Перейти к содержимому

Фото

Сколько бросков в айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#81 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 02:49

прошу понять меня правильно - после некоторых событий в моей жизни, когда мне пришлось пережить курс выживания в я стал относиться ко всем БИ, в том числе и тем, которыми занимался ранее как к драчливым играм людей которым нефиг по жизни заняться чем-то более стоящим. Единственное что спасло мою жизнь в прямом смысле слова - практически полная нечуствительность к боли,и соответственно к психологическим стрессам которую я выработал в школе у Андрея Федорченко(это не реклама).
На текущий момент я не вижу в близлежащем информационном пространстве БИ, которые могли-бы решить задачи самозащиты и безопасности эффективно, поэтому склоняют к тому что для каждого человека система БИ должна быть индивидуальной или другими словами личная стратегия и тактика поведения в конфликтной ситуации куда важнее чем все БИ вместе взятые - а это больше психология.

Вот так надо писать сразу. Потому что вот с этими словами можно практически полностью согласиться. Есть маленькое дополнение - боевые искусства могут быть хорошим средством начальной подготовки, но без курса, предназначенного именно для улицы, для выживания и т.д. - на улице они вполне могут оказаться бесполезными. Особенно, если психика в этих БИ не закаляется.

#82 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 10:15

А где здесь про то, как после твоих ударов соперник слетел с копыт?

Учитывая тот факт, что рубимся мы в защите, вероятность слета с копыт после любого удара крайне низка. Хороший удар в область солнечки в жилет - практически не ощущается. Хороший удар в область солнечки в корпус, не защищенный жилетом, сбивает напрочь дыхание и заставляет скорчиться в три погибели. То же самое и про удары в шлем. Сравните количество нокаутов в боксе и, скажем, в дайдо-джуку.

У меня в рандори тоже проходят и очень болезненные техники, и броски. Иногда. И что?

Имеется ввиду то, что в айкидо называют словом "рандори"? Ха-ха (3 раза). :)

А где здесь про то как ты запинал более тяжёлого противника? Ни разу не удалось? Но всё-таки можно? Так почему же не удалось?

См. выше.

А где же здесь хвалёная эффективность ударной техники?

Комрад, у меня начинает складываться впечатление, что Вы - теоретик от ударки.

Чтоб развеять его - расскажите, пожалуйста, о Вашем стаже в БИ вообще и в айкидо в частности. Я буду рад узнать, что ошибаюсь. Спасибо.

#83 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 10:35

Разве что локтями, коленями и т.д. :)

Ну ты понял, что я имел ввиду. :)

Итак, список мест, которые более-менее уязвимы у всех для ударной техники:

2. Горло
3. Глаза

На голове еще есть несколько уязвимых точек. Из тех, что я знаю - точка на челюсти - "микадзуки" и висок. А дальше да - все правильно. Но то, что ты описал - это вопрос не веса, а технического уровня, скорее. :)

Есть еще целый набор вспомогательных вещей. Это пальцы, в первую очередь,

По пальцам ничего внятного сказать не могу - опыта нет никакого. Руку в накладке рукой в накладке взять за пальцы весьма затруднительно. :) Хотя всякие болевые/удержания с использованием захвата пальцев/кисти на Козыреве, таки да, проходят. :) Но не в спарринге.

#84 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 11:35

На голове еще есть несколько уязвимых точек. Из тех, что я знаю - точка на челюсти - "микадзуки" и висок. А дальше да - все правильно. Но то, что ты описал - это вопрос не веса, а технического уровня, скорее. :)

Ну да, впрочем вес здесь дает преимущества, худого человека пробить в эти области проще, чем толстого и мощного -у него банально с пассивной защитой лучше. А все точки я просто расписывать не стал.

По пальцам ничего внятного сказать не могу - опыта нет никакого. Руку в накладке рукой в накладке взять за пальцы весьма затруднительно. :) Хотя всякие болевые/удержания с использованием захвата пальцев/кисти на Козыреве, таки да, проходят. :) Но не в спарринге.

В спарринге - это очень отличается :) Там приходится комбинировать, работать быстрее на порядок и работать из достаточно непривычных положений.

#85 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 11:43

Что касается удара ножом, то, вряд ли стоит спорить, что это очень эффективно. Но и тут есть информация о способности к действиям смертельно раненых людей. Есть и информация о том, при каких ножевых повреждениях и через какой срок должен проявится эффект от ножевого удара (я не имею в виду смертельный удар в корпус или шею).

Можно ссылку на информацию? Или волшебные слова для google.com.

#86 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 11:54

AndrwZ:

В общем, да, здесь я - теоретик, на форуме. Практик я в зале.
По поводу опыта. 5 лет каратэ. Учавствовал в соревнованиях, хотя особых успехов не было, не было такой цели. В репу бить научили, и ладно. Было это довольно давно. Сейчас - больше 4-х лет Айкидо.
Так что говорю я о предмете, о котором имею некоторое представление, не только теоретическое.

#87 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 11:56

Pogrom:

По поводу Смирнова. Сходи на его сайт и посмотри его видеоуроки, которые он там выложил. Ты сразу всё поймёшь.

#88 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 12:54

По поводу опыта. 5 лет каратэ. Учавствовал в соревнованиях, хотя особых успехов не было, не было такой цели. В репу бить научили, и ладно. Было это довольно давно.

Какой стиль каратэ и насколько давно это было, если не секрет?

