Перейти к содержимому

Фото

Книга Сергея Трофимова. Воины Жизни. Искусство Ниндзя.

• Закрыто Тема закрыта
202 ответов в теме

#181 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 16 Май 2007 - 12:19

Как-то один человек мне показал иайдзюцу, которое он слепил из нескольких школ, просмотрев видеокассеты, я тоже ему сказал, что я так вряд ли смогу... 8)

#182 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 12:31

Не буду обсуждать технику стрельбы ниндзёв, но в конце ролика интересная фраза:"Его тетива натягивается до усилия 19 кГ, но этого достаточно, чтобы пробить 3-х миллиметровую дверь "Жигулей"" :shock: У нас оказывается народ на бронированных "Жигулях" ездит?! :shock: Железо "Жигулей" имеет толщину 0,8 мм, за исключением лонжеронов, которые толщиной- 1мм. :(

#183 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 16 Май 2007 - 12:38

Не буду обсуждать технику стрельбы ниндзёв, но в конце ролика интересная фраза:"Его тетива натягивается до усилия 19 кГ, но этого достаточно, чтобы пробить 3-х миллиметровую дверь "Жигулей"" У нас оказывается народ на бронированных "Жигулях" ездит?! Железо "Жигулей" имеет толщину 0,8 мм, за исключением лонжеронов, которые толщиной- 1мм.

Не, это имеется в виду толщина двери вместе с краской, изоляцией и внутренней отделкой...

"Я же сказал - пока обои не поклеем, леса не снимать!" (С) из анекдота

#184 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 12:45

Не, это имеется в виду толщина двери вместе с краской, изоляцией и внутренней отделкой...

Не, ну тогда там сантиметров десять будет... "железа" :( Ура Трофимову! Даешь лобовую броню танка из лука! :)

#185 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 16 Май 2007 - 12:46

Боюсь показаться необразованным, но можно поинтересоваться, кто рядом с Трофимовым на фото?

Мы тут слегка поанализовали фотографию... Совсем чуть-чуть ;-)
Итого:
- разрешение не "родное", фото явно ужималось;
- качество фотографии очень сильно занижено;
- в связи с предыдущим пунктом достоверно установить факт компьютерного монтажа изображения не представляется возможным;
- если убрать с фото группу товарищей справа и мужчин в костюмах слева, то в результате получится логически законченная композиция: два человека (в черном и черно-красном) стоят слева от стенда (ну или справа, кому как больше нравится считать).

дальнейшие выводы пусть каждый делает сам :-)

#186 Cherokee

Cherokee

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 16 Май 2007 - 13:02

А вот за спинами мужчин в костюмах похоже настоящий ниндзя прячется...

#187 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 16 Май 2007 - 13:17

Ну, это какой-то совсем легкий анализ.
Про разрешение и так понятно, что более-менее весомый снимок ужимают под веб. Про вставки-изъятия не согласен.
Мой легкий анализ :( говорит о том, что кадр не монтировали. В помещениях (всех) довольно сильное освещение.
Освещение для снимка верхнее, почти вертикально вниз, при этом не точечное. Поэтому тень отбрасывает только монах, у него тога широким коротким конусом. Об этом же говорят и одинаковые интенсивность и угол теней у всех под подбородками, высветленные лбы и т.п.
Да, я не антрополог и не физиономист-профессионал, но восточные лица, на мой взгляд, не японского типа, скорее бурятского или монгольского.

Гораздо интереснее мне фотография за этой группой. Что-то говорит мне, что там Джуна Давиташвили (далее без комментариев).
Еще очень интересна надпись якобы японскими иероглифами и каной.

Но хотелось бы обсуждать более серьезные вещи, чем любительские фото.
/Модератор

#188 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 16 Май 2007 - 13:32

Ура Трофимову! Даешь лобовую броню танка из лука!

Настоящий ниндзя посылает стрелу точно в дуло, вызывая детонацию снаряда в стволе.

#189 Константин Борисович

Константин Борисович

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:03

[
Если заметели, луки достаточно маленькие по размерам. У нас нет долго прицеливания. Я бы назвал это скоростно-интуитивной стрельбой с постоянным перемещением.
Просто у меня одноклассница и ее муж мастера спорта по стрельбе из лука. Я им показывал наши методы стрельбы. На что был получен ответ - мы так врятли сможем.
По поводу стрелка в кадре - техника у него не совершенна, вы правы. В общем эта не тема для разговора в онлайне. Гораздо легче все обсудить и показать вживую.

