Перейти к содержимому

Фото

философия русского рукопашного боя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#21 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 16:49

По первому сообщению темы, создается впечатление что вы ищите не философскую, а религиозную основу. Боюсь что с этим Вам не сюда. А если по философии, то еще ни разу не видел удачной попытки "создать" философию, а равно внедрить. Всегда криво получается. Философия - это основополагающие жизненные установки человека, которые вырабатываются в процессе воспитания и получения жизненного опыта. Так что не напрягайтесь, вот мой совет. Живите, тренируйтесь, читайте хорошие книги. Со временем обнаружите, что философия у вас уже давно есть. :wink:

#22 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 16:58

спасибо Dmitri

#23 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 17:01

Dmitri, то что вы сказали - это мировоззрение, может быть миропонимание, но не философия.
Философия - это наука. Философия чего-то - это теоретические, методологические и т.п. принципы и положения лежашие в основе чего-то.
Философия РБ - это как правильно бить по мордасам, как правильно этому научиться, что для этого можно использовать, а что нет и т.п.

#24 Solo

Solo

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 01:01

что вы ищите не философскую, а религиозную основу. Боюсь что с этим Вам не сюда.

Дмитрий, просто надо откорректировать содержание ветки или попросту ввести табу на религиозные темы, они действительно сложные и скользкие. Но, это должно быть обозначено в комментариях к названию ветки.
А, то получается сами предложили и сами же удаляете посты.
С уважением.

#25 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 01:26

Пользователь Solo получает + за категорическое незнание и, как следствие, несоблюдение правил Будо-Форумов.

Модератор Hunter.

#26 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 14:06

Второй + Solo, все за то же.

Модератор Hunter.

#27 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 14:15

Dmitri, то что вы сказали - это мировоззрение, может быть миропонимание, но не философия.
Философия - это наука. Философия чего-то - это теоретические, методологические и т.п. принципы и положения лежашие в основе чего-то.
Философия РБ - это как правильно бить по мордасам, как правильно этому научиться, что для этого можно использовать, а что нет и т.п.

Конечно, философия это когда есть великий и мудрый с ПСС в 120 томах и армия толкователей и ревнителей веры. Ну, на худой конец, если дедушка косоглазый и седой, завернувшись в желтую простыню что-то про карму и дхарму изрекает, тоже с пивом потянет. А собственные представления о мире, о плохом и хорошем это не философия, это так, погулять вышел, :( :) :(

#28 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 16:50

... собственные представления о мире, о плохом и хорошем это не философия, это...

мировоззрение.

#29 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 21:41

Но ведь мировоззрение формируется под влиянием доминирующей философии. Разве не так? Таким образом они взаимосвязаны.

#30 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 21:53

Скажем так - философия влияет на мировоззрение, а наоборот - наврядли (я, по крайней мере, не смог примеров придумать, но может они и есть). Но более принципиально то, что доминировать над мировоззрением может не философия (наука о...), а религия, мистика и т.п.

#31 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 09:42

Скажем так - философия влияет на мировоззрение, а наоборот - наврядли

Я тоже без примеров, но - сформированное мировоззрение может изменять философию, а так же - религию (возможно в меньшей степени).

Но более принципиально то, что доминировать над мировоззрением может не философия (наука о...), а религия, мистика и т.п.

Разумеется. Но вот какая фишка - все эти штуки предназначены для формирования мировоззрения. Мировоззрение же суть - комплекс или совокупность установок определяющих позицию человека как в социуме, так и вообще в жизни. То есть по сути - цель ориентировочной деятельности человека.
Согласно теории П.Я.Гальперина психология как раз и является ориентировочной деятельностью. И я с ним согласен.
Таким образом - философия, религия или мистика использующаяся при подготовке в школе РБ является как раз основой психологической подготовки в конкретном случае. Все, что не стыкуется с этой основой вынуждено или изменяться или отторгается в конце концов.
Проблема как мне кажется в том, что импортные БИ пришли к нам с уже сложившимся собственным компексом философских (религиозных) положений для психологической подготовки. В то же время т.н. русские стили варьируют свою философию широко - в зависимости не только от основателя, но и от конкретного данного инструктора. Это не может не разобщать людей и группы даже в пределах стиля, не говоря уже о межстилевых терках. В то время как вся эта религиозно-философская лабуда должна как раз объединять.
Новоделы новоделаются начиная с техники, а психологию не просто оставляют на потом - ею вообще никто специально не занимается. Поэтому такой плюрализм: от научного коммунизма, до ярых родноверов. При этом индивидуальные и групповые особенности мировоззрения занимающихся, региональные особенности не учитываются. Такое положение вещей стилю на пользу идти не может.
Это мое мнение. Возможно я ошибаюсь.

