Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#321 Альен

Альен

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2005 - 16:51

Доброго времени суток!
На этом форуме совсем недавно, заскочил вчера и как-то "залип". Хотелось бы внести несколько, на мой взгляд, необходимых уточнений к постингу уважаемого de_z от 07.02.2005.

Как раз вчера у нас в Самаре проходил фестиваль Айкидо. Показательные выступления были наших самарских, ульяновских, татарских и др. айкидок. Плюс кто-то с 4-м даном приезжал, вроде с Москвы. Про организацию самого мероприятия я промолчу. Но сама демонстрация - это просто ужас!

Дело в том, что данный фестиваль проводился двумя из (по-моему) пяти самарских федераций айкидо. Соответственно, даже айкидо Самары на нём было представлено далеко не в полном объёме. Поэтому слушать упрёки в отношении всех самарских мастеров вообще как-то обидно. Аналогичная же ситуация наблюдалась с приглашёнными каратистами - есть его ещё в Самаре. :lol: Кстати, приглашённые дзюдоисты работали, на мой взгляд, просто великолепно - большое им спасибо, можно было насладиться красивой и професиональной техникой.

Такое ощущение, что собрались обыватели с улицы, надели хакама и давай криво упражнятся в приемах против рубящего удара ребром ладони в лоб! 90% времени всех выступлений занимали приемы против этого удара. Которым сейчас никто уже навреное давно не бьет, или били только в сердневековой Японии.

Хотя мой опыт в боевых искусствах не так уж и велик - всего семь лет, но позволю себе вставить некоторое замечание относительно текхники. Дело в том, что понимание одной из основных базовых атак айкидо - шомэна (сёмэна) - "рубящего удара рукой в лоб", на мой взгляд, в данном случае не совсем верно. В боевом применении это прекрасно работающая техника. Вот только её выполнение предполагает проход сквозь противника и удар как на прямом, так и на обратном (собственно рубящем) движении. Пропустить такое воздействие - страшно. Отбиться - тоже не так то просто. Так что зря Вы насчёт средневековой Японии...
И вообще... Я же не предъявляю претензии тем же дзюдоистам по поводу их странных контролей руки ногами в партере (!) И не говорю, что парочка приятелей нападающего могла бы прекрасно затоптать незадачливого дзюдоку. :)

Да если бы и их демонстрировали идеально! Так нет же! Например ульяновский мастер первой степени дан, не мог даже нормально чисто исполнять эти техники. Очень низкий класс. На фоне этих выступлений, приглашенные пару мастеров спорта по дзюдо, каратисты годзю-рю, сетокан смотрелись куда более симпатично. Думаю после данного мероприятия адептов у самарских школ не прибавится. Лично у меня не вполне хорошее мнениние сложилось о самарских инструкторах.

Увы, да... Действительно, я ожидал чего-то гораздо большего. 4-е даны из Москвы вообще убили... Впрочем, один из них (Александр Борисович Качан) говорил в интервью после фестиваля, что в его пониманиии айкидо - это физкультура и это, увы, снимает все мои вопросы к нему... Жаль. А так хотелось, чтобы это просто осталось непонятым искусством. :lol:(( Однако, отнюдь неплохо смотрелась, например, группа Икомасова Дмитрия - одного из самарских инструкторов.
Кстати, некоторые из картатистов действительно смотрелись весьма достойно, а другие больше "делали шоу", чем работали реальную технику.
А в общем-то, действительно, на мой взгляд, такие демонстрации скорее вредят имиджу айкидо как боевого искусства. После них и появляются заявления о его "нерабочести". И тем это хуже, чем выше степень демонстрирующего технику... :lol:

P.S. Ещё раз. Дзюдоисты - молодцы!

#322 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2005 - 17:50

Дело в том, что понимание одной из основных базовых атак айкидо - шомэна (сёмэна) - "рубящего удара рукой в лоб", на мой взгляд, в данном случае не совсем верно. В боевом применении это прекрасно работающая техника. Вот только её выполнение предполагает проход сквозь противника и удар как на прямом, так и на обратном (собственно рубящем) движении. Пропустить такое воздействие - страшно. Отбиться - тоже не так то просто. Так что зря Вы насчёт средневековой Японии...