Я уже отмечал, что допускаю вероятность того, что правила обычной стрельбы к ниндзя неприменимы, хотя я не отметил каких -либо принципиальных отличий луков, используемых ниндзя, от иных традиционных луков, с которыми мне приходилось иметь дело.
Мне казалось, что интуитивная стрельба возможна при корректно работающем оружии. В случае если само оружие испорчено, то оно будет давать погрешность независимо от точности прицеливания и техничности обработки выстрела стрелком.
Прицел меняется от изменения влажности воздуха, Приехав в иную местность лук часто необходимо пристреливать заново.

Что касается Ваших друзей – судя по всему они очень вежливые люди.
Я присоединяюсь к их утверждению – я так не могу. Полагаю, что даже мастер спорта международного класса так не сможет.

Что касается встретиться и обсудить.
Ул. Казакова дом 18. За усадьбой Разумовского расположен парк, в котором есть поле для стрельбы из лука. Дистанции до 90 метров. Я там довольно часто бываю. Сейчас болен, но надеюсь в пятницу и субботу быть там.
Разрешают пострелять всем. Стоимость аренды поля кажется 200 или 300 рублей.

Кстати, а нельзя ли узнать фамилию Ваших друзей (Мастеров спорта) и у кого они заниматься?. Их в Москве не так много так что наверное я всех знаю.

#190 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:31

Я стесняюсь спросить - а о каком "прицеле" постоянно идет речь?
Я вот немного занимаюсь кюдо, у нас нет никакого прицела кроме собственно лука и левой руки.

#191 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 16 Май 2007 - 14:45

Когда я был молодым :(
я занимался долгое время стрельбой из лука... И на спортивных луках был прицел, перпендикулярно луку маленькая "палочка". Ну а для тренировки использовали ещё булавку, целились через булавочное ушко...

#192 Константин Борисович

Константин Борисович

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 15:20

Я стесняюсь спросить - а о каком "прицеле" постоянно идет речь?
Я вот немного занимаюсь кюдо, у нас нет никакого прицела кроме собственно лука и левой руки.

Несколкьо длинно получилось.
Подчеркиваю, что информация здесь не полна я только указал на основные тенденции.

Устройства для прицеливания различаться от типа используемого лука. Они в значительной степени определяют способ прицеливания и изменением прицела
Можно выделить три наиболее часто встречающихся типа луков и характерных для них прицелов

Блочный лук –имеется выносной прицел, расположенный на рукоятке лука, и пип сайт расположенный в тетиве.
Прицеливание осуществляется совмещением в одну линию глаза – пип сайта, прицела и центра мишени.
Изменение прицела на разные дистанции осуществляться перемещением прицела в вверх-вниз и влево – вправо.

Классический лук (спортивный) иметься выносной прицел, расположенный на рукоятке лука,
Прицеливание осуществляется совмещением в одну линию глаза, прицела и центра мишени.
Изменение прицела на разные дистанции осуществляться перемещением прицела в вверх-вниз и влево – вправо.

Традиционные луки (сюда относим и кю до). Какие – либо навесные прицелы а также пип сайт отсутствуют. Прицеливание осуществляется несколькими основными способами:
Вдоль стрелы (пиноккио),
Совмещением глаза, отметки на луке и мишени,
Совмещением глаза, наконечника (или иной части стрелы при изготовленном к выстрелу луке) с мишенью.
Совмещением глаза, левой руки (если стрелок правша) и мишени.

Изменение прицела на разные дистанции осуществляться путем выноса точки прицеливания за пределы мишени или путем использования других отметок на стреле или луке. Это правильные способы.
Для них характерны одинаковая длинна растяжения лука, одинаковое положение стрелка в момент выстрелы и стабильная обработка выстрела.

Неправильными я считаю способы прицеливания, сопряженные с изменением длинны растяжки лука. Однако они тоже используются.

Хорошим луком следует признать лук, который будучи помещен в станок, обеспечивающий стабильное положение лука и одинаковую длину растяжки, обеспечит попадание одинаковых стрел в одну и ту же точку при большом количестве выстрелов.

Хороший блочный или спортивный классический лук могут сделать подобным образом несколько тысяч выстрелов. Традиционный лук, как правило, несколько меньше.
Намокший традиционный лук такого обеспечить не может. Растягивая его одинаковым образом мы получим разные точки попадания в зависимости от степени его высыхания.

#193 The J4s

The J4s

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 16:34

Ыыы...

