Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#301 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 15:42

А реальные ситуации всегда возникают когда бодр и свеж?

Может не будем передергивать? Речь изначально шла о том, как хорошо в дзюдо совмещают отработку техники с наработкой выносливости. А это не очень правильно методически. Для экономии времени можно и кофе в суп вылить, однако-же предпочитают, почему-то, есть по отдельности. Я против, когда методические недостатки или, пусть даже, достоинства конкретного инструктора представляют как принципиальное отличие одной системы от другой.
А в жизни всякие ситуации бывают, отчего бы не готовить себя к работе на протезах против десяти противников- а вдруг...

#302 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо, джиу-джитсу

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 21:54

Ага, будешь ждать когда же он на тебя пойдет? Будешь ждать выхода ки?

Ну когда КИ выйдет, тут уже и реаниматолог не поможет :cry: Ки- основа жизни, когда выходит- кладбище.

Упс. У нас инструктор из нашего зала, как-то какой-то прием показывал своим ученикам и прозвучала фраза - "Во! Тут сейчас ки пойдет!". Я подумал, что это он имеет ввиду движение противника.

#303 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 23:15

Я не эксперт высокого класса в дзюдо и айкидо, поэтму мое мнение не есть истина в последней инсттанции. Но смею Вас уверить, что в схватке, дзюдока средней руки просто убивает мастера айкидо более высокого класса. Не всегда, но крайне часто.

Я вот тут недавно как раз пробовал тягатся с дзюдоистом.
Он делает захват я естественно освобождение от захвата с болевым на кисть.Он - а у нас так нельзя делать...вобщем спарринг неудался.
А в боевой ситуации захваты за одежду чреваты серьёзными последствиями.

#304 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 23:27

Отсутствие спаррингов в айкидо - реально плохо отражается на подготовке, напрмер выносливость, силу и скорость при чисто занятиях айкидо трудно тренировать. Чего не скажешь о др. системах. Но какие-там могут быть спаринги, если приемы такие опасные?

Как это нету спаррингов..? А как же технику отрабатывают..?
В айкидо нет соревнований.

#305 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 00:30

Син
Ну, с дзюдоистом Вам явно повезло, если Вы против него смогли использовать приемы айкилдо в свободном спарринге.
Возможно, он посещал занятия по дзюдо всего несколько раз, а Вы лет 20 практикуете айкидо вперемешку с рукопашным боем? :wink:
Я в принципе в курсе, как выполняются боелвые приемы против захватов за одежду. Только к классической технике айкидо они имеют отдаленное отношение.

#306 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 00:39

Уважаемый Син--------------------------------------------------------------------

Что Вы подразумеваете под спаррингами в Айкидо? Спарринг предполагает обоюдное желание победы. В Айкидо есть т.н. рондори, когда уке нападает модельными атаками, а наге его победяет. Если это спарринг, то онанизм- тяжелая атлетика.

#307 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 10:03

Упс. У нас инструктор из нашего зала, как-то какой-то прием показывал своим ученикам и прозвучала фраза - "Во! Тут сейчас ки пойдет!". Я подумал, что это он имеет ввиду движение противника.

Обратимся к первоисточникам: "Ци (яп. Ки) человеческого тела проявляется в различных формах, из них самая основная- это истинное ци (чжень ци). Истинное ци представляет собой комбинацию из трех составляющих: сущностного ци (цзин ци), находящегося в почках (врожденная субстанция, полученная зародышем от сущностного ци родителей); "ци воды и зерна" (шуй гу чжи ци), получаемого извне и перерабатываемого селезенкой и желудком; воздуха, вдыхаемого легкими. Это- тонкая материя, обладающая мощной движущей силой, распространяющаяся по всему телу, нет места, в котором она бы не присутствовала, до которого бы не доходила. Ее движение называется "пружиной ци"(ци цзи), которое главным образом проявляется в четырех формах: подъем, спуск, выход и вход. Плотные и полые органы, каналы и коллотерали и другие системы человеческого тела представляют собой арену для четырех форм движения истинного ци...
Взаимно используя друг друга, ци и кровь протекают по всему телу, двигаясь без передышки, непрерывно осуществляя обмен веществ, помогая росту и развитию тела, способствуя физиологической и другой деятельности. Поэтому древние говорили:"Как только ци и кровь застаиваются, тут же возникают болезни; ци и кровь движутся- и болезни сами исцеляются". Если "между кровью и ци нет гармонии, то в результате изменений появляются сто болезней". Это еще раз объясняет тесную взаимосвязь между ци и кровью и их крайне важную роль в жизнедеятельности человеческого тела".(С) Линь Хоушен, Ло Пейюй "Секреты китайской медицины: 300 вопросов о цигуне" ВО "Наука" 1993г.
P.S. Это так, для общего развития :wink:

#308 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 10:43

Я не эксперт высокого класса в дзюдо и айкидо, поэтму мое мнение не есть истина в последней инсттанции. Но смею Вас уверить, что в схватке, дзюдока средней руки просто убивает мастера айкидо более высокого класса. Не всегда, но крайне часто.

