Перейти к содержимому

Фото

Черная змея от Пола Чена

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 00:34

Я тыкался-тыкался, методом проб и ошибок получил наконец СВОЙ МЕЧ. Есть такой металлург-Лунев. Он делает катаны, вакидзаси, танто из своего булата, так называемый "луневский булат". Стоит у них меч от 10-15 тыс. баксов.
Но, когда они начинали-они сделали четыре пробных клинка, на которых учились делать фрагментарную закалку. Они не из булата, не слоенные, просто высококачественная высоклегированная монолитная американская сталь.
Короче из 4-х клинков два погибли, или затерялись, один, я его видел, был отпущен, стал мягким и из него сделали йайто. Четвертый, через множество рук, попал ко мне. Это была поковка, закаленная с хамоном, на кромке уровень закалки не менее 60-65 единиц, а может и больше. Была подвергнута первичной, грубой обработке, явно не японской.
Я, после преобретения поковки решил довести до ума. Первым за это взялся Алексеевский Федор Николаевич, который, в том числе и за то как он выполнял свои обязательства был вывешен мной на Стену Позора. Он взял предоплату, ни фига не сделал, потом когда я стал на него давить ободрал полуфабрикат болгаркой(!!!) навсегда испортив его геометрию, заказал где то классные ножны, но из тигрового дерева, которое принадлежало не ему, а партнеру, не спросив разрешения, поставил хабаки, которое, как выяснилось, он стырил с пол-ченовской катаны Штурмина, которую ему отдали в ремонт, потому что Штурмину втюхали брак, который сразу после покупки надо было ремонтировать, приделал буковую рукоять странной формы, оклееннной шкурой ската, так что белый овал был сбоку, а шов шел прямо по середине левой стороны рукояти и отдал мне пообещав потом доделать. Естественно у меня не было желания дать Алексеевскому доуродовать меч. Поэтому я отдал его Василию Иванову, как есть, в доработку. Василий, до того как они с Луневым разошлись, был директором фирмы "Тетсуге". Василий, в своей манере, заказ взял, предоплату взял, пообещал за пару месяцев сделать и...пропал на год. Но, сегодня я получил новогодний подарок. Василий все свои обязательства выполнил. Он выправил геометрию, почти убитую Алексеевским, отшлифовал, отполировал, выявил хамон, покрыл лаком, одел, сделал, как я просил, кованную стальную большую цубу. Короче, когда я беру меч в руки, они у меня просто трясутся от восторга. Гром и Ветер отдыхает. Асата приедет завтра - покажу.
Я теперь владелец клинка-прародителя всех луневских мечей :lol:

#22 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 00:39

Levius
прошу принять мои самые искренние поздравления :lol:

#23 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 00:43

спасибо! я уже, было, мысленно и клинок и деньги списал в убытки....

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 01:57

Поздравляю.

#25 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 03:47

Ну ежли стекло царапает, так что еще надо? Чтоб болты резал?

Это твёрдость выше 60 Роквелла.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Я тыкался-тыкался, методом проб и ошибок получил наконец СВОЙ МЕЧ. Есть такой металлург-Лунев. Он делает катаны, вакидзаси, танто из своего булата, так называемый "луневский булат". Стоит у них меч от 10-15 тыс. баксов.

Лев Львович, я разве фирма "Тэцуге" Сергея Лунёва Не развалилась?? :shock: :shock:
Я слышал, что там ныне "уже закрыто".
Или это деза?

#26 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 14:31

Я с Луневым не на короткой ноге, расскажу какая информация у меня есть.
Главными деятелями в Тэцуге были два Лунева и Василий. Потом они разошлись, и за кем остался бренд, я точно не знаю. Василий зарегистрировал свой бренд "Одинокая сосна". Не помню как по японски. После этого Лунев, хотя более скромно, выставлялся на "Клинках". Из института на Варшавке их попросили, где они территориально не знаю.
Знаю точно что они что-то делают, варят булат. Последняя информация была у меня от Глеба Фортунатова, известного в кругах истфеха. Он работал у Лунева кузнецом, ковал поковки для последующей доработки их основным кузнецом.
Было это в августе сего года. Год назад Лунев пытался, вроде, объеденить владельцев своих изделий в "Клуб Меча". Но это я знаю по-наслышке, от человека, который стал владельцем того меча, который был преподнесен Алексеевскому на "Клинке" осень 2004 г., которого тоже туда пригласили.

#27 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 19:58

Знаю точно что они что-то делают, варят булат. Последняя информация была у меня от Глеба Фортунатова, известного в кругах истфеха. Он работал у Лунева кузнецом, ковал поковки для последующей доработки их основным кузнецом.

