Перейти к содержимому

Фото

Ножи Viking Norway

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 08:39

Софорумчане! А как вы относитесь к ножам Viking Norway?

#2 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 08:47

Внешний вид на любой вкус - оценка 5. Сталь - так себе :( .

#3 111

111

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 11:41

Вполне приличные ножи :D . Дизайн зачастую передран с лучших брендов :wink: И неплохо передран, что интересно!
Сталь - действительно не высшее качество, но налицо тенденция роста этого самого качества. А уж если учесть разницу в цене... :(

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 13:20

Ну насколько я помню, это бренд, который делают в Китае для наших, которые продают это под якобы норвежской маркой. Дешево и цена, я так понимаю, соответствует качеству в общем и целом. Я лучше куплю одну спайдерку, чем пяток викингнорвеев.

#5 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 15:59

Лично мне Магнумы нравятся, купил один рублей за 700-900 четыре года назад, объездил в командировках пол России, открыл штук 5 банок, впечатления самые лучшие :( Хотя незнаю зачем автору нож нужен, но всем именно свой рекомендую ;-)

#6 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 03:35

Я троим своим друзьям Магнумы подарил. :lol:

#7 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 06:16

Ссылку на Магнум, plz.

У меня есть 1 нож от VN. Китай (что и не скрывается), но вполне нормальный Китай, тем более, учитывая соотношение цена+качество.
У нас в городе с хорошими ножами не очень хорошо. А тут предложили штук 30 ножей VN за очень смешные деньги, чуть ли не 50-100 р. за штуку. Думаю себе оставить штук 10-15 разного дизайна, а остальное раздать/продать.

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

Нашёл тут конфу про VN. Согласен с цитатами:

Мне, как потребителю, возможность попробовать аналоги "настоящих" ножей, пусть из не особо пижонистой стали, зато совпадающие по "массогабаритным характеристикам", очень нравится - купил несколько штук разных, сносил, выбрал один - и купил такой же, но "настоящий", надолго

ИМХО, вполне приличные ножи, которые при случае не страшно потерять или выбросить.
Сайт VN: http://www.vikingknives.ru/

#8 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 10:25

вот, например: http://bestknife.ru/...u...&price_max=

#9 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 11 Ноябрь 2007 - 14:10

Тень, как пользователь пользователю :lol: , будешь брать - смотри внимательно, попадаются отдельные экземпляры с явными косяками, и крайне не рекомендую брать "викинговские" складни - уж слишком много негативных факторов. (Впрочем, про это я на владовских форумах писал). А фиксированные ножи у них вполне себе, особенно "городская" серия.

#10 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 18 Ноябрь 2007 - 14:57

Софорумчане! А как вы относитесь к ножам Viking Norway?

Кину свои три копейки как пользователь Викинга. :) Купил я его два года назад. Все это время нож эксплуатировался нещадно, резал колбасу, открывал банки, что-то строгал и т.д. При этом помыть-почистить его удавалось не сразу. Несмотря на такое отношение, нож показал себя с лучшей стороны, режет все так же хорошо. НО! Возникла другая проблема. От долгой носки крепления разболтались настолько, что в один момент нож чуть не рассыпался у меня в руках! Похожая проблема возникла и у моего товарища.

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Ноябрь 2007 - 17:32

Не знаю, тоже их пользую... Нормально. Разболтались, так подтянуть можно.

#12 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2007 - 19:23

Каждый месяц покупаю парочку викингов, уж больно модельный ряд разнообразный.
Прикольная игра - угадывать, у кого из брэндов сперт дизайн :)

#13 kinos

kinos

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 11:39

смотри внимательно, попадаются отдельные экземпляры с явными косяками

Очень правильно. Смотреть нужно внимательно. У меня несколько VN. У одного ножа типа танто лезвие немного кривое, если смотреть со стороны обуха (спинки). Касательно колюще-режущих характеристик. У многих сталь 420 - мягковата. Бысто тупится. Есть модели с 440. Эти класс. В общем ножи своих денег стоят. За такую цену - оптимальный вариант. По крайней мере в моем городе.