Шомен и ёкомен это иммитация рубящего удара мечом,палкой и тд.

#323 Альен

Альен

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2005 - 21:53

Да, согласен. Однако, рубящий удар предполагает предварительный замах. А человеческая рука, хотя и менее тяжёлое и мощное, но гораздо более гибкое оружие и, в данном случае, было бы неверно целиком копировать технику работы с жёстким оружием типа меча или палки. Потом, рубящий удар мечом обычно наносится кончиком оружия (из соображений безопасности дистанции и эффективности). И, если делать аналогичное движение рукой, нужно иметь очень хороший уровень техники чтобы точно расчитать место и время контакта. Без этого можно либо провалиться в атаку и, соответственно, подставить под удар затылок и шею (случай слишком большой дистации, рано вошёл), либо получить хороший удар в живот/грудь/горло/лицо на взмахе (слишком короткая дистанция, уже поздно).

#324 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 06:58

Да, согласен. Однако, рубящий удар предполагает предварительный замах. А человеческая рука, хотя и менее тяжёлое и мощное, но гораздо более гибкое оружие и, в данном случае, было бы неверно целиком копировать технику работы с жёстким оружием типа меча или палки. Потом, рубящий удар мечом обычно наносится кончиком оружия (из соображений безопасности дистанции и эффективности). И, если делать аналогичное движение рукой, нужно иметь очень хороший уровень техники чтобы точно расчитать место и время контакта. Без этого можно либо провалиться в атаку и, соответственно, подставить под удар затылок и шею (случай слишком большой дистации, рано вошёл), либо получить хороший удар в живот/грудь/горло/лицо на взмахе (слишком короткая дистанция, уже поздно).

А что мешает сделать шомен, как продолжение какого-либо другого удара, например тсукиагэ?
На счёт удара кончиком меча, это сильно сказано, пойдите позанимайтесь кендзютсу, может откажитесь от своих слов :lol:
В волейбол играли? если попадали по мячу, то сможете попасть

#325 Альен

Альен

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 13:14

А что мешает сделать шомен, как продолжение какого-либо другого удара, например тсукиагэ?

Вот, примерно об этом и идёт речь. Только зачем распыляться и давать много названий одной и той же (по большому счёту) общей форме? Может быть, такой подход несколько неверен с точки зрения таких детально проработанных технически искусств, как дзю-дзюцу с несколькими тысячами официально подробно описанных приёмов, но для айкидо... Ведь сам Основатель, увы, не тяготел к подробной классификации и утверждал, что не может показать одного и того же ирими (шомэна и т.д.) дважды. Что ж тогда до нас, скромных учеников. :lol:

На счёт удара кончиком меча, это сильно сказано, пойдите позанимайтесь кендзютсу, может откажитесь от своих слов :lol:

Действительно, в кэндзюцу я полный профан, однако, наблюдая за работой людей на бокэнах, могу сказать, что, как правило, тот, кто не наносит удар кончиком меча, моментально получает прямой укол (типа цки) в горло или грудь. Просто потому, что прямой выпад сделать быстрее и дальность действия у него выше, чем у шомэна. Сам имею печальный опыт такого рода.
И потом. Длинномерное оружие (типа катана) для того и создано, чтобы создавать удерживать дистанцию.

В волейбол играли? если попадали по мячу, то сможете попасть

Может попаду, а может и нет, особенно, если противник имеет превосходство по скорости или ловкости. На улице что-то проверять не хочется. Даже если получилось в спортзале 20 раз, на 21-й может выйти промашка и к кому тогда предъявлять претензии? Уж проще провести эшелонированную атаку и отступить "в боевом порядке".

