Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#261 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 12:33

Совсем плохие старые мастера будзюцу. Изучали освобождения от захватов... Не было мастеров, а те, кто изучают нуки ваза (тэ ходоки) просто тратят время зря.
Проблема в том, что противник все же захватывает. Даже такого сильного мастера айкидо, который бъет навстречу...

Вах, ну зачем же сразу впадать в крайности... Кто говорит о том, что изучение нуки-ваза пустая трата времени? Имхо, речь может идти о том, что всё хорошо в свое время. Освождение от захвата, как реализация го-но-сэн - одно. С этого все начинают, но разве на этом останавливаются? Превентивный удар (сэн), как способ установления контакта - другое. Сюда же я бы отнес и захват, как атакующее действие.
Имхо, здесь уже писали от том, что в Дайто-рю, например, тактика го-но-сэн изучается на начальном этапе, а сэн на продвинутом...

А истории о мастерах, которых никто не мог схватить, вроде ходят не только в айкидо... :)

(Еще раз повторю - самой книги у меня сейчас нет. Так что моя "цитата", есть как минимум вторая производная от того, что пишет Нисио-сэнсэй)

#262 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо, джиу-джитсу

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 14:04

Айкидо – первое на моей памяти БИ (не знаком с джиуджитсу, дайто-рю и др.), которое проходит через голову, а не через рефлексы. Во всяком случае, мне так показалось. (может это и говорит о недопонимании, как тут недавно сказал один человек, но тем не

Просто с эффектом от броска наверное ты не знаком. Может тебя обычный дзюдок бросит каким-нибудь осото-гари, ты тоже обалдеешь =)

#263 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 14:09

Уверяю Вас, те же дзюдоисты в Кодокан намного "круче" тренируются... :wink:

Зачем далеко ходить, мы и в Самаре по 6 раз в неделю тренируемся дзюдо=)

#264 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 14:26

Совсем плохие старые мастера будзюцу. Изучали освобождения от захватов... Не было мастеров, а те, кто изучают нуки ваза (тэ ходоки) просто тратят время зря.
Проблема в том, что противник все же захватывает. Даже такого сильного мастера айкидо, который бъет навстречу...

Хочу вставить свои 5 копеек.
Как раз вчера у нас в Самаре проходил фестиваль Айкидо. Показательные выступления были наших самарских, ульяновских, татарских и др. айкидок. Плюс кто-то с 4-м даном приезжал, вроде с Москвы. Про организацию самого мероприятия я промолчу.
Но сама демонстрация - это просто ужас! Такое ощущение, что собрались обыватели с улицы, надели хакама и давай криво упражнятся в приемах против рубящего удара ребром ладони в лоб! 90% времени всех выступлений занимали приемы против этого удара. Которым сейчас никто уже навреное давно не бьет, или били только в сердневековой Японии. Да если бы и их демонстрировали идеально! Так нет же! Например ульяновский мастер первой степени дан, не мог даже нормально чисто исполнять эти техники. Очень низкий класс. На фоне этих выступлений, приглашенные пару мастеров спорта по дзюдо, каратисты годзю-рю, сетокан смотрелись куда более симпатично.

Думаю после данного мероприятия адептов у самарских школ не прибавится. Лично у меня не вполне хорошее мнениние сложилось о самарских инструкторах.

Да и в тему, почему-то не разу не было продемонстрированно приемов против реальных ударов. А как вся эта гимнастика поможет на улице - лично мне непонятно. =)

#265 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 16:10

Я здесь человек новый и весь топик не успел прочитать, поэтому возможно повторюсь:
Всё зависит от человека. Почему то когда технику выполняют такие учителя как Китаура сенсей, Нишио сенсей, Саотому сенсей и т.д., то почему то ни у кого не возникает вопросов в эффективности техник айкидо.
А по поводу большого колличества шарлатанов, особенно в айкидо, это уже давно всем известно.

#266 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 16:30

А по поводу большого колличества шарлатанов, особенно в айкидо, это уже давно всем известно.