#32 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 10:32

Петрович, с последними абзацами я полностью согласен. Сутью моих постов был не спор, а уточнение, что философия в широком смысле - это наука, кроме нее существует религия и мистика, также формирующие моровоззрение.
Насчет импортных "традиционных" БИ: если их рассматривать с позиции религии или мистики, то получиться интересная штука - "традиция" это то, что основывается и поддерживается за счет (опыта)предков, но у русских нету предков занимавшихся карате! Карате занимались только наши вражины ;-) ...
И еще одно замечание, основаное на собственном опыте: чем жестче происходят тренировки, тем меньше тренирующиеся спорят о философии и т.п. И "быстрее" определяются со своим мировоззрением.

#33 Alexs

Alexs

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи кэмпо

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 12:11

Любая осознанная деятельность имеет философскую подложку. Только так можно ответить на вопрос "А зачем?" ;) Понятно, что если ценность РБ заключается исключительно в выживании, или в том, чтобы мочить соседей, то именно в этом и проявляется мотивация занятий. Наверное это было справедливо для какой-нибудь средневековой китайской деревни, но в современном мире это практически архаизм. Философия должна быть, она формирует общие ценности, которые необходимы для мотивации, объединения и избавления от сомнений. Вопрос только как всегда в балансе и задаче, чтобы "философская основа" не превращалась в промывку мозгов, а группа в секту. Тогда преподавание РБ становится методом управления сектантами. :twisted:

#34 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 12:30

Скажите, а какая философия есть в самбо, боксе, кикбоксинге? Волейболе, фехтовании, "формуле-1"?

#35 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 12:50

Тю - Марскстско-Ленинская ;) :wink:

#36 Alexs

Alexs

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 13:11

Скажите, а какая философия есть в самбо, боксе, кикбоксинге? Волейболе, фехтовании, "формуле-1"?

Вы говорите про спорт, если это не группа здоровья. ;) Я писал про другое. Хотя определенная философия конечно есть, только не в них, а во вне . А человек занимаясь тем же спортом реализует принятую и разделяемую им систему ценностей. Стремление быть первым, удовлетворить амбиции, самоутвердится и.т.п.

#37 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 17:07

Alexs, опять 25! Вы мои предыдущие посты читали?! В "Вас" находиться не философия, а мировоззрение! Вот как раз по этому я и мусолю столько в этой теме! Если человек не в состоянии понять чем мировоззрение отличается от философии, что духовность формируется религией, какую роль играет философия, религия, эзотерика и т.п. вещи в обществе, то ему НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя воспитывать это в других людях, если он не вредитель! Например, Вы не раз подтвердили, что не на словах знаете патриотизм или этику или нравственность - прекрасно! Воспитывайте это в людях! Вы являетесь верующим человеком (не неофитом - т.е. больше 10 лет "в вере"), можете приобщать людей к религии, но не приказами, а через советы пойти в священослужителю, прочитать книгу и т.п. Думаю понятно изложил свое отношение?
Вот смотрите, Ваши цитаты:

Любая осознанная деятельность имеет философскую подложку.

далее:

Вы говорите про спорт, если это не группа здоровья. Я писал про другое. Хотя определенная философия конечно есть, только не в них...

Т.е. в боксе нет "философии" (хотя должна быть по Вашему же утверждению) ибо это спорт, а в карате она, наверное, присутствует ибо это БИ, я прав?!

Ваши же слова "быть первым, удовлетворить амбиции, самоутвердится и т.п." как раз и говорят, что на первом месте здесь стоит не собственное развитие (тем более не духовное, философское и т.п.), а эгоизм в том или ином виде.

