Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 11:15

хехехехе - архивов пока мало, но правил элементарной вежливости никто не отменял, опять же как например видно из моего диалога - не пользуясь такими правилами и наводя тень на плетень можно просто запутаться

Никто ничего не отменял, но, может я чего пропустил, дайте ссылку, где в првилах форума указано, что если я не укажу:

1. Представиться в "Участниках".
-Фамилия Имя (Отчество)
-Стаж БИ (можно только то, что считаете существенным)
-Инструкторы (Учителя, Сенсеи, Тренеры)

я подлежу модерации?

#22 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 11:35

Е.А.Р.
Шутка юмора да? смешно...

Pogrom
Ответил так, потому что наш разговор стал перетекать просто в цепляние ко словам. И стало походить на то, что написал EAP. Вам бы понравилось?

как вы удар СТАВИТЕ?

1)Отжимание на кулаках, руки прижаты к корпусу.
2)Удар в воздух; гашение свечи
3) Удар по стенке

А почему ник - синоби? Означает что то или просто так?

Терпение мне не хватает. То к чему я стремлюсь в данный момент.

#23 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 11:39

Товарищи, давайте не будем, а?

2Начинающий: Ничего такого в правилах, конечно же, нет. Зато там есть, что модератор должен руководствоваться здравым смыслом. А он у каждого свой. В случае несовпадения здравых смыслов - этот вопрос вполне можно решить в конференции "Обсуждение форумов".
А уподобляться всем известному форуму мы не хотим, нет. :)

2Пронин, Погром: Камрады, представление по полной форме у нас является хоть и желательным, но не обязательным. Так же как и штудирование архивов. Так что модерить никого за анонимность и неосведомленность не надо. А порекомендовать представиться и ознакомиться - можно и иногда даже нужно - по обстоятельствам. :)

И предлагаю в этой ветке эту тему не развивать. Если есть желание обсудить тонкости непростого ремесла модераторства - открывайте соответствующую ветку в "обсуждении форумов".

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 11:45

Ответил так, потому что наш разговор стал перетекать просто в цепляние ко словам. И стало походить на то, что написал EAP. Вам бы понравилось?

Так не надо давать повода :) Будьте проще - вы будете понятнее, соответственно вам будут задавать меньше лишних вопросов.

1)Отжимание на кулаках, руки прижаты к корпусу.
2)Удар в воздух; гашение свечи
3) Удар по стенке

Ну и что сразу мешало ответить так? А теперь по существу - а почему например нету ударов по груше или по лапе? С другой стороны - много ли есть людей, которые могут лупить в стену в полную силу?

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 11:48

2Пронин, Погром: Камрады, представление по полной форме у нас является хоть и желательным, но не обязательным.

А кто говорит что оно обязательное? Джан, да ведь ты же понимаешь, ну помнишь - был уже один такой, "тренер сказал". Если человек хочет чтобы к нему относились также - ну да кто его за уши тащить то будет...

#26 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 12:15

Блин! Опять встреча века "Кит VS Слон"! :)
Имхо - не "айкидошник и рукопашник", а "один умный - другой дурак" (ну или наоборот - не важно). Грубо - ляжет тот, кто дурак. "На дурака не нужен нож..." (С). Как-нибудь оторвусь от ничегонеделания и изложу свои мысли на этот вопрос более подробно.

А сейчас история. Привожу не потому, что хочу как-то принизить айкидо, а просто почему-то (скорее всего виной сложное детство) доставляет удовольствие узнавать, как иногда кое-кого щелкают по носу. Или не по носу.