#326 Olteya

Olteya

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 13:57

Привет! Вот не знала, что когда-нибудь возьмусь обсуждать технику, не имея возможности демонстрацией подкрепить слова!..
Тема рассуждений "БИ - Айкидо!!!" или "Фи, айкидо..." меня давно не занимает, но вот порассуждать о технических элементах - это мы завсегда пожалуйста! :lol:
Вот лет 10-15 тому назад (кто помнит - подтвердит) была презабавная ситуация. Тогдашние полумастера (хотя - право слово!- они смотрелись лучше, чем многие сегодняшние горделивые чёрноштанишники!) демонстрировали различные техники от чудан цки (типа иккё, котэ-гаэси, проч.). Каково же были изумление у бывших каратэк, когда вместо привычного старого доброго прямого по нижнему уровню, они лицезрели нечто восходящее и в вертикальной позиции кулака! Скромно подошли к сенсею. Тот пояснил, что, мол, прямой цки - это не серьёзно (неординарная мысль, правда? :lol: ), а мы здесь катаем технику от возможного удара заточкой в живот. Вот! Я тогда чуть в осадок не выпала с такого, но...
Лет семь-восемь назад наткнулась на учителя айкидо и дзюцу... Так вот - он вполне категорично заявляет, что использование одного шомэна как удара сверху или использование одного восходящего цки - это непрактично. Он замечательным образом это соединяет. :lol: Забавно? Ещё забавнее то, что на шомэны его учеников классики айкидо предпочитают смотреть издалека... и предлагают заниматься бесконтактным айкидо. :)))
Сложилось у меня впечатление, что те давние полумастера просто не знали, чем объяснить присутствие в айкидо тех лет (а оно, как известно меняеться с каждым годом - Хомбу Додзё явно занимаеться политикой распространения техник...) такого странноватого циркулярного чудан цки и отсутствие техник от прямого удара (честное слово - не вру! Ну не было их тогда! Ну - не учили нас, напротив - всячески "зарывали" наши каратэкские потуги!).
Что вы об этом думаете?

#327 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 14:05

он вполне категорично заявляет, что использование одного шомэна как удара сверху или использование одного восходящего цки - это непрактично. Он замечательным образом это соединяет. :lol:

Не понял, это как?

#328 Olteya

Olteya

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 00:19

Не понял, это как?

Сложно объяснить... Ну, не дал мне Бог таланта словами объяснять то, что проще показывать!... Извиняйте.
В общем так. Движение шомэн начинаеться подготовительной фазой - восходящим ударом по центральной линии. Как правило, при исполнении классических техник предпочитают замах в шомэн учи производить на удалении от Нагэ или в движении к нему с целью поразить его в основной (нисходящей) фазе удара. В данном случае
предлагается сократить дистанцию между противниками до подшага и производить замах, фактически исполняя ирими (как принцип) в подбородок/горло. Фаза основная - движение вниз в таком случае приходит на время отклонения корпуса укэ назад (если оно
происходит, если же нет - техника окончена, можно переходить к следующему противнику) или при движении его вперёд. И так и эдак удар приходит в переносицу и проходит в дальнейшем в грудину, несколько "сминая" человека.
Уффф! Прочитала - задумалась: может проще картинку нарисовать или видеоролик снять?... Или проще на "Белых Ночах" пересечься?.. С моих слов вряд ли можно составить мнение... Я как та собака - всё знаю, только сказать не могу :)!

#329 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 01:21

Насколько я вас понял вы имеете ввиду удар шоммен-учи кулаком в переносицу сверху вниз.
Я видел такую технику в таком исполнение: атакующий делает захват двумя руками за ворот, защищающийся резко вскидывает руки(сжатые в кулак) нанося удар снизу в подбородок,затем руки удут вниз нанося удар свеху в переносицу после этого производится захват рук атакующего и переход на удержание.
Не знаю как от заточек но от захватов техника очень эффективная.)

