Перейти к содержимому

Фото

А смысл?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#21 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 03 Ноябрь 2007 - 01:56

Вот и где разница между этими состояниями? И так ли она существенна?

хм... в данном примере осмысленность и осознанность - это начальный этап формирования навыка, стартовая позиция, а отсутствие необходимости осмысления - этап, когда навык уже сформирован, и возможно формирование более сложного навыка, который будет включать простой как один из элементов.

#22 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 09:48

ИМХО - если говорить узко, только про технику, то осмысление любого технического действия обязательно для его освоения. Вот только пути к осмыслению совершенно разные не только для разных полов, но и для разных возрастов. Для детей и женщин важно образное представление действия, а для мужчин важны детали, составляющие. Нам ожно разбить все на микродвижения, из которых состоит удар например, показать - вот на счет раз - так, на два - так, на три - вот так. А потом из отдельных элементов складывать целое. Для женщин наоборот - нужно показывать сразу целое, но приправлять это неким образом.

Особенно тут подходит китайские тао с названиями отдельных частей. Например название "обезьяна выходит из леса". И сразу же элемент наполняется смыслом - выходим осторожно, чуть щурясь, боязливо - ведь выходим на открытое пространство, как на тонкий лед. Мышцы работают сразу совсем по-другому. такого умом не поймешь. Но нам, мухчинам. например такие всякие штуки сложнее понять.

#23 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 10:30

Особенно тут подходит китайские тао с названиями отдельных частей. Например название "обезьяна выходит из леса". И сразу же элемент наполняется смыслом - выходим осторожно, чуть щурясь, боязливо - ведь выходим на открытое пространство, как на тонкий лед. Мышцы работают сразу совсем по-другому. такого умом не поймешь. Но нам, мухчинам. например такие всякие штуки сложнее понять.

ИМХО есть разные пси/плоскости "работы":)попробую пробежаться дискурсом)
-общая - идея(смысл,суть)-схема-форма-содержание-опыт;-и здесь важно не подменять и не путать понятия при анализе;
-одно дело понять, совершенно другое подвести базу чтобы пояснить что-то другим и третье - то с чем выходишь на "общественный форум"... :(
-образное и конкретное мышление и возраст также по -разному влияют на практическую реализацию;
-сама практическая реализация в свою очередь также проходит в несколько этапов и по мере совершенствования навыка больше зависит от ситуации а значит от уровней памяти(где-то словом, где-то действием, интуицией, реакцией ЦНС или органа, иммун/ответом и т.п.)... и здесь самым сложным является подсознательная. ..неосознанная... неосмысленная...работа. Все ИМХО.

#24 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 13:23

2arkad - Вы уж звыняйте меня, но я ничего не понял.

#25 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 21:51

хм... в данном примере осмысленность и осознанность - это начальный этап формирования навыка, стартовая позиция, а отсутствие необходимости осмысления - этап, когда навык уже сформирован, и возможно формирование более сложного навыка, который будет включать простой как один из элементов.

Руслан, спасибо, ты мне вернул мозг :( И как бонус - веру в существование мужского разума(временно утраченную) :(

Нам ожно разбить все на микродвижения, из которых состоит удар например, показать - вот на счет раз - так, на два - так, на три - вот так.

Нам тоже вообще-то :wink:

arkad, если совместить мой вопрос и ваш ответ, то смысла нет. Как я и думала изначально 8)

#26 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 10:59

Нам ожно разбить все на микродвижения, из которых состоит удар например, показать - вот на счет раз - так, на два - так, на три - вот так.

Нам тоже вообще-то :wink:

Ну счас вообще из женщин мужиков делают на раз и наоборот, но это ж не означает, что так и должно быть :( Надеюсь мой пост не воспринит, как попытка обвинить всех женщин в моторном дебилизме :( :D :D

Конешно вы можете практически то же, что и мы. Но (насколько я знаю) вам проще воспринимать образами готовое движение, а потом оно уже осмысливается внутри работой мышц. Ну и так далее - надеюсь вы меня поняли и не будете строго наказывать! :D

#27 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 11:42

Замените БИ на компьютер. Большинство женщин (не все!) его так и осваивают, наглядно-образно, как ритуал. И работают вполне успешно... до первого глюка.
Так стоит ли пониматьосознавать ЧТО И ЗАЧЕМ ты делаешь, если можно просто запомнить последовательность действий приводящую к нужному результату? Кстати, когда пытаешься объяснить, действительно, воспринимается чуть ли не с гневом, как "вмешательство в интимное". Подобные же эмоции появляются когда показываешь, как что-то сделать, но по-другому (ну не помню я, как именно в прошлый раз это делал!). Так что действительно - "навязывание философии". :( :( :D

Хотя вопрос изначально задан крайне некорректно. По-женски. Предполагается, что все вокруг знают, что именно автор темы понимает под словом "философия". А учитывая, что это не просто слово, а термин, то использование его таким образом... неправильно (канделябром за такое :D ). Это я к чему? А - есть правила дискуссии, им надо следовать. Давно уже придумано.
И если относительно существования мужского разума у автора топика могут быть сомнения, то относительно женского у меня сомнений нет. Исключения только подтверждают правило.
(оглядываясь, громко) Но мы вас все равно любим!
(шепотом, в сторону) Видимо, не за это... :D

#28 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 11:54

а имеет ли смысл "навязывание" учителем - философии БИ ученику?

