Перейти к содержимому

Фото

Сколько бросков в айкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#61 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 13:35

Блин уважаемые.. листы методически-рекламных текстов про "методики" и "возможности"... и почему вы всегда говорите за других.. "мы".. "стиль".."тот сенсей".

я же говорю за себя и только за себя. И конечно с ностальгией смотрю со стороны на зал(ибо там безопасней и можно относительно безнаказанно помолоть языком) но живу и изучаю реалии улицы, ибо настоящая жизнь всё таки - там.

#62 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 16:07

Андрей, на реальной улице, где живу Я, если пройти пару блоков на юг и на восток, то обычно сразу стреляют в голову (иногда из проезжающей машины) за цвет кожи и неправильные цвета одежды. Для решения этой проблемы, хожу на север и на запад :). А в несостоятельности техник Абэ сенсея и Мацуоки сенсея Вы тоже на улице убедились?

#63 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 17:15

Блин уважаемые.. листы методически-рекламных текстов про "методики" и "возможности"... и почему вы всегда говорите за других.. "мы".. "стиль".."тот сенсей".
я же говорю за себя и только за себя. И конечно с ностальгией смотрю со стороны на зал(ибо там безопасней и можно относительно безнаказанно помолоть языком) но живу и изучаю реалии улицы, ибо настоящая жизнь всё таки - там.

Молодой человек, я например - говорил только за себя. По крайней мере старался говорить о том, что видел и пробовал. Что же касается улицы - там могут и из обреза выстрелить посреди городе, могут тупо полоснуть ножом или бритвой или отфигачить битой, в том случае если окажешься в неправильное время в неправильном месте. Что же касается тех проблем, которые можно разрешить кулаками - они достаточно просты и обычно требуют просто твердого характера и знания что даже если тебе очень больно - ты все равно идешь вперед и делаешь. А тренировки соответственно только повышают вероятности выжить, какие бы они ни были.

Короче - давай спокойнее, без вот этой молодецкой горячности и т.д. Я прекрасно понимаю, что у тебя есть свое мнение, основанное на твоем восприятии. Я понимаю что под ним, возможно, лежат факты. Не понимаю я другого - почему ты пытаешься доказать что-то людям, которых в жизни толком-то не видел? Зачем тебе это? Так что или все приходим к спокойной дискуссии или закрою тему.

#64 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 18:24

Я тоже не о мифических личностях говорил.
Любой желающий может посетить наши семинары и противодействовать технике. А еще лучше, сделать это на соревнованиях. И, хотя представителей "реального айкидо" я там не видел, но вполне допускаю, что они могли бы туда попасть.
Насчет отрицания возможности провести прием и неприятия термина методики мне сказать нечего. Вероятно, юн человек в БИ и квалификация его не особо высока, как и уровень понимания.
Тексты, по определению не должны быть методически рекламными. Это не очень совместимые понятия в контексте моих постингов.
Вполне ясно говорил я о себе и своих учениках. Если человек не понимает, что методика во многом определяет тренировочный процесс, то убеждать его - дело неблагодарное. Просто он не понимает о чем идет речь. Спорить бессмыслено, да мне и не зачем. Если человек знает, что он не сможет применить технику и на нем ее тоже никто не применял, и она ничего ему не дает для развития необходимых качеств, и при этом он ее изучает, то это его личное дело. Зачем это делать мне неизвестно. Я вот изучаю техники, которые вполне могу применить. Что подтверждено той самой жизнью, на которую ссылается Андрей.

