввиду участок мягкой ткани сбоку у основания рёбер...

Так и говори и сразу покажешься людям серьезнее и достойнее внимания :) Просто совет.

Поджилики, прослойки, бока и т.д.
Не суть.

Суть. Это разные вещи. Потому что - людей с разным сложением нужно брать по разному. И определять это сразу, второго шанса не будет. И движение в случае разного сложения - делать по разному. У некоторых ты не сможешь даже уцепиться пальцами, потому что кожа у человека настолько не оттягивается - там хорошо, обычно можно просто вкрутиться костяшками пальцев и повернуть руку с зафиксированными пальцами - этого обычно достаточно чтобы человек ушел в сторону, если он не в состоянии аффекта, если не перекачан адреналином и т.д. - тогда ему лучше просто бить в ребра. Есть люди, у которых кожа двигается свободнее, есть те, у которых она оттягивается но боли не причиняет, а мышцы достаточно твердые чтобы их вытащить. Вот это самый фиговый вариант. Есть тяжелые люди с большой жировой прослойкой, там действительно можно брать целый кусок мяса, потому что человеку сопротивляться фактически нечем, но и тогда - желательно чтобы человек был не просто жирный а именно напоминал надутый шарик - то есть чтобы жир не был слишком подвижен.

P.S. Хотел бы спросить каратэку с богатым опытом. Вы считаете что выши удары будет невозможно обойти, нейтрализовать или блокировать?

При технике среднего айкидоки, который не учился бить - да. Учитывая описание техники - если вы уйдете от первого удара, то второй опрокинет вас на пятую точку в лучшем случае. Это редкий случай когда технику можно судить по описанию. Для захода за спину требуется минимум еще одно действие, чтобы превратить это движение в два прыжка - тогда оно становится короче движений противника. Если противник движется короче вас - все просто, его движения надо удлиннить :) Продолжить первый удар, заставить двигаться при втором и шагнуть за спину. Сколько народа над этим бьется...

То есть после ударов силой в 400кг ничего не остается как только упасть и умереть? :? Но ведь можно создать положение при котором ваши удары не смогут пройти с должной эффективностью, неправда ли? Проправьте меня если говорю чепуху.

Ну только если вы не можете держать удар в 600 килограммов.

#383 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 04 Май 2005 - 03:58

для боя вплотную существуют десятки техник, вот некоторые из них:
пах
1. Удар верхним ребром ладони снизу-вверх.
2. Черпающий удар кулаком снизу-вверх.
3. Удар кулаком снизу-вверх с колена.
4. Захват пальцами за половые органы и сжатие, рывок, скручивание.
5. Удар локтем снизу-вверх с колена.
6. Удар бицепсом снизу-вверх с колена, с проносом предплечья между ног.
7. Удар основанием кулака сверху-вниз-вперед с приседа или с колена.
8. Боковой удар кулаком вперед, в сторону с колена.
9. Удар головой вперед-вниз из позиции на коленях с захватом двумя руками за бедра.
10. Надавливание вторыми суставами пальцев, верхним ребром ладони.
11. Толчок локтем вперед-от себя из приседа.

глаза
1. Нажатие или нажатие с проворотом сложенными большим, указательным и средним пальцами.
2. Нажатие разведенными большим и указательным пальцами (два варианта) + хлопок по затылку.
3. Надавливание большими пальцами с обхватом головы.
4. Зацеп четырьмя пальцами от себя.
5. Зацеп двумя ладонями от себя с фиксацией большими пальцами за подбородок.
6. Зацеп пальцами скрестно через нос.
7. Укол и нажатие подбородком вниз.
8. Удар большим пальцем от себя в одноименный глаз.
9. Захват большим и указательным пальцами за веко.

шея-горло
1. Проникающий удар зоной между большим и указательным пальцем вверх-вперед по диагонали в зону соединения шеи и головы, остальные пальцы сжаты в кулак и ударяют по гортани.
2. Удар пальцами обратной ладони вверх в зону соединения шеи и головы.
3. Удар горизонтальным кулаком в гортань с фиксацией (отжатием) головы второй рукой.
4. Захват (обратный захват) и сжатие пальцами трахеи или артерий с фиксацией противника.
5. Удар-нажатие большим пальцем сбоку в зону за (под) челюстной костью.
6. Удар-нажатие большим пальцем сбоку в заушную впадину.
7. Удар вторыми суставами больших, средних или указательных пальцев с двух сторон в гортань.
8. Боковой удар локтем по шейной мышце или гортани (с отжатием головы).
9. Толчок-укол локтем в шею сбоку (предплечье отклоняется наружу).
10. Нажатие большими пальцами вперед-вверх под челюсть с обхватом остальными пальцами за шею.
11. Зацеп-нажатие большими пальцами под челюсть с упором остальными пальцами в лицо (глаза).