Тут вот какой моментер есть. Сергей Лунёв автор некоторых сомнительных (ИМХО) теорий о японском булате и дамаске (которые сами японские кузнецы никак не комментируют - ни "да", ни "нет"). Это по его собственным статьям в журнале "Оружие". Булат они делают, но путём проб и экспериментов, вся информация о японских технологиях и Лунёва из доступных книг, а дальше одни догадки и домыслы с непрерывными экспериментами (это он сам писал своей рукой!) и насколько их булат совпадает с реальным японским - большой вопрос. :?:

А на "ножевых" форумах лунёвский булат ругают. Хуже всех отечественных булатов (Архангельский, Пампуха) говорят. И слишком для булата мягкий. Говорят - лучший булат у Пампухи...

Я почему так смело пишу - я этой областью давно увлекаюсь.

#28 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 10:24

Я не настолько разбираюсь в булатах и верю на слово. Вполне возможно, мне кажется это вопрос раскрученности. Лунев много мслухов о себе распускает. Что касается японского, я вообще сомневаюсь что слово "булат" применимо. Как возможно к тому что делают и Лунев, с Пампухой и Архангельским. Как и так называемая "дамаскская сталь".
Я думаю раскрутить тему Луневы с Василием смогли потому что научились отделывать мечи приблизившись к канонам.
Причем те мечи, которые я видел на стенде Тэцуге на "Клинке" , были несколько аляповато отделаны. Василий сам отделывает скромнее.

#29 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 18:58

Я не настолько разбираюсь в булатах и верю на слово. Вполне возможно, мне кажется это вопрос раскрученности. Лунев много мслухов о себе распускает. Что касается японского, я вообще сомневаюсь что слово "булат" применимо. Как возможно к тому что делают и Лунев, с Пампухой и Архангельским. Как и так называемая "дамаскская сталь".
Я думаю раскрутить тему Луневы с Василием смогли потому что научились отделывать мечи приблизившись к канонам.
Причем те мечи, которые я видел на стенде Тэцуге на "Клинке" , были несколько аляповато отделаны. Василий сам отделывает скромнее.

Ну, ничего "запредельного", "недостижимого" и "мистического" в булате и дамаске нет. Это относительно простые металлургические технологии. Другое дело, что в японском дамаске есть специфические только для него особенности - из серии "секрет прост, но его надо знать!".

Собственно говоря, Лунёв и пытается доказать, что японский дамаск, это на самом деле - "вуц" (булат). В чём я очень сомневаюсь по причине традиционно большого процента брака у вуца в силу сложности соблюдения в средние века точных температурных режимов (да и сейчас брак большой идёт - испортить булатный-"вуцевый" слиток - элементарно и сегодня!). Дамаск "испортить кривыми руками" куда сложнее, чем требовательный вуц. Процент брака в разы меньше. Япония не настолько богата собственными месторождениями железных руд, что бы позволить себе в Средние Века технологию, "бракодельную" по сути самой технологии!

#30 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 08:42

Насколько я понимаю, исторически "дамаскской сталью" называлось то, что делалось в Дамаске из пакетов изготовленных им импортного индийского булата. А его секрет был утрачен в раннем средневековье и, что меня искренне удивляет, учитывая уровень науки и технологий, повторить его не могут. Как, впрочем и Амосовский булат, хотя он все записи оставил. Или я путаю? Сошлюсь на двухтомник Баженова про японские мечи. Там есть целая глава, описывающая период бедственногог состояния этой отрасли в Японии, когда, следуя тексту, только брак и делали.

#31 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 15:57

На фотах по-моему набор силуминовый ( кашира из чёрного железа - так у них написано - не бронза ), хамон подозрительный и насчет кожи трудно что-то сказать- слишком общий план и хлопок на рукоятке вместо щелка.... .
Сталь -недорогой "дамаск" (слоев мало), полировка неважная.
И насколько видно прямые спуски, а не линза. ((((
Баксов 400- 500 стоит. Наверное :roll:
а вот если хамон настоящий- уже больше - от 600. Но это наши цены, московские....
А вот отсутствие документов ( сертификата) - плохо!
а твердость какая? Само собой в зоне закалки? Это тоже важно ..

А где вы видели линзу? Я недавно был на выставке японского искусства в кремле, там около 20 мечей, и где линза? Прямые спуски везде

#32 Lepricon

Lepricon

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2009 - 23:51

Прошу прощения, что вклиниваюсь в беседу, но не могли бы Вы мне подсказать, где (или у кого) можно отремонтировать подаренную мне катану?
Я просмотрел множество топиков со схожими тематиками, но не нашел ответа (там речь про ремонт или покупку).
Возможно уважаемые мастера petr, asata, или levius смогут помочь?