Так выходит все самарские - шарлатаны? =)

#267 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 17:43

Возникают вопросы и по поводу выполнения техники мастерами. И, зачастую, у них с этим возникают проблемы. Примерно те же, что и у не мастеров. Т.к. техника нередко просто неприменима.

Дез
Однажды мой приятель, не заня, что удар по голове сверху неприменим и морально устарел, двинул таким образом в лицо МС по классической борьбе. Тот попал в больницу.

#268 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 02:07

Согласен. При правильном исполнении удар сверху почти также быстр и незаметен как прямой, но сильнее его. Причем, не обязательно в голову. А уж если хоть чем-то утяжелить руку...

#269 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 06:35

Такое ощущение, что собрались обыватели с улицы, надели хакама и давай криво упражнятся в приемах против рубящего удара ребром ладони в лоб! 90% времени всех выступлений занимали приемы против этого удара. Которым сейчас никто уже навреное давно не бьет, или били только в сердневековой Японии.

Бьют и ещё как. А как удар сверху по голове, правда не ребром, а ладонью, исполняют волейболисты, это просто видеть надо :lol: :lol:

#270 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 09:20

Бьют и ещё как. А как удар сверху по голове, правда не ребром, а ладонью, исполняют волейболисты, это просто видеть надо :lol: :lol:

Так давайте займемся айкидо, и всю жизнь будем тренироваться против этого удара! Чтобы однажды...когда-нибудь...его отразить! =)

#271 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 12:52

В дзюдо, в основном техника проводится из захвата. Более того - из стандартного: за ворот и рукав.
Разумеется, не всегда, как и в айкидо не всегда от шомен учи. Но в процентном отношении, из этого захвата во много раз больше, чем от любой иной атаки.
Т.е. великое множество приемов из этого захвата, и единицы из других захватов. И уж вообще совсем мало от ударных атак, только в ката, без свободной техники.

Так что, лучше заняться дзюдо, чтобы учиться применять приемы из указанного захвата? В надежде, что кто-нибудь, когда-нибудь на улице встертит меня в кейкоги и захватит именно таким образом? :lol:

Не стоит критиковать что-либо, увидев какую-то неудачную демонстрацию. Я видел крайне плохое дзюдо на показательных выступлениях. Народ бросал и не мог устоять на ногах. Так что, теперь нужно думать, что все дзюдоки плохо бросают?

Помните, Дез, вы как-то покритиковали увиденный Вами на видеозаписи мой сеой-наге? Утверждая, что я недостаточно сильно нагнулся. И в доказательство своей правоты предложили посмотреть видео с какого-то сайта. С исполнением сеой-наге известного нам с Т.А.Н. шведа (мастера по всему). Таир, ты наверняка помнишь его, высокий блондин нашего возраста который всем дарил свои книжки в июле этого года в Лунде. Он еще понимал по-русски.
Так вот, с моей точки зрения он бросает посредственно. Как делает и все остальное.
Это я к тому, Дез, что, возможно, наше мнение не единственно правильное. Возможно, чего-то нам непонятно... :wink:

#272 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 14:25

Т.е. великое множество приемов из этого захвата, и единицы из других захватов. И уж вообще совсем мало от ударных атак, только в ката, без свободной техники.

Захваты есть. Можно взять - повыше, пониже за отворот. Односторонний(за отворот и рукав напрмер с левой стороны), двухсторонний. За голову. За корпус(пояс). За ногу/ноги.

Так что, лучше заняться дзюдо, чтобы учиться применять приемы из указанного захвата? В надежде, что кто-нибудь, когда-нибудь на улице встертит меня в кейкоги и захватит именно таким образом? :lol:

Нужно учиться применять с разных захватов разные приемы. И кто сказал, что надо ждать пока тебя схватят? Отлично действует собственная молниеносная атака например броском осото-гари.
Плюс есть море комбинаций. Например начало приема с одного захвата, переход на другой прием с др. захватом.

Не стоит критиковать что-либо, увидев какую-то неудачную демонстрацию. Я видел крайне плохое дзюдо на показательных выступлениях.

Просто мое мнение - дзюдо практичней чем айкидо. Даже если его применять в чистом виде. А если соединить с ударной техникой и заломами в стойке... получится весьма не плохо.