#65 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 18:50

Для AndrewZ:

Интересно посмотреть, как ты будешь метелить 100-килограмового бугая со своими 75-ю. Любопытно-с! И сколько твоих ударов понадобится, чтобы довести его до состояния остервенения, чтобы он наконец-то обратил на тебя внимание. Не в обиду будет сказано. Также как ты с сомнением относишься к возможности бросить человека, который на 25 кило больше тебя весит, я с таким же сомнением отношусь к возможности уложить человека несколькими ударами при сохранении всех тех же условий. Хочу заметить, я не пытаюсь фанатично защищать Айкидо. Я не питаю никаких иллюзий ни в отношении Айкидо, ни в отношении каких-либо других способов замочить ближнего голыми руками.
А у Мацуоки с тобой облом вышел не потому, что он ростом и весом не вышел, а потому, что он ещё молодой и недостаточно опытный. Я думаю что с мастером, дожившим до 8-го дана, облом бы вышел у тебя. Как кто-то (не помню кто) сказал: "Они уже давно спустили в туалет всё, что мы ещё не успели съесть". Я бы ещё добавил, что мы ещё только собираемся приготовить.

Для Pogrom:

Мне довелось подержать всех перечисленных людей за руку. Но о физической подготовке достоверно могу сказать только о Нобуёши Тамуре. Сейчас ему за 70. Когда он был моложе, лёгкие пробежки в 15 км для него были нормой. Когда его берёшь за руку, такое впечатление, что взялся за железный прут. Укеми делает так, что его не слышно. Так что здоров он как бык, даже сейчас.

#66 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 18:55

C темы как раз начали съезжать вы уважаемые государи. мои первоначальные посты были только об количестве индивидуальных рабочих техник(cогласно темы) и не более того. Так что следите внимательнее за высказываниями пожалуйста :)

#67 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 19:01

Интересно посмотреть, как ты будешь метелить 100-килограмового бугая со своими 75-ю. Любопытно-с! И сколько твоих ударов понадобится, чтобы довести его до состояния остервенения, чтобы он наконец-то обратил на тебя внимание.

Я вешу где-то 80 и периодически приходится спарринговать с бугаями за 100 кг. (есть у нас парочка :)). Запинать их весьма тяжко, но в принципе можно, если не пытаться пробить пузо, а бить в не защищенные массой тела места. Яйтса, в конце-концов, болят одинаково, что у 75-килограммового, что у 100-килограммового. Лицо, в общем-то, тоже ничем особо не прикрыто.

А вот бросить их... если они поддаваться не будут - практически нереально. Ну для меня по крайней мере. Единственный, по-видимому, вариант - расслабляющий удар в пах или по глазам и болевой на сустав. Но чтоб бросить такую тушу в динамике и без ударов - мне пока не приходится и мечтать.

#68 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 19:22

Безотносительно к конкретным личностям.
Нельзя бросить человека при разнице в весе в 20 кг (примерно) если:
1. Он не столб, приставленный к забору.
2. Он не полный лох.
3. Он хочет жить.

Нельзя запинать человека при разнице в весе в 20 кг (примерно) если:
1. Он не столб, приставленный к забору.
2. Он не полный лох.
3. Он хочет жить.

Найдите 5 отличий в 3-х пунктах :)
Фразы типа тяжко,в принципе можно, если то, если это не считаются. Все они точно также подходят и для броска. Только условия другие будут.

А кто сказал, что при броске не надо делать болевых или бить? Это по поводу выше перечисленных фраз.

Итак. Бросить впринципе можно, если ударить или сделать болевой, или и то, и другое вместе.
Найдите ещё 5 отличий.

[/quote]

#69 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 19:26

Да, ещё. Упоминание разницы в 20 кг можно убрать. Оно лишнее.

#70 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 19:47

AndrewZ, расскажи пожалуйста, сколько в твоём арсенале рабочих ударов? Вот чтоб раз - и с копыт. И всё.

#71 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 19:57

Фразы типа тяжко,в принципе можно, если то, если это не считаются. Все они точно также подходят и для броска.

Не согласен!

Дисклеймер: я говорю только о собственном небольшом опыте спаррингов, как с бугаями, так и с людьми своего веса.

Предыстория: я два года занимался айкидо, теперь (уже год с лишним) занимаюсь Сёриндзи Кэмпо.

Теоретический экскурс: в Сёриндзи Кэмпо ударка, не в пример айкидо, составляет 50% техники и прорабатывается весьма и весьма тщательно.

Допущения: противник не столб, приставленный к забору, не полный лох и хочет жить.

