Перейти к содержимому

Фото

Снять закрепощение

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#21 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 21:33

Осторожнее с работой на хлесткость, если еще есть проблемы в технике...Могут травмироваться суставы, микротравмы.

точно. все постепенно.

#22 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 25 Ноябрь 2007 - 12:20

Проблема: ученик, 30 лет, стаж в БИ - нулевой, но в хорошей физической форме. При нанесении ударов руками (боксерская техника) в полную силу максимально закрепощает руки и плечевой пояс. Напрягает все мышцы с самого начала удара, в результате бьет слабо и медленно.

Пробовал его загонять отжиманиями, чтобы устал - не помогает.

Медленно работает хорошо, на скорости сразу "зажимается" :D

Как это снять? Как научить расслабляться и бить хлестко?

1. Стотит поработать над гибкостью мышц плечевого пояса. Увеличение амплитуды движения и сопутствующее растяжке расслабление мышц могут координально изменить ситуацию.
2. Приучите на отработке каждый раз встряхивать и расслаблять руки перед ударом. Удар - расслабление и потряхивание - удар.
3. Ритм дыхания. Нужен отработанный навык резкого выдоха через нос с поджиманием мышц живота.

#23 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 26 Ноябрь 2007 - 10:06

Осторожнее с работой на хлесткость, если еще есть проблемы в технике...Могут травмироваться суставы, микротравмы.

Решить такой вопрос помогут статические упражнения - стояния в упоре различные, висы на турнике, удерживание гантелей в висячем положении (можно просто наклониться вперед, корпус паралельно полу, руки свободно свисают вниз.)

#24 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан

Опубликовано 19 Май 2008 - 16:17

Каким образом?
Когда учат технику, то внимание уделяют в основном правильному исполнению с точки зрения эффективности, а не с точки зрения правильного положения суставов. Или это само собой подразумевается?

#25 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 21 Август 2008 - 15:36

будешь бить хлестко, но не правильно возвращать руку - травмируешь себе локоть. ...какой толк в "эффективности" удара если он самому бъющему вредит ? ИМХО - прежде всего свое здоровье.

Изменено: Урфин Джус, 21 Август 2008 - 15:37

#26 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:сого-каратэ

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 14:47

Проблема: ученик, 30 лет, стаж в БИ - нулевой, но в хорошей физической форме. При нанесении ударов руками (боксерская техника) в полную силу максимально закрепощает руки и плечевой пояс. Напрягает все мышцы с самого начала удара, в результате бьет слабо и медленно.

У меня один такой был. Правда ему не 30-ть, а 20-ть, но кадр тот же. Пока я мучился (полгода) с его медленными, но тяжелыми ударами, подошла весна. Распустились листочки и меня осенило. Точнее, память прорезалась. Я отвел его на школьный двор к кусту сирени и приказал бить по листу минут десять - пока не вернусь. Он понял, что надо делать и во в этом октябре пришел совсем другим человеком - удар быстрый, хлесткий. Я это упражненеи видел в каком-то гонконгском боевике. Где - уже не припомню. Вот.

#27 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 21:09

+1
Николай полностью прав, хлёсткими ударами, да ещё и по воздуху недолго доработаться до микротравм, а за ними и "макси" начнутся :lol: .
Кстати, не заметил, чтобы в теме явно прозвучало о работе с суставами. "Деревянность", в основном, сидит именно там.

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 21:17

хлёсткими ударами, да ещё и по воздуху недолго доработаться до микротравм, а за ними и "макси" начнутся :lol: .

А можно по поводу микротравм при хлёстких ударах подробнее? Какого рода проблемы могут быть?

#29 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 21:36

Спец. медицинского образования у меня нет, но насколько я понимаю проблемы начнутся как раз в неразработанных суставах в первую очередь. Возможны микронадрывы связок и все "радости", которые будут этому сопутствовать.

#30 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 22:06

Спец. медицинского образования у меня нет, но насколько я понимаю проблемы начнутся как раз в неразработанных суставах в первую очередь. Возможны микронадрывы связок и все "радости", которые будут этому сопутствовать.

А повреждения в неразработанных суставах могут быть именно от определённых ударов или от всяких любых?

#31 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 22:41

Травмы от чего угодно могут быть :lol: .
Однако же именно хлёсткость при ударе - штука специфическая, там проще травму приобрести.

#32 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 23:24

Однако же именно хлёсткость при ударе - штука специфическая, там проще травму приобрести.

Всё.Я уже сообразила в чём там дело.Оказывается если иногда подумать чуть дольше,чем обычно всё само собой решается.Спасибо!

#33 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 00:49

пятнашки. тычки пальцами.
вместо ударов пощечины по плечам, по щекам, по лбу с постепенным увеличением контакта.
я думаю, проблема все-таки в голове, а не в теле - ученику кажется, что удары требуют полного напряжения, так, что бы мышцы на руке проступили, это не так.
сосредоточитесь на работе ног и корпуса.
дайте в руки по гантеле (2.5 кг), бой с тенью 1 раунд, а потом через 10 сек отдыха полминуты парной работы.

#34 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 10:21

Свою ложку внесу )))
Удары по газете и тушение свечей - хорошее упражнение.
А так, большинство советов достаточно дельные.
Мне кажется что с опытом и расслабление придет. А может и нет...)))
Можно поробывать просто раунды не по 2-3 минуты, а по 10-15...тогда мышцы будут сами "искать отдых" так сказать и расслабляться. Либо он просто упадет от усталости )))