#384 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 04:02

Действительно, за 5-8 секунд можно сократить растояние до невозможности совершения удара, и взять вас на жесткий контроль как вы сами сказали выше. Даже бросок айкидока выполнит всего лишь за 3-4 секунды. Не так все безоблачно как кажется! :? Да, пускай я получу по морде, но это удар может оказаться последним. Для нападающего разумеется, хотя тут спорить бессмысленно. Может и для меня! :)

Бросок реально проходит за время от 0,2 секунды до 2 секунд. Все что больше - на мой взгляд - предварительное маневрирование, подходящие.

Теперь про удары. У вас сложение борца? Вкачанная шея? За 3-4 секунды можно насовать те же 5-8 ударов, не настолько акцентированных, но в голову. Короче, весело. И скажу честно - достаточно одного-двух толковых попаданий в область глаз/переносицы - и в партере все будет уже менее весело. Да и стоять в захвате - тоже. При этом - бьющий человек движется, выходя на свою дистанцию, ударом пытается тебя остановить, или изменить траекторию твоего входа, стандартные вещи - типа прямой передней рукой - сход с линии атаки, боковой. Поскольку человек фактически сошел с линии, по которой до этого двигался оппонент, то фактически - он свою ЦЛ контролирует, а оппонент - нет. И зачастую после подобных решений оказывается на расстоянии, на котором был изначально - то есть в положении, из которого пытался входить, только возможно с отбитыми руками, ребрами, головой...

При этом - зацепиться, если вы взяли первый удар и начать входить - это уже проще. И в этом клинче бить куда как менее удобно, потому что рука прямо из положения взаимного захвата не бьет, а чтобы взвести ее для какого либо удара - нужно хотя бы захват разорвать. И в этом положении - мне куда проще обычно уходить от удара, он читается. Хотя вроде и дистанция ближе. И что интересно - при удачном уходе бросковая техника проходит на ура, или хотя бы получение преимущества в борьбе. А об этом у вас ни слова.

#385 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 04:06

Можно чуть подробнее об исходных положениях для этих ударов?

9. Удар головой вперед-вниз из позиции на коленях с захватом двумя руками за бедра.

Это супер! Сколько раз пробовал на себе - веселый удар :)

#386 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 04 Май 2005 - 13:42

Можно чуть подробнее об исходных положениях для этих ударов?

с колена - значит с одного колена (можно с двух). Уходим под бьющую руку(ногу) или срываем захват в ближнем бою или поднимаясь с пола бьем.

#387 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 13:59

с колена - значит с одного колена (можно с двух). Уходим под бьющую руку(ногу) или срываем захват в ближнем бою или поднимаясь с пола бьем.

Понятно, просто я думал как бы это из взаимного захвата сделать. Уж раз ближний бой..

#388 MC Falc.

MC Falc.

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 22:35

Я с Вами согласен по всем осям и параметрам. ПРиемущества етсь как у ударников так и у борцов. И думаю что не стоит зацикливаться на какой-либо технике, нужно все комбинировать и тогда победа будет в твоих руках.
Что касается моего телосложения. Наврятли я сломал бы кисть об чей-то лоб. :?
Вес: 85
Рост: 189
Эт борцовское телосложение или больше пойдет на ударника?
Жаль что не могу заняться Айки должным образом, хотелось бы хоть раз побывать в настоящем будо...

#389 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 22:59

Лоб - эта... Штука твердая.
А при таких данных заниматься можно чем угодно, даже волейболом. Что касается БИ, то мне кажется, что лучше пойдет что-нибудь ударное, но это не только от физ. данных, а еще и от склада характера зависит.

#390 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 23:43

Лоб - эта... Штука твердая.