Согласен. Достаточно взглянуть на тренеровки дзюдоистов и айкидок.
На мой взгляд проблема не в техники айкидо, а в методики преподавания. Допустим, я мало встречал хорошик каратэк, но это не значит, что каратэ не эффективно. С другой стороны я видел айкидок, которые ещё дадут фору дзюдоистам, но их тренеровки никак не назовёш традиционными.

#309 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 11:59

Я вот тут недавно как раз пробовал тягатся с дзюдоистом.
Он делает захват я естественно освобождение от захвата с болевым на кисть.Он - а у нас так нельзя делать...вобщем спарринг неудался.
А в боевой ситуации захваты за одежду чреваты серьёзными последствиями.

Мой опыт общения с дзюдоистами в основном связан с тем, что дистанция которая с моей точки зрения является боевой, и с которой я очень душевно могу провести маягири или цки с подшагиванием для них боевой не считается и потому "на дальних подступах" они получают "полную запазуху". Но опять же можно говорить о недоработке на тренировке, что человек ориентированный на реальный бой почувствует опасность, но все же... А вот когда я позволял себя захватить, сделать просто ничего не мог, вернее не успевал. Собственно, для меня это было подтверждением вывода: позволять захватывать себя нельзя нигде и никогда.

#310 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 13:22

Бросковая техника в принципе предполагает активную, наступательную тактику с максимально быстрым переходом в ближний бой. Да и родилась она из Ерои куми ути, когда надо было быстро обезоружить противника, пока из тебя фарш не приготовили - тут уже особо не попрыгаешь Опубликованное фото

#311 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 13:27

Бросковая техника в принципе предполагает активную, наступательную тактику с максимально быстрым переходом в ближний бой. Да и родилась она из Ерои куми ути, когда надо было быстро обезоружить противника, пока из тебя фарш не приготовили - тут уже особо не попрыгаешь Опубликованное фото

Все правильно. Только чтобы ее применить, всеравно через дальнюю и среднюю дистанцию пройти надо. Вот с этим у последователей дзюдо которых я встречал были проблемы. Очевидно сказывается оспортивливание стиля, когда заранее не предполагается, что противник будет бить. А вот у айкидок с чувством дистанции много лучше. Хотя с тем что айкидока, как и каратека, которому уже провел качественный захват равный по уровню дзюдоист на 99% уже проиграл, я соглашусь.

#312 DeadPunker

DeadPunker

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 18:00

C учётом темы – дерусь довольно часто, противники, обычно, питерские националисты и скинхэды. Уровень у них довольно слабый, но они неплохо подкованы в тактике уличного боя. И их в минимуме было один к 12-ти. (В мах – около 50-ти) Дерусь на улице и на концертах. По зову справедливости, есстессно! :(
Айкидо – это наше всё!
Дезу – пока был молод, дрался с вашей братией регулярно ( в одном зале была и рукопашка охранников, а потом дзюдо и самбо ). В 90% - получали в нос и кричали – «это не по правилам!». Либо санкё или никкё («это не по правилам!» - опять! %) ), один раз суми отоси (против МСМК! – был горд как страус). С самбистами было посложнее. Потом вся эта батва надоела. Проиграл дзюдоисту один раз – в 4-м классе (однокласснику :) ) . С большим уважением отношусь к дзю-до, однако!
to E.A.P. Нам тренер чётко говорит – «это упражнеие для того, это для сего. НЕ акцентируйтесь на том, акцентируйтесь на этом.» И всё! Т.е. всё есть классика – и всё проходит, и на всех. Может Вы чегой-то не то прочитали?

#313 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 22:01

C учётом темы – дерусь довольно часто, противники, обычно, питерские националисты и скинхэды. Уровень у них довольно слабый, но они неплохо подкованы в тактике уличного боя. И их в минимуме было один к 12-ти. (В мах – около 50-ти)

И до сих пор жив? Супер. Блин, тактически грамотно подготовленная толпа в 12 человек одного задавит безо всяких приемов, практически в любом раскладе - за исключением драки на лестнице, когда стоишь сверху и с обрезом. Я не знаю - как нужно 12-ю биться против одного, чтобы просто не задавить его массой.

#314 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 22:14

Уважаемый Син--------------------------------------------------------------------

Что Вы подразумеваете под спаррингами в Айкидо? Спарринг предполагает обоюдное желание победы. В Айкидо есть т.н. рондори, когда уке нападает модельными атаками, а наге его победяет. Если это спарринг, то онанизм- тяжелая атлетика.