По-моему, нет. Я, в таких случаях, выслушивал мнение учителя не споря, со всевозможным вниманием, и оставался при своем мнении.

#29 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 12:49

Я, в таких случаях, выслушивал мнение учителя не споря, со всевозможным вниманием, и оставался при своем мнении.

Что это - недоверие учителю? :wink:

Ну счас вообще из женщин мужиков делают на раз и наоборот, но это ж не означает, что так и должно быть

Осмелюсь предположить,что никто и не знает,как именно должно быть... 8)

Конешно вы можете практически то же, что и мы.

Да и вы можете практически тоже,что и мы :roll:
santre, конечно я вас поняла :( Надеюсь и вы меня...

Так стоит ли пониматьосознавать ЧТО И ЗАЧЕМ ты делаешь, если можно просто запомнить последовательность действий приводящую к нужному результату?

А идея о том,что результат будет именно тот,который нужен, из воздуха взялась?

Кстати, когда пытаешься объяснить, действительно, воспринимается чуть ли не с гневом, как "вмешательство в интимное".

Ну...когда мне тренер что-то объясняет,я с радостью это воспринимаю...а не с гневом :shock:

Хотя вопрос изначально задан крайне некорректно. По-женски. Предполагается, что все вокруг знают, что именно автор темы понимает под словом "философия".

Надо же хоть как-то проявить свою "женскость" :( Предполагается, что поймут некоторые и советом помогут(что они и сделали),а те кто не поймут - промолчат 8)

Но мы вас все равно любим!

Искренне рада за вас,Vajbolit :D Такие светлые чувства и к многим...

вас

:oops:

#30 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 13:01

Что это - недоверие учителю?

Вовсе нет. Просто у него свои взгляды на айкидо, у меня - свои. Его взгляды, кстати, меняются. Раньше, например, он вообще не признавал мощных ударов в айкидо (один раз чуть было не выгнал меня из зала) и разминки (говорил, что нужно работать "холодными мышцами")- теперь почти каждая техника завершается добиванием (в том числе и ногой), а в начале - весьма интенсивная разминка. Сейчас, возможно, его взгляды опять поменялись (я у него тренируюсь в июне, когда меняется расписание занятий в зале, где я тренируюсь сейчас).

#31 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 14:44

Так стоит ли пониматьосознавать ЧТО И ЗАЧЕМ ты делаешь, если можно просто запомнить последовательность действий приводящую к нужному результату?

А идея о том,что результат будет именно тот,который нужен, из воздуха взялась?

Лень объяснять очевидное. По-моему аналогия с компьютером более чем понятна.

Кстати, когда пытаешься объяснить, действительно, воспринимается чуть ли не с гневом, как "вмешательство в интимное".

Ну...когда мне тренер что-то объясняет,я с радостью это воспринимаю...а не с гневом :shock:

И как вышесказанное соотносится с:

Такая мысль: а имеет ли смысл "навязывание" учителем - философии БИ ученику?
Потому как люди,смотрящие в суть вещей(относительно БИ), чаще всего стали такими до знакомства с учителем. А материалисты таковыми и остаются, сколько им не "внедряй" в мозг "идеи".

Потому как из этого текста следует, что что занимающийся (автор топика?), "смотрящий в суть вещей" (не совсем понял, при чем здесь материализм, и что изменится если адепт БИ будет субъективным идеалистом, агностиком или апологетом одной из мировых религий) пропускает слова учителя мимо ушей, потому как и так все постиг и изменяться не намерен. БИ (как и любая деятельность) изменяет не только тело, но и психику. И это тоже очевидно. Более того, различные стили боя предполагают совершенно разную "философию" :D : представьте себе айкидзина с психологическим настроем тайбоксера :D :D :D . Или наоборот.

Есть ли разница вообще между осмыслением действий и отсутствием этих осмыслений?

Есть. Для того, чтобы эту разницу почувствовать, надо это сделать. Хотя бы раз. И тогда вопросов подобных не будет.

#32 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 23:58

Vajbolit, чтобы не "расфусолевать" отвечу так

Лень объяснять очевидное

P.S. Всем кто ответил - спасибо :D

#33 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 01:48

Да и вы можете практически тоже,что и мы

Вроде бы тому, который сможет, какую-то очень нехилую премию обещали... :oops:

#34 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 02:08

Да и вы можете практически тоже,что и мы

Вроде бы тому, который сможет, какую-то очень нехилую премию обещали... :oops:

[ Оффтоп "ф топку"!!! moderator Ryumon]