#330 Альен

Альен

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 01:58

Если мы с Olteya говорим об одном и том же (а мне так кажется), то картинку, неплохо иллюстрирующую подобную технику, я сейчас откопал у Сенчукова Ю.Ю. (Ссылка на книгу "Да-цзе-шу - искусство пресечения боя" 2-е издание изд. "Современное слово", г. Минск 2001. Стр. 50,51 рис 6-8. (глава "Реалии скоростного боя")). Книга, в принципе, успевшая стать классикой, так что, я думаю, найти её будет не так уж сложно. Может, и не нужно дожидаться "Белых ночей"? :) Там, правда, нарисовано не совсем так (в том смысле, что речь идёт не о шомэне из айкидо), но общий принцип передан верно. В нашем случае привносится только мелкая специфика, присущая шомэну - подкрутка руки, взмах по S-образной траектории и т.д.
Да, кстати, в этй же главе также очень неплохо проиллюстрированы преимущества удара кончиком меча (палки) перед аналогичным ударом серединой лезвия.

#331 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 03:45

Скромно подошли к сенсею. Тот пояснил, что, мол, прямой цки - это не серьёзно (неординарная мысль, правда? :) ), а мы здесь катаем технику от возможного удара заточкой в живот.

То есть ударить прямой ножом в живот нельзя? Именно прямой. Блокировать же удар такой формы относительно проще, чем именно прямой.

#332 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 06:48

Да, кстати, в этй же главе также очень неплохо проиллюстрированы преимущества удара кончиком меча (палки) перед аналогичным ударом серединой лезвия.

Ваше раво верить в такой удар. :)
Только, если на человеке надето что-нибуть более менее плотное, то такой удар ему будет пофиг, ибо кончик меча просто проскользит по одежде. Да и эффект от царапанья кожи, пусть даже и на некоторую глубину даёт меньший эффект, чем прорубание. От удара кончиком меча легче уйти, достаточно лишь немного переместить тело назад, даже шагов не потребуется. Чтобы не получить при ударе укол, надо выбирать нужный момент для атаки и готовить её, а не бросаться вперёд с шашкой на танк.

#333 Альен

Альен

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 12:47

Только, если на человеке надето что-нибуть более менее плотное, то такой удар ему будет пофиг, ибо кончик меча просто проскользит по одежде.

(???) Ваше право верить в то, что кончик меча скользит (!) по одежде. Вопрос только, зачем же тогда у катаны (а также вакидзаси, танто) есть ярко выраженный излом у кончика лезвия? Который как раз движется "вдоль", по режущий траектории при нанесении удара. Насколько я знаю, все сходятся в том, что он как раз очень эффективен при разрезании противника (доспехов и т.д.). И вообще, зачем тогда нужны были бы доспехи (которые, кстати, как правило не спасали), если касание - есть не более, чем безобидное скольжение? Только не говорите, что исключительно для защиты от стрел. :lol:

Да и эффект от царапанья кожи, пусть даже и на некоторую глубину даёт меньший эффект, чем прорубание.

Как известно, эффект от удара тем больше, чем сильнее он концентрирован в одной точке. Именно поэтому на боксёров надевают перчатки - чтоб не поубивали друг друга. А то в классическом английском боксе случались прецеденты - то лоб, то грудину проломят. Поэтому всегда стараются сконцентрировать всю энергию на кончике оружия и им проломить (прорезать) доспех (а уж тем более тело) противника, а не шлёпать его площадно боковой поверхностью. Если Сенчуков Ю.Ю. в данном вопросе для Вас не авторитет, посмотрите, например Комлев А. "Нунчаку-до для начинающих" и "Нунчаку-до для продвинутых". (Сейчас нет под рукой, а то бы дал конкретные ссылки на страницу.) (Извините за "посылание" :lol:, но я - не большой авторитет, а те люди, у которых я обучаюсь не пишут книжек на публику. Вот и приходится как то иллюстрировать на примере того, что уже есть, издано и может быть прочитано.) Имхо (и не только моё :D) : меч должен (в идеале) резать, а не рубить.
Потом, было бы очень интересно посмотреть, что будет делать человек с неглубоким (1-1,5 сантиметра разрезом, скажем, от правого плеча к левому бедру). Имхо - лежать, скорчившись, и истекать кровью. А если попало в лицо? Или в горло? До сонной артерии как раз похожее расстояние.

От удара кончиком меча легче уйти, достаточно лишь немного переместить тело назад, даже шагов не потребуется.