Помните, Дез, вы как-то покритиковали увиденный Вами на Так вот, с моей точки зрения он бросает посредственно. Как делает и все остальное.

Это дело прошлое. Возможно мы просто не поняли друг друга. Но тот швед бросает вполне, во всяком случае сео-наге. В чем его ошибка давайте разберем прямо по кадрам?

#273 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 17:55

Дезу:

Броски дзюдо на себе испытывал (занимался не долго) – ничего особенного. Немного неожиданно, но вполне предсказуемо и обыденно. В отличие от айкидо.

А Ваше изречение о том, что дзюдо практичнее, чем айкидо, извините, не верно. Хоть я и не профессионал ни в том, ни в другом, но даже мне эта фраза показалась несколько опрометчивой. Скорее верно будет – дзюдо легче в освоении, чем айкидо.

Кстати, на одном дзюдоистском (кажется) форуме прочитал такую фразу – «с приемами дзюдо лезть на айкидоку – последнее дело, они против такого и заточены».
Интересно было бы узнать, что по этому поводу думают люди, разбирающиеся и в том и в другом. Не буду показывать пальцем, но мне показалось, что это Е.А.Р. :roll:

#274 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 18:28

Дезу:
Броски дзюдо на себе испытывал (занимался не долго) – ничего особенного. Немного неожиданно, но вполне предсказуемо и обыденно. В отличие от айкидо.

А что хотелось, чтобы с броска убили сразу ? =)
Мало занимались. В дзюдо тоже есть свои принципы, которые нельзя назвать обыденными. А если регулярно и прилежно тренироваться - через какое-то время можно почувствовать результат.
Когда сам сможешь бросать на большой скорости почти бесозонательно и неожиданно для противника.

А Ваше изречение о том, что дзюдо практичнее, чем айкидо, извините, не верно. Хоть я и не профессионал ни в том, ни в другом, но даже мне эта фраза показалась несколько опрометчивой. Скорее верно будет – дзюдо легче в освоении, чем айкидо.

Легче, поэтому практичней. Вы сами себе противоречите. Айкидо труднее в освоении, поэтому менее практичней, по моему мнению. Лет через 15 можно достигнуть результата =) За дзюдо я могу говорить, уж мне поверьте, хоть и с натяжкой меня "профессионалом" можно назвать в этом виде.

Кстати, на одном дзюдоистском (кажется) форуме прочитал такую фразу – «с приемами дзюдо лезть на айкидоку – последнее дело, они против такого и заточены».

А что за форум? Как раз искал еще один форум по дзюдо, подкиньте ссылку, пожалуйста. А так - помоему полная чушь. Во всяком случае мастер 1-го дана по айкидо, группа которого тренируется в нашем зале попозже нас, на вопросы о том что он будет делать в различных ситуация против борца дзюдо(например если ему стремительно влепят тот же осото-гари) - ничего вразумительного ответить не смог. Только вздыхал. На просьбу - просто побороться "слегка" в рандори - отказался. Ну уж мог слегка побросать-то нас, чтобы могли лично прочувствовать энергетические потоки "ки"... и его "заточенность".
Я думаю они заточены против удара "ребром ладони в лоб" или меча.
А против дзюдо - зачем "затачиваться"? Уэсиба - основателя дзюдо Кано не любил? =)

#275 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 19:47

Дез
Я вообще-то в курсе, что захватов в дзюдо более одного :wink:
Я просто писал о приоритетах и классических основных формах. Уверяю Вас, что и в айкидо тоже есть атаки кроме шомен учи. :lol:

Все Ваши слова в равной мере применимы и к айкидо и к любому другому виду БИ. Комбинации есть везде, и в айкидо тоже. Это я не для критики дзюдо. Это я против подобной критики айкидо. Я ведь тоже айкидо во многом критикую. Но принципиально иначе. :wink:

Дзюдо и с моей точки зрения в основном практичней, чем айкидо. Но, если выбирать систему по практичности, то дзюдо все-же не среди первых мест. Далеко.
Кстати, если айкидо соединить с правильными заломами и ударной техникой (как Вы написали о дзюдо), то система станет тоже очень и очень. Примерно такой же, как и дзюдо, с тем же соединением.

