Перейти к содержимому

Фото

Книга Сергея Трофимова. Воины Жизни. Искусство Ниндзя.

• Закрыто Тема закрыта
202 ответов в теме

#21 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 22 Декабрь 2004 - 18:45

"...Уникальны фотографии, представляющие подлинные виды оружия воинов-синоби*.Например, фото именного меча Мастера*, полученного им из рук последнего Патриарха школы синоби клана Катэда.Таких мечей всего три в мире. Дважды, в Голландии и Германии, его пытались похитить, однако оба раза возвращали, поскольку силы, хранящие меч, способны лишить жизни вора, и проклятие падает на весь его род..."

* - включая нунчаку, саи, ножи и арбалеты-о которых я писал выше.

*- Мастера т.е. автора

#22 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 22 Декабрь 2004 - 18:55

Синоби-Дзюцу – «Искусство Терпеливых».
Уметь терпеть – канон бойцовской жизни.
Твой сильный дух – защита от спесивых,
А крепость тела – форма ясной мысли.

Сумей понять, что ты лишь часть Природы,
Постигни то, что есть в тебе самом:
Земля, вода, огонь и ветер – всходы
Семян добра. И Бог един во всём.

То, что заложено в тебе живой природой,
Реализуй, и в мир придёт Любовь.
Святая вера в то, что всей земли народы
Познают мир, - гармонии оплот.

Суровый Путь бойца не всем подвластен.
Он лишь один из тех пяти Путей,
Что помогает Созиданию, а Счастье
Служить другим – защитой от смертей.
С. Трофимов

#23 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 22 Декабрь 2004 - 20:20

Держал эту книгу несколько раз в руках. Товарищи играются в ниндзя, ну да и бог им судья, благо не одни они этим занимаются. Вместе с тем, стрельба из арбалета "с потолка" смотрится неплохо.

#24 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 18:18

видел не только книгу, но и автора : )))))
типичный каратист переучившийся на "ниндзя"
бои на тренировках не видел , показухи делают нормальные местами
обычное зарабатывание денег на сложившемся имидже : )))))
люди говорят , что был обычный каратист, пропал куда то и через года появился уже ниндзей : )))

#25 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 14:24

18.Обладатель юбилейной медали "В память 850-летия Москвы"

Вот это круто!

19.Обладатель именной медали имени трижды героя СССР А. И. Покрышкина
20.Обладатель именного орденского знака "Императорская казачья гвардия"

На "блошином рынке" купил? Или от дедушки досталось?

21.Великий князь, действительный член регентского совета Российского Дворянского общества "Новая Элита России"

А дедушкина фамилия, выходит, была - Романов... Так, что ли? :)

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Январь 2005 - 14:30

Книгу увы не читал, так как просто не стал покупать... Дело в том, что в свое время я записал интервью с Трофимовым (по моему оно шло по 4 каналу, где то в году 90-95...) и этого мне хватило... Там он такое живописует... И с кланом ниндзя он бился, и с самим патриархом школы (припечатав его к скале ударом Йоко-гери), и с Ван Даммом он бился... Одно слово человек-легенда... Если кто то заинтересуется, то могу это интервью записать... Оно у меня где то сохранилось...

#27 Альхазред

Альхазред

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 14:25

Я тоже просматривал этот опус. Диагноз - гебефреническая шизофрения и синдром "сверхценных идей". Типичный сумасшедший, наверняка он с остальными кавалерами орденов (и новыми дворянами/особенно дворянками) в шизухе в одной палате лежал.

#28 *leo*

*leo*

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:39

Категорично конечно....
100% самопал.

Ну уж если это Ryumon сказал значит это так :wink:

#29 *leo*

*leo*

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:48

Ну и как всегда самое интересное это представление регалий автора:

1.Мастер международного класса по Бу –Дзюцу
....
28.Обладатель многих других наград общественных организаций и госструктур СССР и РФ

Угу... И родной сын лейтенанта Шмидта... :?

[От модератора: повторюсь, не обязательно все цитировать.]

Люди ну зачем его так обижать, может он и впраду всего этого добился. (Ну хотябы во сне или где-нибудь еще например в другой жизни)

#30 Хемуль

Хемуль

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 16:30

Наткнулся случайно на данную тему.
Долго думал, стоит ли отвечать на выпады людей, так любящих поговорить о БИ. Но так как речь идёт о школе, которой я посвятил почти 10 лет жизни, решил ответить.
Сергей Анатольевич Трофимов- мой Учитель и человек которого я неподдельно уважаю.
Я не собираюсь отвечать на нападки в его адрес насчёт регалий и титулов (список далеко не полный, но не об этом речь). Меня умиляет ваша реакция на книгу, которую, уверен, большинство не читало, а просто просмотрело картинки. Если ничего не поняли- так это проблема не книги и не автора. Видимо удел ваш - читать про ниндзюцу в переводах "от Момота" или Горбылёва с Тарасом и мнить себя спецом после этого.
Касаемо оружия в книге - если что-то не соответствует вашим представлениям о ниндзюцу (к которому большинство высказавшихся не имеет никакого отношения), то это совсем не значит что этого не было или нет.
Касаемо японских будзюцу- при мне японец, 8 дан по дзю-до вручил Учителю подарки и официальное приглашение Школе от мастеров японского Будокана.
Касаемо ваших выпадов на название школы - без комментариев.
По-сути, говорить больше не о чем.
Желаю удачи в изучении БИ.