Да, согласен, легче. Однако насчёт "шагов не потребуется"... Не знаю, удар-то пройдёт вниз почти до пупка. Касание с заносом в тело сантиметра на 2 происходит в области лба. Потом, довершая дугу удара меч окажется в животе сантиметров на 5-7, а то и побольше. Отклоняться придётся слишко сильно (на мой взгляд). Тут недолго и равновесие потерять. А если потом сразу же последует тычок? А я уже стою враскоряку? Запас сантиметров 10-15 у нападающего ещё есть и этого более, чем достаточно. Шагать уже будет поздно.
На мой взгляд, лучше всё-таки отходить (причём в строну) сразу. А в случае отхода противника - ничего страшного. Атака не достигла цели, все стоят в боевой готовности, начинается следующий цикл работы.
И, опять же, "легче" только с одной строны. В том смысле, что требует меньшего количества движений и производится чуть быстрее. Однако, в результате всё равно остаёшься слишком близко к кончику меча. Если же удар наносится серединой лезвия и производится банальное 1-е базовое смещение вбок и за спину (принцип "ура"), то тут уже меч практически не опасен, и можно работать на руки,боковую поверхность тела, часть спины и голову. Что, кстати, и демонстрировалось на том фестивале, о котором 07.02.2005 писал уважаемый de_z. Чем, кстати, мне и не понравились продемонстрированные там атаки бокэном - наге просто уходили с линии атаки без малейших усилий и легко работали технику без оружия. Эх, если бы всё было так просто... :)

Чтобы не получить при ударе укол, надо выбирать нужный момент для атаки и готовить её, а не бросаться вперёд с шашкой на танк.

Момент? А противник что - совсем слепой? И не заметит замаха, который, кстати, ему совсем не будет угрожать, поскольку выполняется на безопасной дистанции? Подождёт и подставится под удар? Или готовить атаку нужно на безопасном расстоянии - метров эдак за пять?

P.S. Я не против, боковая режущая повверхность тоже может прекрасно использоваться, но, как правило, в других движениях, не в шомэне.

#334 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 13:47

Альену.

Позанимайтесь кендзютсу хоть немного (именно кендзютсу, а не кендо или айкикеном) может поймёте, почему основное место которым наносят удар на мече находится на треть длинны клинка от киссаки.
Это веть не дураки придумали, тогда меч ещё очень даже в ходу был.
А киссаки предназначен не для рубящих ударов, а для прорезания во время уколов. Хотя что говорить, если кроме удара кончиком меча, все остальные удары для вас сравнимы с ударом плоскостью

#335 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 13:59

(???) Ваше право верить в то, что кончик меча скользит (!) по одежде. Вопрос только, зачем же тогда у катаны (а также вакидзаси, танто) есть ярко выраженный излом у кончика лезвия? Который как раз движется "вдоль", по режущий траектории при нанесении удара. Насколько я знаю, все сходятся в том, что он как раз очень эффективен при разрезании противника (доспехов и т.д.). И вообще, зачем тогда нужны были бы доспехи (которые, кстати, как правило не спасали), если касание - есть не более, чем безобидное скольжение? Только не говорите, что исключительно для защиты от стрел. :lol:

Извиняюсь что не в свою песочницу.., но господа , мои 5 коп.,
1- наконечником никто не рубит , рубит 1-я треть меча.
2- доспехи нужны и как правило спасали
3- по исследованиям до периода Эдо использовался в бою меч тати, а он поболее катаны, и было много колящих ударов споследующим использованием режухих свойств, а катана прочно укрепилась уже начиная с Токугава.

#336 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 14:25

Вот кто бы объяснил, причем здесь айкидо на улице? Что-то не встречал я на улице самураев с катанами, уж концом она рубит или первой третью :roll:

#337 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 14:34

Вот кто бы объяснил, причем здесь айкидо на улице? Что-то не встречал я на улице самураев с катанами, уж концом она рубит или первой третью :roll:

Насколько я понял до кактан докатились обсуждая реальный шомен на улице.

#338 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 15:08

Насколько я понял до кактан докатились обсуждая реальный шомен на улице.