Теперь тезис:

В спарринге вне зависимости от разницы в весе лично у меня проходят удары и в голову, и в пах (хотя туда, естественно, особо не бьют, но иногда проходит случайно). Удар в пах является весьма болезненным вне зависимости как от относительного, так и от абсолютного веса противника. Ударом в голову меньше вероятность нокаутировать тяжелого противника, нежели противника более легкого веса.

Вывод: запинать более тяжелого противника тяжело (из-за меньшей подверженности воздействию ударов), но можно.

Тезис номер 2:

Бросить в спарринге более тяжелого противника у меня не получалось вообще. Бросать противников сопоставимого веса, а тем более легче - получается. В любом случае, бросить сложнее, нежели пробить серию ударов.

Вывод из тезиса номер 2: вероятность успешного проведения броска на противнике большего веса намного ниже вероятности нанесения ему результативной серии ударов.

Единственная ситуация, когда я могу провести бросок на тяжелом противнике - это подойти к нему, неожиданно для него взять захват, нанести расслабляющий удар и резко провести бросок на болевом воздействии. Сделать это, когда он ждет моей атаки - малореально. Провести бросок, основанный не на болевом воздействии (через бедро, через плечо, подножку и т.п.) - малореально в любом случае.

Все.

#72 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 21:41

мои рабочие удары - тычковый в кадык, ладонью в лицо пальцами в глаза, прямой ногой в пах и живот разумеется, иногда лодочка в ухо.
рабочие броски перечислил намного выше. Ну и разумеется любимый удар - головой в лицо.

насчет чтобы раз.. и с копыт это было в глубокой молодости в массовой драке - мне ударом палкой рассекли лоб я в ответ этому челу засунул в шею нож.

#73 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 21:54

прошу понять меня правильно - после некоторых событий в моей жизни, когда мне пришлось пережить курс выживания в я стал относиться ко всем БИ, в том числе и тем, которыми занимался ранее как к драчливым играм людей которым нефиг по жизни заняться чем-то более стоящим. Единственное что спасло мою жизнь в прямом смысле слова - практически полная нечуствительность к боли,и соответственно к психологическим стрессам которую я выработал в школе у Андрея Федорченко(это не реклама).

На текущий момент я не вижу в близлежащем информационном пространстве БИ, которые могли-бы решить задачи самозащиты и безопасности эффективно, поэтому склоняют к тому что для каждого человека система БИ должна быть индивидуальной или другими словами личная стратегия и тактика поведения в конфликтной ситуации куда важнее чем все БИ вместе взятые - а это больше психология.

#74 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 22:16

В спарринге вне зависимости от разницы в весе лично у меня проходят удары и в голову, и в пах (ням). Удар в пах является весьма болезненным вне зависимости как от относительного, так и от абсолютного веса противника. Ударом в голову меньше вероятность нокаутировать тяжелого противника, нежели противника более легкого веса.

А где здесь про то, как после твоих ударов соперник слетел с копыт?
У меня в рандори тоже проходят и очень болезненные техники, и броски. Иногда. И что?

Вывод: запинать более тяжелого противника тяжело (ням), но можно.

А где здесь про то как ты запинал более тяжёлого противника? Ни разу не удалось? Но всё-таки можно? Так почему же не удалось?

Бросить в спарринге более тяжелого противника у меня не получалось вообще. Бросать противников сопоставимого веса, а тем более легче - получается. В любом случае, бросить сложнее, нежели пробить серию ударов.

Здесь нет ни слова о том, как ты свалил соперника ударом. То есть бросить, хотя бы соперника своего веса, иногда получается, а свалить ударом - нет, не смотря на то, что бросить сложнее, чем ударить. А где же здесь хвалёная эффективность ударной техники?

Вывод из тезиса номер 2: вероятность успешного проведения броска на противнике большего веса намного ниже вероятности нанесения ему результативной серии ударов.

А вот у меня после прочтения твоего поста вывод совершенно обратный.

