Перейти к содержимому

Фото

и это не холодное оружие?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 09:55

http://www.knife.ru/...&...4&treeid=80

интересный 4-хгранный пампурчик :(

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 11:45

Видимо, под лозунгом отсутствия упора.

#3 ale-x-and-r

ale-x-and-r

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 14:31

Ага. Еще скажите что мачете не х/о. и стилет не х/о.

#4 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:07

Является ли предмет оружием или не является может определить ТОЛЬКО специальная экспертиза.
На первый взгляд - все плохо. Скрытые клинки, в соответствии со ст. 6, "Закона об оружии" (ФЗ-150 от 1997 года), являются запрещенными на территории РФ.
Однако, если клинок из немагнитных сплавов, то все О*К. Если из стали :cry: - значит перед покупкой такой трости необходимо потребовать у магазина ЗАВЕРЕННЫЙ им сертификат. Но, кстати, в нехорошем случае, даже наличие сертификата может и не спасти от ответственности, если по итогам экспертизы, трость с клинком признают-таки оружием.

Тему: "Оружие или нет" где-то здесь на форумах уже "терли".

#5 ale-x-and-r

ale-x-and-r

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:17

В принципе верно. Но не совсем согласен по поводу немагнтных сплавов. Можно уточнить мысль, если не сложно.
И еще сам столкнулся (хорошо не с органами) сертификат - сертификату рознь. И если вам всучили неправильную бумажку - виноваыты все одно будете вы.

#6 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:22

По поводу немагнитных сплавов - когда мне давали сертификат на иай-то - проверяли две вещи - длина не более чем что-то там ... не помню, в общем сантиметром замерили, второе магнитик приложили, поскольку девайс немагнитится - мне распечатали бумажку о том, что данный муляж катаны ХО не является и отпустили с миром. :(

#7 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:24

согласен.
в лучшем случае это будет просто копия сертификата из каталога.

#8 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:25

по поводу немагнтных сплавов

Дюраль, силумин и пр.

сертификат - сертификату рознь. И если вам всучили неправильную бумажку - виноваыты все одно будете вы

Так я об этом и говорю.

#9 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:28

Сувениры, подарки/Трости
Cold Steel
Артикул: CS-88SCM

Длина(мм) 1250
Вес(г) 660
Материал трости 11-ти слойный фибергласс
Материал наболдашника Сталь

Оригинальная трость с четырехгранным клинком из стали 420J. Стальной набалдашник крепится на резьбе, поэтому может быть заменен.

#10 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:29

Насчет немагнитных сплавов, вот уже и народ уже подтянулся :D , в лице Twin и kc.

#11 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:34

Twin
а как сертифицировать мои тренировочне клинки.
есть довольно длинные
сталь 65Г
только отпущена до наверное 42...44 ед. чтобы не было сколов на клинке, а только вмятины (которые гегко устранимы)

#12 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:36

Оригинальная трость с четырехгранным клинком из стали 420J.

Так, значит все-таки сталь... Все, теперь только экспертиза. Начнут гнуть, проверять надежность крепления клинка к рукояти, заточку и т.д. После экспертизы останется хорошая трость, чего не скажешь о клинке. Или хорошее и то и другое, но у Вас оччень большие проблемы. Как Вам выбор? :wink: .

#13 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:38

kc, а никак - ХО оно и есть ХО :D ... есть у меня девайс для нарубки циновок китайского производства - и никаких помыслов его сертифицировать не возникает, все равно не прокатит.

#14 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:41

так эти девайсы тупые)
закругление на конце около 1 см
и по кромке 2,5 мм

#15 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:44

"Саахов: Теперь у меня два пути: или я ее веду в ЗАГС, или она меня ведет к прокурору.
Шофер: Не надо...
Саахов: Сам не хочу!"
(С. х/ф "Кавказская пленница") :D :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

kc
вопросы будут задавать - где типа взял. Нашел или куда. :D

#16 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:46

kc, это они сейчас тупые ... не знаю если серьезно - там есть какие-то методы и правила ... поищите с сети ГОСТы а на ru_Knife в жж разъяснения - там эта тема кажется не раз поднималась, что есть ХО а что ни ХО и при каких раскладах и в каких государствах.

#17 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 15:49

Twin,
ну в какой то мере да...
потому как были случаи когда тренировочные .. лезвие протачивалось.. и закалялось.. а потом уже делали турнирный...
или сувенирный... но это уже ... заточил и ..

#18 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 22:25

Однако, если клинок из немагнитных сплавов, то все О*К.

Уважаемый Владимир, просто для информации: нержавеющая сталь тоже обычно немагнитная. И, по сути, тоже является сплавом. Но я не думаю, что нормальная экспертиза пропустит изделия из хорошей нержавеющей стали. :D

#19 ale-x-and-r

ale-x-and-r

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 23:47

Вот.
А теперь я вам один вещь скажу. Правда думаю большинство об этом и так знает, т олько формулирует иначе.
Думаю все знают. что с момента применения очень легко хозбыт может превратиться в ХО.
Так что я бы отметил. Наше уголовное законодательство содержит такия понятия как умысел и приготовление.
В теории если у вас хватит денег доказать что кастет у вас в кармане вы абсолютно искренне используете как орехоколку. Или что вот та катана под полой привезенная из Японии - люимый бабушкин секач для нарезки капусти для засола... В общем все ОК.
В тоже время при желании милиция может обеспеячить вам проблемы с самым завалящим хозбытом. Или как пример мне рассказывали, полчаса монтажник-высотник (работающий с альпинистким снаряжением) при наличии бумажки о том что он допущен к работе с альпинистким снаряжением, доказывал что фитюлина в кармане (причем ППСник понимал что это не кастет а просто можно использовать как кастет) ему не только нужна для работы, но и стоит столько ,что оставлять её он нигде не собирается.
Поэтому давайте взглянем на эту трость. Для чего она может пригодиться? С какой целью вам носить с собой 4-х гранный клинок спрятанный от глаз? Что вы им делать собираетесь? Сосиски на природе на костерке пожарить? И уже не имеет особого значения материал. Может клинок от рукояти отвалится от первого удара. Но может вам больше одного и не надо?
Так что господа, прежде чем решать ХО то что у вас в руках, определитесь - а для чего данный предмет использовать. А уж потом оценивайте с точки зрения экспертизы и сертификатов.

И еще 4-х гранник - очень прочная вещь и заточка ему не нужна чтобы быть опасным оружием. Даже дюралевая шпага такой формы может быть опасна. 4 грани дают очень хорошие ребра жесткости.

#20 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 16:40

Уважаемый Владимир, просто для информации: нержавеющая сталь тоже обычно немагнитная.

Я не эксперт в металловедении. Но, знаю как проводится экспертиза, в подтверждение моих слов Вы пост Twin еще раз перечитайте:

магнитик приложили, поскольку девайс немагнитится - мне распечатали бумажку о том, что данный муляж катаны ХО не является и отпустили с миром.

Так обстоит дело с экспертизой :wink: де-факто. При отсутствии состава преступления.
А убить можно и незаточенным карандашом, или кто-то сомневается.