Итак. Был один великий Мастер айкидо с каким-то даном. Иногда не брезговал посудить о технике испонения адептов других стилей не в лучшей для них форме. И вот пришел киокушинец в гости к Мастеру, дабы приобщиться к таинству болевых контролей. И вопрошает он Мастера: "Не соблагозволит ли многоуважаемый Мастер показать мне пару-тройку страшных секретных техник?". На что Мастер, понимающе улыбаясь, ему ответил: "Ну ударь меня, страшная машина для убийства!". "Как?", - спросил киокушинец, чувствуя какой-то подвох в уверенном спокойствии Мастера. "Как хочешь!", - ласково ответил тот. Киокушинец ударил, как хотел. Всем известно - как, как правило, может хотеть ударить киокушинец... От лоу-кика лицо Мастера несколько повело, но смотря на киокушинца как на несмышленое дитя и утирая слёзы, он снисходительно (не так надо было бить) ответствовал: "Рукой. Рукой нужно ударить." Киокушинец, подумав: "Блин! Как все сложно в этих страшных и смертельных техниках", втер без замаха Мастеру боковой по одухотворенному лицу. Конечно придержав при этом силу удара - Мастер все таки. А ну как Дзю кааак обернется бобо для его Го... Мастер, в очердной раз утерев слезы, как несмышленому ребенку указал киокушинцу на ошибки в технике нанесения бокового удара. "Вот оно что, - подумал киокушинец, - оказывается рукой я должен бить с шагом одноименной ногой!" И в очердной раз подумал о том, как все сложно в этих страшных и смертельных техниках. После нанесения правильного удара он, куда-то полетел и испытал сильную боль, когда приземлился, не только в попчике, но и в некоторых суставах верхних конечностей. В дальнейшем, дабы избежать сильных болевых ощущений, он больше не бил Мастера, ни правильно, ни не правильно, а только осуществлял захваты. Больно, однако, было также...

#27 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 13:18

Уйтватер. Очень поучительная рождественская сказка. Только называть одного из ее персонажей Мастером, тем более с большой буквы и без кавычек, явная натяжка.

#28 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 13:19

Pogrom

Так не надо давать повода

Я всего навсего сказал с сарказмом.

а почему например нету ударов по груше или по лапе?

Потому что присутсвие груши в нашем зале относительно :), если дзюдоисты её не снесут, это и так уже вторая и то весит на перекладине. Зал не приспособлен для работы над ударной техникой, поэтому бью по стенке я дома. А на тренеровке показывают как правильно в воздух.

С другой стороны - много ли есть людей, которые могут лупить в стену в полную силу?

Поэтому я и заикнулся на счёт автобуса. После зала треневка всё ещё продолжаеться, в автобусе, а именно учение терпеть боль. За пол года у меня уже выработалось пониженное чувствительность к боле. Например, мне понравилось пропустив на тренеровке удар в пах, узнать для себя, что удар стал менее чувствительным.

Уайтватер
Беда, что айкидо не считают БИ, как раз из-за таких мастеров.
Рассказали такой случай: мастеру айкидо ударили по лицу, тот берёт стул и бьёт по голове. На вопрос: "Ты же мастер айкидо, не мог разобраться без стула?" - промолчал.

#29 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 13:33

Итак. Был один великий Мастер айкидо... (и т. д.)

:) :) :)

#30 Леший

Леший

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 13:59

После зала треневка всё ещё продолжаеться, в автобусе, а именно учение терпеть боль. За пол года у меня уже выработалось пониженное чувствительность к боле. Например, мне понравилось пропустив на тренеровке удар в пах, узнать для себя, что удар стал менее чувствительным.

Ох уж эти автобусы :)

#31 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 14:06

Не смог удержаться...

Синоби пишет: "Например, мне понравилось пропустив на тренеровке удар в пах, узнать для себя, что удар стал менее чувствительным."

Понравилось :shock: !

Это одно из достижений, которые приходят в результате серьезной практики айкидо?

#32 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 14:44

Недержание лечат.

Представьте понравилось. - "узнать для себя, что удар стал менее чувствительным",если бы я его почувствовал по полной, это бы точно мне не понравилось.

Это одно из достижений, которые приходят в результате серьезной практики айкидо?