#14 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 11:53

приветствую)
внесу свою лепту...
за такую цену на качество нечего пенять :D
пользовался и пользуюсь... хотя в последнее время из дешёвых понравились Pirat
несколько получше качество стали.

кое что процитирую:

Несмотря на все нелестные отзывы о фирме Pirat ножи у нее не так плохи как стоят. По моему плохих ножей вообще не бывает , есть плохая термообработка стали , ненадежный механизм выброса клинка , некачественная рукоять. Так вот Пират в отличии от некоторых даже известных фирм выпускает в большинстве своем неплохие ножи , которые проигрывают только по термообработке стали клинка, да и то не сильно ( возможно конкретные модели) . Для человека хоть что то шарящего в этом , скажем прямо проблема небольшая. Я интереса ради купил сразу 3 модели 2 складных и одна финка . Демонтировал рукояти , и провел полный отжиг , с последующей закалкой "мягкой" как для нержи , и в завершении двойной слабый отпуск ( 4 часа варить в кастрюле , замотаным в газету , там же и оставить остывать) . Клинки получились очень даже неплохие, а если учесть что средняя толщина 3 моделей 2.5 мм , то даже хорошие .Тесты на провода , консервные банки и канаты прошли на достойном уровне ( в среднем 65-76 резов каната до бумаги ) Так же считаю что плохой стали не бывает в принципе , а хваленная 440 ничем особенным от наших 95Х18 , или "клапанно-подшипниковой" ШХ15 в итоге обработки не отличается. Все дело в кривизне и месте произростания рук. При этом за смешные деньги вы получаете нож с неплохой рукоятью (не шнурок) не плохим выкидным механизмом , а после некоторой работы еще и с достойным клинком. Кто то скажет - ну нафиг , покупать , а потом еще и переделывать. Такому человеку скажу , он не НАЙФОМАН !!!

#15 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 17:58

провел полный отжиг , с последующей закалкой "мягкой" как для нержи , и в завершении двойной слабый отпуск ( 4 часа варить в кастрюле , замотаным в газету , там же и оставить остывать)

Какую интересную технологию термообработки Вы применяете, уважаемый Григорий Александрович. Я бы так ни в жизнь не додумался делать.
А какова температура в кастрюле, в которой варите, если не секрет? :lol:

#16 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 21:03

я этопорцитировал))) и такими извращениями сам не занимаюсь)))
всё что пользую закалёное... делает друг кузнец))
хотя бы например из тех же шариков от подшипников расковать.. или 65Г .. если закалить до 60ед примерно)

#17 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 00:04

У меня в качестве тренировочного ножа - ножик под этой маркой. Покупал на базаре, поэтому может только марка и настоящая. А так - нормальный. Сталь 42ед закалки. Лезвие толстое - миллиметров 5. Не складной. На тренировке нормально работается, и цена - 500р. Так что поломать не жалко.

#18 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 00:32

у меня 8 тернировочных
размером почти как штык на АК-74
толщиной лезвия 4мм
рукоять резиновая
покупал у нас на рунке по 200 р за штуку.

#19 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 01:40

я этопорцитировал))) и такими извращениями сам не занимаюсь)))

Извините, про цитату как-то пропустил. :D

Но, всё равно большое спасибо. Повеселился от души. ;)

[off:2fbf86232f]Аналогичная история, если позволите.
Один мой знакомый в давние годы как-то выдал по поводу самодельного ножа следующую фразу: "Нож классный, гвозди рубит. А главное, точится хорошо -- сталь мягкая". :D[/off:2fbf86232f]

#20 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 08:04

меня тож повеселило.... на проверку ножей викинга.. реально большинство из того что проверяли... оч сильно по структыре напомнило силумин (ну из чего самые дешёвые и некачественные краны водопроводные делают) эт типа порошка прессованного))
то есть сталь даже на листовую не похожа....

а в целом.. более чему страивает :lol:
цена то более чем мизерная)