Спарринг это отработка техники с партнёром. Я бы разделил их на две категории: условные(это когда атакуют не в полную силу или замедленно) и реальные(когда атакуют в полную силу с реальной скоростью). В идеале атакующий всегда должен проиграть в реале конечно так бывает не всегда и дело здесь не в технике.

#315 DeadPunker

DeadPunker

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2005 - 23:47

И до сих пор жив? Супер. Блин, тактически грамотно подготовленная толпа в 12 человек одного задавит безо всяких приемов, практически в любом раскладе - за исключением драки на лестнице, когда стоишь сверху и с обрезом. Я не знаю - как нужно 12-ю биться против одного, чтобы просто не задавить его массой.

Жив-жив, друх! Как видишь. Браза одного со спины снимал - по носу получил! :-0 Так что - за спину зайти сумели - факт! НО - ОДИН раз!
Любителю подробностей :( - Последний расклад - где-то 25 к 3-м. Концерт. Наци. Трое бьют ногой мне в живот, слева крюк справа за спину забегают, двое - уже за спиной (КОНЦЕРТ - партер людей тысяч 6-8). Дальше помню плохо - подхватил за ногу самого здорового, разорвал дистанцию от хука, начал падать от подката, сзади на спине уже какой-то мудила, т.к. ногу не отпустил - не упал (тот тянул в противофазе), со спины сняли мудака, провёл подхват за обе ноги - тот лёг мне на спину, вотнул его жопой в толпу (там оттолкнули вроде), вытянул ногу скина - и долго бил ногй в пах! Когда надоело - выронил, против прямого в голову - ирими с неб разворотом. Дальше - они разбежались. Даже тот с отбитыми яйцами.
Пошёл помогать останавливать кровь у брата.

#316 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 01:12

Хотя с тем что айкидока, как и каратека, которому уже провел качественный захват равный по уровню дзюдоист на 99% уже проиграл, я соглашусь.

Дзюдо сильнее (в этой области), чем айкидо не потому, что техники лучше, а потому (в первую очередь), что есть реальная наработка их в поединке. Если техники айкидо нарабатывать в поединке, то и они будут применимы. Да и каратэ, впринципе, рассчитано на бой на короткой дистанции (в захвате, в основном). сли в поединках каратэ разрешен захват (нормальный, а не на 2-3 сек!), то такое каратэ тоже будет действенным. А иначе, как писали, "не давать себя захватывать нигде и никогда" :(

#317 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 09:58

В идеале атакующий всегда должен проиграть в реале конечно так бывает не всегда и дело здесь не в технике.

Это почему еще? Атакующий выбирает место, время и способ атаки. Изначальнозащищающийся должен подстраиваться под него, начать играть по его правилам. Фраза "он играет белвми" не зря используется чтобы подчеркнуть преимущество. Так что ситуация когдаатакующий проигрывает как раз свидетельствует о серьезном уровне защищающегося.

#318 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 10:03

Дзюдо сильнее (в этой области), чем айкидо не потому, что техники лучше, а потому (в первую очередь), что есть реальная наработка их в поединке. Если техники айкидо нарабатывать в поединке, то и они будут применимы. Да и каратэ, впринципе, рассчитано на бой на короткой дистанции (в захвате, в основном). сли в поединках каратэ разрешен захват (нормальный, а не на 2-3 сек!), то такое каратэ тоже будет действенным. А иначе, как писали, "не давать себя захватывать нигде и никогда" :(

Да все они работают, иначе не просуществовали бы. И каждая школа имеет арсенал для разных вариантов. Другой вопрос, что захват не самоцель, а предверие следующих технических действий и грамотный противник просто не даст ничего сделать между этими двумя моментами. Но это уже спор не для форума, а для практической тренировки. Будете в Питере, милости прошу.

#319 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 14:38

Спасибо за приглашение. В Питере бываю с периодичностью 2-3 раза в год на семинарах и соревнованиях. Буду благодарен за Ваши координаты. Практики, в принципе, нам хватает, грамотных соперников - тож, но всегда интересны независимые наработки, если они действенны. 15-16 мая планирую привезти в Питер команду на чемпионат России по прикладному каратэ к Руслану Акумову.

#320 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2005 - 20:14

В идеале атакующий всегда должен проиграть в реале конечно так бывает не всегда и дело здесь не в технике.

Это почему еще? Атакующий выбирает место, время и способ атаки. Изначальнозащищающийся должен подстраиваться под него, начать играть по его правилам. Фраза "он играет белвми" не зря используется чтобы подчеркнуть преимущество. Так что ситуация когдаатакующий проигрывает как раз свидетельствует о серьезном уровне защищающегося.

"Потому между началом атаки и её завершением всегда есть промежуток времени,пусть даже очень малый но достаточный для того чтобы прошло лезвие меча" - это цитата одного из японских мастеров.