#31 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 17:42

то Хемуль
"Меня умиляет ваша реакция на книгу, которую, уверен, большинство не читало, а просто просмотрело картинки. Если ничего не поняли- так это проблема не книги и не автора. Видимо удел ваш - читать про ниндзюцу в переводах "от Момота" или Горбылёва с Тарасом и мнить себя спецом после этого."
Да не кто же не спорит...
Мне нравится читать Горбылёва :)
Не знаю, как насчёт ниндзюцу, но насчёт дзю-дзюцу и корю Горбылёв пишет грамотные статьи... 8)
А ваше представление о ниндзюцу сформировано не только на основе слов вашего учителя, но на основе ещё какой-то другой информации? И где вы её взяли?
Что касается подарков...
Ну просто японцы вежливые люди, вот и подарили подарки :)
Приглашение в Будокан (а вы уверены?) тоже ни о чём не говорит...
Ваш пост очень неаргументирован...
Хотя если честно, то лично я просто пролистал и почитал книгу Трофимова, и она вызвала у меня достаточно негативное отношение, особенно со стороны оружейки, ну как я её понимаю... :twisted:

#32 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 01:34

Судя по книге, г-н Трофимов, несмотря на то, что он "ниндзя профессионал" о ниндзюцу имеет весьма отдаленное впечатление. Как и о японском корю будзюцу вообще.

Ему бы стоило почитать переводы г-на Горбылева, который действительно имеет источники и умеет с ними работать. Тогда, несуществующее направление легче было бы выдать за что-то имеющее, хоть какую то принадлежность к японским традиционным боевым искусствам.

По поводу приглашения: в Будокан могут пригласить кого угодно.
Там платный вход. :)

#33 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 14:14

Я вот всё думаю...
Почему в списке изучаемых разделов школы Катори Синто рю есть ниндзюцу, но оно не сохранилось...

#34 Хемуль

Хемуль

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 18:29

Уважаемые!
Хочу немного пояснить своё высказывание. Я не претендую на роль специалиста в ниндзюцу и уж тем более бу-дзюцу вообще. Я лишь человек, практикующий ВИ в школе Катэда.
К публикациям о ниндзюцу (в том числе и перечисленных мною авторов) у меня двойственное отношение. С одной стороны - это интересно почитать для общего развития. С другой - большая часть представленных материалов- о конкретной, уважаемой мною школе Тогакурэ-рю и её руководителе Масааки Хацуми. Но многие, прочитав данные публикации судят по ним о ниндзюцу вообще. Что-то вроде "если этого нет в Тогакурэ-рю, то этого нет в ниндзюцу". Считаю, что подход неверный.
Ни в коем случае не хотел говорить плохо о публикациях Горбылёва. Весьма интересные вещи он пишет. Но смущает то же: он делает выводы о ниндзюцу вообще. Получается так: если он не нашёл свидетельства о функционирующих школах ниндзюцу, то их нет.
Возвращаясь к книге Трофимова. Там пишется не о всём ниндзюцу, а о конкретной школе. И оружие там представлено то, которое используется в КОНКРЕТНОЙ ШКОЛЕ - КАТЭДА-РЮ.
Отвечаю на вопрос DSnoopy. Моё представление о Тогакурэ-рю сформировано на основе книг Масааки Хацуми, о Катэда-рю - на основании собственного опыта практики данного направления и материалов, предоставленных его руководителем, Трофимовым С. А.
О других школах ниндзюцу практически ничего не знаю.
Можно долго теоретизировать на тему "кто правильней называется" и "кто больше соответствует истинному бу-дзюцу". Вопрос доверия или недоверия конкретному мастеру ВИ каждый решает сам.
Я доверяю тому, что вижу. Той технике, которую можно попробовать в зале на каждой тренировке и, по случаю, в жизни. Той методике тренировок, которую я испытал на себе. Своему Учителю, который на протяжении многих лет не раз доказывал, что его слову можно верить.
Хотя, может Вы и правы - школы Катэда, Трофимова, меня и всех остальных не существует.
Удачи.

#35 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 18:40

Хорошо!
Почему господин Трофимов не хочет пригласить японских представителей этой школы на семинар для обмена так сказать опытом?
Никто же не говорит, что такой школы нет, только и следов её в инете например нет, кроме имени господина Трофимова...