Изменено: Lepricon, 11 Февраль 2009 - 23:52

#33 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 00:00

Вы бы хоть уточнили, что именно за катана и какого ремонта требует..

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 02:46

Прошу прощения, что вклиниваюсь в беседу, но не могли бы Вы мне подсказать, где (или у кого) можно отремонтировать подаренную мне катану?
Я просмотрел множество топиков со схожими тематиками, но не нашел ответа (там речь про ремонт или покупку).
Возможно уважаемые мастера petr, asata, или levius смогут помочь?

Так я не понял. Вам надо отремонтировать самому или хотите отдать в ремонт? И где вы находитесь? Если в Москве, тогда это проще. Но надо понять еще и что с вашей катана. Что случилось? Что ремонтировать?

#35 Lepricon

Lepricon

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 11:31

Так я не понял. Вам надо отремонтировать самому или хотите отдать в ремонт? И где вы находитесь? Если в Москве, тогда это проще. Но надо понять еще и что с вашей катана. Что случилось? Что ремонтировать?

Я сам нахожусь в Москве, сам ремонтировать катану просто не умею. У нее шатается цуба, отваливаются набалдажник на ножнах и на рукояти, кажется проблемы с клеем которым крепили все составляющие.

#36 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 14:13

Ох джентельмены.... Повеселили! :)
Тема - жесть.

#37 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 16:43

Я сам нахожусь в Москве, сам ремонтировать катану просто не умею. У нее шатается цуба, отваливаются набалдажник на ножнах и на рукояти, кажется проблемы с клеем которым крепили все составляющие.

Ну это все устранимо, но детали в личку.

#38 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 01:41

....

Кстати, был я недавно у Лунева.
Впечатления- неоднозначные.
Да, булат очень интересная штука.
Катана сделана правильно.
Но... откровенно недокаленную катану за 12 тыс долларов предлагать как-то странно.
Я привезу из Японии за эти деньги.
И еще что странно - он на полном серьезе уверял, что в 11 веке из Ирана в Японию привозили булат и настоящие катаны именно из булата....
То есть как у него, а пакетная конструкция- это потом, когда булат перестали возить и японцы с горя и неутоленной жажды булата извращались как могли.
Ну то есть Страдивари для рельных пацанов делал даже не барабаны, а дудочки...
Некоторые верят.
А вот ювелирка у него- выше всяких похвал.
Такой тонкой работы цубы, что вспоминаешь Лесковского Левшу.
правда, на мой взгляд, строгости и изысканности в японском стиле не хватает.
На любителя.
Надо будет потестить его мечи, благо предлагали.
И свою японку сравню.

#39 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 13:57

Кстати, был я недавно у Лунева.
Впечатления- неоднозначные.

У меня от лунёвских теорий точно такие ощущения! Опубликованное фото Крайне неоднозначные...

Да, булат очень интересная штука.
Катана сделана правильно.
Но... откровенно недокаленную катану за 12 тыс долларов предлагать как-то странно.

Недокал - это как? В смысле, сколько в "роквеллах" у Лунёва и сколько должно быть?

И еще что странно - он на полном серьезе уверял, что в 11 веке из Ирана в Японию привозили булат и настоящие катаны именно из булата....
То есть как у него, а пакетная конструкция- это потом, когда булат перестали возить и японцы с горя и неутоленной жажды булата извращались как могли.
Ну то есть Страдивари для рельных пацанов делал даже не барабаны, а дудочки...

Послушайте, правоверные! Опубликованное фото А пачему тогда Ислам (из Ирана ведь!) в Японию не завэзлы? Забили заветы Пророка? Опубликованное фото :D

Изменено: Gamrin, 20 Февраль 2009 - 13:59

#40 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 17:47

У меня от лунёвских теорий точно такие ощущения! Опубликованное фото Крайне неоднозначные...

Недокал - это как? В смысле, сколько в "роквеллах" у Лунёва и сколько должно быть?

Послушайте, правоверные! Опубликованное фото А пачему тогда Ислам (из Ирана ведь!) в Японию не завэзлы? Забили заветы Пророка? Опубликованное фото :D

Сколько в роквеллах- не знаю, но когда я спросил про тестовую рубку он сказал, что немного недокалил и лучше не рубить.
желательно от 58 ед в зоне закали, но не выше 64-иначе будут крошиться при даже очень небольшой ошибке.

А Ислам нэ довэзлы, да?
в Индии, Китае и Филиппинах есть, а в Японии- нэту...
Вместо него булат возили. :D