Интересно, сколько он забашлял остальным людям на фото, чтобы его согласились в кадр пустить?

очень остроумно

Но кадр то очень странный. Любой фотограф подтвердит. Не может при верхнем потолочном освещении быть такой разницы в освещении фигур и отбрасывании тени. И уж совсем непонятен контур по правой стороне будистского монаха или кто он там.

Может конечно кто то просто пытался улучшить качество фотки, но как то странно

Мда, пригляделся к фото получше: тени плохо сделаны, перспектива лиц нарушена. Я незнаю что там у начальства за бзики с головой, но для меня пока тренировки остаются полезными, главное пока дают технику и все. У Нас там не нубы тренируются виден результат) Тут еще кто-то насчет тренировок на воздухе писал: есть 2 лагеря очень классных духовное и т.п развитие)

#194 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 16:43

При появлении ответов по линии "фото" или "лук" вынужден буду создать отдельные темы в разделах "Оффтопик" и "Оружие" соответственно, куда все это и перемещу.
/Модератор

#195 Константин Борисович

Константин Борисович

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 16:48

При появлении ответов по линии "фото" или "лук" вынужден буду создать отдельные темы в разделах "Оффтопик" и "Оружие" соответственно, куда все это и перемещу.
/Модератор

Уважаемый Модератор!
Пожалуйста переместите вопросы, связаные с луком. Я обратил внимание, что на форуме нет материалов по стрельбе (может быть я их просто не нашел)

#196 Константин Борисович

Константин Борисович

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 10:57

Что касается Ваших друзей – судя по всему они очень вежливые люди.
Я присоединяюсь к их утверждению – я так не могу. Полагаю, что даже мастер спорта международного класса так не сможет.

Я оказался прав.
Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, которой я показал вчера ролик подтвердила, что тоже так не может.
Тем не менее просмотр этого ролика обеспечил ей нескольо минут здорового смеха.
От ее имени передаю благодарность авторам.

#197 Ямата-но ороти

Ямата-но ороти

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 17:21

Я вот только одного не понимаю..
Как можно поставить эту книгу на стену позора, если Вы достоверно не уверены, что все написанное в ней- неправда?
Обвинять человека из-за того, что он знает больше Вас о нинджитсу?
Это глупо.
Обвинять из-за того, что человек имеет знакомства с великими мастерами би?
Неразумно.
Обвинять за большое количество наград?
Зависть.
Нечитая книгу, можно определить правильность преподования Трофимова. Сказать как?
Просто посетить тренировки.
А пустой треп, это лишь показ вашего бессилия...
Спасибо, и извините если кого-то обидел..

#198 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Май 2007 - 18:01

Обвинять из-за того, что человек имеет знакомства с великими мастерами би?
Неразумно.

Огласите, пожалуйста, весь список. А иначе:

А пустой треп, это лишь показ вашего бессилия...

#199 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 17 Май 2007 - 18:20

Уважаемый Ямата-но ороти!
А что такое "нинджитсу"? Г-н главный ниндзя Трофимов занимается именно этим? Тогда в ЭТОМ действительно никто не разбирается. Как можно разбираться в том, "чаво на белом свете вообче не может быть"?

#200 Ямата-но ороти

Ямата-но ороти

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 20:43

1-оеОглашать список его знакомых мастеров, как мне кажется не очень хорошо.. И поверьте, не из-за того что я о них ничего не знаю, а просто вежливый человек сам спросит у Трофимова о его знакомых мастерах би..
2-оеКак Вы верно заметили, Точка, об искусстве Невидимых информации никакой нет.. Но кто Вам сказал, что кто- то не мог знать о нинджитсу достаточно много чтобы опровергнуть Ваше понимание об этом искусстве борьбы? И почему этот некто не мог выбрать для передачи инфрмации именно Трофимова?
Поставте Себя на его место.. Вам поведали о неведомом искусстве.. Что Вы сделаете.. Неужели не кому не раскажете?
Не верю).. И чтобы Вам поверили, Вы просто показываете, что Вам можно доверять..
Каким образом? Очень просто, перечисляете свои награды, разряды, и тд..
Помоему нет ничего плохого в том, что Трофимов рассказал нашему читателю о нинджитсу, но больше конечно о школе Катеда- рю...
И еще г-н ниндзя Трофимов(как Вы изволили его назвать), очень добрый человек.. И он ничуть не обидется Вашим визитам и вопросам(проверено на опыте)
Вот и все.. :?