#38 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 13:02

Любая осознанная деятельность имеет философскую подложку. Только так можно ответить на вопрос "А зачем?" :D Понятно, что если ценность РБ заключается исключительно в выживании, или в том, чтобы мочить соседей, то именно в этом и проявляется мотивация занятий. Наверное это было справедливо для какой-нибудь средневековой китайской деревни, но в современном мире это практически архаизм. Философия должна быть, она формирует общие ценности, которые необходимы для мотивации, объединения и избавления от сомнений. Вопрос только как всегда в балансе и задаче, чтобы "философская основа" не превращалась в промывку мозгов, а группа в секту. Тогда преподавание РБ становится методом управления сектантами. :twisted:

Мда, только вот Бодхидхарма то упражнениям монахов обучал, похоже, не только чтобы монастырь защищать. И в Японии, скажем, в элитной хайскул в качестве физкультуры кендо а не что-то более практичное преподается, думаю, тоже не случайно. Так что если есть нечто существующее длительное время, чем занимаются серьезные люди, если вы не усматриваете в этом серьезной философской подоплеке, то полагаю, проблема в том что вы ее не видете, а не в том что ее нет.

#39 Alexs

Alexs

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 16:15

Так что если есть нечто существующее длительное время, чем занимаются серьезные люди, если вы не усматриваете в этом серьезной философской подоплеке, то полагаю, проблема в том что вы ее не видете, а не в том что ее нет.

Не совсем понял Ваш пост, я собственно писал про то, что я ее вижу :D

Любая осознанная деятельность имеет философскую подложку. Только так можно ответить на вопрос "А зачем?"

To Memorilik

Во "мне" конечно философии нет, мне столько не унести :D Просто говорить про абстрактную этику или патриотизм нельзя. В любом случае, если Вы хотите дать рациональное объяснение почему для Вас важно поступать так, а не иначе, Вы попадаете в поле философии. Вы действуете исходя из метафизической модели, которую считаете верной, и которая имеет в своей основе веру или глубинные убеждения.

И еще одно замечание, основаное на собственном опыте: чем жестче происходят тренировки, тем меньше тренирующиеся спорят о философии и т.п. И "быстрее" определяются со своим мировоззрением

Не могу поспорить с этим Вашим утверждением. Если руководствоваться принципом "Бери больше, кидай дальше" и время от времени получать по голове желание размышлять и задумываться напрочь пропадает. Только причем здесь мировоззрение? :wink:

Ваши же слова "быть первым, удовлетворить амбиции, самоутвердится и т.п." как раз и говорят, что на первом месте здесь стоит не собственное развитие (тем более не духовное, философское и т.п.), а эгоизм в том или ином виде.

Вы абсолютно меня правильно поняли, но я не утверждал, что в спорте на первом месте стоит саморазвитие, это уже ближе к физкультуре. :D Полностью с Вами согласен, что в рукомашестве столько же философии сколько в пинании мячика. На самом деле мы сейчас говорим о том, чем отличается будзюцу и будо. Если РБ рассматривать исключительно как способ членовредительства незачем говорить о философии. Но если Вы пытаетесь идентифицировать его как "русский", "японский", "традиционный" и т.д. не по истокам возникновения, а по его живой сути, Вам без философии не обойтись.

#40 Brat-2

Brat-2

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 18:40

Alexs писал:
«На самом деле мы сейчас говорим о том, чем отличается будзюцу и будо. Если РБ рассматривать исключительно как способ членовредительства незачем говорить о философии. Но если Вы пытаетесь идентифицировать его как "русский", "японский", "традиционный" и т.д. не по истокам возникновения, а по его живой сути, Вам без философии не обойтись.»

Можно ли понять Вас так, что если есть наименование Русский РБ, значит, следует понимать его в смысле будо? Не хотите ли Вы также сказать, что будзюцу по своей сути не может содержать «маркеров» (например, каких-либо специфических особенностей техники или иного чего-нибудь в этом роде), по которым можно однозначно определять его (будзюцу) как, например, Русский РБ, Японский РБ?