Тыбы лучше рассказал не о том насколько болезненны и эффективны удары, и сколько их проходит, а сколько из них прошли так, что соперник оказался в нокдауне. Или сколько раз тебя отправили в нокдаун. Это тоже аргумент. Не в твою пользу, но в пользу Сёриндзи Кэмпо.
А так это всё разговоры в пользу бедных.

#75 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 22:23

AndrewZ:

Я понял. В твоём арсенале ударной техники самый эффективный удар - это удар ножом.

#76 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 22:46

это факт :)

#77 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 23:51

Ух, как тема от айкидо отошла.
На основе своего, достаточно немалого опыта занятий Боевыми Искусствами я выскажу свое мнение по большинству рассматриваемых в данной теме пунктов:

Что касается неумения "мастеров" выполнить технику, то дело вероятно в том, что они просто мастера "не того", т.е. не каждый адепт айкидо является практиком боевого искусства. И, соотвесттвенно, не каждое айкидо это БИ.
Это нонсенс, если 5-й дан БИ не может продемонстрировать базовый элемент Школы на любом человеке! Значит приоритеты в его занятиях смещены от прикладного применения к этически-философскому или оздоровительному. Например, Ямада (большой дан айкикай) честно заявил, что нож никогда реально не отобрал бы, а просто показывает принципы айки, и вообще, бойцом не является. Однако спросите Грейси, может ли он провести болевой прием из своего арсенала на человеке, превосходящем его в весе на много килограмм. Безусловно он в состоянии сделать это, что было неоднократно доказано и не с лохами, а с готовыми специалистами.

Практика показывает, что нокаутировать ударом вполне возможно, как 70-ти, так и 100 килограммового человека. Нормальный боксер воспринимает это в порядке вещей. Человек, который практикуется в другой технике, но практикуется серьезно, воспринимает это также.
Причем стоит заметить, что при поставленном ударе вполне можно нокаутировать человека, который больше и тяжелее тебя. Случаев такого рода в практике очень много и зачастую с тяжелыми последствиями.

По поводу бросков сообщу, что вполне возможно бросить человека, котрый превосходит в весе. Подножка проходит на любом человеке, причем гораздо легче, чем прием с захватом на болевое воздействие, т.к. этот захват еще нужно провести. Хотя, в сериндзи кемпо техника болевых захватов изначально была нормальной, т.к. заимствована из Хакко рю, где Со Дошин (под своим настоящим именем) в списках проходит, как обладатель йондан. Это вполне приличный уровень реализации для этого стиля. А Хакко рю в общем-то считается наиболее болезненной школой японского боевого искусства. Вопрос в том, что нужно уметь делать эти техники и иметь должный опыт их тренировки. Разумеется, поднимать тяжесть вверх может быть трудно, если не уметь делать это правильно. Однако Кюзо Мифунэ, которого я упоминал, делал это с разницей в весе вдвое! Это зарегистрированный факт.
Я смотрел схватки чемпионата СНГ по дзю-дзюцу среди детей и юношей в версии иригуми (полноконтактные поединки). Там был потрясающий случай, когда спортсмен с 1-м кю дзюдзюцу, Никита Габдуллин выступал в более высокой категории (т.к. его категории просто не было). В полуфинальном поединке он провел просто блестящий бросок через плечо (сеое наге) противнику, который превосходил его на 10 кг. При том, что это были 13-ти или 14-ти летние дети и вес Никиты был примерно 40 или 45 кг, не больше. Т.е. разница в весе составила практически 20 процентов от веса спортсмена! Бросок был проведен по движению, т.е. парень бил Никиту серией ударов в голову, а тот подвернулся под удар и бросил "в лет". Принцип "айки" был проявлен в полной мере. Это для того, чтобы сослаться на конкретный пример, и дети тут весьма показательны.
Безусловно, бросить в поединке сложно, особенно человека, знакомого с борьбой. Эффективно ударить человека, тренирующегося в ударах тоже сложно, иначе боксерские матчи проходили бы не в много раундов, а до первого контакта, ведь с силой ударов там все в порядке.
Но все это вполне возможно, при должной тренированности и правильной методике. Однозначно, человека можно бросать и бить, даже если он не прислонен к столбу, не лох и прочее из списка. Этому свидетельством являются соревнования в полноконтактных поединках и жизненные реалии в работе спецподразделений и просто отдельных людей. И просто правильные тренировки боевого искусства.