Если бы только лоб. Череп вообще, в том числе и кость под глазом. Недавно прочувствовал на себе. При отработке ёко-укэми я заехал человеку подъёмом стопы по лицу (и он, и я неправильно сделали страховку). Итог - у него даже фингала не было, у меня - ушиб, из-за которого два дня не мог ботинок надеть. :shock: Я слышал, что народ руки об лицо разбивает, но так...

Что касается БИ ... это не только от физ. данных, а еще и от склада характера зависит.

Не могли бы Вы поподробнее рассказать про связь характера и выбор стиля? Может даже в отдельной теме?

#391 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 01:32

Может быть такие рассуждения действительно заслуживают отдельной темы. Я не претендую на конечную истину и другие мнения мне и самому весьма интересны.
Ну, например, такая история. В школе до 10 класса я три года занимался вольной борьбой и за это время два раза выиграл первенство Москвы (которое проводилось раз в год). Противники попадались всякие, в том числе и однозначно физически сильнее. Однако как-то так получалось, что на ковре мне было удобно, я примерно знал как буду себя вести, ловил чужие ошибки, где-то даже умудрялся схитрить "на судей", - т.е. еще и окружающую обстановку отслеживал.
Потом был долгий перерыв и уже после 25 лет я в карате попал, видимо просто на общей волне. Сам стиль, все сопровождающее его мне очень понравилось и тренировался я не меньше, а скорее даже больше. Но к соревнованиям уже явно не тянуло, - выступил всего 2-3 раза и без всяких призовых мест. Правда к этому времени меня спорт, как таковой, уже не очень интересовал. Были вместе с этим и занятия в клубе "Триада" чем-то, называющемся вин-чунь около 5-6 лет. Один раз съездил в Питер на регулярно проводившиеся там бои по очень условным правилам. Видимо в системе бесконтактного преподавания карате меня не все устраивало. Один из моих тамошних поединков признали чуть ли не самым лучшим по зрелищности и бескомпромиссности, но я его успешно проиграл, хотя обоим здорово досталось.
Сейчас занимаюсь традиционным карате, как я это на сегодняшний день понимаю, т.е. появился хороший японский учитель, спорт меня уже давно не интересует, интерес остался к прикладной части карате и, возможно еще, к мировоззрению и философии восточных единоборств.
А если вспомнить то, каким я был в школе и институте, то сразу вспоминается то, что драться я никогда не любил, больше того не любил когда при мне дрались и часто лез разнимать, за что тоже часто сам получал. Выходит, что мне по большому счету борцовская техника по характеру больше подошла бы. Сейчас, пожалуй, что-то менять уже поздно, да и незачем т.к. в любом БИ так или иначе присутствует и ударная часть и борцовская, только получилось, что к использованию борцовских навыков в карате я шел долго, ну в общем-то не факт, что самая короткая дорога как раз и будет самой лучшей.

#392 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 02:50

Что касается моего телосложения. Наврятли я сломал бы кисть об чей-то лоб. :?
Вес: 85
Рост: 189
Эт борцовское телосложение или больше пойдет на ударника?

Сломал бы, я думаю. Во всяком случае такой лоб найти можно. Насчет сложения я имел в виду не соотношение рост-вес, а немного другие вещи. Есть люди большого веса, с легкостью ломавшие пальцы. Есть люди весом 85, значительно ниже чем 189 и не добивавшиеся никаких результатов расслабляющим атэми в лоб. Чтобы точно сказать - надо кучу параметров рассмотреть, впрочем многие из них оцениваются просто при визуальном осмотре.

#393 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 00:05

Посмотрев высказывания коллег, скажу что никто не объясняет преимущества своего стиля - борьба либо ударные стили ,по сравнению с реальным айкидо в следующих ситуациях : нападение нескольких противников одновременно, работа от нападения с ножом, защита неподготовленного приятеля рядом при нападении нескольких противников. Не пытайтесь БИТЬ айкидок. Это никому не интерено. Расскажите как ВАШ стиль трактует описанные ситауции.

#394 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 02:23

Об айкидо здесь уже даже слишком много написано. Попробуй почитать повнимательнее.

#395 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 23:17

Об айкидо здесь уже даже слишком много написано. Попробуй почитать повнимательнее.

Не ГОВОРИ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И Я НЕ СКАЖУ КУДА ТЕБЕ ИДТИ.

Если Вы считаете что про айкидо написано много, то давайте попросим админа закрыть ВСЕ форумы по теме айкидо.

