Перейти к содержимому

Фото

Черная змея от Пола Чена

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2007 - 00:26

Вот значит, прикупил я се данный девайс в Солдате удачи. Меч красивый очень. Узкий. Все на высоте. Структура стали видна - слоистая. Хвостовик с подписью - ироглифы и цифры 78 (видимо номер), хотя в прилагаемом паспорте качества номер другой. Хамон травленый что ли, матовый сильнозаметный. Интересно как такой получают, ведь сначала делают хамон, а потом полируют. При полировке клинка хамон почти сетрся. Зато заточена до рези бумаги, даже бреет. Мне ее так по почте прислали :) , без всяких экспертизных документов. Тут я недавно проезжал мимо кукурузного поля, ну и размялся слегка, грибников каких то ошарашел. Что самое интересное на лезвие, ближе к острию, на ребре появились реальные царапинки. Ломаю голову, от чего?? Рубил тока стебли.

#2 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 13:33

По поводу царапин - попробуйте протереть бумагой или тканью.

#3 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 10 Ноябрь 2007 - 22:29

По-поводу царапин: может кукурузное поле находится над месторождением, и кукурузные стебли с железными прожилками? :lol:

#4 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР (линия Отакэ-сэнсэя)

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 16:50

Тут я недавно проезжал мимо кукурузного поля, ну и размялся слегка, грибников каких то ошарашел. Что самое интересное на лезвие, ближе к острию, на ребре появились реальные царапинки. Ломаю голову, от чего?? Рубил тока стебли.

Возможно это песчинки были на стебле?
И сталь у CasIbebia явно мягковата.
:lol:
Так что всё закономерно (IMHO)

#5 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 23:01

Попробовал бумагой с порошком для полировки, тока хамон стерся. Ну и царапинки, но не доконца

#6 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 23:04

Попробовал бумагой с порошком для полировки, тока хамон стерся.

Однако.. ;)

#7 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 23:10

Сталь можно проверить на приборе, который мереет твердость, где нить на хвостовике. А на стебеле - мне кажется это вряд ли. Тут еще подбросил лист а4 и рубанул по нему - развалился на пополам. А вот ширина лезвия около цубы -3 см, около кончика - 2, это че? ;)

#8 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 23:24

Сталь можно проверить на приборе, который мереет твердость, где нить на хвостовике.

Я Вас умоляю... Твердость на хвостовике и на лезвии как правило кардинально различается. И делать выводы о твёрдости лезвия по твёрдости хвостовика -- это как вычислять среднюю температуру по больнице.

Со всем уважением...

#9 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 23:44

Попробовал бумагой с порошком для полировки, тока хамон стерся.

Однако.. ;)

Не до конца конечно, а на половину. Теперь не то ни се, короче стремный такой хамон, полосатый какой то

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Сталь можно проверить на приборе, который мереет твердость, где нить на хвостовике.

Я Вас умоляю... Твердость на хвостовике и на лезвии как правило кардинально различается. И делать выводы о твёрдости лезвия по твёрдости хвостовика -- это как вычислять среднюю температуру по больнице.

Со всем уважением...

Думаю что такая же или почти такая же, на острие может быть потверже, потому что мне кажется хамон все таки реальный, хотя и получен каким нибудь электрическим способом. А если померить твердость на лезвии в месте где надета цуба? Там оно должно тоже типа закаленное

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

И вот еще, когда хамон новый был, такой матовый, если вблизи посмотреть, то та матовость как бы выходила за пределы линии хамон, вдоль рисунка многослойности клинка, ну как бы растекалась еще чуть чуть по хаде

#10 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2007 - 23:47

Думаю что такая же или почти такая же, на острие может быть потверже

Уважаемый Nagval, при изготовлении катана по традиционной технологии к клинку приваривался хвостовик из более мягкой (менее качественной) стали. Так что корреляции между твёрдостью хвостовика и лезвия быть не должно. Также разные части лезвия могут (и должны) иметь разную твёрдость. Таким образом, если хочется узнать точную твёрдость в конкретной точке клинка, то нужно измерять её именно там.