Кстати, некоторые считают, что тяжелого нокаутировать может быть легче, т.к. легкий просто улетает от тяжелого удара, а тяжелый принимает его во всей полноте. Что касается нечуствительности к болевым воздействиям (я встречал ребят с такими возможностями), то выполнение болевого контроля, разумеется, осложняется, но рука, переразогнутая в локтевом суставе ломается у них, также как и у обычного человека, и сухожилия могут также лопнуть, как и у нас с вами. Если техника включает необходимые компоненты (а в Будзюцу есть определение этих компонентов для боевой техники), то ее выполнение не очень зависит от степени чуствительности оппонента.

Что касается удара ножом, то, вряд ли стоит спорить, что это очень эффективно. Но и тут есть информация о способности к действиям смертельно раненых людей. Есть и информация о том, при каких ножевых повреждениях и через какой срок должен проявится эффект от ножевого удара (я не имею в виду смертельный удар в корпус или шею).

#78 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 02:17

Интересно посмотреть, как ты будешь метелить 100-килограмового бугая со своими 75-ю. Любопытно-с!

Кстати, факт. Эксперимент достаточно простой можно поставить - те самые штуки с пассивной защитой. Я например принимал на башку удары безо всякого вреда. Не хочу сказать что так получилось бы в любом случае, но факт - если у меня есть стремление пройти в плотный контакт к человеку и он не убегает, а пытается остановить меня ударами - я вполне могу пожертвовать несколькими синяками, чтобы войти. Опробовано в реале, на самых разных людях, разного веса. При этом даже когда мы занимались чисто ударными стилями, в полный контакт, причем стимулировались фактически останавливающие удары и удары в тыковку, которые должны были замесить человека - и то с первого удара никто не валился, а нокаутировали в основном сериями и с расстояния ближе вытянутой руки.

А у Мацуоки с тобой облом вышел не потому, что он ростом и весом не вышел, а потому, что он ещё молодой и недостаточно опытный. Я думаю что с мастером, дожившим до 8-го дана, облом бы вышел у тебя.

Ну дан положим дану рознь. Меня удивляет другое - если Мацуока-сэнсэй так работает, то почему Смирнов, явно не отличающийся преклонением перед обладателем черного пояса просто потому что он есть - вспомнить хотя бы историю с американцем, которого он бросил на первом занятии - то почему он говорит что при ИККЕ от Мацуоки у него стабильно темнеет в глазах? Хотя судить по словам я в любом случае не собираюсь. Я видел например ряд случаев - когда мастер, работая с новичками, не доделывал прием на человеке, когда тот сопротивлялся и уходил. Можно конечно подумать - какой лох, но когда я видел, что он делал с опытными учениками, там уже было не до смеха. Да, я абсолютно не защищаю методику подготовки в айкидо.

Мне довелось подержать всех перечисленных людей за руку. Но о физической подготовке достоверно могу сказать только о Нобуёши Тамуре. Сейчас ему за 70. Когда он был моложе, лёгкие пробежки в 15 км для него были нормой. Когда его берёшь за руку, такое впечатление, что взялся за железный прут. Укеми делает так, что его не слышно. Так что здоров он как бык, даже сейчас.

Я думаю что у них у многих подготовка была будь здоров. Посмотреть на Тохэй-сэнсэя в молодости - машина. Предплечья такого объема, что я просто не обхватил бы. Кстати демонстрировал он забавную вещь, проверял наш сэмпая - Мазнев А.А. - ставил предплечье, расслабленно наклонял кисть и оно становилось "непродавливаемым". По ощущениям, когда пытались продавить подушечкой большого пальца - напоминало дерево.