Для серьёзной практики айкидо у меня, к сожелению, нету времени. Пока только 3 тренеровки в неделю+упражнения дома+книжки

Интересно вы долго будете ещё опускаться до того, чтобы цепляться к моим словам? Не когда бы не подумал, что мастер вашего уровня так поступает.

#33 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 15:17

Dmitri! Дык это-ж типа имена: просто "киокушинец" и, ого-го-го, "Мастер". Вся беда в том, что это не сказка, к сожалению. И персонажи друг друга прекрасно знают. И киокушинец пришел в порядке обмена опытом, по-дружески.

Дело не в том, что приемы айкидо не сработали на киокушиновских "фишках". И не в том, что один их героев "сказки" не достаточно владеет приемами айкидо. Дело в другом. Меня сечас поражает - на сколько же нужно не отдавать себе отчета в том, что ты делаешь вообще, и что ты делаешь сечас и кому. Второе уже является следствием из первого. На сколько же нужно быть самоуверенным в своей крутизне, чтобы искренне полагать, что все тебе будут подыгрывать? Киокушинец же не в курсе был, что нужно все делать медленно, с фиксацией в конечном положении. Сказали: "Бей" - он и ударил :) .

В этой самоуверенности и таится опасность. Человек должен четко отдавать себе отчет - что он практикует. Глупо кричать: "Да айкидо в реальной драке кул! Да мы вам всем покажем!". Почему-то никто из боксеров не скандирует: "Бокс - лучшее средство постижения гармонии и установления мира". Цели разные! Я не буду сейчас сравнивать виды БИ на предмет кто сильнее. Если говорить объективно - да, технический арсенал боевого самбо намного ближе к условиям ведения поединка в реальной ситуации, чем, допустим, тхеквондо. Но это ни о чем не говорит! Я видел людей (и достаточно много), занимающихся джиу, и при этом не способных реализовать разрушительный потенциал этого единоборства. А ведь джиу! Куда уж страшнее-то?

Так зачем пыжиться и доказывать, что-то? Айкидо - не созданно для целей уничтожения противника! Другие у него цели! Приходить в школу айкидо для того, чтобы научиться кого-то ломать - глупо. Не научишься при таком подходе ничему. А чему научишся - не сможешь применить. А что применишь... Лучше уж сеппуку себе сделать, дабы помереть красиво и запоминающе, а не создавать антирекламу айкидо: "Еще одного айкидиста фулюганы угробили".

Господи! Зачем кому-то что-то доказывать с пеной у рта! Чего стыдится то? Конечно, если в айкидо пошел для того, чтобы ломать людей научиться, то да. Тогда червячок точит. Тогда цепляют слова "Айкидо - не БИ". Айкидо-то как раз и боевое искусство, но уж никак не рукопашный бой, в прикладном понимании этого понятия. А "Реальное айкидо", "Боевое айкидо" - это уже, имхо, не айкидо.

Техника работать начинает тогда, когда знаешь для чего она должна работать. Я видел и знаю, как айкидо работает. На семинаре по джиу устроили борьбу в партере. Парень, дзюдоист, очень долго старался положить айкидиста (правда со вторым даном), стоящего на коленях. Он просто не мог его из равновесия вывести - так тот великолепно перемещался. Знакомого моего, занимавшегося айкидо пытались избить тройка ребятишек. Не попал ни один. Даже не схватил - он им просто не давал схватить себя. Одного, кажется, таким макаром умудрился башкой о стену приложить. Но эти примеры - не повод приверженцам "реальности" айкидо кричать: "Ага-а-а! Мы вам говорили!!!". Случаи эти - скорее пример ума людей, применявших то, что они умеют тогда, когда это нужно.
И тем не менее уверен - самоуверенный дан по айкидо, пусть он хоть с третьим глазом вместо пупа, ляжет как миленький. Впрочем как и самоуверенный борец, каратист и т.д.

#34 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 15:42

И тем не менее уверен - самоуверенный дан по айкидо, пусть он хоть с третьим глазом вместо пупа, ляжет как миленький. Впрочем как и самоуверенный борец, каратист и т.д.