Не стану я разбирать по кадрам приятеля шведа. Просто скажу, что не нравится он мне. "Левый".

Реалити
Я не эксперт высокого класса в дзюдо и айкидо, поэтму мое мнение не есть истина в последней инсттанции. Но смею Вас уверить, что в схватке, дзюдока средней руки просто убивает мастера айкидо более высокого класса. Не всегда, но крайне часто.

А бросок дзюдо вполне может быть смертельным и крайне неожиданным. Вам повезло, что с таким Вы не столкнулись. Любой бросок дзюдо реально рименим, в отличие от множества техник айкидо.

#276 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 21:40

Ссылку, увы, не дам, ибо заходил мимоходом.
А что ваша фраза про практичность значила? В смысле, к чему она была?
Самая практичная система, на мой взгляд, - бокс. Уже через год можно чего-то показать.
Однозначно при равном количестве лет занятий боксер забьет дзюдку и уж тем более айкидоку. Дело то не в этом.

Кстати, я тоже был недавно (в декабре, кажется) на семинаре по айкидо у нас в Питере. Проводил мастер 8-го дана, к сожалению не помню как зовут.
Если честно, был в шоке. Глядя на тренирующихся, реально понимал, что могу выйти и вырубить половину людей с черными поясами. Реально забить руками и ногами.
Ко многим ЧП (черным поясам. Есть слово, но я его забыл) японский сенсей подходил и постоянно что-то поправлял. Про не-чп я вообще молчу – совсем беда.
Сложилось ощущение, что люди не на БИ пришли, а на оздоровительную гимнастику. После операции восстановиться или типа того.
Было, конечно, и несколько серьезных дядек (5-6), но я подозреваю, что серьезными они казались лишь на фоне остальных. Хотя мне судить тяжело, могу и ошибаться.

Так что в этом плане айкидо, конечно, отстает. Отсутствие соревнований и спаррингов здорово растлевает молодежь, и в итоге большинство айкидок в боевой обстановке реально теряются (видел однажды). :lol:

#277 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 23:37

Заниматься айкидо для этого не обязательно :lol: Отражать, впринципе, не так сложно. А вот учиться контратаковать, причем эффективно, думаю стоит...

#278 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 08:03

Ссылку, увы, не дам, ибо заходил мимоходом.
А что ваша фраза про практичность значила? В смысле, к чему она была? Самая практичная система, на мой взгляд, - бокс. Уже через год можно чего-то показать.

Бокс это да. Не спорю, для универсальности, хорошо бы знать и ударную технику, и бросковую и еще самообороны(заломы и освобождения от захватов). Иначе получается небольшой перекос. Как-то на боях без правил, видел кассету, баксера замочили, потому что он не владел бросковой техникой, а противник владел всем.

Отсутствие спаррингов в айкидо - реально плохо отражается на подготовке, напрмер выносливость, силу и скорость при чисто занятиях айкидо трудно тренировать. Чего не скажешь о др. системах. Но какие-там могут быть спаринги, если приемы такие опасные?

#279 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 09:07

Ну спарринги и ката в Айкидо есть - в Томики-рю, к примеру: http://tomiki-aikido...d.ru/index.html Правда, О-Сенсей считал его основателя отщепенцем (вроде даже он был из старейших его учеников) и прилюдно проклял. Судя по роликам, смотрится это все весело - два взрослых дяденьки бегают туда-сюда, вцепившись друг-другу в руки Опубликованное фото

#280 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 10:09

Ну спарринги и ката в Айкидо есть - в Томики-рю, к примеру: http://tomiki-aikido...d.ru/index.html Правда, О-Сенсей считал его основателя отщепенцем (вроде даже он был из старейших его учеников) и прилюдно проклял. Судя по роликам, смотрится это все весело - два взрослых дяденьки бегают туда-сюда, вцепившись друг-другу в руки Опубликованное фото

http://tomiki-aikido...d.ru/film6.mpg
да...вот этого я не понял совсем. что же второй-то не атакует? или у них правила такие? один нападает, а второй только упирается?=)