Описанные мной ситуации относятся непосредственно к теме форума. Если у Вас лично нечего сказать про Ваше видение стратегии поединка в данных ситуациях с присущим именно Вам
стилем работы в БИ- молчите.

#396 MC Falc.

MC Falc.

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 23:35

Посмотрев высказывания коллег, скажу что никто не объясняет преимущества своего стиля - борьба либо ударные стили ,по сравнению с реальным айкидо в следующих ситуациях : нападение нескольких противников одновременно, работа от нападения с ножом, защита неподготовленного приятеля рядом при нападении нескольких противников. Не пытайтесь БИТЬ айкидок. Это никому не интерено. Расскажите как ВАШ стиль трактует описанные ситауции.

У меня дядька КМС по Дзюдо и Боевому Самбо. Так вот он рассказывал что в советское время был рекламный плакат: Человек владеющий Боевым Самбо способен уничтожить сразу 9 человек... Думаю такая фишка в каждом БИ есть.
Касаемо Айкидо на улице: Идеальная личность по данному вопросу это Стивен Сигал. Опытный Айкидока имеющий опыт в Каратэ, Дзюдо и Джиу-Джитсу имел успехи на улице во много благодаря тому что не зацикливался на своем Айкидо а предвидел действия противника изходя из техник других стилей. Это очень важно. Так и должно быть!

#397 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 23:36

Bootanik
Ваше первое сообщение очень близко соседствует с малолюбимой мне темой - "Кто сильнее кит или слон?", поэтому не вижу смысла отстаивать преимущества каких-то стилей по сравнению с айкидо, как впрочем и пытаться указывать на недостатки айкидо перед другими стилями.
Такие рассуждения в любом случае будут слишком умозрительными, а конкретная ситуация решается в конкретных условиях и конкретным образом. В любом боевом искусстве, заслужившем это название есть свои способы решения названных Вами проблем, а насколько хорошо они работают зависит в большей степени от исполнителя, а не от стиля.

#398 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 23:42

Я занимаюсь направлением Реальное айкидо и хотел бы высказать , как понимаю работу вданных ситуациях на базе этого стиля.
1. Работа от нескольких нападающих - вращательная техника в сочетаниии с проваливающими встречными выпадами цуги-аши основана на вращении по кругу, а нападающие "собираются" внутри него в процессе преремещений, при работе от 3-х нападающих я стараюсь от двоих постоянно перемещаться, а третьего постоянно бросать. Я предпочитаю сильные выводы из равновесия практически безконтактным перемещениям, чтот конечно замедляет Джиу-Вазу. Руки держу Выше пояса-защищаю голову.
2.Работа от ножа в нашем клубе поставлена на календарную основу. Мы работаем от деревянных ножей 1 тренировку из трех в неделю. На улице считаю обязательным фиксацию атакующей руки с ножом ДВУМЯ руками и переведение на технику. считаю превым движением обязательны встречный атеми одновременно с атакой нападающего.
3. Защиту любимого человека рядом с вами, от нападающих на вас и на него (нее) я мечтаю только попробовать на тренировках. потому как тактики пока не представвляю.

Хотел бы услышать ВАШИ трактовки и подход к этим вопросам.

#399 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 23:52

Преимущества и недостатки у каждой техники даже в пределах одного стиля имеются уж скоро форум посвящен эффективности. работы на улице. Проу вас не говорить общими фразами, не приводить примеров чьих либо действий, а рассказать про Ваш личный опыт в этом вопросе. Интересны конкретные люди и их мысли, именно ВЫ.

#400 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 00:00

Если кратко, то
-1 от нескольких противников - не допускать, чтобы хоть кто-то оказался за спиной (либо уж полностью его контролировать 6-м чувством :) , а лучше ударом уширо-гери), не позволять нападать одновременно нескольким за счет перемещений с удержанием разной дистанции или стараться выводить 2-х противников друг за друга на одну линию.
-2 от ножа - все, что угодно от захвата бьющей руки, до короткого блока, желательно такого, который мог бы выбить нож из руки. В любом случае сохранять дистанцию на которой невозможно мгновенное поражение жизненно важных областей ножом, а после или во время какого-либо отведения ножа вход с нейтрализующим ударом.
-3 тоже не доводилось пробовать, но в такой ситуации еще и эмоциональный заряд будет помогать.