#89 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 13:25

Не секрет. Было это в те дремучие времена, когда доллар стоил 66 копеек, каратэ запрещали, а такого понятия как стиль ещё не существовало. И соревнования проходили полуподпольно, в контакт с лёгкими накладками на руках. На моём счету 2 полученных нокаута и один сделанный мной.

#90 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 13:36

Да уж, это действительно было давно. :)

#91 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 15:16

Это было действительно давно, но пару десятков полноконтактных боёв я всё-таки провёл и могу судить об эффективности ударной техники по своему личному опыту. Не могу сказать, что они все были успешными, большинство я проиграл, но как оказалось свалить с ног даже заметно более слабого соперника (это я про себя) одной ударкой ну очень тяжело. Конечно, нужно учитывать, что это были бои не мирового уровня, но суть от этого не меняется.
А что мне нравится в Айкидо - это логическая завершённость. Закончить действие нужно так, чтобы у оппонента не было возможности продолжать.
Все, кто видит Айкидо со стороны, почему-то думают, что цель Айкидо - это провести технику. С моей точки зрения цель айкидо даже не изучить технику, а выработать определённую культуру движения через изучение техник. При этом Айкидо не брезгует и ударами. Только применять их надо вовремя. Например, делая учи кайтэн наге можно нанести 4 удара (я специально не употребляю термин атэми). И, что самое смешное, если думать не о проведении техники, а о нанесении этих четырёх ударов, то техника получается как-то сама собой!

Представь себе такую ситуацию. У тебя какой-то конфликт на улице. А ты стоишь и думаешь: "Ща он замахнётся, а я ему цки!" Нонсенс. Покак ты так думаешь, никакого цки уже не будет.
Или похожая ситуация с Айкидо. Многие айкидоки думают, что они будут применять на улице определённые техники. "Вот он щас ударит, а я ему котэ гаеши!" Чушь. все, кто так думает могут смело возить за собой гроб на тележке.

Ситуация в драке постоянно меняется и невозможно провести заранее запланированное действие. Если есть возможность бить, нужно бить. Если есть возможность сделать болевой или бросить, нужно делать болевой или бросать. Но ни в коем случае нельзя делать целью длинную последовательность действий. А в Айкидо каждая техника - это длинная последовательность действий.
Это личный опыт. Этот же опыт говорит мне о том, что даже 3 человека не смогут нанести каких-либо серьёзных повреждений одному если он не столб, не лох и хочет жить. До моего лица не дошёл ни один удар. Ни один удар ногой не привёл к каким-либо последствиям кроме того, что я становился злее. Я не столб и хочу жить. На счёт лоха - на 100% не уверен. При этом я не могу сказать, что я крутой боец. Скорее наоборот. Это здесь я крут. :)

Не надо сравнивать кита со слоном и выяснять, лучше ли кит плавает, чем слон бегает. Надо уметь и бегать, и плавать. Одно другому не мешает.

#92 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 15:42

Этот же опыт говорит мне о том, что даже 3 человека не смогут нанести каких-либо серьёзных повреждений одному если он не столб, не лох и хочет жить.

В этом случае, видимо, надо отменить статью за нанесение тяжких телесных повреждений за ненадобностью. :)

#93 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 15:57

В этом случае, видимо, надо отменить статью за нанесение тяжких телесных повреждений за ненадобностью.

Плюс выдавать значок "Удачливый членовредитель" :mrgreen:

#94 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 17:44

Извините, но слова о том, что нельзя вырубить нежелающего этого - просто смешны. Особенно с момента появления телевизора. Чемпионы мира по боксу, и те попадают в нокаут! В контактных соревновательных поединках куча повреждений. В этом есть сомнения?

Что касается точек приложения силы для эффективных ударов, то вполне применимых даже на не-супер продвинутом уровне немало и их число отнють не ограничивается упомянутыми в постингах. Хотите отдельную тему о классическом кюшо-дзюцу?

Leschinsky Oleg спросил информацию по ножу. Статья о ножевом бое есть в сайте www.bushinkai.narod.ru в ссылке "статьи". Она так и называется "ножевой бой".

#95 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 19:45

Хотите отдельную тему о классическом кюшо-дзюцу?

И еще спрашивает! :) Конечно хотим (я - точно).

#96 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2004 - 13:18

Leschinsky Oleg спросил информацию по ножу. Статья о ножевом бое есть в сайте www.bushinkai.narod.ru в ссылке "статьи". Она так и называется "ножевой бой".

Спасибо. Только сайт какой-то странный.

#97 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 15:59

О.К.
Делайте тему о кюшо.
Можно в разделе дзюдзюцу.
Я скину немного информации, но, думаю, будет интересно.

Leschinsky Oleg
А что в сайте странного?
Народу нравится, проблем не выявлено :)
Статья-то открылась?

#98 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 16:38

Leschinsky Oleg
А что в сайте странного?
Народу нравится, проблем не выявлено :)
Статья-то открылась?

В Мозиле это все выглядит очень странно.

#99 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2004 - 01:40

Уважаемый Олег.
Я с терминологией не знаком, поэтому просвятите меня кто такой этот Мозиль и с чем его едят?

Я так думаю, что если человек информацию из сайта получил, то сайт свою задачу выполнил. А дизайн - дело вкуса.
Вы статью открыли? Какую то информацию из сайта взяли?
Тексты там соответствуют художественному уровню авторов, информация имеет подтверждение. Думаю, что там вводных материалов не мало. Вы что-то там нашли, что бы Вам не понравилось?

#100 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2004 - 04:03

Я с терминологией не знаком, поэтому просвятите меня кто такой этот Мозиль и с чем его едят?

Это ж Мозила - браузер такой интернетовский.