Перейти к содержимому

Фото

Айкидо на улице. (драка без правил)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1028 ответов в теме

#241 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 12:52

что в основе цепочки айкидо - дайто рю - и ещё более древних систем преподавания БИ всегда лежит наличие холодного оружия в руках оппонентов. Для самурая потеря меча - потеря лица, за это харакири делали. Ежели меч выбили - схвати ближайший, если в этот момент на тебя нападают, убей нападающего, а затем сразу схвати меч - вот основа поведения самурая на поле боя. А мы, забыв откуда взялось то, что изучаем, спорим до хрипоты - будут руку держать или нет.

То есть не на самураях или людях невооруженных холодным оружием айкидо не работает в принципе? :shock:

#242 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 12:58

Да, это уже было описано не раз.
Почему же в дайто рю и подобных направлениях классического самурайского БИ никто не бегает и не расчитывает, что противник руки не отпустит? Почему все рекомендуют проводить покороче и утверждают, что чем позже начнется непосредственное воздействие на противника, тем больше вероятность его последующей атаки?
При том, что финальная часть боевой техники зачастую, практически идентична айкидо, т.к. айкидо из этой самой цепочки и проистекает.

#243 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 13:06

Почему же в дайто рю и подобных направлениях классического самурайского БИ никто не бегает и не расчитывает, что противник руки не отпустит? Почему все рекомендуют проводить покороче и утверждают, что чем позже начнется непосредственное воздействие на противника, тем больше вероятность его последующей атаки?
При том, что финальная часть боевой техники зачастую, практически идентична айкидо, т.к. айкидо из этой самой цепочки и проистекает.

А у меня вопрос. Грамотному противнику, равному тебе по уровню, вообще можно давать захватить руку? Ведь никто не берет руку подержаться. Мгновенно следует удар, вытягивание или толчек. Не могу похвастаться ежедневным общением с великими мастерами, но однажды испытал на себе бросок, когда я тянулся за рукой партнера и мне все казалось, что вот еще чуть-чуть и я его захвачу... Вот с этим чуть-чуть я на татами и прилетел. Может это и есть "боевое" исполнение, а "с захвата" учебные.

#244 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 15:41

Грамотному противнику не стоит давать руку. Только он может взять ее без спроса. :wink:
Знаете, в борьбе, мастера одного уровня вполне качественно проводят захваты друг другу, несмотря на противодействие. А ударники наносят друг другу удары. Расчитывать, что техника будет проведена в момент касания, это круто, но далеко не всегда получается. Ряд техник действительно на такое расчитан (ки но нагарэ).

#245 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 20:00

Ряд техник действительно на такое расчитан (ки но нагарэ).

Вот! При этом это действительно очень эргономичный способ выполнения техники, требующий минимального взаимодействия. Но обычно хорошо применить его удается, если есть преимущества в контроле дистанции или же тайминга.

#246 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 23:06

В Дайто рю просто выше уровень подготовки бойцов. Я слышал что их систему тренировок не выдержал ещё не один европеец.

#247 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 01:49

В Дайто рю просто выше уровень подготовки бойцов. Я слышал что их систему тренировок не выдержал ещё не один европеец.

Я сейчас зарыдаю... :D Бедные, бедные европейцы... :D
В Дайто-рю система тренировок принципиально ничем не отличается от любой другой из классических Будзюцу. А после Ямаоки Тессю я вообще не слышал, чтоб кто-то в Японии (кроме бойцов Кёкусина, естесссно... :D ) особо налегал на "жестокий тренинг"... Как правило, тренируются "спустя рукава", иногда - два-три раза в неделю по павру часов, иногда - раз в неделю... :cry:
А так - "система тренировок" что в Такеноути-рю, что в Такаги-рю, что в Дайто-рю - примерно одинаковы... Уверяю Вас, те же дзюдоисты в Кодокан намного "круче" тренируются... :wink:

#248 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 02:39

Вы слышали неверно.

#249 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 07:43

Чем выше-то уровень? И Европейцы выдерживают и все остальные, отсев просто выше т.к. больно это. :D А среди европейцем такие маньяки попадаются, даже девушки на тренировке друг другу зубы вышибают :D По остальным физическим нагрузкам всё зависит от самого человека, какой темп выберет.

#250 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 09:43

Если не секрет, от кого слышали-то?