#79 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 02:38

Я вешу где-то 80 и периодически приходится спарринговать с бугаями за 100 кг. (есть у нас парочка :)). Запинать их весьма тяжко, но в принципе можно, если не пытаться пробить пузо, а бить в не защищенные массой тела места. Яйтса, в конце-концов, болят одинаково, что у 75-килограммового, что у 100-килограммового. Лицо, в общем-то, тоже ничем особо не прикрыто.

Разве что локтями, коленями и т.д. :) Давай прикинем, сразу скажу - прикидки эти были опробованы в спаррингах - потому как если меня или любого другого месят, он пытается найти способ лучше замесить сам.

Итак, список мест, которые более-менее уязвимы у всех для ударной техники:

1. Пах
2. Горло
3. Глаза
4. Плавающие ребра
5. Солнечка
6. Сердце
7. Колени

А теперь прикинем также по порядку, что требуется сделать, чтобы не дать атаковать эти места.

1. Колени не ставим широко, работа передней ногой - достаточно просто обламывается. У меня удары в пах не запрещались в спаррингах, но были исключительно редко успешными, несмотря на то что народ занимался очень разными вещами.
2. Горло. Сюда попасть еще сложнее, чем просто в табло. Так что ручки ближе, бошку вниз. В то же время попадание в горло еще не гарантирует что человек упадет на пол и не встанет. Тоже проверено.
3. Глаза. Достаточно научиться пассивной защите и атаковать глаза будет опять же сложнее чем атаковать кулаком табло.
4. Локти ближе к ребрам.
5. См п. 4, плюс надо поставить умение принять удар и биться на фоне пропущенного в солнечку. Метода есть и очень простая - ложимся под штангу, жмем, периодически нам бьют в солнечку. Как получаем - все равно жмем. Когда начинает получаться, в поединке уже удар таким страшным не кажется.
6. Прикрыть рукой. Про печень, которую я не написал - то же самое, прикрыть локтем. Тогда сквозь этот щиток можно пробить только ударом большой силы.
7. Правильная работа ногами.

А вот бросить их... если они поддаваться не будут - практически нереально. Ну для меня по крайней мере. Единственный, по-видимому, вариант - расслабляющий удар в пах или по глазам и болевой на сустав. Но чтоб бросить такую тушу в динамике и без ударов - мне пока не приходится и мечтать.

Есть еще целый набор вспомогательных вещей. Это пальцы, в первую очередь, которые по прочности практически мало меняются от качка как такового. Единственное что меняется - это способность удерживать положение, в котором их сложнее сломать. Но если обладать достаточной реакцией, таймингом, координацией, рефлексами и наработанными действиями из группы юби дори - то пальцы хрустят практически одинаково и зависит это больше от крепости связок и костей. Впрочем принципиально не сламываемых пальцев я пока не встречал, хотя встречал аномально прочные кисти. Что интересно - обычно они были у людей далеко не тяжелых, но очень жилистых. Вторая группа - это кисть, которая позволяет зафиксировать некоторые степени свободы и на фоне этой фиксации выполнить техническое действие. Например прихватить кисть до ощущения достаточного натяжения и фиксации конечности, всего на долю секунды и перейти на захват поближе или уже в этом положении долбануть в глаз, ладошкой в бороду или локтем в любое место по желанию. Щипковые действия, когда защемляются ряд тканей, например точка прикрепления грудной мышцы или внутренняя сторона бедра, подмышка, ребра - что позволяет на время шокировать человека на короткой дистанции, когда полноценный мощный удар нанести сложно, да и перехватить его проще. Есть и еще методы. Впрочем про болевые на кисть Андрей писал.

#80 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 02:46

Ну и разумеется любимый удар - головой в лицо.

Самая жуткая штучка кстати :)

насчет чтобы раз.. и с копыт это было в глубокой молодости в массовой драке - мне ударом палкой рассекли лоб я в ответ этому челу засунул в шею нож.

Вот, именно, ножом :) Кстати для вопроса с первого удара и с копыт - вполне нормальное решение.