#36 Панчер

Панчер

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 12:07

Цитата из книги:

" Никогда, ни в одном интервью в средствах массовой информации, на телевидении я не сказал о том, что учился в Японии искусству Ниндзя. Меня учил и посвящал в сокровенное наставник Ли Сэн Хи - мастер прикладного искусства Кэмпо с мировым именем и авторитетом. А вот проходить обряды посвящения и сдавать экзамены на мастерскую зрелость мне доводилось в Бурятии, и в Монголии, и в Китае. Главный свой экзамен по системе выживания сдавал официальным представителям семейной, клановой школы "Катэда". Я заслужил и получил титул ИЭМОТО, то есть "Хранитель древних традиций, Глава дома" в лоне конкретного рода, клана семьи Катэда. И это вовсе не означает, что мною получено признание во всех кланах современных Буси или ниндзя. Трофимов - СИРОЙ ХОСИ - это не исключение в японском Боевом и Воинском Искусстве, это частность в лоне школы клана Катэда. В отношении самого себя - я всегда объективен. Принимайте меня таким, какой я есть, или не принимайте вовсе, но я - ниндзя (последователь учения Терпеливых) из клана Катэда."

#37 Панчер

Панчер

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 12:32

Ещё цитата:

" А в отношении моей личной легитимности как воина-профессионала и в подтверждение статуса официального руководителя школы ниндзя клана Катэда в России говорят следующие факты:
- В своё время мной было получено личное приглашение на аудиенцию к Верховному Настоятелю буддийского Храма в Японии, монаху Дзинсэй...
... Во время аудиенции мы [с представителем Центра Дзиссен Кэмпо] общались и с монахом Дзинсейем и с адептами буддизма (его прямыми учениками). Мы вели обстоятельную беседу о развитии Ниндзюцу в Москве, о тренировках, о Духовных аспектах воинского искусства и о многом другом. В заключение разговора Настоятель благословил первые официальные экзамены российских ниндзя, а вечером того же дня была проведена специальная служба на поддержание Духовных сил московской школы ниндзя клана Катэда, а также на обеспечение поддержки Высшими Силами её руководителя.
- Несколько лет назад, заслужив титул ИЭМОТО, я получил на хранение Дзэнбуддийские МАКИМОНО. Посвящённые знают, кто удостаивается такой чести.
- 3 июня 1997 года согласно моему (Трофимова С. А.) официальному приглашению в школу Катэда Дзиссен Кэмпо Будо приезжал Председатель Международного отдела духовного управления буддистов в России, официальный представитель традиционной буддийской САНГХИ России Лама Даши Нима, который провёл специальную службу-обряд по освящению воинского додзё школы Катэда.
- 25 августа 1998 года я прошёл высший посвятительный обряд в "Шри Калачакра" - "Ванг Сарасвати". Обряд провели БОГДО ГЭГЭ и ТЭЛО ТУЛКУ РИМПОЧИ - САТЖИН ЛАМА. "

#38 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Март 2005 - 14:17

Все интереснее и интереснее, спасибо :(

#39 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 11:18

Читал.
В книге автор рассказывает о своей школе БИ. Свой взгляд на ниндзюцу, основанный на опыте, описывает ту систему, которой, волею судьбы, ему довелось руководить. Книга - "самопал", но в хорошем смысле. Т. е., автор выдаёт знания, которые пропустил через себя, высказывает свой взгляд на разные вопросы. Эта книга - авторское понимание той системы, которую автор практикует. Так в чём проблема? Если Вы в чём-то не согласны - ваше право. Но как "взгляд изнутри" книга, ИМХО, очень интересна. Мы привыкли черпать знания о ниндзюцу из источников, имеющих отношение к Будзинкану, Генбукану, возможно, к некоторым другим. А тут предоставляется возможность познакомиться с несколько отличным от других взглядом, причём, взглядом изнутри. Так стоит ли опускать сразу эту авторскую точку зрения? ИМХО, нет.
Тем более, я в критике не читал ни одного высказывания практикующего ниндзюцу типа "да, я встречался с автором, мы обстоятельно побеседовали о ниндзюцу, о его истоках, о его практике, обменялись некоторыми техниками, и я могу со всей ответственностью заявить: Трофимов - самозванец."
Титулы... да, нелепо выглядят и не к месту. Даже если они все реальны.
Вообще... не думаю я что боевой офицер, прошедший не одну "горячую точку" и действительно имеющий "награды различных госструктур СССР и РФ" будет опускаться до того, чтобы вешать лапшу про несуществующий стиль.
ИМХО.

#40 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 15:30

Не, какой же Трофимов самозванец! Он - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НИНДЗЯ! Именно так и написано на его сайте.
Вот хотелось бы у него спросить - много ль врагов замочил? Ниндзя-то профессиональные убийцы, однако!