Не хочу Вас огорчать, но хамон на массовых изделиях обычно всё же представляет собой не более чем художественное травление (иногда даже вовсе не по многослойному кованному металлу, а по фрезеровке из проката).

#11 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 00:10

Не думаю, что этот изготавливался по традиционной технологии. И все таки как выпалить хамон на предмет подлинности? (стекло царапает)

#12 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 00:17

Не думаю, что этот изготавливался по традиционной технологии. И все таки как выпалить хамон на предмет подлинности? (стекло царапает)

Уважаемый Nagval, в таком случае не стоит заморачиваться на предмет подлинности хамона, а просто использовать катану по назначению. IMHO.

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 02:03

Ну ежли стекло царапает, так что еще надо? Чтоб болты резал?

#14 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 10:32

Ну ежли стекло царапает, так что еще надо? Чтоб болты резал?

Ну стекло у меня и нож царапает

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:

Уважаемый Nagval, в таком случае не стоит заморачиваться на предмет подлинности хамона, а просто использовать катану по назначению. IMHO.

;) Использовать по назначению!!!?? Это как?

#15 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 12:58

;) Использовать по назначению!!!?? Это как?

Если я правильно понял, Вы эту катану для тренировочной рубки используете?
Вот и продолжайте использовать в своё удовольствие, а всякими хамонами не заморачивайтесь. По крайней мере, сам бы я так и сделал.
Насколько я понимаю, у всех дешёвых изделий хамон представляет собой не более чем иммитацию.

#16 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 17:49

:lol: Использовать по назначению!!!?? Это как?

Если я правильно понял, Вы эту катану для тренировочной рубки используете?
Вот и продолжайте использовать в своё удовольствие, а всякими хамонами не заморачивайтесь. По крайней мере, сам бы я так и сделал.
Насколько я понимаю, у всех дешёвых изделий хамон представляет собой не более чем иммитацию.

Нее, катана вроде не очень дешевая, для тренеровочной рубки жалко, но проверить то надо

#17 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 21:02

Это она у нас 30+ штук стоит, а у них в 2 раза дешевле (например, http://www.888knives...product/PC1658). :lol:

#18 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2007 - 23:42

Это она у нас 30+ штук стоит, а у них в 2 раза дешевле (например, http://www.888knives...product/PC1658). :lol:

Для китая это наверно круто

#19 Nagval

Nagval

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 00:11

В "Солдате" называется как модель катаны Paul Chen PC1658B Blask Snake? на сайте есть фото. К мечу прилагается сертификат на английском и китайском языках, где ручкой прописано: нагаса - 70.4 см, полная длина - 109 см, сори 1.4 см и индивидуальный номер, напримет - 197/300. По размерам от себя добавлю - сечение ромбовидное как и должно быть, сам клинок узкий, у гарды - 3 см, у острия - 2 см, толщина - 7 мм, - 5 мм соответственно, сталь слоеная - видно, хамон я стер, он травленый - был очень красивый, такой матовый, яркий. Но после полировки остался, т.е. - настоящий он тоже (типа сначало закалили, а потом для красоты протравили). Меч заточен очень неплохо - лист а4 разрубает - даже размахиваться не надо, угол градусов 30 |/ или 60 /

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

http://sldru.livejou...251.html#cutid1 - сей девайс

#20 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 03:52

На фотах по-моему набор силуминовый ( кашира из чёрного железа - так у них написано - не бронза ), хамон подозрительный и насчет кожи трудно что-то сказать- слишком общий план и хлопок на рукоятке вместо щелка.... .
Сталь -недорогой "дамаск" (слоев мало), полировка неважная.
И насколько видно прямые спуски, а не линза. ((((
Баксов 400- 500 стоит. Наверное :roll:
а вот если хамон настоящий- уже больше - от 600. Но это наши цены, московские....
А вот отсутствие документов ( сертификата) - плохо!
а твердость какая? Само собой в зоне закалки? Это тоже важно ..