#251 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 14:49

Dmitri:

Я бы вообще назвал бы понятие "айкидо работает или не работает" бессмысленным. В студенческие годы практиковал дзюдо и насмотрелся вдоволь как новичок, отработав переднюю подножку, долго и нудно ждёт, когда в схватке ему представиться случай её провести - и, ежели так и не представилось, это вовсе не означает, что дзюдо не работает. В принципе, наработка 15-20 приёмов позволяет бороться не ожидая удобного случая, а покрывает 95% возможных ситуаций схватки. Занимаясь айкидо, для себя пришёл к выводу, что техники выполняются чётче и чище если представлять себе, что или у меня в руке присутствует меч, или рука оппонента является воображаемым мечом.

#252 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 18:55

Я сейчас зарыдаю... :) Бедные, бедные европейцы... :P
В Дайто-рю система тренировок принципиально ничем не отличается от любой другой из классических Будзюцу. А после Ямаоки Тессю я вообще не слышал, чтоб кто-то в Японии (кроме бойцов Кёкусина, естесссно... :) ) особо налегал на "жестокий тренинг"... Как правило, тренируются "спустя рукава", иногда - два-три раза в неделю по павру часов, иногда - раз в неделю... :cry:
А так - "система тренировок" что в Такеноути-рю, что в Такаги-рю, что в Дайто-рю - примерно одинаковы... Уверяю Вас, те же дзюдоисты в Кодокан намного "круче" тренируются... :wink:

Система тренировок в класических будзюцу это каждодневные тренировки в течение многих лет.Это не просто тренировки это образ жизни. Европейская система это именно так как вы говорите, спустя рукава два-три раза в неделю и обычно не более двух-трёх лет.

#253 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 21:42

Ахинея какая...
Вы были в Японии и во всех европейских странах?

#254 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 00:20

Система тренировок в класических будзюцу это каждодневные тренировки в течение многих лет.Это не просто тренировки это образ жизни. Европейская система это именно так как вы говорите, спустя рукава два-три раза в неделю и обычно не более двух-трёх лет.

Уважаемый Син, это чистая апологетика... :) Уверяю Вас, в Европе серьезные практикующие гораздо более склонны к многочасовым ежедневным тренровкам, например, в тех же странах СНГ (я, в свое время, занимался по шесть-восемь часов в день, думаю, многие здесь, когда-то, прошли через подобное...) - в отличии от Японии, где подавляющее большинство практикующих традиционное Будзюцу - работающие и очень занятые люди в возрасте от тридцати лет и старше, попростк не имеющие времени для многочасовых кейко. Что касается "образа жизни" - полноте, то, что для нас является "романтикой", для большинства японцев - просто дань традиции, японцы, вообще, крайне прагматичный народ...
Как я уже говорил, "ударными" тренировками славятся исключительно дзюдоисты и адепты карате, особенно, университетские клубы (больше всех - бойцы Кёкусинкай :) ).

#255 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 09:28

Как я уже говорил, "ударными" тренировками славятся исключительно дзюдоисты и адепты карате, особенно, университетские клубы (больше всех - бойцы Кёкусинкай :) ).

То же самое говорил Котодзи-сэнсэй, приезжая и проводя семинары. У нас куда больше фанатов. И кстати уровень - при должном качестве преподавания, вполне сопоставимый... А у японцев отношение к тренировкам куда более прохладное.

#256 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 10:11

Dmitri:

Занимаясь айкидо, для себя пришёл к выводу, что техники выполняются чётче и чище если представлять себе, что или у меня в руке присутствует меч, или рука оппонента является воображаемым мечом.

Но это ваш персональный прием. Разве из этого можно делоть вывод обо всем айкидо и всех практикующих?

#257 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 12:48

Оптимально - 3 занятия в неделю по 2-3 часа. Это для среднего человека, т.е. практически для всех. Исключение в спорте - сборы перед турниром, например. Исключения в традиционных воинских искусствах - ежедневная многочасовая чистка оружия и снаряжения, например :)

#258 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 18:33

Полностью с Таиром согласен - это и есть "физкультура - в массы" (и это - здорово!). А факт существования такой нетривиальной публики, как на нашем форуме, только подтверждает эту мысль :)

#259 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 11:47

Кстати, тут недавно на тренировке сэнсэй озвучивал выдержки из книги Нисио-сэнсэя "Yurusu Budo", так вот там была такая фраза: "Умение освобождаться от захвата не есть истинное Будо. Настоящий мастер скорее ударит сам, чем позволит себя схватить" :)
Как только до меня дойдет книга, попробую уточнить цитату. Вот такое айкидо :)

#260 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 12:11

Совсем плохие старые мастера будзюцу. Изучали освобождения от захватов... Не было мастеров, а те, кто изучают нуки ваза (тэ ходоки) просто тратят время зря.
Проблема в том, что противник все же захватывает. Даже такого сильного мастера айкидо, который бъет навстречу...