Во-во - так что эта сказка не про айкидо а про глупость человеческую ;-)

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 15:46

я подлежу модерации?

Ну и где я такое сказал? :)

А если даже и посмотреть на то что говорит Пронин - так это ж совсем другой случай. Там немного не так было :)

#36 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 15:49

Во-во - так что эта сказка не про айкидо а про глупость человеческую ;-)

Дык и я о том же!

#37 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 15:50

я подлежу модерации?

Ну и где я такое сказал? :)

А если даже и посмотреть на то что говорит Пронин - так это ж совсем другой случай. Там немного не так было :)

Антон, закрыли эту тему. По-моему все все поняли? :)

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 15:54

Я всего навсего сказал с сарказмом.

Молодой человек, право, не стоит говорить с сарказмом незнакомым Вам людям.

Зал не приспособлен для работы над ударной техникой, поэтому бью по стенке я дома. А на тренеровке показывают как правильно в воздух.

А. В воздух. То есть как бы на тренировке вы над ударной техникой не работаете? Или исключительно по воздуху? А про отличия удара в лапу, макивару, стену, голову - рассказывают?

С другой стороны - много ли есть людей, которые могут лупить в стену в полную силу?

Поэтому я и заикнулся на счёт автобуса.

Если лупить по стенам и терпеть, можно легко заработать артрит.

#39 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 16:20

Спасибо за хороший пост, а не за очередную попытку наезда. Я так понял, по-большому счёту это камень в мой огород, а если нет, ну что ж, слишком много я на свой счёт беру.
Мне бы, конечно, хотелось, чтобы этот пост появился в топике "Отношение айкидо к БИ", а не здесь.
Предлогаю другую точку зрения. Я, например, не приходил в айкидо для того, чтобы научиться кого-то ломать, в этом искусстве мне нравяться принципы и философия. Любое БИ своей конечной целью ставит мир и гармонию, только для айкидо это почему-то сделали брендом. Любое БИ учит это делать через общение. Но некоторые техники внешне кажуться прикладными, а другие нет, возможно так некоторые определяют для себя прикладной аспект искусства. Тайцзи-цюань, особенно стиль Ян, наверно для многих кажеться гимнастикой и о внутренней наполнености не практикующие даже не догадываються. В багуа же требовали несколько лет тренеровать "хождение по кругу". Так мастера древности, через формы, засекречивали свои знания, и то, что они содержат было понятно только тому, кто знает, что надо видеть. "Одни, глядя в лужу, видят лужу, другие, глядя в лужу, видят звёзды". Я никому ничего не доказывал, и не собираюсь доказывать, я всего лишь хочу чтобы на айкидо взглянули подругому.
Уничтожение противника это крайний ход. Мастер же должен одерживать победу без боя, и сохранять гармонию внутри себя.
В большинстве же я с Вами согласен. А самоуверенность лечиться очень просто. Думаю, что мастера айкидо из Вашего рассказа, уже заставили задуматься над этим.

#40 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 16:44

То есть как бы на тренировке вы над ударной техникой не работаете?

Тут немного запутанно, постараюсь обьяснить. Так уж у нас сложилось, что у нас два Учителя и каждый в своей области. Алексей наставник по ДО, но так как он бывший каратист, когда заходит дело до техник от ударов, он, если кто-то не правильно бьёт, обьясняет. Александр, больше по ДЗЮЦУ, поэтому когда ведёт он, мы работаем над ударами и соотвественно техниками от них, вот здесь уже ставят и удары руками и удары ногами.

Или исключительно по воздуху?

По телу, не в полную, разумееться, силу.

А про отличия удара в лапу, макивару, стену, голову - рассказывают?

Нет, так как ничего этого у нас нет(кроме стен) :) Поэтому, наверно, и спарингов нет, приходиться довольствоваться дзу-ваза'ой.

Если лупить по стенам и терпеть, можно легко заработать артрит.

Учту, когда руки заболят, прикращу.