Реальный шомен на улице отличается от удара катаной как день и ночь. Не один идиот не побежит на Вас с высоко поднятой рукой, если его цель реально ударить, а не напугать страшным выражением лица. А потом можно рассказывать сказки о том, что подразумевает айкидо при атаке. Делом надо заниматься, а не историческими реконструкциями. Впрочем это не к Вам Ryumon, а к знатокам самурайского тотального боя.

#339 Olteya

Olteya

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 15:56

Альену:
Вытащила с полки "Да-цзе-шу". Весьма похоже. Спасибо. Хотя рассуждения о S-образном подъёме шомена меня смущают. В ситуации ирими, которую я попыталась описать по демонстрации мастера, подобное слабо возможно. Там - либо по S-образной траектории с попутным убиранием рук партнёра, либо с восходящей атакой в горло/подбородок/нос противника. Либо-либо.

Pogrom-у:
Именно это меня в те далёкие годы и смутило. Теперь особо не смущает. И круговой снизу-вверх (с некоторым сходством с аперкотом), и прямой цки в айкидо "берутся" с бооольшими сложностями... Конечно, если они хорошо поставленны или ещё того хуже - идут в серии... А ударить прямой, конечно же, можно... Просто у мастеров, наверное, тогда до этого фантазии не дошли. Сейчас они, насколько мне известно, такого уже не показывают.

#340 Альен

Альен

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 16:53

А киссаки предназначен не для рубящих ударов, а для прорезания во время уколов. Хотя что говорить, если кроме удара кончиком меча, все остальные удары для вас сравнимы с ударом плоскостью.

Извините, не согласен. Для уколов предназначено колющее пикообразное острие европейского меча. Насчёт кисаки: вообще-то я имел ввиду скорее фукура - не угол, а именно площадку на конце лезвия. (терминология полосы меча по К.С. Носов "Вооружение самураев" изд. "Полигон", Санкт-Петербург, "Аст" москва 2002, стр 160. - насколько мне известно, наиболее серьёзное исследование, посвящённое вопросам японского традиционного оружия на русском языке)
А насчёт "остальных ударов" - перечитайте ещё раз моё сообщение - там ясно сказано (в части P.S.), что я не против применения собственно лезвия, но не в случае шомэна.
Если же вы имели ввиду именно удар кисаки, то - мои извинения, значит мы не совсем верно поняли друг друга и спорить, в общем то, не о чем. Естественно, такой удар менее эффективен. Вообще-то, по мнению знакомых мне мастеров, удар фукура - высший уровень, требующий идеального расчёта времени и места. Я ничего не имею против использования также и окончания лезвия (ха) при ударе. Просто мне показалось, что речь идёт об ударе именно только ха, т.е. лезвием на растоянии от его конца начала второй трети, или даже его серединой. Ведь именно так зачастую и делают. :lol:

Ryumon-у:
Согласен. В своих рассуждениях я говорил именно о катана.

Вот кто бы объяснил, причем здесь айкидо на улице? Что-то не встречал я на улице самураев с катанами, уж концом она рубит или первой третью. :lol:

Прошу прощения у господ модераторов за некоторое отклонение от темы. В данном случае я отвечал на сообщение

и попытался объяснить, что несмотря на сходство, тут есть и существенные различия. Для этого и пришлось немного поговорить об ударе мечом. А там уж... Вот так всегда, хотел как лучше... Mea Culpa. Кроме того, мне показалось, что здесь речь идёт о таком выполнении техник айкидо, которое будет работать на улице, а айкикэн - есть обязательный раздел айкидо (по крайней мере, в классическом изложении). И ведь никто не будет возражать, что не так уж мало техник работы с мечом, которые прекрасно будут работать и со штакетиной, оторванной от близлежащего забора? Ходил же Миямото Мусаси по Японии с деревянным бокэном. И неплохо управлялся со всеми проблемами. Ещё раз прошу извинить за оффтопик.

Olteya: Рад был помочь. Что же до S-образного движения - оно довольно маленькое, не очень незаметное, но всё же есть. Это ведь естественный способ сгибания наших суставов.